Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#961 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 04 February 2015 - 15:56

 

Подскажите, пожалуйста, что с лимоном? На днях обнаружила что-то похожее на паутинного клеща, протирала сегодня листья и увидела такую странную перемену в окрасе листьев. Это может быть последствием клеща? или совпало? ...

Анна, Вам уже ответили коллеги в теме "Определение недостатков питания по листьям" :

 

Скорее всего это следствие клеща.

 

Это деятельность цитрусового клеща. Проблема не имеет отношения к недостаткам питания

 

В подтверждение сказанного проиллюстрирую последствия пиршества разномастных клещей на моём Новогоднем лимоне - пожалуй, самом лакомом для них из всех цитрусов. 

Прикрепленный файл  DSC_0559.jpg   197.41К   8 Количество загрузок:

(Уж не этот ли сорт лимона Вас угораздило приобрести :scratch_one-s_head: ...).

Пока не попал мне в руки акарицид Оберон, думал, что ситуация не преодолима.

Но уже третий месяц после обработки и пока ни одного сокососа не наблюдается! 

Удачи!



#962 Радомира

Радомира

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 21 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 16 February 2015 - 19:42

Спасибо большое за ответ.

по сорту  - у меня вроде сорт Юбилейный.

Пока не покупала ничего против клеща (так как двое маленьких детей, не хочется химии) - начала каждый день по несколько раз опрыскивать водой и помыла листья с мылом хозяйственным.

Паутины больше нет, но наверно полностью он не ушел. Зато внешний вид лимона чуток стал хуже - пару листьев начали желтеть, некоторые листья немного подсвернулись - не пойму может опрыскивания + южное окно не понравились ему, или лимон просто устал - зима, клещ...

 

Куплю наверно всё таки Фитоверм


Сообщение отредактировал Радомира: 16 February 2015 - 19:51


#963 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 February 2015 - 23:05

...по сорту  - у меня вроде сорт Юбилейный.

...Куплю наверно всё таки Фитоверм

Сорт определится с плодами, но по листьям на Юбилейный он уже и сейчас не тянет :nea: ...

А фитоверм, как превентивная акарицидная мера, на какое-то время подойдёт. Но радикального эффекта ожидать не стоит...



#964 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 17 February 2015 - 12:45

Доброго времени суток!

Подскажите пожалуйста можно ли в акарициды (Вертимек или Омайт) добавить в раствор препарата имуно-стимулятор Оберег, чтоб взбодрить и клеща побить?

Если можно то в какой концентрации разводить?



#965 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 17:52

К Вертимеку обычно Ниссоран добавляют.

А препараты типа Оберег лучше ни с чем не мешать. Хлтя, Борис когда-то делал смеси Оберега с витаминами и еще чем-то. Но не с ядохимикатами.



#966 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 February 2015 - 23:26

 Не совсем по теме, но рекомендацией Бориса пользуюсь, особо по весне, чтоб взбодрить растения. Там Оберегъ+никотинка+какой-либо из витаминов В (В1 и В6 лучше не смешивать).



#967 Кирилл 333

Кирилл 333

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл

Отправлено 06 March 2015 - 22:20

Около месяца назад заметил паутинного клеща, притащил вместе с новым растением. Цвет - красный (или оранжевый - мелкий, не разобрать), и он уже перебрался на один из лимонов. Применил "бабушкино средство" - два раза с перерывом в неделю помыл все растения на подоконнике и сам подоконник хоз.мылом. Счас наблюдаю - тьфу-тьфу, вредитель не обнаруживается.

Для верности хочу воткнуть в землю палочки от клещей, где-то на месяц. Скоро ли можно будет цвести растению, чтоб плод не был с отравой?



#968 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2015 - 22:32

Красные клещи после обработки пропадают 1-2 месяца, а потом всё заново.... Я с ними с прошлого лета борюсь.



#969 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 03 April 2015 - 21:55

А у моего РБ цвет у клеща коричневый. Паутину вьет- голубым цветом отливает. Не думала, что их так тяжело вывести. Сначала промыла крону зеленым мылом с добавленной водкой. Потом актарой с перепугу, под рукой ничего не было, хотя знала, что она вряд ли на них подействует. Следом фитовермом по полной. Но он не убедил живность покинуть растение. Как кишили, так и продолжали кишить. Повторно обработала тут же инта-виром. Дозу на крону взяла на полтора литра воды пол таблетки. Почву уже не проливала, побоялась залить куст. Оставшиеся пол таблетки размяла и посыпала поверх. Под пакет вместе с горшком определила практически на двое суток, так получилось. Сняла, пока не видно. Но уже взяла актеллик, кажется так препарат называется.

 

Анна, Вам уже ответили коллеги в теме "Определение недостатков питания по листьям" :

 

В подтверждение сказанного проиллюстрирую последствия пиршества разномастных клещей на моём Новогоднем лимоне - пожалуй, самом лакомом для них из всех цитрусов. 

attachicon.gifDSC_0559.jpg

(Уж не этот ли сорт лимона Вас угораздило приобрести :scratch_one-s_head: ...).

Пока не попал мне в руки акарицид Оберон, думал, что ситуация не преодолима.

Но уже третий месяц после обработки и пока ни одного сокососа не наблюдается! 

Удачи!

Вот и меня почему то мучают сомнения в том, что проблема решена. Акарицид Оберон, попробую и его разыскать. Живность поразила живучестью, не скрою.



#970 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 04 April 2015 - 11:55

А какой смысл обрабатывать почти одновременно несколькими ядами, которые на яйца клещей не действуют? Через 5-7 дней выведутся новые, если условия для этого будут благоприятные, а может быть и через месяц.



#971 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 April 2015 - 17:53

Фитоверм читала, что действует на такого. У нас не помог. Интавир сделал дело. Второй день после обработки, нигде кровопийц не видно. Вторую обработку проведу актелликом или акарицидом оберон. Думала моя РБ не выдержит такую экзекуцию. А она новый прирост начала давать, приободрилась бедная.

Яйца дело серьезное, отдельная история как я поняла читая форум, не на одну последующую обработку. Уже готова ко всему. Враг не пройдет. Все понимаю, но не думала, что эти маленькие коричневые гниды такие живучие.



#972 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 18:22

Юлия, они не просто "живучие" они вообще бессмертные :girl_crazy:

А если серьезно, это "хроническая" зараза, постоянно где нибудь да всплывает, залетают в окна. Особенно обожают цитрусы с большими нежными листочками. У меня в основном жрут бергамоты и лимоны, на других больше на плодах пасутся.

Тут главное - систематическая борьба.

Наилучшие результаты дает сначала промывка теплой водой под душем, а на следующий день обработка химией и если есть возможность - на ночь под пакет. Затем через 3-4 дня снова под душ, через день химия. 2-3 повторений должно хватить.

Коричневые еще ничего, а вот есть красный цитрусовый клещ - это вообще жесть, он как раз по цитрусам и специализируется, обладает очень большой скоростью размножения и достаточно стойкий к разного рода химии.

Самка клеща после вылупления готова откладывать яйца на 3-5 день, каждая по 150 яиц в среднем, вот и посчитайте...


Сообщение отредактировал Ольга161: 04 April 2015 - 18:25


#973 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 April 2015 - 18:26

То есть две недели не ждать, как пишут, правильно понимаю. Можно последующие обработки проводить через три-четыре дня. А если яйца последние могут вылупиться через через месяц, обработку по термоядерной схеме вести весь месяц. Тут знак вопроса, который до сих пор у меня не нажимается.



#974 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 18:29

В среднем через 5-7 дней, если реже, то новые вылупившиеся самки успеют яйца отложить и карусель никогда не закончится.

Через две недели нужно обработать, если все видимые клещики после кратных обработок пропали, для профилактики-предупреждения так сказать. А то получится, что Вы обработали, взрослые особи погибли, а кто и спрятался и выжил, и пока Вы будете ждать 2 недели, уже успеет два следующих поколения вылупиться.



#975 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 April 2015 - 18:34

Спасибо Ольга за совет, буду давить орков через каждые три четыре дня. Так, ну, а с корнями как быть, их то тоже надо проливать правильно, боюсь залить, а пока буду ждать просушку земли там появятся и дети и внуки....Как быть.



#976 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 18:43

лучше через 5. Через 4 помыть, а на следующий день обработать. Только много полоскать растения тоже вредно, более 2-3-х раз подряд их не стоит мыть.

Через 3-4 дня это когда паразитов много, так как не все могут сдохнуть.

А зачем поливать? они живут на ветках-листьях-плодах, а не в почве. А на яйца химия не действует. Просто побрызгали из пульверизатора на грунт немного и достаточно.


Сообщение отредактировал Ольга161: 04 April 2015 - 18:47


#977 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 April 2015 - 18:48

Ольга уверяю Вас их было очень много. Я со своим минус семь, простите за подробности, увидела их оргии на кусте и обомлела. К тому же, там рядом мой любимый и неповторимый, долгожданный лунтик стоял. Его можно для профилактики жахнуть, или просто купание кроны под душем пока будет достаточно. Жалко будет, если эти твари успели перебраться, хотя пока не видно, всю семью озадачила ходить и разглядывать...



#978 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 18:51

Нужно все растения обрабатывать! И те, что рядом стоят, и те, что поодаль, так как клещики прекрасно и очень быстро передвигаются, а еще планируют на паутинке, как на парашюте сверху вниз.

У меня один раз, когда запустила за 1 (!) месяц даже на потолке (3метра) были. Я уж молчу про стекла, рамы, шторы, подоконник и пол, радиус расползания был 10 метров.

Все равно всех не увидите, они прячутся прилично и мелкие очень.


Сообщение отредактировал Ольга161: 04 April 2015 - 18:52


#979 julia-tigra

julia-tigra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 391 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Град Серпухов

Отправлено 04 April 2015 - 18:53

Вот еще проказа. А на лунтике плоды зреют, им не повредит, если актара распадается в земле за два месяца, то яды против клеща мутанта как действуют на плод.



#980 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 April 2015 - 19:01

Вот не могу подсказать, так как актарой никогда не пользовалась, на фитоверме написано, что через 5-7 дней можно употреблять в пищу, мы ели не отравились.

На упаковке с химией должно быть написано, через какое время можно употреблять. Если нет инфы - поищите на сайте производителя.

Химия в рекомендуемой дозировке на плоды никак не действует и на растения тоже не действует.

Я вот фитовермом всегда в 2 раза больше концентрацию делаю, растюхам хоть бы хны, они этого не замечают. Главное без фанатизма обрабатывать.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования