Перейти к содержимому

 

Фотография

Отопление для балкона

приспособления

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#1 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2008 - 17:39

Какое лучше дополнительное отопление использовать на балконе(Он с тёплым полом который в зимы при -15-20 держит температуру на балконе в районе +15)радиаторы или тепловолновые обогреватели?



#2 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 September 2008 - 18:36

А зачем дополнительное отопление? Почти для всех растений (кроме кофе и некоторых других) это идеальная зимняя температура.



#3 RbICbKA

RbICbKA

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 87 сообщений
  • Меня зовут:Nikita
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 September 2008 - 22:43

А зачем дополнительное отопление? Почти для всех растений (кроме кофе и некоторых других) это идеальная зимняя температура.

Да вот какао приобрёл да и хотелось бы иметь запас по температурке а то мало ли зима будет морозной :umnik:

#4 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 11 October 2008 - 12:36

Кстати зиму действительно обещают морозную. Я на балкон купила конвекторный обогреватель - он очень мало ест электричества (по уровню энергопотребления сравним с "добрым теплом"), и сам поддерживает заданную температуру. То есть я задала температуру 18 градусов и все. Если на улице холодает - он жарит сильнее, если теплеет - то еле-еле, это очень хорошо ощущается, если поднести руку к выходному отверстию. Гарантия 6 лет опять же. Мелочь, а приятно :)

Вот еще хочу добавить. В этом году я лампу рефлакс решила тоже вынести на балкон. Знаю, что она тоже очень хорошо не только светит, но и греет. И в общем-то мой расчет оправдался! Сегодня подключила лампу, температура сразу поднялась до 20 градусов, соответственно обогреватель отключился. Сплошная экономия! :)



#5 Nota Bene

Nota Bene

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 12 October 2008 - 17:09

А я сплит-систему сделала на лоджии. И в Крыму бывает холодно... Кстати, уже в жару охлаждением спасала

Придётся кондиционер покупать :embarassed:



#6 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2008 - 17:01

Интересные здесь читаю мысли. Что обогреватели есть экономичные и лампы выгодные. Я так думаю что законы физики никто не отменял. И если лампой греть лоджию, то это значит что у неё КПД никакой. И если на лоджии будет нехолодно, то освещать такой лампой - деньги на ветер. А обогреватель будет экономичным только тогда, когда он будет автоматически отключаться термостатом. Если обогреватель мало потребляет - значит мало греет. Поэтому если для лоджии надо 2 квт для обогрева, значит надо. И если поставить экономичный обогреватель 0,5 квт, то его явно не хватит. А обогревателей, которые потребляют 0,5 квт а выделяют 2 квт ещё никто не придумал. Вот в эффективное утепление я верю. Поэтому в первую очередь надо очень хорошо утеплить лоджию и поставить эффективное остекление, желательно двухкамерный стеклопакет с формулой 4-16-4-16-4. В таком случае приоткрыв дверь на лоджию, на ней будет тепло. А в самые юольшие морозы достаточно использовать любой конвекционный обогреватель, который будет равномерно распределять тёплый воздух по лоджии.



#7 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 12:36

У меня не балкон, правда, а лоджия. Но никакого отопления я там не делала. Остекление раздвижное в одно стекло. Круглый год там живут кактусы, цитрусы, пальмы, жасмины, аспарагусы, мирты, фикусы (это те, кто там больше 5 лет прожил). Не самые теплолюбивые конечно. Температура 3-5 градусов у стекла (для кактусов), 8-12 на остальной площади. Всю зиму открыта дверь в комнату. В сильные морозы стекла замерзают, но похоже этим замерзанием герметизируются все щели и температура все равно остается положительной. На случай экстремальных морозов у меня есть старый масляный обогреватель, но за все время эксплуатации лоджии в качестве зимнего сада включить его не понадобилось ни разу.

#8 мария777

мария777

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 November 2008 - 13:30

А сами вы не мерзните с открытым балконом? У меня сейчас на лоджии градусов 10, но если открываю балкон, то через некоторое время дома становиться очень холодно и это при том что еще сильных морозов не было. С открытым балконом у Вас дома какая примерно темпиратура держится?



#9 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 13:57

В комнате около 18 градусов (в морозы). Поскольку это спальня, то на мой взгляд - отлично! По крайней мере высыпаться я стала лучше и просыпаться легче, чем когда балконную дверь прикрытой держала :) Сейчас, пока морозов нет, в комнате 23-25. У меня еще и форточки круглый год открыты везде.

 

Отлично! Надо будет попробовать! :) Может когда воздух на балконе прогрееться от комнотной, то и не так холодно будет. Спасибо за совет

 

Главное - чтобы сквозняков не было, ну и еще одно теплое одеяло на всякий случай завести ;)



#10 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 14:10

У меня на лоджии стоит семисекционный масляный обогреватель. В прошлом году, в сильные морозы не выключала неделями, с окон на пол стекал конденсат литрами. Была очень высокая влажность, на полу было 3 градуса, на подоконнике 8 - 10.

#11 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 14:23

Лариса, а у Вас как лоджия утеплена? У меня поднят пол на 20 см, по стенам и парапету 5см слой утеплителя, сверху обшито пластиковой "вагонкой". Может быть проблема как раз не в отоплении, в больших теплопотерях? И еще вопрос - на какую сторону лоджия выходит?

#12 larissa

larissa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 631 сообщений

Отправлено 21 November 2008 - 15:23

У нас южная сторона, сверху и снизу соседские лоджии тоже застеклены.
На окнах однокамерные стеклопакеты (два стекла).
Стены и потолок обклеены пенопластовыми. потолочными плитами.
На полу ковролин, на нём линолеум с утеплителем.



#13 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 15:34

У меня потолок ничем не заделан. Разница в общем только в толщине утеплителя. Но у Вас стеклопакеты, должно быть теплее, чем у меня. Непонятно. Может гуру что-нибудь путное скажут.

#14 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2008 - 16:33

У меня на лоджии стоит семисекционный масляный обогреватель.
В прошлом году, в сильные морозы не выключала неделями, с окон на пол стекал конденсат литрами.
Была очень высокая влажность, на полу было 3 градуса, на подоконнике 8 - 10.


Чтоб конденсат не стекал листрами, нужно что был двухкамерный (три стекла) стеклопакет. Далее нужно проветривать. Понимаю что так можно заморозить растения, но я делаю маленькую щёлку и тогда никаких проблем, а влага быстро начинает уходить. Также на лоджии использую подогрев от батареи (стоит в квартире газовый котёл). Сама батарея сильно не нагревает, но немного сушит воздух. На батарею поставил небольшой компьютерный вентилятор (от блока питания) для улучшения циркуляции воздуха.

#15 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 09:59

Рашила новую тему не открывать, т.к. даже не знаю точного названия искомого устройства. :embarassed: Не помню в какой теме читала про инфракрасный обогреватель для лоджии. Тепло от него направлено сверху вниз, вроде, экономичный... Всвязи с неожиданным пополнением, приходится зимний садик переводить на более теплый режим. Хотелось бы оптимизировать расходы на электроэнергию по сравнению с масляным обогревателем. К тому же тепло от него направляется прямиком вверх, на поликарбонатную крышу, а след. теплопотери максимальные. Счастливые обладатели этих излучателей, что скажете про них?

#16 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 November 2010 - 17:19

Юлия, похоже я единственный на форуме "счастливый" обладатель такого инфракрасного излучателя под названием "Ballu IRH-1" - cм. интернет информацию. А читали Вы о нем наверняка в теме "Зима в окно стучится".
Сразу замечу, что при всей своей эффективности, а она налицо (спас в 40-50 градусные морозы весь мой зимний сад без единой потери), киловатный приборчик оказался весьма проглотистым, так что в самый напряженный период январских холодов затраты на электроэнергию потянули за три тысячи (без него же не превышали 700 рублей в мес.). Но как говорится, искусство (в том числе и выращивания плодоносящих цитрусов на лоджии) требует жертв :o ... Возможно, с традиционным конвекционным обогревателем они были бы еще больше :mda: ...
Также скажу, что поток тепла инфракрасного нагревателя можно направлять на любую непрозрачную поверхность, обеспечивая тем самым ее основательный нагрев с последующим распределением тепла по теплице. К сожалению, нагреваются и цитрусы, особенно их листья, поэтому, если позволяют условия, лучше в зоне прямого излучения оставлять среди растений прогал. Но это в моих джунглях оказалось недостижимым, отсюда повышенный листопад и потеря завязи наиболее интенсивно облучаемых цитрусов. Но в целом, считаю плюсов больше чем минусов :good: . Отдельные мои комментарии и оценки работы IRH-1 даны в репортажах с зимовки цитрусов на лоджии - здесь, здесь, здесь, здесь и т.д.
Главное, Юля, не ставьте под излучатель свой проблемный "Ямадори" :nono: .



#17 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 15 November 2010 - 17:50

А я вот всё уповаю на хорошую теплоизоляцию и 630 ватт теплого пола =) Очень надеюсь, что этого хватит для поддержания температуры на лоджии. Сейчас пока ведется ремонт и стоит масляный радиатор на 1.5 кВт (для сушки стен). Тепло. Даже очень. По окончании ремонта запущу теплый пол и посмотрю, как он справляется со своей задачей поддержания температуры в пределах 10-15 градусов тепла.

#18 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 18:40

Сергей Григорьевич!
Опять Вы мне на помощь приходите первым!
Спасибо за массу полезной информации, всю проштудировала!Многое уже узнала, благодаря Вам.
К счастью в Астрахани есть фирма, торгующая этим добром, не надо через инет заказывать, цена та же.
Вопросы все же остались.
Какую площадь нагревает прибор у Вас- в смысле каково должно быть свободное пространство для нагрева?
Понятно, что с изменением высоты установки изменится и пятно, но так, для ориентира...
-35 у нас не бывает, конечно, прошлой зимой температура без обогрева не снижалась ниже 0 градусов.
Площадь лоджии (зимний сад- громко сказано)-15 квадратов.
Высота подвеса около 3-3,5метров..
Наверное все равно двухкиловаттник надо покупать...
Это я так- мысли вслух и советуюсь заодно, эмпирическим путем определиться спонсор не позволит.
Михаил, теплые полы многие ругают как раз за неэкономичность.
Хотя, конечно, нагревать пол, и чтоб тепло вверх и растениям ножки в тепле, да не осушая воздух...Заманчиво.
Но 2рубля70копеечек за киловатт/час удовольствия вынуждают искать альтернативу.

#19 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 15 November 2010 - 20:31

Юлия, может, они и неэкономичны) Но мне кажется, всё зависит от утепления. Например, что из себя представляет пол у меня на лоджии: снизу 3-мм пенофол, затем два слоя 30мм пеноплекса, затем выравнивающий слой наливного пола, затем идет опять пенофол 3-мм, а затем уже на него теплый пол =) Да и потолок у меня из пенофола+минеральная утепляющая вата+гипсокартон. Мне кажется, при такой схеме можно ожидать от теплого пола максимальную отдачу. Утверждать не хочу ни в коем случае, поэтому и говорю, что буду проверять. Скоро холода, вот и посмотрим, хватает его или нет =) Если даже представить, что он будет работать на полную мощность, то 630 ватт - это мощность 1 современного компьютера =) P.S> сейчас кстати пошел замерил температуру на лоджии с включенным масляным радиатором. +30 градусов (это чтобы штукатурка быстрее сохла). Но там 1.5 кВт! В общем, посмотрим... возможно, теплый пол себя оправдает. Хоть горшки не замерзнут)



#20 лемминг

лемминг

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1384 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Краснодар
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2010 - 21:15

Конечно, Михаил, все зависит от конкретных условий!
Если под теплый пол еще и отражающий материал постелить, может и совсем здОрово будет!
Единственное, что мне сейчас друг посоветовал- минимум заливки сверху на него, не толще 1см.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Рассмотрела у Сергея Григорьевича что обогреватель направлен на стену, а не на пол!
У меня целая кирпичная стена на лоджии пропадает!Площадью так 2,5х3,5метра!Рядом ни одного высокого растения, только орхи в самом низу!
Что бы на неё в роли накопителя тепла черненькое приспособить....?



Темы с аналогичным тегами приспособления

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования