Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2007 - 21:37

Гранат (Punica granatum) - cубтропический листопадный кустарник из семейства гранатовых. Родина - Северо-Западная Индия.
Гранат - ценный декоративный кустарник.

156.jpg

Листья небольшие, продолговатые, ланцетные или эллиптические, темно-зеленые, длиной 5 см и шириной 2 см, опадающие на зиму. Весной в начальной стадии развития нередко окрашиваются в красный цвет. На старых ветках сидят пучками.
Плоды - многогнездовая ягода шаровидной формы. с тонкими пленчатыми перегородками и с чашечкой на вершине. Все плода от 200 до 800 г. Кожура кожистая, плотная, что обеспечивает длительную лежкость и транспортабельность плодов.
В плоде имеется от 6 до 12 гнезд, наполненных зернами, в которых содержатся семена. Зерна окружены сочной мякотью. Сок граната содержит 10,1% сахара, 0,2% лимонной кислоты, от 0,15 до 3% жира, 2,9% клетчатки. 1,76% экстрактивных веществ. Употребляют в свежем виде и идут на приготовление сока. Плоды граната обладают лечебными свойствами: сок применяют против желудочных болей, а кожица - против дизентерии и для лечения ран. Созревают плоды в конце сентября - октябре.
Гранат не надо притенять от солнца, на солнце листья приобретают зелено-пурпурный цвет. Цветение бывает более продолжительным, а плодоношение обильным. Уже в апреле раскрываются первые цветы. Цветы граната двух типов: одни - обоеполые, кувшинообразные, завязывают плоды; другие - колокольчатой формы, плоды не завязывают. Есть и цветки промежуточных форм. Плод растет и зреет около шести месяцев. Одновременно на гранатовом дереве Вы можете увидеть бутоны, цветы, завязи и плоды.

161.jpg

187.jpg

Размножают гранат черенками и семенами. Черенки режут с однолетних побегов длиной около 10 см и укореняют в земляной смеси с песком и вермикулитом с подпочвенным подогревом. Температура почвы должна быть не ниже 20 град. и не выше 25. Из теплички черенки пересаживают в небольшие горшочки 0,3-0,5 л. После пересадки растения на некоторое время можно накрыть банкой. Черенки вступают в плодоношение на следующий под после укоренения. Семяна сажают весной. Сеянцы пикируют по одному в 5-7 см горшки.
Формировать крону граната нужно в виде небольшого куста, учитывая его биологическую особенность образовывать у ветки на концах сильных однолетних побегов.
Почва для граната должна быть питательной с добавлением глины. Это способствует лучшему цветению, завязыванию и удержанию плодов на растении. Молодые растения граната пересаживают ежегодно в посуду большего размера, но с минимальным повреждением корней. Более старые кусты пересаживают через 4-5 лет, но несколько раз в год обновляйте верхний слой почвы смесью из равных частей птичьего помета и перегноя. Не забывайте о регулярных подкормках.
Поливают обильно в период роста. Зимой поливают ограниченно, особенно после опадения листьев.
Ввиду того, что гранат листопадное растение и значит не боится низких температур, зимой его можно содержать в прохладном помещении, защищенном от мороза, даже без света. С наступлением теплых дней гранат ставят на подоконник и увеличивают полив.
Гранат поражается паутинным клещом, бывает тля и щитовки, но страшнее всего белокрылка - вывести ее бывает очень сложно. Мне приходилось при борьбе с ней коротко подрезать веточки, обрывать все листочки на растении, но сохранялись единичные особи вредителя на других растениях и через некоторое время приходилось повторять все сначала.

В статье использованы материалы справочника "Мир культурных растений". Составители В.Д.Баранов, Г.В.Устименко. Москва. Мысль. 1994 г.



#2 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 June 2007 - 21:56

Еще темы о гранатах:

Формирование граната - форум "Создание и формирование растений"

Размножение граната черенками - форум "Создание и формирование растений"

О проращивании семян граната - форум "Создание и формирование растений"

Прививка граната - форум "Создание и формирование растений", подфорум "Прививка комнатных растений"

Гранат в открытом грунте - форум "Приусадебный сад"

Махровый гранат - форум "Цветущие экзоты"

 

Тег - punica granatum
 



#3 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2007 - 13:15

Некоторые бутоны какие-то странные- он их не набирает, а сразу старается раскрыть, тычинки торчат, вид не тот, который у здоровых цветов. Видимо, сил ему пока все равно маловато (хотя вымахал огромный). Стоит ли обрывать "лишние" или пусть сам разбирается?

Цветы у граната бывают двух типов: кувшинчатые с длинными пестиками (плодоносные) и колокольчатые с короткими недоразвитыми пестиками (90-95%), которые плодов не образуют, значит делаем вывод, что на 100 цветов образуется 5-10 плодов. На фото видно цвета с завязью и пустоцветы

Изображение

Обрывать цветы не следует, он сам сбросит лишние.

#4 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2007 - 15:43

Это нормальный цветок? С завязью? Думаю, что он тоже нормальный, может просто недавно распустился. А стерильные обязательно удалять при роспуске или пусть цветут?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC01205.JPG   127.77К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC01206.JPG   143.36К   53 Количество загрузок:


#5 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2007 - 16:07

Это нормальный цветок? С завязью?

Нет, этот цветок тоже без завязи :( завязь видно сразу - еще до цветения образуется небольшая гранатина (см.фото на переднем плане видно такой цветок). Пустоцветы удалять не нужно, они же придают необычайную красоту растению :D

#6 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2007 - 00:09

А скажите, пожалуйста, от чего зависит образование плодов у граната. На моем недавно купленном и уже взрослом гранате и во-всю цветущем, нет ни одного плодика, все пустоцветы прут. И черенки, по- весне укорененые, сейчас образуют бутоны. Может им что-то особенное надо создать? Пчелы не помогут я так понимаю, а стимулятора у меня никакого нет. Ну циркон есть и эпин, но это вроде ни то?

#7 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 August 2007 - 23:22

Кысь, весь вечер копался в научной литературе :rolleyes: вот какие краткие выводы сделал из прочитанного насчет завязывания плодов:
- цветки и плоды образуются на коротких облиственных приростах текущего года, 1-3-летних кольчатках, но больше всего на 2-летних(!);
- массовая бутонизация происходит при среднесуточной температуре 16-18 град.С;
- продолжительность жизни каждого куста (в естественных условиях) до 300 лет (в комнате период жизни короче в 2-3 раза) и более продуктивный период до 50-70 лет :) ;
- продолжительная почвенная засуха отрицательно влияет на величину и качество плодов, приводит к неурожаям;
- при избытке влаги растения сильно вегетируют, но дают мало плодов и плоды низкого качества;
- гранат светолюбив, при легком затенении растения плохо растут и не плодоносят;
- к почвам гранат малотребователен, но наиболее высокие урожаи плодов наилучшего качества получают на плодородных почвах с хорошим дренажем;
- наибольшей плодообразовательной способностью обладают цветоносные побеги, расположенные на 1-2-летних ветвях длиной 10-40 см, на которых развивается 80-85% всех плодов...

От себя добавлю - в первый год вегетации гранат цветет, но как правило плодов не дает, на второй год появляются немногочисленные плоды. И еще взрослые деревья находясь в разных условиях по разному плодоносят: четырехлетнее дерево в условиях городской квартиры на южной лоджии завязывает из цветов до 5-7% (несколько десятков) плодов, а такое же растение в сельском доме на восточной стороне до 15-20% (несколько сотен) плодов. Этот эксперимент я проводил 17 лет назад и к сожалению нет подтверждающих фотоматериалов :(

А вот такие гранатины сейчас зреют на двулетнем растении, находящемся на северо-восточном окне

Изображение

#8 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2007 - 16:00

Алекс, а сколько приростов за год у граната? У меня гранат (1,5-2 года), приобрел в этом году в январе, пока дал только 1 прирост (но немалый), цвел шикарно :rolleyes: , сейчас один плодик созревает.
Спасибо!

Игорь, у граната нет как таковых приростов - при благоприятных условиях деревце граната начинает расти рано весной, в апреле-мае растение зацветает и при этом продолжает отращивать новые побеги. Цветение и рост продолжаются до поздней осени. А вот у цитрусовых действительно отмечается несколько приростов в год. Разница в росте у этих растений происходит из-за корневой системы: у граната корни мочковатые имеют тонкие всасывающие корешки и поэтому периодичности роста не происходит, а у цитрусовых корешки толстые и процессами роста руководит гриб на корнях - микориза, пока он накопит необходимое количество питательных веществ, пока вверх питание протолкнет...

#9 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2007 - 16:08

Как долго зреют плоды у граната? Или это непредсказуемо по погоде, природе и пр.?

Плоды весеннего цветения вызревают к октябрю, но чем дольше они висят на деревце и чем больше получают солнечных лучей, тем слаще становятся. Поздней осенью, перед периодом покоя. плодики всеж нужно снять - пусть растение отдохнет и весной с новыми силами порадует обильным урожаем.

#10 Нотя

Нотя

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Липецк
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 15:23

Прикрепленный файл  PIC_0012.JPG   36.53К   596 Количество загрузок: В первый раз увидела гранат в продаже. Только что купила у бабули. Она сказала ,что это - комнатный, возраст 2 года. Тут много информации о гранатах, мне только предстоит это изучить. Вопрос к Вам такой: "Можно ли его сейчас пересаживать?" и "Есть ли у него название (кроме "комнатный гранат")?

#11 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 15:49

Наташа, это называется Punica Granatum var. Nana - или Гранат Нана, или просто карликовый гранат :) Сорта типа "Нана", "Бейби" и пр. - это одно и то же. Пересаживать ни к чему - осень на дворе :)

#12 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 16:52

Степень карликовости у разных разновидностей граната нана разная :) У меня трехлетнее растение всего 30-35 см высоты, а у Алекса значительно выше было.

#13 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 18:18

А вот степень карликовости - это, видимо, разная величина у разных экземпляров. У меня тоже были два совершенно разных по карликовости Наны, они были из одного пакета :)

#14 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 19:15

- цветки и плоды образуются на коротких облиственных приростах текущего года, 1-3-летних кольчатках, но больше всего на 2-летних(!);


Я вот хочу со своим гранатом на эту версию проверить. Он у меня зимует в холодильнике, каждое лето цветет активно, но плоды не завязывает. Я его по весне подстригаю: подравнивая веточки, чтобы крона была шариком, вырезаю побеги растушие в глубину кроны.

Хочу в следующем году не стричь его вовсе, может поможет?

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 September 2007 - 19:36

А мой Нана в этом году вообще не цвел, даже не думал об этом. Правда, он перенес смену грунта весной - но неужто до сих пор по этому поводу переживает? Листья на вид нормальные, но внутри кроны ветки лысоватые... Под зиму подстригу его - и в холодильник. Туда же напрашиваются садовые гранаты, которые прошлым ноябрем приехали из Баку. Они не зимовали, сейчас выглядят ослабленными и лысоватыми, а черенки с них очень быстро теряют листья :) Может, их сейчас в холодильник поставить? Чего тянуть, они явно спать хотят...

#16 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2007 - 01:35

1. Если начнёт облетать листва, надо передохнуть в холодильнике.
Не поняла только, если плоды не дозрели, в холодильник прямо так с плодами, они что, дозревать там будут, темно ведь ?

Гранат листопадное растение, для него желательна прохладная зимовка, но не обязательно. Но при прохладной зимовке гранат обильнее цветет. Плоды перед зимовкой снимают.

 

3. Прочитала, что перевалить/пересадить можно в любое время.
Не нравится мне "моя майонезная" банка, хочется нормальный цветочный горшок. Если я аккуратно перевалю, для досыпание можно использовать покупную землю для цитрусов ? Или нужна особая ?.

 

Листья в прохладном месте облетят обязательно, а плоды должны уже вызреть к декабрю.

 

Гранат не требователен к почве. Земля для цитрусов вполне подойдет. Только если он у вас будет зимовать в прохладе, то его лучше не пересаживать под зиму. Пересадка стимулирует вегетацию, а для зимовки это ни к чему. Да и в горшке будет масса земли, не освоенной корнями - при прохладной зимовке корни почти не работают и земля может закиснуть.
 

Поливать после просыхания верхнего слоя ?

Да.
 

Или "жажда" как-то сказывается на листьях ?

Я ничего такого не замечала.
 

5. На моём кустике и сейчас имеются жёлтые листья.
Если они посыпятся, то прямо сейчас, в сентябре, в холодильник ?

Можете подождать начала отопительного сезона. У меня гранат живет летом за окном, на подоконнике для него сейчас нет места, поэтому он отправится зимовать, как только на балконе температура снизится до +3-4 по ночам. (сейчас +10-12)



#17 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2007 - 03:58

Может, их сейчас в холодильник поставить? Чего тянуть, они явно спать хотят...

А доставать сразу под лампы будешь? И на сколько зимовать поставишь?

Достану под лампы, ага. Пусть месяца три продрыхнут, для надежности :) Зато, есть шанс получить хорошо вызревшие плоды - цветение под лампами, а потом сразу на весенне солнце :)
Кстати, у меня получается, что в этом году 6 месяцев под солнцем растения стоят. Если сентябрьская погода не испортится.



#18 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 10 September 2007 - 10:08

Насчет карликовости могу заметить, что если жалеть и не обрезать, может вырасти такооое чудище! Я вот свой дожалела - уже больше метра высотой.))

#19 Кысь

Кысь

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Германия
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2007 - 20:23

И в темный подвал можно гранат отправить зимовать?

Ответ:

Можно, гранату не нужна светлая зимовка.



#20 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2007 - 23:27

В первый год жизни гранаты листочки обычно не сбрасывают. Зимой чуть притормаживают в росте, а весной вновь начинают быстро набирать ботву и бутоны :) Зимой полив по мере подсыхания почвы, освещение наилучшее.



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (2)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования