Перейти к содержимому

 

Фотография

Бергамот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 24 January 2015 - 10:00

Елена, надеюсь, противоклещевую обработку бергамота Вы уже провели (желательно и не одну). Она необходима даже при отсутствии листьев.

Но основная причина опада листьев и усыхания побегов и ветвей, полагаю, в другом...

Характерная симтоматика краевого и верхушечного некроза листовой пластинки уцелевших листьев, да ещё и хлороз, часто свидетельствуют о нарушении режима полива, а возможно, и передозировке удобрений. Страницей выше в этой же теме Надежда из Волгограда отмечает особую уязвимость этого цитруса от нарушений ухода - "Наверное особенность такая у бергамота, острее, чем другие цитрусы, реагировать на перекосы в питании и режиме полива." - здесь.

Последующая отсушка кончиков веточек, необязательно, но может быть вызвана и патогенной флорой, присущей любой почве, но проявляющейся обычно на ослабших растениях. В этом плане промывка корней и смена почвогрунта, возможны и даже обоснованы. Только не забывайте о соответствии объёма нового горшка корневой системе - шапка должна быть по Сеньке :D !

При хорошем освещении, качественном грунте и соблюдении режима умеренного полива цитрус с крепкими корнями имеет все шансы на поправку!

P.S. И никаких подкормок на ближайшие два месяца.



#62 Levahina

Levahina

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 January 2015 - 22:22

Спасибо большое! От клеща об работала и продолжаю обработку. Но уже успела подкормить.... Поторопилась! Но больше не буду. Зато за четыре дня после пересадки, удивительный результат! Вот фотоИзображение и это не один листочек. Их четыре по всему стволу! Спасибо большое за советы! Все учту и буду дальше выхаживать своего бергамошку!

#63 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 02 February 2015 - 16:19

Елена, а у Вас какой сорт бергамота? На мой похож. У меня Фантастико, но почему то тоже с колючками... :to_pick_ones_nose2:



#64 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 February 2015 - 15:24

Здравствуйте Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста бергамот нужно прививать или он хорошо укореняется черенками?

 

Светлана, бергамот хорошо укореняется. Но я предпочитаю таки привитые растения  :umnik:...

 

Григорич, они лучше растут и развиваются тогда? Или на собственных корнях могут загнуться?



#65 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 10 February 2015 - 21:48

Светлана, загнуться могут и окоренённые черенки и привитые. Тут многое зависит от дальнейших  условий ухода.  
По проблеме корнесобственных и привитых растений уже не раз высказывался. Есть у меня не мало примеров и с достаточно длительным положительным эффектом культивирования черенкованных цитрусов, но по привитым на сеянцевые подвои их несопоставимо больше!
Кто-то разделяет точку зрения о большей жизнеспособности привитых цитрусов в сравнении с укоренёнными, кто-то отрицает. Но как заметила Татьяна, (Nyima) - "Уж не знаю в чем причина, но опыт показывает, что в моих условиях растения привитые на сеянцы, как правило, растут гораздо лучше корнесобственных." - здесь.
Представляется вполне обоснованным предложенное Борисом (Jah) такое объяснение преимущества привитых на сеянцевые подвои цитрусов в сравнении с укоренёнными: "укорененные черенки намноооого слабее, чем привитые на дикарей растения smile_st.gif Потому что корневая система сеянцев сильнее smile_st.gif Лучше усваивает питание, лучше растет, лучше захватывает грунт, с бОльшей силой подает соки к ветвям и т.п. " - здесь. Такие вот общие рассуждения :mda: ...
А конкретный выбор за Вами, Светлана. Успеха!

 

 

:give_rose:Григорич. Спасибо.


#66 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 11 February 2015 - 18:12

У меня именно черенкованный бергамот (правда, точный сорт неизвестен) нарастил корневую больше и гуще, чем саженцы (не бергамота) в аналогичных условиях на подвое сеянцев помело, при этом неплохо растёт, стойко переносит переувлажнение (фитильный полив) и почти не хлорозит. Подумываю, чтобы начеренковать его на подвои.



#67 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2015 - 19:48

У меня был очень негативный опыт выращивания чешского бергамота Фантастико на цитранжевом подвое. Растение практически не росло, чахло... Даже на черенки нечего было срезать. В прошлом году по весне привила его веточку на сеянец помело. Сейчас это растение почти метровой высоты. А "родитель" так и продолжал оставаться в пределах 40-сантиметровой высоты почти без роста... 



#68 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 04 March 2015 - 13:21

Вот и у меня черенок бергамута на своих корнях, около года возрастом , стоит почти не растет. Подумываю о замене корней. :scratch_one-s_head:



#69 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 December 2015 - 22:38

Ребята, здравствуйте. Я к вам. Написала в теме определить сорт, но там тишина. У меня Бергамот был куплен в ОБИ по уценке. Выходила, растет. Написано Бергамот, круглая форма.  Листья волнистые. Колючек нет, крылатки маленькие. Запах бергамота.

Я чай с бергамотом терпеть не могу, но теперь свой вырастила и уже нравится.

Завязал три плода. Один случайно обломила, зеленый. Шкурку сняла, посушила. А мякоть разрезала, попробовала. Чуть горьковато-кислая. Но мне понравилась.

 

Теперь вопрос: мякоть можно есть? А то читала, что внутренняя часть у бергамота не употребляется. Или хотя бы в чай добавлять?

 

И что у меня за сорт?

Прикрепленный файл  DSC00670е.JPG   152.88К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00672е.JPG   147.92К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00675е.JPG   205.78К   0 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  IMG_1835е.JPG   171.86К   0 Количество загрузок:



#70 Lala

Lala

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 88 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 December 2015 - 14:36

Ирина, если по вкусу понравится, ешьте, конечно

 

Т.е. это чисто дело вкуса? Никаких противопоказаний нет? Просто, во всех источниках пишут про масло Бергамота, а внутренности не употребляют. Это и насторожило.

 

А про сорт читаю и не могу разобраться- фантастико? фемминелло?



#71 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 December 2015 - 14:40

Просто внутренности по сравнению с маслом особой ценности не представлят - кислятина обыкновенная :-))). Я в чай клала как лимон, только дольку поменьше, а то слишком ароматно

 

 

Спасибо.


#72 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 December 2015 - 18:44

Вчера попробовала бергамот Фантастико - не ожидала такой концентрации! Для того, чтобы чай имел привкус, аналогичный тому, который получается, когда покупаешь стандартные пакетики "чай с бергамотом", достаточно шкурки размером с зернышко риса!

Прикрепленные файлы



#73 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2015 - 12:26

Буду ждать своих Фантастиков, обычный бергамот без сорта не дает такого фантастического результата. Очень вкусно получается только когда чай уже остынет, тогда запах - вполне приличный.



#74 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 December 2015 - 14:03

Вчера попробовала бергамот 

Лариса, плод сам упал или сорвали зеленым? У меня такой же стоит зеленым, желтеть не хочет...

 

Это я знаю, но как лимон, так и настоящий бергамот Мелароза не имеют ничего общего с тем, что было интродуцировано в 20-30-х годах в СССР под названием Мелароза. 

Алексей, мои попытки идентифицировать свой цитрус бергамия так ничем и не увенчались. Как он попал на сочинское дерево дружбы и откуда брали его продавцы на ВВЦ; вроде и лет прошло немного, а история уже потеряна...

Снова поспели плоды и снова захотелось дать имя дереву...

0_123e81_323b7294_L.jpg

Может быть вы что-нибудь знаете?



#75 Lora

Lora

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 404 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 January 2016 - 20:57

Лариса, плод сам упал или сорвали зеленым? У меня такой же стоит зеленым, желтеть не хочет...

 

Я сорвала зеленый со светло-зеленым бочком. Правда, он стал мягче, не такой, как обычно.



#76 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2016 - 07:52

Алексей, мои попытки идентифицировать свой цитрус бергамия так ничем и не увенчались. Как он попал на сочинское дерево дружбы и откуда брали его продавцы на ВВЦ; вроде и лет прошло немного, а история уже потеряна...

Снова поспели плоды и снова захотелось дать имя дереву...

Может быть вы что-нибудь знаете?

 

Надюш, приветики. Я(а у меня этот же сорт, из Оренсада, а туда попал из Сочи от Фогеля) уже успокоилась в плане определения сорта - главное, что он очень вкусный и ароматный. Очень важно теперь не утратить это растение и радоваться, что оно есть у тебя.



#77 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2016 - 11:37

Радуюсь. Просто грустновато , что история  быстро забывается.

интродуцировано в 20-30-х годах в СССР под названием Мелароза.

Не прошло и сто лет, как этот цитрус стал не настоящим бергамотом, хоть по вкусу-запаху ярче, чем Фантастико.

 

 

Однозначно ярче. Ни  с каким Фантастико не идет в сравнение.


#78 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 January 2016 - 18:46

кто-то может рассказать чем отличаются сорта бергамотов Фименелло и Фантастико? Мне урожаев еще долго ждать, но ужасно интересно.



#79 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 August 2016 - 15:25

погуляли сегодня в царицынских оранжереях и вернулись с вопросом: есть ли у нас в средней полосе в комнатно-оранжерейном содержании бергамоты со здоровой красивой кроной? Даже там, в виноградной оранжерее, где прочим цитрусам и муррайям все нравится, у пары бергамотов листьев мало, скрученные, хотя растения большие, взрослые, один из них с плодами... 

двое подруг, которые держат бергамоты, тоже жалуются на очень медленный рост и привычку кидаться по неизвестной причине деформированными листьями...

Хотелось бы узнать, какие у них особые потребности по сравнению с другими цитрусами, ведь в зарубежных коллекциях вполне симпатичные, здоровые растения; или это только мне в поле зрения попадаются такие экземпляры неудачные?

Поделитесь, пожалуйста, личным опытом и наблюдениями за бергамотом, если он у Вас уже лет несколько растет, очень интересно!



#80 sveps

sveps

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 101 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 21 August 2016 - 20:15

У меня есть Фантастико, покупала 2 года назад привитый черенок. Растёт ну ооочень медленно, чуть ли ни по одному приросту за год.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования