Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1281 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 08:32

Антон, гранат Карфаген, если и всходит из семян фирмы "ГАВРИШ", то в редком исключении.

Этикетка  у фирмы "ГАВРИШ" очень красочная, мне очень понравилась (хотя и нереальное, похоже на фото садового южного граната, почти такое же фото видела у одного участника форума), и я еще раз купила..... 

И обнаружила, что из пяти семян три штуки какие-то черные и на много мельче нормальных семян граната нана, замочила - это оказалась не снятая оболочка мякоти.  :ireful3:

Посадила, и вот из 5 штук вырос всего один "чахлик", плохо растет.



#1282 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 11 April 2015 - 14:54

У гавриша вообще семена какие то проблемные,сколько не покупал у них семена нарахиллы,пепино,сарахи  и других культур, ничего не всходило. А за меньшие деньги,  у неизвестных фирм, всходило всё. Гранат не покупал у них. Вообще на мой взгляд культура граната весьма проблемная(для открытого грунта). Только на ЧПК и в Крыму, в остальном ареале смысла её выращивания не вижу.


Сообщение отредактировал 26Rus: 11 April 2015 - 14:54


#1283 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 11 April 2015 - 16:26

А у меня гранат Карфаген растёт хорошо (тоже от гавриш),сеяла в ноябре,уже обрезала и черенки укоренила,стал пушистым кустиком. Буду ждать цветения! У меня фото пока не получается загрузить,не разобралась ещё. Когда зацветёт,обязательно покажу)))



#1284 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 11 April 2015 - 17:46

не знаю, у меня всхожесть порядка 70% была, просто на сутки замачивал и все, когда семечко набухнет, сразу видно - опускается на дно стакана. через интернет-магазин покупал, купил 3 пачки Гавриша.



#1285 Natasha@Klin

Natasha@Klin

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Наташа
  • Пол:
  • Город:Петрозаводск

Отправлено 11 April 2015 - 20:15

Я тоже покупала в интернет магазине,одну пачку,из 5 семян взошли всего 2)



#1286 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 20:40

Нет, я делаю проще, захожу по пути в цветочный магазинчик и вроде нет проблем наличием семян фирмы ГАВРИШ, вижу красочную этикетку и возникает желание опять это посадить, хотя отлично знаю, что у ГАВРИШа проблемные семена. У них чай и кофе карликовое Альберт не всходят.....



#1287 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 11 April 2015 - 21:07

все же... никто не ответил на вопросы)



#1288 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 April 2015 - 21:15

Антон, Вам ответили.

Антон, гранат Карфаген, если и всходит из семян фирмы "ГАВРИШ", то в редком исключении.

 

Если не верите, то начинайте читать с поста 78 http://forum.homecit...seian/?p=187074  , может и найдется счастливчик  граната Карфаген  уже с плодами  :girl_haha:



#1289 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 11 April 2015 - 22:17

Покупал Карфаген и На-На (На-На сеял дважды) семенами, фирму продавца не помню, не взошли .



#1290 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 12 April 2015 - 00:14

Антон, Вам ответили.

Если не верите, то начинайте читать с поста 81 http://forum.homecit...seian/?p=187074  , может и найдется счастливчик  граната Карфаген  уже с плодами  :girl_haha:

И обратите внимание на сообщение # 98

А как на счет гранат из семечка купленного плода? можно ли ускорить плодоношение? 



#1291 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3354 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 April 2015 - 19:15

Антон, кто-то писал, что сеянец из семян покупного плода соизволил зацвести через довольно длительный промежуток времени, но не у меня.

У меня когда рос такой экземпляр (3-4 года), дело кончилось тем, что оставила осенью в саду и не стала больше выкапывать.

 

Покупал Карфаген и На-На (На-На сеял дважды) семенами, фирму продавца не помню, не взошли .

Александр, видно это зависит от добросовестности фирм, которые фасуют семена.

 У меня растет и гранат нана "Бейби" (фирмы ГАВРИШ) и гранат "Оранжевый мастер" (другой фирмы).

Отличаются цветы по размеру, я сначала дума по причине загущенности "Оранжевого мастера", но он сейчас растет в один ствол, а цветки все-такие-же мелкие.

Фото утрачены (ред.)

Плоды также отличаются, но видно избавлюсь от граната "Оранжевого мастера".



#1292 ANTON

ANTON

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Ярославль

Отправлено 13 April 2015 - 02:54

попозже пришлю фотографии моих карфагенов, по моим наблюдениям растут они шустрее, чем те, что из магазинного плода. Как ни странно, но листья карфагена больше, чем магазинного. 



#1293 skif

skif

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 184 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 14 April 2015 - 09:20

Это Вы про садовый гранат написали?

Извините, не увидел тогда вопрос.
Это были семена из обычного плода граната с рынка. Деревья росли дома как бонсаи. Основная головная боль была зимой, когда жарковато и мало света. Поэтому держал вместе с кактусами в приоконном "аквариуме" - отгородил подоконник от комнаты стеклом и там было около +5-10С.

Первые цветы были на второй год, плодам дал завязаться на третий, когда растения окрепли. Плоды были только чуть сладковатые... Видимо сказался недостаток тепла - открытая юго-восточная лоджия на 17-ом этаже продувалась ветрами.

В этом году заказываю у Рыжова два саженца, буду растить в кадке с зимовкой в погребе. А летом держать около южной кирпичной стены - ветра нет, тепло... посмотрим что выйдет.



#1294 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2015 - 19:39

Нашла интересную страницу - крымского селекционера морозостойких сортов граната. Цитата со страницы: В Бахчисарае агрономом-селекционером Абкеримовым С.С. выведены новые морозостойкие раннеспелые сорта граната адаптированные для выращивания в агроклиматических зонах: Бахчисарайского района, г. Севастополя, Р КРЫМ и Северного Кавказа. В частности Новороссийска, Анапы, Краснодара... Делюсь https://vk.com/id184179929

Сообщение отредактировал Малинка: 28 April 2015 - 19:41


#1295 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 April 2015 - 20:00

"

 
 
Марина Федоренкова
А в рублях? И высылаете ли почтой?
Мне нравится
25 мар в 21:21|Ответить
e_b874809e.jpg
Саженцы Граната
Почтой в россию высилаем
Мне нравится
27 мар в 8:42|    """"     Инга ,Вы серьёзно считаете,что этот человек защищал диплом? И вывел новые сорта граната? В одном предложении 3 ошибки. Я бы воздержался от покупок вообще чего -либо.


#1296 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2015 - 22:30

" Инга ,Вы серьёзно считаете,что этот человек защищал диплом? И вывел новые сорта граната? В одном предложении 3 ошибки. Я бы воздержался от покупок вообще чего -либо.[/size]
[/indent]

Влад, меня это нисколько не смущает. Я сама училась в свое время в с/х институте с ребятами из национальных сел, которые не заканчивали русских школ и не владели русской грамматикой наравне со мной. Это не помешало им стать высококлассными специалистами в своем деле. Я, конечно, не спец по гранатам, но мне, повторяю, с моей любительской колокольни показались интересны его сорта.

#1297 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 28 April 2015 - 22:57

Осенью  2014 и весной 2015 г. садоводы из Крыма сделали много предложений по продаже субтропических на Авито.ру. Задал вопросы по сортам не менее  чем 10 . И оказалось,что люди предлагают совсем не то ,о чём писали.Спрашивал фото из личных архивов,показывают картинки из Инета. Единственный на Авито.ру ,кто разбирается по субтропическим,это Ю.Е.Богдановский из Феодосии. А гранаты можно здесь посмотреть: http://forum.homecit...lektciia/page-2 . Да и нет морозостойких гранат,сказки всё это.


Сообщение отредактировал Влад Южный: 28 April 2015 - 22:59


#1298 k.a.porter

k.a.porter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 28 April 2015 - 23:30

На упаковке с семенами граната Nana, которые мне привезли из Германии, написано, что дескать со второго года выносят мороз до -18. Но как-то это мне сомнительно. Сейчас два высадил в открытый грунт на лето, потом надо будет решить, выкапывать их на зиму или же укрыть. Ну это в случае, если они в саду приживутся.



#1299 Малинка

Малинка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 302 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 29 April 2015 - 13:16

Влад, я писала только про агронома-селекционера Абкеримова С.С. и его сорта граната. Зачем вы мне пишете про каких-то торговцев с Авито? Компромат на Абкеримова у вас есть? По вашей логике получается - так как меня когда-то обманул некий Мармута, то у Влада Южного покупать ничего не буду :girl_haha:.



#1300 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 29 April 2015 - 13:29

Инга,так продавцов саженцев(сеянцев)субтропических  культур с Крыма на сегодня больше всего именно на Авито.ру. На нашем сайте есть квалифицированные  садоводы с Крыма,у которых можно смело приобретать посадочный материал. Ещё раз повторю-не существует морозостойких гранат,чтобы там не писал господин Абкеримов. И названия сортов,которыми он оперирует должны быть в Госреестре России или Украины. Но Вы их там не найдёте... :nunu:





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей


    Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования