Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#241 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 September 2010 - 16:42

Оля,мой гранат до нынешнего лета рос дома на утеплённой лоджии юго-западной ориентации,зимой при +10 спал без листвы,в этом году впервые отвёз его на дачу и прикопал вместе с горшком, неимоверная жара ему очень понравилась и за лето он вырос в ширину почти вдвое,зимовать поедет домой...очень хочу увидеть хотя бы полноценное цветение,но есть опасение,что вдруг весной не захочет цвести и не увижу плодики,а так хотелось бы!!!

Мои те, что в открытом грунте выглядят покрепче, чем их мама в горшке, в квартире. Так что не удивительно,Вячеслав, что Вашему понравилось на улице.



#242 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 28 September 2010 - 21:09

Я в прошлом году посеяла косточки граната. Весной 1 высадила в грунт на самый солнцепек, а 2 оставила в горшочках. Тот, что в грунте высотой 0,5 м. и весь пышненький, а в горшках по одной ветке 25см. Летом жара +40 в тени. Постоянные суховеи. А ему нравится

#243 Natalia1170

Natalia1170

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2010 - 15:34

Всем доброго времени суток. Я на форуме новенькая. Нашла здесь очень много полезной информации. Прочитала данную тему от начала и до конца, но всё равно возникли вопросы. Помогите, пожалуйста разобраться. У меня летом появились два гранатика. Сначала один приобретён как карликовый. У него довольно длинненькие светло-зелёные заострённые листики. Он у меня с 9 июня. Недавно дал второй бутончик(он совсем ещё крохотный), первый я оборвала, как мне посоветовали. Второй гранатик появился 2 июля как карликовый Бэби. Девушка сказала, что он совсем маленький и давать цвести ему не надо до следующего года. Когда появился первый бутончик, сознаюсь, дала ему зацвести.Очень уж хотелось посмотреть на красоту. Вскоре он стал набирать бутоны один за другим, я их все обрывала. Сейчас снова стоит в бутонах. Кстати он внешне отличается от первого. У него более тёмные листочки, большая часть которых скруглёная. И вот какие возникли вопросы: стоит ли оборвать бутоны у второго гранатика или он сам решит цвести или нет, а лишнее сбросит? И ещё в начале темы написано про зимовку в холодильнике. Можно поточнее рассказать как это делать. Можно ли его посадить в холод. с продуктами? Другого у меня нет. Надо ли поливать перед отправкой на зимовку и поливать ли потом, во время зимовки. Надо ли чем-то накрыть, завернуть? Вот сколько вопросов сразу. Извиняюсь, если какие-то вопросы задавались. Тема очень большая, может что-то забылось. Буду очень благодарна за помощь профессионалов. А это мои гранатики.Прикрепленный файл  г 001.jpg1.jpg   133.7К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  г 005.jpg1.jpg   153.83К   69 Количество загрузок:

#244 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 05 October 2010 - 16:33


А это мои гранатики.Прикрепленный файл  г 001.jpg1.jpg   133.7К   72 Количество загрузок: Прикрепленный файл  г 005.jpg1.jpg   153.83К   69 Количество загрузок:

Наталья, можно ,конечно, устроить гранатам экстрим и в морозильнике, а при наличие средств и в антарктике, а если серьезно, то не заморачивайтесь по этому поводу.Мои прекрасно себя чувствуют на подоконнике на КУХНЕ!. Надо ему будет сбросить листву-сбросит, не захочет -пусть растет. Гранат очень неприхотливое растение.Старайтесь только не заливать, а остальное он сам за себя все решит. Мой третий :girl_pinkglassesf: ,которому нет еще и года-ростом в 50 см, и на нем висят три плода-размером с мелкую сливу, причем завязал он их в июле и не желает признавать конец лета.С первым я еще ломал себе голову, но как подсказала практика-они сами решают свои проблемы, только не нужно их создавать искусственно :D

#245 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 05 October 2010 - 17:14

Наталья, гранат имеет свойство много цвести, и ему за это ничего не бывает) Тем он, кстати, мне и нравится. Более того, полугодовалые сеянцы у меня завязали плоды! Я их оборвал только в конце сентября и то потому, что они перестали наливаться из-за недостатка света. Стоят живые))) готовятся к зиме) Так что не нужно обрывать! Он сам сбросит лишнее. Кстати, сорт у вас интересный. Бутоны округлые такие))

#246 Natalia1170

Natalia1170

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 October 2010 - 17:33

Спасибо большое тем, кто откликнулся. Про холодильник спрашивала потому, что в квартире очень тепло зимой 24 градуса и выше, а на лоджии зимой до -18 бывает. Боюсь, что при такой зимовке они совсем обессилят, боюсь их загубить. Сейчас живут на лоджии, там пока +18, но у нас очень пасмурно, солнечных дней стало совсем мало, а у меня северо-восточная сторона, ещё и окна загорожены лоджией. Да и они у меня совсем молоденькие получаются: Оба укоренены черенками незадолго до того, как появились у меня. Получается, что от момента черенкования им примерно так: "старшему" около 6 мес., а младшему около 5 мес. А гранатики у меня впервые...

при +18 и редком поливе они нормально перезимуют) так что перекрывайте батареи на зиму))



#247 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 09 October 2010 - 10:24

Всё таки на всякий случай хотелось бы узнать как гранаты зимуют в холодильнике, т.к. сейчас в квартире 26-27 градусов, когда похолодает на лоджии и я их сразу занесу в жару, думаю, что им будет не очень хорошо, а топят у нас так, что трубу(батарею) задеть нельзя. Поэтому хотелось бы подстраховаться.

ну, во-первых, мне кажется 26-27 - это вредно даже для человека =) Надо решать вопрос с батареями. У меня например они перекрываются. Кстати перекрываю в двух комнатах на зиму. По поводу граната, мне кажется в холодильнике ему будет сыро и неуютно =) Хотя могу ошибаться. Я например взял к себе на зимовку у родственников гранатики, у них та же проблема. Весной отдам обратно. Может, и у вас найдутся добрые люди, которые до февраля приютят их? =)

#248 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 October 2010 - 11:33

Natalia1170 Да ладно Вам мудрить с холодильником, гранат нормально может и в квартире перезимовать. У меня тоже батареи хорошо греют зимой, но мой гранат лет 5 зимовал просто в углу около балкона,там попрохладнее, но не ниже +20-23градусов. а может и выше. И не чего каждый год цвел обильно и плодоносил. А если у Вас молодое растение, тем более зимовать будет нормально и в тепле. А еще можете отгородить его от батарей и поближе к оконному стеклу предвинуть. Тоже буден ему попрохладнее. У меня так кактусы всегда зимовали(отгороженные у стекла) и все хорошо было.
P.S. Почему пишу было, потому как сейчас балкон утеплила и все теперь там зимуют. А, то подумаете ненароком,что все погибли. :D

#249 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 01:12

У меня, гранат живёт уже более трёх лет, но, почему-то, ни разу не цвёл. Сеянец, из очень вкусного плода, купленного в овощном киоске Екатеринбурга. Этим летом, жил на балконе, дал много листвы, но о цветах, так и не вспомнил. И чего ему надо?...

Как я теперь понимаю,кроме правильной агротехники,ещё необходим и определённый возраст,-мой, например, зацвёл в 7 лет

#250 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 October 2010 - 14:07

У меня, гранат живёт уже более трёх лет, но, почему-то, ни разу не цвёл. Сеянец, из очень вкусного плода, купленного в овощном киоске...
Этим летом, жил на балконе, дал много листвы, но о цветах, так и не вспомнил. И чего ему надо?...

Как я теперь понимаю,кроме правильной агротехники,ещё необходим и определённый возраст, - мой, например, зацвёл в 7 лет.

Может, всё-таки ему условия не нравятся? Живёт на окне. В высоту уже больше метра..

Mihido, Ваш вопрос давно занимает форумчан, а практический ответ пока получен, насколько я осведомлен, только Вячеславом...
Теоретически признается возможность плодоношения садового граната в комнатной культуре в 6-8 лет - здесь. В реалиях квартиры может не зацвести и после этого возраста - здесь.
И тем не менее мы живем надеждами. Как и Вы, Кирилл (ArCry), да и многие другие форумчане, я тоже посадил садовый гранат. Сеянцу около полугода:
Прикрепленный файл  1.JPG   285.29К   31 Количество загрузок:
Кто знает, может знойное яркое солнце Бурятии, обильное даже зимой, а также прохладная зимовка на лоджии и другие способы стимуляции плодоношения помогут ускорить его физиологическую зрелость и получить полноценные плоды в более раннем возрасте...

#251 Odina

Odina

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5754 сообщений
  • Telegram:https://t.me/odinaSpb
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 October 2010 - 17:42

Всё таки на всякий случай хотелось бы узнать как гранаты зимуют в холодильнике

У меня гранат живет зимой в холодильнике уже несколько лет. В этом году уже с неделю там живет. Я беру растение и просто ставлю его как есть (вместе с поддоном). В старом холодильнике жил в самом нижнем отделении для овощей, я просто поднимала полочку повыше, чтобы он туда влез. В этом году стоит на дверце. Но он у меня действительно очень маленький.

Поливаю по тому же принципу, как и на подоконнике: после полного просыхания земляного кома.

За зиму все листья облетают. В конце февраля я его достаю, подрезаю ветки, которые мне не нравятся, проливаю горшок чуть тепловатой водой и на подоконник.

#252 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 15 October 2010 - 20:39

Мой гранат всё лето и часть осени провёл на улице. Неделю назад был занесён в комнату по причине ночных заморозков и снега с дождём. Но две недели отрицательных температур ему досталось. В тепле начал скидывать листву и бешенными темпами наращивать бутоны. Можно ли будет оставить плодики (если завяжутся), или для граната также важны листья для вынашивания урожая?

#253 Мила я

Мила я

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край

Отправлено 15 October 2010 - 21:55

Это мой садовый гранат(обведён красным) , а рядом в горшке Нана.Посажен весной вот справа видно, как гранат сформирован ввиде штамба(продавец почему то сказала, что деревом его выращивать лучше)А вот слева прирост этого года(фото июльское, сейчас уже прирост больше)На дереве летом было 4 цветка,даже похожих на завязи, но мне нужно было уезжать на 2 нед., и поливальщики забыли полить растение. :girl_impossible: вобщем, когда я вернулась цветов уже не было.Вот и думай с какого возраста гранат может цвести?! :flowgrow:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03199.JPG   669.01К   70 Количество загрузок:


#254 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 10:42

Всем привет,к вопросу об индивидуальности каждого растения есть иллюстрация-два махровых гранатика,растущих в одинаковых условиях

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06644.JPG   196.81К   71 Количество загрузок:


#255 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 October 2010 - 13:33

...мой садовый гранат... Посажен весной... На дереве летом было 4 цветка...
Вот и думай с какого возраста гранат может цвести?!

Мила, из Вашего сообщения не ясно, какова природа происхождения граната...
Если он, скажем, получен черенкованием от культурной (плодоносящей) формы, то раннее цветение неудивительно и даже закономерно, тем более в таком климате. А если сеянец, тогда это действительно событие, достойное внимания садоводов-любителей :hunter: .
Пожелаю Вам первого урожая настоящих гранатов уже в наступающем году!

:girl_to_take_umbrage:Сергей Григорич, признаться честно, я не знаю природу происхождения этого граната...Но если судить по приросту этого года, то гранат этот второгодка.Но кто он- сеянец или черенок?! :buba: знает только продавец.


В ситуации отсутствия данных, документально подтверждающих происхождение граната, я бы предпочел черенковую версию :umnik: ...

#256 Гость_@len@_*

Гость_@len@_*
  • Гости

Отправлено 16 October 2010 - 15:03

Здравствуйте, посоветуйте, что делать с комнатным гранатиком сейчас? Посажен в феврале косточкой,рос хорошо, правда, летом пару раз засушивался немного, скидывал листья, но потом обрастал снова. Стоит на западном окне, t от 15 - 20, батарей рядом нет, влажность 60-70. Нужно ли ему сделать еще холодней?

Прикрепленные файлы



#257 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 16 October 2010 - 15:36

Здравствуйте, посоветуйте, что делать с комнатным гранатиком сейчас? Посажен в феврале косточкой, рос хорошо, правда, летом пару раз засушивался немного, скидывал листья, но потом обрастал снова. Стоит на западном окне, t от 15 - 20, батарей рядом нет, влажность 60-70. Нужно ли ему сделать еще холодней?

Алена, комнатные гранаты прекрасно зимуют в таких условиях, иногда с умеренным листопадом, иногда сильным.
Если планируете устроить ему холодную зимовку, снижайте температуру до 10 градусов и ниже. Хотите активной вегетации и цветения зимой - организуйте дополнительную подсветку и подкормки с упором на калийно-фосфорные.
А вообще посоветую пробежаться по сообщениям темы - найдете массу толковой и интересной информации по своему вопросу.
Успеха!

#258 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2010 - 19:58

Сегодня купила большуший гранат,Стала есть а он совершенно не кислый....а сладкий!!! Что же это за сорт?

Ответ:

Обычные гранаты, современных сортов, из Испании, да и из других стран тоже, Индии, Египта, Турции. Бывают совершенно белые, бывают розовые, с кислинкой или без. Еще косточка у них "совершенно съедобная" - маленькая и тоненькая, жуется вместе с мякотью. Не всем, кстати, нравится, моя дочь без кислинки есть отказывается. Такие гранаты в продаже появились ну очень давно, просто они дороже и выглядят неаппетитно- кожура желто-коричневая или слегка розоватая, вот Вы и не покупали...

У меня тоже из семечки растет, я думаю, что быстрее он зацветет, опять же современные сорта более скороспелые обычно.


Нет мой гранат красненький, а внутри зерна не очень красные...больше розовые.

#259 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2010 - 21:34

нина Вот из такого я и посеела гранат. Два годика ему.Он сейчас На балконе к зимовке готовится, а его детки черенки в открытом грунте росли все лето, а сейчас укрытые будут зимовать. А вдру получиться из них таких же плодов сладких дождаться лет так через "тцать" :girl_crazy:

#260 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2010 - 22:14

А я недавно сьела гранатик со своего "нана" граната. Зерна розовые были, не красные, но, представьте, очень сладкие. Как жаль, что на комнатных гранатах мало плодов, ну, или они бы очень крупные были! :girl_smile:



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (3), Google (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования