Перейти к содержимому

 

Фотография

Делаем дерево-сад

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#41 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 25 November 2008 - 14:57

А мной овладело желание замостырить такое же, но в миниатюре
Интересно как цитрусы реагируют на ретарданты? wink.gif

Только вот если повторять 81-in-1, то даже в идеале оно метра 1,5 на 1,5 будет, ИМХО. Да, и будьте готовы к плодам в "миниатюре" (и это в лучшем случае). ;) ИМХО, цитрус плохо поддается бонсай-тренажам. Видел на ВВЦ один бонсай из не-помню-какого-цитруса-с-одним-плодиком. Жалкое зрелище, по-моему.
А по поводу ретардантов - это к голландцам. :)

#42 Гость_грэйс_*

Гость_грэйс_*
  • Гости

Отправлено 23 December 2008 - 19:32

Добрый день уважаемые форумчане. Есть у меня 2х - 3х летний сеянец предположительно грейпфрута, собираюсь из него сделать дерево сад. У меня сразу назрел вопрос - можно ли прививать растения зимой?

#43 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2008 - 10:30

Грэйс, тут главное, чтобы во время прививки подвой (растение, к которому прививаете) находился в фазе активного роста. Зимой это бывает редко, поэтому и не рекомендуется в это время прививать. Я бы на Вашем месте потерпел хотя бы до середины февраля. Обычно в это время многие цитрусовые начинают просыпаться.

#44 Гость_грэйс_*

Гость_грэйс_*
  • Гости

Отправлено 24 December 2008 - 13:37

Salonik, значит эксперименты пока откладываются.
Вот мое деревце. Мне не очень нравятся нижние листья. Пока я не начиталась о хлорозе, искренне полагала, что это нормальный цвет старых листьев, немножко желтоватый. Растет в грунте "Экофлора" универсальный, периодически подкармливаю монофосфатом калия и универсальным азотным удобрением с микроэлементами. Думаю пока его совсем не трогать, пусть достоит до февраля. Потом избавлюсь от старой земли, промою корни, посажу в больший горшок и начну эксперимент. Пока почитаю.
В качестве привоя буду использовать черенки папиного лимона и может у форумчан-москвичей черенков прикуплю. У кого будут лишние - пишите. Появился свободный подоконник, посажу еще парочку сеянцев. Есть у меня голубая мечта, цитрусовая оранжерея в деревенском доме, начинаю понемногу ее воплощать.

Изображение

#45 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 24 December 2008 - 14:09

Анна, только учтите, что при прививке на грейпфрут возможны нюансы (пост Алекса).

#46 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 December 2008 - 18:12

.. Потом избавлюсь от старой земли, промою корни, посажу в больший горшок и начну эксперимент.

Анна, а зачем избавляться от старой земли? Растение Ваше не погибает, состояние у него тоже неплохое. Я бы его весной просто перевалил, добавив сверху и снизу питательной земли. Если корням не тесно, можно даже объём не увеличивать. Убрать часть старого субстрата, заменив на новый.
А пересадка, да ещё с промывкой - это как операция для человека. Применяется, когда альтернатива - гибель. Я не устаю повторять, что мы, называя факторы, влияющие на жизнь растения, называем что угодно: почву, воздух с его свойствами, освещение, ну и т.д. И очень редко говорим о ПРИВЫЧКЕ. А она у растения, как и у человека, есть. Привычка ко всему, что тебя окружает. Это значит... это многое значит :) . Применительно к нашему случаю, может быть такое, что растение росло в неблагоприятной для него почве, но привыкло к ней, и неплохо себя чувствует. А поменяете почву, (пусть даже объективно она будет более подходящей) - и растение будет страдать. Потому что оно живёт не только по книжкам, но и по привычке. Если хотите изменить что-то, изменяйте аккуратно, постепенно. Повторяю, этот совет не касается случаев, когда растению откровенно плохо.

Есть у меня голубая мечта, цитрусовая оранжерея в деревенском доме, начинаю понемногу ее воплощать.

Она у всех есть. Даже не голубая, а розовая. Иногда как накалится в мозгу - прямо алой становится!!

#47 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 03 February 2009 - 02:05

Позвольте мне вклиниться сюда со своими вопросами. Очень нужны Ваши советы, уважаемые цитрусоводы! Есть у меня вот такой 2-хлетний Новогрузинский лимон. И есть у меня один малюсенький череночек розового итальянского апельсина, который взятый от растения, которое я по своей дури залила, и два черенка грейпфрута, пока еще неопределенного сорта из оранжереи. Все эти череночки и апельсина и грейпфрута у меня стоят на укоренении в тепличке с начала ноября. На днях я решила подглядеть, как у них там с корнями дела обстоят. Но, к моему разочарованию, вместо корней я обнаружила начавшие подгнивать кончики этих черенков. Я всю эту гниль обрезала, подержала черенки в гетероауксине и опять посадила в тепличку. Вот теперь, уже не надеясь на укоренение, я хочу попытаться спасти эти виды с помощью прививок. Так как у меня еще нет готовых подвоев, я намерена этот Новогрузинский лимон использовать для спасения утопающих. Как раз сейчас на нем трогаются в рост почки и появляется новый прирост. Это моя ситуация на данный момент, а вот фотографии и вопросы:

Это Новогрузинский 2-хлетний лимон. Вот такие на нем веточки с последнего прироста месячной давности

Прикрепленный файл  3_181.jpg   25.99К   42 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_187.jpg   35.67К   23 Количество загрузок:

Это крупным планом его части: нижняя, левая и правая

Прикрепленный файл  3_182.jpg   26.5К   24 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_183.jpg   26.42К   18 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_184.jpg   29.95К   22 Количество загрузок:

Ну, а вот череночки: апельсин__________________и грейпфруты

Прикрепленный файл  3_188.jpg   22.91К   22 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_189.jpg   31.15К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_190.jpg   24.36К   28 Количество загрузок:

Может ли из моей идеи что-нибудь получиться? Никогда не занималась прививкой, и не имею понятия как создавать дерево сад. Прочитала несколько раз все соответствующие темы и теперь такие вопросы меня волнуют: В какое место Новогрузинского лимона делать прививки? В нижнюю часть ствола или веток или же в молодые веточки последнего прироста? Каким способом лучше? Апельсинчик совсем крохотный всего 5 см в высоту, но на нём несколько почек. Привить весь черенок или же есть смысл попытаться разделить его на части? Не сердитесь, если мои вопросы покажутся Вам глупыми, просто это мои первые шаги в этом деле и череночки мне эти дороги. Боюсь что-нибудь не так сделать.



#48 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 February 2009 - 04:26

Мой крохотный опыт по деланию дерева-сада показал что прививку нужно делать в самом основании веточки, если сделать на кончике то пробуждения придется оч долго ждать или оно вообще не произойдет я делал прививку на кончик веточки лимона черенка помело ей уже наверное года два и она ни умирает и не растет.. а на том же лимоне я недавно сделал прививку апельсина Валенсия и она уже проснулась выпустила листья и бутоны. прививку делал где-то в 5 см от основания веточки. На счет резать или нет черенок апельсина точно не знаю но мой черенов тоже примерно 5 см, еще есть нюанс, ветки подвоя толстые по сравнению в привоем я делал прививку двух веточек апельсина врасщеп в одну толстую ветку подвоя, одна проснулась а другая нет.

#49 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 03 February 2009 - 12:29

У основания лимона есть вот такая веточка. Она по толщине такая же как и мой черенок апельсина, только в два раза длиннее. Сейчас на ней проснулись практически все почки, на фотографии это не очень заметно, что-то она не хотела фотографироваться)))

Прикрепленный файл  3_191.jpg   31.61К   18 Количество загрузок: Если на эту веточку привить апельсин? Тогда, наверное, где-то на половину надо бы ее обрезать, эту веточку, правильно я мыслю? И, значит, надежнее будет, если прививки делать у основания.

Прикрепленный файл  3_182_2.JPG   22.15К   15 Количество загрузок: Вот тут на фотографии я пометила все ветки цифрами. 1 - это та веточка, на которую, я думаю, можно привить апельсин. 2 и 5 - на них, мне кажется, можно привить грейпфрут. Вот на этой фотке метками А и Б я пометила места, где толщина веточек такая же как у одного из грейпфрутов, либо нужно прививать ближе к основанию? Тогда можно методом "за кору", по моему при таком методе привой может быть чуть-чуть тоньше подвоя?

Прикрепленный файл  3_194_2.JPG   40.5К   10 Количество загрузок: Как по Вашему, куда удобнее привить грейп? А вот тот черенок грейпфрута, который тоньше, я хочу его на почки поделить и методом "окулировки" их привить. В таком случае можно почку прививать на толстый ствол у основания или вот, например, на ветку 4? И еще один вопросик, можно на одну ветку делать две прививки? Ну, допустим, на ветку 2 в месте пометки А я "в расщеп", либо "за кору" привью толстенький черенок грейпа, а у основания этой же ветки методом "окулировки" я привью почку с другого черенка грейпа или может даже кусочек с апельсинового черенка?



#50 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 03 February 2009 - 12:54

Столько вопросов, я же говорю что опыта у меня мало, вот первое что приходит в голову то что веточка номер 1 слабая и на нее ничего прививать не нукжно пусть олстается новогрузинский лимон, а про веточки А и Б нужно ближе к основанию, так и более компактная крона получится веточки 5 и 3 обрежьте на одной высоте и сделайте врасщеп так буде и красиво и практично в плане формирования кроны веточку номер 4 конечно лучше использовать для прививки на нее глазком она ведь толстая номер 2 наверное немного толще апельсиновой но можно сделать врасщеп и сместить подвой в оду сторону чтобы срез хотябы с одной стороны совпал с привоем

#51 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 03 February 2009 - 13:06

Столько вопросов, я же говорю что опыта у меня мало

И за это большое спасибо! Хоть как-то картина начинает проясняться. А много вопросов, просто, думаю, может еще кто подсоединится и подскажет что-нибудь важное! С мира по нитке - и я, бестолковая, спасу свои череночки ;)

#52 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 February 2009 - 17:16

Вера, Р Вам правильно ответил, на мой взгляд. Добавлю только, что "врасщеп" можно прививать и тогда, когда привой тоньше подвоя. Необязательно в этом варианте использовать "за кору". У меня в саду были случаи, когда привой был тоньше подвоя раза в два, и срасталось. Кончик подвоя можно срезать клином с одной стороны, а можно и так оставить, только потуже стянуть, и замазать сверху свадовым варом, чтобы рана меньше пересыхала.

На одну ветку можно делать сразу две прививки. Понятно только, что Вы должны быть уверены в силе этой ветки: в случае успеха она должна "потянуть" сразу два побега.

#53 Vasiliy

Vasiliy

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 64 сообщений
  • Меня зовут:Василий
  • Город:Красноярск

Отправлено 03 February 2009 - 21:52

И еще один вопросик, можно на одну ветку делать две прививки? Ну, допустим, на ветку 2 в месте пометки А я "в расщеп", либо "за кору" привью толстенький черенок грейпа, а у основания этой же ветки методом "окулировки" я привью почку с другого черенка грейпа или может даже кусочек с апельсинового черенка?

Вера, на одну ветку делать две прививки не стоит, на ветку 1 можно сделать прививку методом улучшенной копулировки ближе к основанию, остальные в расщеп сместив в одну сторону.

#54 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 06 February 2009 - 00:40

Спасибо всем за советы!!! Вот еще такой момент интересен. Когда я сделаю прививки и накрою все это тепличкой, нужно будет удалить молодые побеги с дерева? Они практически на каждой веточке появились. А вот про это даже стыжусь спрашивать, наверное, совсем глупый вопрос :blush: , но он меня волнует: Когда прививку делаешь глазком имеет значение с какой стороны ветки, ну, в смысле, сбоку или сверху...

#55 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2009 - 11:11

Сверху ветки - выражение интересное :rolleyes:. Даже не могу представить, как это. По-моему, глазок куда ни прицепи, он обязательно будет на ветке сбоку. Прививать надо туда, куда Вы хотите направить новую ветку, появившуюся в результате успеха прививки. Обычно её направляют "наружу" кроны.

#56 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 06 February 2009 - 12:44

Согласна, не удачно выразилась. Ветка наклонена по отношению к основному стволу примерно на 50о
"Верх" - я имела в виду то, что со стороны основного ствола. Но это уже не важно. После вашего ответа я с этим вопросом разобралась.
Вот только вот это момент еще, я выше уже спрашивала. После того, как я сделаю прививки нужно прищипывать в кроне дерева тронувшиеся в рост почки? И молодые побеги, которые сейчас начали расти, их удалить или не обязательно? Ведь дерево им отдает свои силы, может пусть лучше все силы пойдут на приживание прививок?



#57 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 06 February 2009 - 18:20

А я не понял вот что, про какие побеги вы говорите, пожалуйста нарисуйте схематично

Да я и сфотографировать могу. Веточек на дереве Новогрузинского лимона много и практически на каждой есть вот такие побеги, где побольше, а где только начинает почка просыпаться.
Прикрепленный файл  3_209.jpg   23.27К   18 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3_211.jpg   24.46К   15 Количество загрузок:
Я так понимаю, что как раз сейчас и надо делать привики.
На три ветки я буду делать прививки "за кору", либо "в расщеп", соответственно эти ветки я буду обрезать. А вот одна толстая ветка, я на неё у основания буду прививать почки, а верх этой ветки зеленый и с молодыми побегами, теми, что на фото. Как быть с этой зеленью? Тоже верх этой ветки отрезать или же только вот эти молоденькие побеги?

#58 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 07 February 2009 - 21:57

Я, наверное, уже надоела вам всем, но пожалуйста, подскажите, как быть с той веткой на которую буду делать прививку глазком? У нее на макушке 5 веточек с зелеными листьями и новым приростом. Зелень эту с нее обрезать или только новый прирост который на этих веточках сейчас растет?

#59 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 February 2009 - 07:01

Новые побеги в любом случае будут забирать питательные вещества и прививка будет плохо приживаться или вообще зачахнет, для начала просто ногтем выщепните пробудившиеся новые побеги, сделайте прививку и уже после полного срастания глазка отрежете ветку до прививки

#60 Вера

Вера

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 451 сообщений

Отправлено 09 February 2009 - 00:58

Ни пуха

Мысленно отправила вас к :girl_devil: , ну уж простите, так принято :girl_wink: и принялась за дело! Достала из теплички череночек апельсина, а он там уже начал подгнивать. Откладывать уже больше некуда. 10 раз прочитала инструкцию, приготовила и растения и инструмент, прочитала еще 5 раз и принялась за дело. То ли канцелярский нож мне тупой попался, то ли из за отсутствия опыта, но у меня все тряслось и валилось из рук. А сам черенок апельсина оказался таким крохотным и тоненьким, что мою работу можно назвать ювелирной :D В общем умудрилась я от этого черенка отделить три почки, а оставшийся кончик привила методом "в расщеп". В этом случае у меня разрез на подвое получился значительно больше среза на привое. Замотала изолентой на столько туго, на сколько хватило сил. Потом принялась за глазки. Один, на мой взгляд, срезала слишком тонким. Второй, когда срезала, нож ушел в сторону и пришлось потом этот срез редактировать, что уже, сама понимаю, не правильно. Третий срезала быстро, точно, но он находился на черенке близко к тому месту, где черенок начал подгнивать. Старалась эту гниль не захватить – но не уверенна, что у меня это получилось. Короче, сделала четыре прививки и все не удачно. Но, всё равно, накрыла это мое творение тепличкой и добросовестно буду ждать, когда эти мои прививки сгниют на дереве.
Вот что у меня получилось
Прикрепленный файл  3_233.jpg   40.58К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_234.jpg   26.87К   68 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_235.jpg   30.34К   65 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  3_237.jpg   23.79К   58 Количество загрузок:Прикрепленный файл  3_236.jpg   23.83К   48 Количество загрузок:
Заматала, толи так туго, то ли так неумело, что изолента съехала и накрыла мои микроскопические глазки. Так я, в добавок ко всем моим ошибкам, еще и проезала в этой изоленте окошечки для почек.
Грейпфрут пока не стала прививать. Подожду когда на тех ветках, на которые планирую делать прививки, почки тронутся в рост. Думаю, с грейпом будет легче. Там и черенки толще и у меня уже, так сказать, вторая попытка будет.



Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования