Перейти к содержимому

 

Фотография

Спитый чай, кофе

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 17:47

поделитесь опытом, как лучше собирать спитый чай, чтобы мошки не заводились?

Я раньше использовал спитый чай в качестве подстилки на дренаж, для хранения его просто подсушивал :smile:



#2 4или

4или

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 132 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:г.Красноармейск, Московская обл.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 17:51

Я раньше использовал спитый чай в качестве подстилки на дренаж, для хранения ее просто подсушивал :smile:

а моя бабушка спитый чай сушила, и + чуть-чуть засушенных корок мандарина, и так у нее лавры по 2 метра, да раскидистые цитрусы росли хорошо, что она по весне самым безжалостным образом их резала, а они через месяц к тому же состоянию возвращались :girl_prepare_fish: :smile: !

#3 Нина Ив

Нина Ив

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 706 сообщений
  • Меня зовут:Нина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2008 - 18:12

Я раньше использовал спитый чай в качестве подстилки на дренаж, для хранения ее просто подсушивал :smile:

Саша, а я стелю всем под дренаж свежий сфагнум. И чтобы веточки мха кое-где торчали вверх (внутрь горшка) из дренажа. Получается фитилёк. Растение в этом случае умеет "пить" из поддона даже при очень высоком дренаже. :)

#4 mellorn

mellorn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 615 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Заполярье

Отправлено 24 October 2008 - 19:11

Нина Ивановна, я правильно поняла? Сначала положить сфагнум, потом на него дренаж, чтобы из него мох выглядывал, а потом уже грунт, да?

#5 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 25 October 2008 - 10:25

Ой, у меня этого спитого чая насушено как гуталину - я им на даче гладиолусы мульчирую. Не думала, что его можно и для домашних цветов применить. А за что он отвечает в составе грунта - за рыхлость или как удобрение? Если я в грунт добавляю много кокоса, то можно туда еще и чая сыпануть? Или ни к чему? Цитрусовых у меня пока нет, кроме муррайки, плюс мирт, гранат и сеянцы плюмки-адешки, ну и готовлюсь к посевной всяких экзотических цветочков. Для семян наверно не нужно будет чай добавлять или нужно?

#6 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2008 - 11:01

Любые растительные остатки, измельченные и заваренные - это по сути своей компост, только еще не вызревший :) Т.е. он и разрыхляет, конечно же, но и, разлагаясь, выделяет питательные вещества. Для семян не надо, все-таки на нем разная микрофлора может завестись - к чему рисковать?

#7 Шейла

Шейла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 25 October 2008 - 13:29

Для семян не надо, все-таки на нем разная микрофлора может завестись - к чему рисковать?

Ага, не надо, ну и хорошо. Спасибо, что развеяли мои сомнения. А к взрослым цветочкам буду теперь подсыпать при пересадках.

#8 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2009 - 16:16

А вот у меня тоже вопросик появился... Насколько целесообразно и безопасно добавлять в грунт кофейную гущу? Просто я по утрам регулярно завариваю себе молотый кофе, а заварку потом выбрасываю. Вот я почитал форум и вроде как некоторые форумчане добавляют кофейную гущу в землю. Меня интересует, не повредит ли лимонам такая добавка? Не получится ли там какое нибудь накопление вредных веществ, типа кофеина? Или наоборот, это будет полезно?

#9 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 15 July 2009 - 00:33

А вот у меня тоже вопросик появился... Насколько целесообразно и безопасно добавлять в грунт кофейную гущу? Просто я по утрам регулярно завариваю себе молотый кофе, а заварку потом выбрасываю. Вот я почитал форум и вроде как некоторые форумчане добавляют кофейную гущу в землю. Меня интересует, не повредит ли лимонам такая добавка? Не получится ли там какое нибудь накопление вредных веществ, типа кофеина? Или наоборот, это будет полезно?

Собственной практики нет. Но есть такое вот мнение http://www.gardenia....s/quest_476.htm

#10 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2009 - 14:52

Накопил где то полтора литра кофейной гущи. Сухой порошок. Думаю все это дело попробовать закомпостировать. В наличии имеется Байкал ЭМ. Как считаете, этого достаточно для получения грунта? Закомпостируется ли?

#11 Andrei

Andrei

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 464 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Оренбургская обл.

Отправлено 22 July 2009 - 15:26

Накопил где то полтора литра кофейной гущи. Сухой порошок. Думаю все это дело попробовать закомпостировать. В наличии имеется Байкал ЭМ. Как считаете, этого достаточно для получения грунта? Закомпостируется ли?

Байкал относительно дорогой. Применять его хорошо на дачных компостных кучах.
А что касается компостирования кофе, почитайте здесь http://www.em.rpoargo.com/use.htm#7

#12 Inga

Inga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 472 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Москва, Алтуфьево
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2009 - 16:57

Накопил где то полтора литра кофейной гущи. Сухой порошок. Думаю все это дело попробовать закомпостировать. В наличии имеется Байкал ЭМ. Как считаете, этого достаточно для получения грунта? Закомпостируется ли?

Почему нет? Компостировать с Байкалом и землей можно все, что угодно, но сухая органика имеет преимущество - в процессе компостирования будет запах навоза, а гнилостной вони не будет. Я делала аэробный ЭМ-компост из расчета 1 кружка земли на 1 кружку органики (чайная заварка, сушеные травки), получилась приятная на вид и запах субстанция. Растения вроде не жаловались.

#13 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 July 2009 - 17:30

Я делаю при помощи Байкала компост из свежего конского навоза. Добавляю туда всевозможную органику: спитую заварку, кофейную гущу, измельченные листья после обрезки и т.п.

#14 Роман Олегович

Роман Олегович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 603 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2009 - 18:05

Почему нет? Компостировать с Байкалом и землей можно все, что угодно, но сухая органика имеет преимущество - в процессе компостирования будет запах навоза, а гнилостной вони не будет. Я делала аэробный ЭМ-компост из расчета 1 кружка земли на 1 кружку органики (чайная заварка, сушеные травки), получилась приятная на вид и запах субстанция. Растения вроде не жаловались.

Я имею ввиду, достаточно ли одного кофе для компостирования? Чтобы с землей опять же не мешать?

Байкал относительно дорогой. Применять его хорошо на дачных компостных кучах.
А что касается компостирования кофе, почитайте здесь http://www.em.rpoargo.com/use.htm#7

Ну вроде как там на этикетке очень малые концентрации даны. Что то вроде как для пролива почвы 1:1000, а для компостирования 1:200. Т.е. получается, что на литр раствора для компостирования нужно всего 5 мл Байкал ЭМ1. Я купил самую маленькую бутылочку за 90 рублей. Не помню сейчас, сколько там миллилитров. То ли 150, то ли 200... Но для полутора литров кофейной гущи все равно не понадобится литр раствора с байкалом. Наверное уйдет где то пол или треть литра. А это значит, что вообще копеечный расход. Так что мн не кажется, что байкал дорогой.

За ссылку спасибо. Про кофе там так и не нашел, но про байкал почитал :)

#15 ВАЛЕРИЙ

ВАЛЕРИЙ

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 July 2009 - 18:09

По Байкалу можно посмотреть тут: Байкал ЭМ-1



#16 alsmir

alsmir

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 August 2009 - 00:25

Прочитал все. Долго, но полезно. :)
Насчет кофе ничего не могу сказать, но зимой пересадил свой декбрист в новый горшок.
На дно керамзит, затем слой заварки от крупнолистового зеленого чая (не перепревшей), затем немного земли и корни присыпанные землей.
В середине мая он зацвел и цветет до сих пор.

Думаю при следующей пересадке Мейера ему тоже добавить чая.
Причем у меня чай не был размешен равномерно в земле, а выложен слоем. Сейчас он уже подгнил и земля просела.
Дам растюхе отдохнуть, а потом снова дам чаю :)



#17 инесса

инесса

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:г.Донецк

Отправлено 27 November 2009 - 10:10

Елена Борисовна! Вы спитой зеленый чай добавляет в грунт высушенным или перепревшим?

#18 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2009 - 14:56

Елена Борисовна!
Вы спитой зеленый чай добавляет в грунт высушенным или перепревшим?

Инна, я его сушу на батарее, затем размельчаю, т.к. он листовой-крупный.

#19 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 11:54

Здравствуйте, форумчане. Про зеленый чай поняла, что его можно высушивать, измельчать и добавлять в грунт. А что скажете о черном чае? Можно ли его так же?

#20 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2009 - 12:14

Народ, вы либо прикалываетесь, как я, либо издеваетесь. Вы правда думаете, что спитая заварка от чёрного чая отличается от заварки зелёного? Может, начнём ещё различать пекое от дарджилинга? Или того лучше, переберём сорта пуэра? Что же касается кислотности, чай вообще категорически нейтральная штука, даже слегка в щелочную сторону. И вообще, как бы такое могло быть, что в лесу на землю можно падать самым разнообразным листьям, а дома нельзя даже листья с одного растения, только разного приготовления, в грунт маленько добавить?



Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования