Перейти к содержимому

 

Фотография

Паутинный клещ

клещи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1622

#1241 ЛИМ

ЛИМ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 October 2016 - 13:31

Всем доброго времени суток! Поделитесь опытом, кто использовал таблетки в грунт от клеща "Миледи". Действенный препарат?



#1242 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 November 2016 - 18:45

Здравствуйте. Мне схема- Санмайт + Флумайт с Вертимеком через 5 дней (у меня температура в доме около 25) - не помогла. На следующий день после обработки Флумайтом/Вертимеком я на розе обнаружил просто целое семейство во всех возможных стадиях развития клеща. Не знаю, в чем может быть дело.

 

Решил обернуть все растения пакетами и внутрь положить вату с Карбофосом. Народ, подскажите - сколько дней нужно продержать под пакетом? 3 или 7 дней? 

Карбофос убивает яйца или действует только на двигающиеся/дышащие формы? В инете не могу найти точную информацию. Везде только общие слова.



#1243 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 13:17

Народ, от клеща попробуйте бензилбензоат(эмульсия) продается в аптеках, это средство от чесотки.

30мл на 1 литр воды, на молодых листьях(самых нежных) проявляется небольшая фитотоксичность, на яйца не действует, т.е. нужна повторная обработка.

Стоит копейки. По результатам напишите.



#1244 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 13:45

Сергей, спасибо за подсказку. А если к нему добавить Аполло или Ниссоран, которые на яйца и личиночные стадии клеща воздействуют? Они тоже без запаха. 



#1245 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 14:38

Только бензилбензоат от белокрылки советуют (кстати помогает, подруга в теплице использовала), а вот от клеща капли для собак-кошек Чистотел. Видела совет, но не использовала никогда.

 

Вообще, после таких препаратов, как Юдо, Оберон и др. про клеща надолго забываешь. И вообще это уже становится не проблемой. а просто необходимостью пару раз в год сделать обработку этими препаратами...



#1246 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2016 - 23:31

Ну белокрылку я им прыскал он её не убивает на 100%, бензилбензоат проявляет выраженный акарицидный эффект, чесотку у человека вызывает клещ. Смерть клещей наступает через 2 часа после отпрыскивания растения.

Если добавить Аполло или Ниссоран, то не известно как они между собой прореагируют, это тоже надо учитывать. Нужно пробовать и потом смотреть на результаты и еще нужно проверять эту смесь на фитотоксичность.



#1247 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2016 - 00:16

Я смешивала Аполло+Омайт. Пока в коллекции не появились новые растения, клеща не было более полугода.. Однократная обработка Санмайтом  нужного результата не принесла год назад, через две недели клещ появился снова. Десять дней назад мешала Санмайт и Аполло. Пока клеща не видно. Сейчас заказала Ниссоран. 



#1248 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2016 - 10:06

У меня Санмайт лучше всего с Ниссораном шел. Вертимек не понравился - после него всегда листопадят растения. Очень хорошие средства брала у человека, которому идет химия непосредственно из Японии - масло Ниим, Карамаито и т.д.



#1249 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2016 - 13:12

Марина Ивановна, ссылочку дайте пожалуйста, как связаться с этим человеком.

Сообщение отредактировал Марико: 06 November 2016 - 13:12


#1250 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2016 - 13:55

Ответ на свой вопрос не получил. Сам нашел кое-какую информацию. Оказывается, я опрыскивал ватку не Карбофосом (который есть типичное ФОС), а смесью из Циперметрина и Тетраметрина (Аэрозоль "Чистый дом"), которые относятся к Пиретроидам, 3 класс опасности (при контакте с кожей - 4 класс опасности). Кстати, не более опасен, чем перечисленные и предлагаемые выше препараты: Вертимек - 2 класс опасности, Санмайт - 3 класс, Оберон - 3 класс и тд. Поэтому не ясно, почему ему не уделяется должное внимание.

Пиретроиды имеют контактный и кишечный механизм действия. Но т.к. они выпускаются в виде аэрозоля, то она под пакетом прекрасно равномерно распределяется во всем объеме. 

Действует на взрослые формы и яйца (это так заявлено). После однократной обработки (накрыл растение пакетом, на землю положил ватку в маленьком открытом пакетике и опрыскал ватку препаратом; под пакетом держал 2 дня) на более чем 50 растениях весь клещ погиб. НО... на 4 растениях через дня 3-4 заметил живых молодых клещей, я их тут же обработал повторно. С чем связан рецидив пока не понимаю. Может, у яиц была какая-то резистентность.

А в целом - я очень доволен эффектом. Метод намного (!) проще, чем опрыскивать каждое растение, стараясь смочить полностью весь лист, особенно если количество горшков более 50... И вполне возможно - достаточно одной обработки. Хотя, для уверенности лучше наверное обработать дважды...

Как-то так)



#1251 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 11 November 2016 - 18:53

А обернуть, например, 50 горшков пакетами и выдерживать их там по 2 дня, разве легче, чем просто опрыскать хорошенько? А если не пятьдесят, а больше? А если меньше, но деревья метровые?

Это может и хорошо, когда горшков пара-тройка. Когда-то по молодости, когда растений было не много, я так и делала, выдерживала их в пакетах. Яды, правда, тогда другие были, по этому не могу оценить действие Вашей смеси. Но, Вы сможете оценить эффект, не сегодня, а через пару недель - месяц. Если по истечении этого срока клеща не будет, тогда точно можно радоваться эффекту .



#1252 Misterius

Misterius

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 11 November 2016 - 20:10

У меня пяток растений высотой 1-1.5 метра в высоту и в ширину. Пришлось для каждого (и еще для горшков 25-30) "шить" индивидуальные пакеты из полиэтиленовой пленки. Это долго в первый раз. Я каждый пакет подписал и в следующие разы будет проще. Натянул пакет и пару пшиков на ватку. 

Вот, и жду с нетерпением пару недель-месяц, чтобы порадоваться эффекту. Надеюсь, не подведет)

Еще преимущество пакетов перед опрыскиванием - это почти полное отсутствие запаха. Всю комнату с растениями в пакетах можно даже зимой проветрить в течение 30-60 мин и все улетучится совсем.

Если Санмайт почти не имеет запаха, то вот смесь Флумайт+Вертимек довольно сильно пахнет. И запах в доме держался. 


Сообщение отредактировал Misterius: 11 November 2016 - 20:13


#1253 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 13:09

Посоветуйте, пожалуйста наиболее безопасный и эффективный препарат для обработки цитрусов от паутинного клеща в квартире (а конкретно, в ванной).
Насколько я понял, только у Ниссорана класс опасности 4.
У Фитоверма, Аполло, Оберона, Флумайта - класс опасности 3 (Аполло оставляет розовые трудносмываемые пятна).

Санмайт, Омайт - класс опасности 2 (у Омайта к тому же очень летучие пары).
Для Флоромайта класс опасности не нашел.

Обрабатывал в августе на застекленном балконе цитрусы и инжир сначала только Фитовермом (возродились частично гады через неделю), потом Обероном 1 мл на 3 л воды (через 2 недели взрослые сдохли, но кое-где появилась молодежь), последний раз смесью Оберона 2 мл  + Фитоверм 12 мл на 3 л воды.
Сейчас растения в комнате под подсветкой, кое-где появляются отдельные особи клеща - смываю под горячим душем, но хочется быть готовым к массовому нашествию.
Желательно, чтобы средство для обработки в ванной было не очень вонючим, а то жена скандал устроит :sarcastic:
Фосфороорганику, пожалуйста, не предлагать :suicide2:

 

Информация о классе опасности для человека взята отсюда:

http://www.pesticidy.ru/

http://www.floralwor...cid/oberon.html

 

 



#1254 ЛИМ

ЛИМ

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 November 2016 - 14:37

Я обработала Фитовермом 2 раза, с периодичьностью в неделю. И таблетки "Миледи" в грунт. Пока "гадов" не видно. Фитоверм действительно вонючий, но я сразу натянула пакеты и завязала. Быстро выветрилась вонь.



#1255 Marika

Marika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 29 November 2016 - 22:26

У меня растет настоящий бамбук, это ппц какой-то, клещ чем только не брызгай просто издевается надо мной, уже не знаю что делать, пришлось обрезать все под корень, теперь вот боюсь что пропадет, у кого растет бамбук поделитесь чем травите эту заразу, мой уже 1,5м высотой (был) под пакет не запихнешь, пользовала рецептик фейри+водка+ масло, помогло на цитрусах, вишенках, нони, кофе (нету его там больше), но не на бамбуке, эта падлюка скоро будет дули мне оттуда крутить, фитовермы-клещевиты до одного места, завтра получу еще семена бамбуков, вот теперь думаю, что делать, молоденькие растения клещ сожрет очень быстро!



#1256 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2016 - 23:03

 Марина, а вы хотя бы пару последних страниц не пробовали почитать? Народ охотно делится своими знаниями. :prankster2:



#1257 Marika

Marika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 30 November 2016 - 12:06

 Марина, а вы хотя бы пару последних страниц не пробовали почитать? Народ охотно делится своими знаниями. :prankster2:

Марин, и не только пару страниц, я прочитала все и не один форум, меня интересуют домашние бамбуководы, растень не такая как все, своеобразная.



#1258 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 November 2016 - 13:21

В чем своеобразность бамбука от всех прочих растений? Конкретно про клеща интересует.



#1259 Marika

Marika

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 30 November 2016 - 15:11

В чем своеобразность бамбука от всех прочих растений? Конкретно про клеща интересует.

Жрет он его очень активно, рядом стоят цитрусы, пепино, пассифлоры и т.д. он будет жрать именно бамбук + ко всему обрабатываешь против клеща, зальешь всех, на остальных растениях нет, причем уже долго нет, хотя стоят на подоконнике рядом с батареей и тем же бамбуком, на нем целые колонии - недавно пришлось остричь полностью, теперь не знаю, выживет ли, в прошлый раз корень не выжил :(



#1260 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 06 January 2017 - 21:44

Уважаемые знатоки!

Как вы считаете, имеет ли смысл (подействует ли на клеща и не убьёт ли растения) проводить обработку растений, зимующих на лоджии? Температура на лоджии колеблется в пределах 5-15 С, поэтому клещ ни в какую спячку впадать не думает, а активно бегает-питается-размножается. Обрабатывать собираюсь Обероном.

И ещё впрос вдогонку: нужно ли "делать душ" растению перед обработкой химпрепаратом или можно "гасить" прямо по бодро бегущим тварям? Опасаюсь, как бы непроведение "головомойки" перед "травлей" не снизило эффект воздействия. Вопрос дополнительной помывки довольно критичен для меня, т.к. растений много, а времени на проведение процедур катастрофически мало.

Заранее благодарна тем, кто сможет откликнуться.





Темы с аналогичным тегами клещи

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования