Перейти к содержимому

 

Фотография

Томатное дерево - тамарилло

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 331

#21 Веруся

Веруся

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений

Отправлено 17 September 2007 - 16:58

Наранхилла растёт на балконе на солнечной стороне(солнце с 6 утра до 16:30). Крыши над балконом нет, она всё время находится на солнце.

#22 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2007 - 18:03

Наранхилла - это в смысле томарилло? :lol: Ну словом, ничего страшного не произошло, верхние листья в порядке.

#23 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 September 2007 - 19:10

Я все-таки решила свое томатное дерево не выкапывать, а порезать ветвящиеся второй уже раз верхушки на черенки. Если кому нужны черенки с пытающегося цвести дерева - могу поделиться в больших количествах.

#24 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 04:48

А вот ещё фото, опять для опознания. У меня соседка-африканка. Привезла мне прямо с родины огроменную ягоду, угостила,сказала, что маракуйя. Похоже было на свежий инжир, только жидкий. Миллион семечек в киселе. Так и посадила-ложку семечек. Через 9 (!) месяцев проклюнулась зелёная щётка, за год из неё выросли четыре метровых дерева с листьями лопухами. Листья трогать нельзя-отвратительно пахнут. Не цветёт, лезть никуда не собирается, росло в один ствол. Я этой весной снесла им головы и укоренила. Мамки засохли, головы остались, вернее, у меня осталась одна. И .... снова здорово-растёт палка, снизу лысеет, не цветёт, трогать нельзя и т.д. На фото слева видны стволы лысых мамок, а в центре-укоренённые головы с вонючими листьями-лопухами .
Прикрепленный файл  tomar.jpg   35.21К   128 Количество загрузок:
Мораль-не стоит совать в землю что попало. И что мне с этим делать, ума не приложу. Маракуйя называется.




Томарилло это называется :)

#25 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 12:16

Томарилло это называется :)

Боря,спасибо!!! Наконец-то! Я уже на несколько сайтов эту фотку забрасывала - не определили. Господи, так растение жалко,я же его чуть было не замучила. Ещё раз спасибо огромное. Пошла читать про томарилло.

#26 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 13:11


Томарилло это называется ;)

Боря,спасибо!!! Наконец-то! Я уже на несколько сайтов эту фотку забрасывала - не определили. Господи, так растение жалко,я же его чуть было не замучила. Ещё раз спасибо огромное. Пошла читать про томарилло.

Не за что :) У меня тоже такие были, аж 5 двухметровых монстров. Отчеренковал и оставил два небольших растения в литровых горшках - иначе они займут все место в квартире... Весной оставлю вообще одно растение.

#27 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 14:44



Томарилло это называется ;)

Боря,спасибо!!! Наконец-то! Я уже на несколько сайтов эту фотку забрасывала - не определили. Господи, так растение жалко,я же его чуть было не замучила. Ещё раз спасибо огромное. Пошла читать про томарилло.

Не за что :) У меня тоже такие были, аж 5 двухметровых монстров. Отчеренковал и оставил два небольших растения в литровых горшках - иначе они займут все место в квартире... Весной оставлю вообще одно растение.

Боря, а я свое наверное оставлять не буду. По весне подарю кому-нибудь. Я на него тупо смотрю (как я смотрю под капот сломавшейся машины) и не слышу его совсем. И оно на меня тоже по-моему смотреть не радо. У него выражение лица:"И зачем ты меня посадила?". До весны дотяну и отдам. Опасное это дело, просто так незнакомые семечки в землю кидать. ОФФ: мы так купили маленьких неизвестных сомиков (мужу понравились)-теперь у нас аква 240литров, а сомики выросли до полуметра. Клариасы называются. :)
Боря, вопрос по делу. Томарилло как лучше зимовать будет? У меня два балкона утеплённых. Они круглые, на разных сторонах дома, поэтому освещение от юг,юг-запад до север-восток, восток и температуру могу ему выбрать от 12 до 20. Досвечивать тоже без проблем. Голых мамок с фотографии всю прошлую зиму таскала с места на место, так и не поняла, где им лучше. Может его вообще нафиг в комнаты внести? У меня лимон-найдёныш жил 15 лет. В комнате благоденствовал, на балконе чахнул, не хотел жить на балконе ни зимой, ни летом. Ни при каких условиях.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 08 November 2007 - 14:48


#28 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 14:49

Томарилло зимует, так сказать, с легкостью - в почти любых условиях, в том числе в темноте и тепле. Только лысеет, но это не так страшно, если хорошего места для него нет. Так что ставьте туда, где они не будут лишними, а за зиму, может быть, томариллы научатся реагировать на Вас, а Вы - на них :)

#29 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 November 2007 - 14:52

Томарилло зимует, так сказать, с легкостью - в почти любых условиях, в том числе в темноте и тепле. Только лысеет, но это не так страшно, если хорошего места для него нет. Так что ставьте туда, где они не будут лишними, а за зиму, может быть, томариллы научатся реагировать на Вас, а Вы - на них :)

Ну вот, ну спасибо. Опять буду всю зиму с ним по балконам бегать ;)

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 10:43

Только тут есть нюанс: надо следить за объемом горшков, где сидят цифомандры (тамариллы то бишь): если они зимуют в тепле и продолжают вегетировать, то у них корневая система растет не по дням, а по часам. И если держать растение в тесном горшке, то будет быстро пересыхать почва, т.е. нужен усиленный полив, что может привести к загниванию корневой системы, т.к. зимой корневая работает хуже, чем летом.

#31 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 10:50

Между прочим, томариллы прекрасно выносят засуху, если без жары.

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 11:08

Если горшок тесный, то они моментально лист вешают, а потом, при поливе, часть листьев теряется, что, конечно же, нежелательно.

#33 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2007 - 23:42

Если горшок тесный, то они моментально лист вешают, а потом, при поливе, часть листьев теряется, что, конечно же, нежелательно.

Маруся и Jah такое впечатление, что вы пролетали мимо моего балкона. :( Точнейшие описания всех проблем "марракуйи". И что, пересадить его прямо сейчас? А то я как-то уже прониклась к этому "помидору", жалко его.

Сообщение отредактировал Нина Ив: 15 November 2007 - 23:43


#34 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 November 2007 - 16:25

Маруся и Jah такое впечатление, что вы пролетали мимо моего балкона. :) Точнейшие описания всех проблем "марракуйи". И что, пересадить его прямо сейчас? А то я как-то уже прониклась к этому "помидору", жалко его.


Конечно, каждый день летаем и по окнам заглядываем... Просто выращиваем, а проблемы у всех похожи.

Пересадите, конечно. У меня в прошлом году одно деревце зимовало в тесном горшке, одно на работе, где на подоконнике светло и прохладно - градусов 10, а одно я пересаживала регулярно. То, что пересаживалось, вышло из зимовки в лучшем состоянии, чем росшее в тесноте. А деревце на работе не выжило - прохлада ему не нужна.

#35 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2007 - 21:36

Пересадите, конечно. У меня в прошлом году одно деревце зимовало в тесном горшке, одно на работе, где на подоконнике светло и прохладно - градусов 10, а одно я пересаживала регулярно. То, что пересаживалось, вышло из зимовки в лучшем состоянии, чем росшее в тесноте. А деревце на работе не выжило - прохлада ему не нужна.

Маруся, спасибо. Уже в субботу пересадила. Да, там были только корни, плотно-плотно. После пересадки явно повеселел. Посмотрим, что будет дальше.

#36 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2007 - 21:42

Вы только не проморгайте следующий момент пересадки - я прошлой зимой одно деревце затянула пересадить, и в результате оно сильно пострадало.

#37 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 22 November 2007 - 13:36

По-моему, если не пересаживать, а переваливать, то растение этого просто не замечает, независимо от времени года. Во всяком случае, с моими растениями так.

#38 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2007 - 21:18

Вы только не проморгайте следующий момент пересадки - я прошлой зимой одно деревце затянула пересадить, и в результате оно сильно пострадало.

Маруся, да Вы правы. Когда я увидела, что у него с корнями, я поняла, что до весны его наверное раза два ещё перевалить придётся.
Lana какая там пересадка! У него весь грунт был внутри корней! Просто уже отдельный "горшок" из корней. Так что, я где смогла, аккуратно корешки разворошила и всё это дело просто закопала в новый больший горшок. Но переваливать ещё точно придётся. Вот это корневая система!

#39 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2007 - 21:46

Цифомандры - это достаточно мощные сильноразветвленные растения. Я этим летом экспериментировала с пасленовыми, высаживая их в грунт. Высадила и цифомандру, причем более мелкую разновидность с мелким листом. Так вот: в грунте это мелкое растение выросло до 2-х метров, несмотря на сильнейшую жару и засуху. Образовало огромный пушистый куст. Несколько раз разветвилось и осенью зацвело. Листья были сантиметров по 30. А крупная разновиднось у моего знакомого в саду дала листья сантиметров по 60-70. И осенью я долго думала, что делать. В конце-концов решила, что обрежу и выкопаю. Обрезала. Но выкопать не смогла - такая корневая система. Так и заморозился мой экспериментальный образец. Это я к вопросу о корневой системе.

#40 Гость_Daisy_*

Гость_Daisy_*
  • Гости

Отправлено 18 March 2008 - 13:15

У нас достаточно дружно ломанулись в рост семена тамарилла (уже больше 30 :( ) Несколько штук уже и оболочку косточки сбросили и развернули два листика :) И у меня возник вопрос: эти растульки они пушистенькие, надо ли их опрыскивать??? А если на них при опрыскивании соседей вода на листики попадать будет, это сильно страшно???



Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования