Перейти к содержимому

 

Фотография

О проращивании семян граната и гранатовых сеянцах

punica granatum растения из семян

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 160

#21 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 02 February 2010 - 10:35

Александр, Вы толково формулируете вопросы и интересно излагаете свои соображения по обсуждаемой проблеме.
Действительно, разные варианты обрезки приводят и к различному типу формируемой кроны. Я предпочитаю глубокую обрезку, с захватом 1-2 пар листьев, что обеспечивает развитие более компактной и густой кроны. Причем делать это приходится неоднократно и даже регулярно - иначе из граната вырастает сущее безобразие, не совместимое с возможностями комнаты...
Но многим нравятся именно такие, отпущенные в свободный полет растения.
Посмотрите тему, включая обстоятельную вводную статью Вашего тезки (Алекс).
Все о чем мы рассуждаем уже так или иначе звучало в ранних постах...
Есть и описания впечатляюще крупных деревьев и плодов комнатного граната, как например, в этом и этом сообщении.
Успехов!

#22 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 July 2010 - 22:53

Скажите, пожалуйста, в чем может быть причина гибели сеянцев? За неделю из 4-х остался только один... остальные засохли...

#23 Олегн

Олегн

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 145 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 July 2010 - 20:33

Странно. Мне, кажется, гранат неприхотлив. У меня черенок-первогодок очень обильно цвел и теперь завязал одну завязь и завязывается еще одна. Подстриг с него 3 веточки, посадил на укоренение. Если укоренится, то точно гранат - неприхотливое растение и очень красиво цветущее. Желаю вам, чтобы этот сеянец выжил и порадовал вас своим цветением. 

#24 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 31 July 2010 - 23:05

Доброй ночи! Возник у меня такой вопрос.... сеяецы гранатов растут по 3-4 в горшке. Однолетки. Пока еще маленькие, но корни уже сплелись, очевидно. Могут ли они дальше так продолжать расти? Всё-таки гранат - это куст. Или они должны расти по одиночке? Не страшно, если они даже возможно срастутся у основания? :mellow:

#25 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 July 2010 - 23:42

МихаилНе чего страшного. Нормально будут расти. У меня рос во взрослом состоянии такой гранат(из трех вместе). И сечас молодые, годовалые несколько вместе. Я их переплела стволы, растут и не жалуются. :don-t_mention: И где то на пакетике с семенами граната было написано, что можно выращивать несколько в одном горшке, для большей декоративности.

#26 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2010 - 02:47

Мой гранатик решил зацвести. Посадила я его в январе, в феврале он проклюнулся, а сейчас на нём три бутончика. Интересно: гранатики все в этом возрасте цвести начинают ? Вот такой малыш :girl_smile: . Прикрепленный файл  бутоны на сеянце гр..JPG   114.25К   112 Количество загрузок:

#27 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 August 2010 - 08:46

Когда я садила свой первый гранатик(Нана)из семян на пачке семян было написано, что зацветает он на 3ий год. У меня зацвел в первый же год. Так что, если рано зацвел-хорошо, а не зацвел значит можно ждать три года, а потом начинать волноваться :girl_haha:

#28 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2010 - 08:36

Я вчера был в Оби и нашел семена вот такого граната:
Изображение
Написано высотой не выше 50см и что он комнатный. А когда цвести будет не написали. Кто может сказать кто это Нана или Бейби??

#29 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 August 2010 - 09:10

Я вчера был в Оби и нашел семена вот такого граната:
Написано высотой не выше 50см и что он комнатный. А когда цвести будет не написали. Кто может сказать кто это Нана или Бейби??

Кирилл, полагаю, это Нана. По-моему, других в комнатном цветоводстве и не культивируют... И зацвести такой сеянцевый экземпляр способен при достаточном освещении и приемлемом общем уходе уже на первом году жизни.
Гранаты открытого грунта, в том числе и полученные из семян плодов, купленных на рынке, вырастают несопоставимо более рослыми.

#30 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2010 - 12:59

Спасибо. Скоро пойду сажать. А их надо замачивать в чем-то?

Ответ:

Можно замачивать, а можно и не замачивать-они хорошо прорастают обычно.

Посадил пока один пакетик семян в тепличку и поставил под лампу. Жду всходов.

Ответ:

А тепличка и лампа зачем? Сейчас и так жарко, а для сохранения влажности горшочек можно накрыть стеклом или пленкой.

Лампа чтобы свет был.

#31 Гость_SERGBELON_*

Гость_SERGBELON_*
  • Гости

Отправлено 16 August 2010 - 23:42

Решил поэксперементировать с выращиванием граната, вот оцените, из трех семечек взошли только два!
Прикрепленный файл  16082010384.jpg   666.11К   57 Количество загрузок:

Ответ:

SERGBELON Хороший малыш. Только горшочек большой для него-осторожнее с поливом. :superstition:


Может на фото кажется, что большой горшок!!, в диаметре 9 см. :umnik:

Ответ:

Для такого маленького сеянца это очень большой горшок.



#32 givchik

givchik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений

Отправлено 25 October 2010 - 15:34

Здравствуйте!На днях купила семена граната Бейби,и посеяла в торфяной горшочек две косточки,сделала тепличку.Я так понимаю всходов ждать не раньше чем через две недели,а вот то что они сидят в торфяных горшочках не плохо? И скоро горшочки начнут разваливаться (когда сажала не знала этого),планирую переместить в обычные горшочки,не повредят ли они гранатику? И еще вопрос,так как сидят семена в тепличке земля постоянно влажная,поливать или нет,и как долго держать в тепличке,пока не появятся всходы? Проштудировала всю тему,но все таки хочу перестраховаться,уж очень хочется гранатик :)

#33 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 October 2010 - 19:38

givchik если земля влажная то зачем же поливать, так семена згниют. Когда появятся всходы можно открыть сеянцы(убрать из теплички. Вобще я проращивала и без укрытия, главное, что бы земля не высохла совсем.

Поняла,спасибо!!! А то что они в торфяных горшочках,ничего страшного?


givchik Думаю не чего страшного. Главное что бы горшочек не слишком велик был потом для сеянца. А то будет земля закисать и подгниют корни. По моим наблюдениям гранат не привередлив, но все же залива не потерпит.

#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 01 November 2010 - 09:53

А если серьезно, через какое время обычно всходят семена граната?

Люба, в этой теме попадалась и не раз такая информация. Не могу Вас адресовать конкретно, не помню где :unknw:. Если найдете время пробежаться по постам всех страниц, точно отыщется :D.
У меня, к примеру, прорастали в массе в пределах месяца; некоторые скорострельные, проклевывались и на десятый день. Но попадались и тугодумы с затянутой всхожестью от нескольких месяцев до года и более. Видимо, недружные всходы - характерная особенность граната :mda: .
Иногда удавалось инициировать проклевывание таких "задумчивых" семян элементарной стратификацией, помещая на месяц строптивый посев прямо в плошке с землей в холодильник с температурой +2 - +5 градусов.
А бывало, что на не взошедших семенах уже ставил крест, надолго убрав их в посевном ящичке с абсолютно пересохшей почвой куда подальше. Но они таки всходили после полива при повторном посеве туда другой партии семян :wacko2: .

#35 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 09 November 2010 - 15:37

А зачем гранаты зернами клонировать? У меня прекрасно черенкуются в стакане с водой. Главное как я понял -не надо на открытое солнце выставлять. На светлом подоконнике-за массивным горшком со взрослым папой(или мамой) они прекрасно выпускают корни. Из 5-6 черенков- 4 точно выживают. Стричь гранат все равно приходится, вот и получаются подарки своим знакомым. За лето-это дело можно на поток ставить:D

#36 sinichka

sinichka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 613 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 November 2010 - 18:54

А зачем зернами клонировать? У меня прекрасно черенкуются в стакане с водой...

Можно и черенками, только у меня 9 плодов зреет, в каждом наверное не менее 100 семян, жалко 900 потенциальных гранатовых деревьев выкидывать (всхожесть у них отличная)

#37 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 10 November 2010 - 12:07

900 потенциальных гранатовых деревьев выкидывать (всхожесть у них отличная)

900 деревьев-это уже лес )) Хорошо вызревают? Намного кислее магазинных? Мои - в принципе съедобны :)

Ответ:

Самому старшему 3-й год, поэтому это только второй урожай. Первый был съедобный, но кислый (но зрел он не более 5-6 мес.), но я тут выше описывала случай: у моей подруги, мной подаренный гранат, провисел в комнатных условиях на таких же южных окнах как у меня 11 месяцев и был сладкий. Так что не теряю надежды получить хотя бы кисло-сладкий "урожай". Подруга утверждает (полагаю искренне) что в её плоде кислоты не было вообще.



#38 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 November 2010 - 17:45

А это очередная попытка вырастить гранатик из семян... :girl_prepare_fish: То не всходят, то гибнут на фазе семядоль- 3-ей пары листьев ...

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0494.JPG   443.42К   70 Количество загрузок:


#39 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 17 November 2010 - 18:43

То не всходят, то гибнут на фазе семядоль- 3-ей пары листьев ...

Всходам нужна тепличка и побольше света, досветка до 14-ти световых часов дня.

#40 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 November 2010 - 20:51

...гранат пришел по почте лысый и с 3-мя бутонами, корней почти не было!!!
...провела стандартные процедуры по реанимации...
...Прошло чуть больше 2-х недель...Перестал сушить молоденькие росты, полностью просохла почва, начали пробуждаться почки. Думается мне, что корни начали работать...

Правильно думаете, Наталия. Поздравляю с успешной реанимацией гранатика!

А это очередная попытка вырастить гранатик из семяшек... :girl_prepare_fish:
То не всходят, то гибнут на фазе семядоль- 3-ей пары листьев ...

Всходам нужна тепличка и побольше света, досветка до 14-ти световых часов дня.

Освещенность и тепличные условия могут улучшить ситуацию, но все же решающее значение для выживания всходов, на мой взгляд, имеет здоровая и относительно нежирная почвосмесь. Пока этого не понял, терял много разных сеянцев, в том числе и овощных. С переходом на свой почвогрунт (здесь) подобных проблем больше нет. Успеха!



Темы с аналогичным тегами punica granatum, растения из семян

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования