Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#781 Citrus

Citrus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 389 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 27 April 2013 - 16:24

Чем мне обработать цветущий апельсин? Боюсь, что цветы сбросит. Высота от грунта 75 см.

Сообщение отредактировал Citrus: 27 April 2013 - 16:25


#782 GoodGIRL

GoodGIRL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Новосибирск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 June 2013 - 18:56

Кто нибудь пробовал спрей- инсектицид на натуральных пиретринах от бона форте? Помогает ли он от клещей?

#783 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 June 2013 - 19:36

Помогать то помогает, только не спрей, а аэрозоль, его нужно чередовать с другим акарицидом так, как на яйца он не действует, а у зародыша клеща формируется стойкий иммунитет к препарату.Вот по этому мы все и не можем избавиться от паутинного клеща в раз и на всегда, будь он не ладен, акарицид ему в горло!
Когда закончился аэрозоль, стал использовать спрей, купленный одновременно, эффекта ноль.
Через месяц купил аэрозоль, уже не помогает особо, но еженедельное применение сдерживает популяцию, надо менять на что то другое, вернее чередовать.

Сообщение отредактировал Юрий Александрович: 04 June 2013 - 19:47


#784 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 13 July 2013 - 10:29

Всем Здравствуйте! Недавно приобрёл калмондин, предупредили что был клещ но его вытравили и просто надо пересадить в другой горшок, я его выставил на лоджию на пол на подоконнике стоят 2 горшка с сеянцами помело (надеюсь до них ничего не доберётся), через день на листе увидел 1го клеща смыл его ещё через день ещё одного, т.е. куч клещей так не видно, на лоджии температура днём бывает до 40 ночью 10-17. Начитался этой ветки и почему то совсем печально стало, сколько люди не травят клеща а он очень часто да вновь появляется. Травить совсем не хочется во первых дома есть кошка а она как маленький ребёнок во вторых у меня и вентиляция то толком не работает если что завоняет то это трындец, ну и в третьих в силу того что я наверно всётаки параноик то отрава как я считаю она и есть отрава и никуда от этого не деться и так эко обстановка не самая лучшая. Так вот пришли мне в голову конечно крайне радикальные меры: если лоджию "расшторить" то там температура днём поднимается до +70 прям баня но воздух конечно не влажный; 2) может оборвать все листья их на нём не много помыть ветки думаю должен с таким варварским методом справится куст; 3) полностью встряхнуть землю и полностью крону с корням опустит в ведро с водой допустим на сутки - как думаете специалисты, хоть что то поможет или любая из мер ерунда?

#785 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2013 - 12:27

Денис, вы от каламондина хотите избавиться или клеща? У вас всего одно дерево зараженное, уж с ним-то не так долго возиться, побрызгали отравой в пакет замотали да через несколько дней процедуру повторили. Только не оставляйте растение замотанным в пакет на жаре, лучше в комнату уберите, а то сварится. Можно найти что-то с классом опасности 3-4, уж сколько советов в этой теме, и никакого вреда ни вам ни коту, ни вони. При этом конечно для подстраховки можно дерево убрать подальше от кота, хоть и дверь в комнату открытой не держать.

#786 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 13 July 2013 - 13:38

У меня так не получится, держать двери закрытыми :( не в царских хоромах живу, увы... Ладно что нибудь попробую купить, хотяб мыло хозяйственное для начала )

#787 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2013 - 17:47

Паутинный клещ есть везде и у каждого. Можно добиться только снижения популяции до min различными способами. Но рано или поздно он все равно появится. Приходится мирится с этим и чаще прибегать к профилактике. Чаще устраивайте душ растению. Это будет работать пока ваша коллекция мала и цитрус помещается в дверной проем.

#788 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2013 - 18:21

Никого не призываю повторять ,но я все отравы от клеща разбавляю с большой дозой чистящего средства Ферри. Ну и естественно с водой в бутылке получается практически шампунь. Помимо отравы клещ лишается кислорода и движения :) .Гремучая смесь. Применяю постоянно . Естественно закрываю землю листья потом не промываю. Ферри не отрава (в понимании клеща :man_in_love: ) к ней невозможно привыкнуть он просто задыхаеться .Жестоко да , но это война :D . Как объясняли в одной передаче , Ферри смывается проточной водой только с 7 раза , потому что образуется пленка . Кстати для людей тоже опасно из организма практически не вымывается

Сообщение отредактировал cergey43: 13 July 2013 - 18:34


#789 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 July 2013 - 19:57

У меня так не получится, держать двери закрытыми :( не в царских хоромах живу, увы... Ладно что нибудь попробую купить, хотяб мыло хозяйственное для начала )

Денис, раз у вас есть кот, то должна быть и шампунь от блох и клещей антипаразитарный для кошек и собак, уж крайнем случае помойте им и через полчаса смойте.

#790 Shakash

Shakash

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 113 сообщений
  • Меня зовут:Denis
  • Пол:
  • Город:Сибирь

Отправлено 13 July 2013 - 23:29

Да есть, им попробую но он помоему просто от блох. Вот мне кажется предыдущий хозяин тоже или мылом или шампунем каким пытался извести клещей, на листиках белый налёт. Сегодня как ни старался ни 1го не заметил минут через 5 аж голова на лоджии от жары заболела и писк в ушах появился :wacko: , а каламандину плевать на жару, новую листву начал наращивать и какой-то крупной; я вот думаю может всёже жаркий сухой воздух не комфортен клещу как и человеку (сегодня на балконе было около 40 град)? Хочу всех сразу поблагодарить за то что есть не равнодушные люди к чужим проблемам, всем спасибо за такую отзывчивость! :give_rose:

#791 Бука

Бука

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Меня зовут:дядя Петя
  • Пол:
  • Город:Москва + МО

Отправлено 16 July 2013 - 00:39

Никого не призываю повторять ,но я все отравы от клеща разбавляю с большой дозой чистящего средства Ферри. Ну и естественно с водой в бутылке получается практически шампунь. Помимо отравы клещ лишается кислорода и движения :) .Гремучая смесь. Применяю постоянно . Естественно закрываю землю листья потом не промываю. Ферри не отрава (в понимании клеща :man_in_love: ) к ней невозможно привыкнуть он просто задыхаеться .Жестоко да , но это война :D . Как объясняли в одной передаче , Ферри смывается проточной водой только с 7 раза , потому что образуется пленка . Кстати для людей тоже опасно из организма практически не вымывается

Звучит обнадеживающе, этого я еще не пробовал... Вопрос только: помогает ли? Если помогает, то зачем использовать "постоянно"? Т.е. "постоянно" это как часто?

Сообщение отредактировал Бука: 16 July 2013 - 00:40


#792 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 10 August 2013 - 13:07

Подскажите пожалуйста, на фотографии поврежденный листик мурайи который я держу пальцами это работа клеща? Вчера привез растение и заметил штук 5 черненьких и одного коричневого микрожучка с усиками. Паутинка тоже присутствовала. Прикрепленный файл  Изображение 007.jpg   187.61К   62 Количество загрузок:

#793 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 13 August 2013 - 18:38

Если утром опрысиваю растение все хорошо, а вечером замечаю изредка мелкие почти невидимые паутинки-это клещ? Дело в том что все листья чистые без жильцов, чуть подьеденые, но жучков не видать.

#794 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2013 - 21:55

Так быстро, наверное, только паучки паутинку прядут, вряд ли это клещ. Для этого нужно долго не уделять внимание своим растениям, что бы появилась паутинка от клещей, как минимум с неделю.

#795 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 August 2013 - 13:56

Если утром опрысиваю растение все хорошо, а вечером замечаю изредка мелкие почти невидимые паутинки-это клещ?
Дело в том что все листья чистые без жильцов, чуть подьеденые, но жучков не видать.


Клещ, Нужно бежать за Энвидором....

#796 SERGEYKA

SERGEYKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 14 August 2013 - 19:50

Так быстро, наверное, только паучки паутинку прядут, вряд ли это клещ. Для этого нужно долго не уделять внимание своим растениям, что бы появилась паутинка от клещей, как минимум с неделю.

Сегодня пришел с работы, как обычно вечерний летний душ на лоджии и опять гранат бейби который стоит у открытого окна несколько мелких невидимых паутинок которые тянутся в разные стороны от растения к окну и обратно, между ветками, которые так не видно, а только после опрыскивания водой можно определить по капелькам воды. Возможно я зря бью тревогу. Может это какой то паучок завелся. Начитавшись постов в этой теме чуть мандраж не схватил. Все остальные растения без признаков, все в норме, листья все чистые.

Клещ, Нужно бежать за Энвидором....

Саша, после недавно привезенной мурайки из теплицы я только дома заметил мелких жучков на листьях и микро паутину. Дома отмыл чуть ли не щеткой каждый листик, сделал пересадку в новый такой же горшок(старый соответственно выбросил) и пару дней держал на другом окне от других цитрусов пока не купил фитоверм. До обработки фитовермом в течении двух дней ничего похожего на клеща не заметил, а вчера сделал раствор на свой страх и риск 1 ампула 2 мл. на 0,5 л. воды и обработал все растения на окне где находилась мурайя (кактус, драцена и еще что-то красивое) Мурайку взял под пакет на сутки. Сегодня снял-вроде живая.

Спасибо за подсказку Энвидор. Поищу по Донецку. Великая компания Байер выпускающая медпрепараты взялась за производство
хим.препаратов. Интересно.

#797 apelsina

apelsina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:

Отправлено 15 August 2013 - 01:52

несколько мелких невидимых паутинок которые тянутся в разные стороны от растения к окну и обратно, между ветками, которые так не видно, а только после опрыскивания водой можно определить по капелькам воды

Поправьте меня, если что, но разве паутинный клещ плетет такие огромные паутины, чтоб к окну и обратно?.. :umnik: По крайней мере, эти паутинки - явно дело рук паучка...

#798 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 August 2013 - 13:24

Такая паутина точно не клещевая. Клещ в пазухах листьев плетет, а не по всему помещению :)

#799 Olsh

Olsh

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 75 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Беларусь -- Минск, Кричев

Отправлено 17 August 2013 - 22:27

Увидела сегодня вот такое вот средство от иксодовых клещей. Называется мило так -- "Кирдык". Производство ОАО "Брестский завод бытовой химии". Состав такой: перметрин -- 0,1%, альфациперметрин -- 0.2%, отдушка, пропеллент углеводородный, растворитель: А -- спирт этиловый ректификованный технический (~50.0% об.) или Б -- спирт изопропиловый. У меня в руках оказалась партия Б. Купила его для походов в лес (как-то в этом году в наших краях иксодовые клещи просто лютуют). Но потом пришла домой, внимательнее прочитала этикетку... И вот думаю, а нельзя ли им же обработать растения от паутинового клеща? :umnik:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Olsh: 17 August 2013 - 22:32


#800 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 18 August 2013 - 13:42

Я года два назад перчик побрызгала аналогичным препаратом , результат - ни клещей , ни перчика. Сгорел до черноты, потом правда от корня что-то пошло расти, но я его так и оставила на улице, не рискнула домой тащить.



Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования