Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#41 Salonik

Salonik

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 1392 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Харьков
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 April 2012 - 22:34

Ольга, не всё так грустно! У меня под Харьковом пару лет назад тоже перезимовал сеянцевый гранат. То-есть, могло такое случиться и в Макеевке. В первый год он ведь маленький ещё, его нетрудно укрыть: землёй, листвой, опилками. А вот дальще всё сложнее - гранат вырастает, и мороки с укрытием больше. Деревце необходимо прижимать к самой земле.

#42 ol4ik

ol4ik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Украина, Донецкая обл. Макеевка

Отправлено 07 April 2012 - 23:17

Да случиться то может, Валерий! Но все равно, климат другой, в Крыму. У наших детей, ОРВиЗ проходит за один день на побережье. Мы, дышим по другому. То же и снашими растениями.

Еше, не в тему, извените, перенесите меня пожалуйста куда нужно, а в Донбассе когда можно выставлять растения на улицу, с начевками..? Инжир, гранат, цитрусовые?

 

 

Где-то к середине мая. Обычно после 10-го уже возвратных холодов не бывает. Или по-народному можно: когда начинают массово высаживать в грунт помидоры.

А помидоры высаживают, что-бы ночью температура не опускалась ниже 15 град

 

Спасибо большое, за ответ! Будем пока тягать, туда-сюда.



#43 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 22 April 2012 - 14:37

Видео кому интересно

Я сорта не знаю так как покупал на рынке сорта мне не сказали, у нас их укрывают на зиму

#44 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 13 September 2012 - 21:57

Пока не видел ни одного дерева граната с большим количеством плодов на ЧПК.Вероятно это связано с тем ,что гранат цветёт и плодоносит всё лето ,не останавливаясь.

 


Может быть . Именно цветет и не завязывает то есть у него больше мужских цветков, а женских мало и поэтому и мало плодов и силы на цветение мужских наверно тоже уходят


#45 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 September 2012 - 09:40

Не густо на видео плодов.

 

Цветет то и плодоносит он может и все лето, но плоды начинают созревать осенью, поэтому осенью поидеи кусты должны быть увешаны разновозрастными гранатами. В свою бытность, когда жил в Казахстане, (г. Шевченко, ныне Актау, Мангышлакский п-ов), у нас на даче было 3 куста небольших, с них нам, семье из 4 человек гранат хватало до весны. И сок давили, гранату постукать а потом маленькую дырочку, и выдавить, и так ели. А тут отдельно висящие плоды. Конечно же, солнца у нас там и САТ были гораздо больше чем на ЧПК, может в этом дело? Что САТ больше - это точно, примерно месяц температура держится за 40, а в этом году на Кубане врядли хоть раз перевалила 40-ко градусную отметку.



#46 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 16 September 2012 - 00:01

Видео кому интересно http://www.youtube.com/watch?v=QmM9xzTSsic


Гранат в Крыму не редкость. Но я Вам покажу свой, который растет в Центральной России, в Белгородской области г.Шебекино.

Видео лежит в "Моем мире" на (mail.ru)

http://video.mail.ru..._myvideo/1.html


С уважением Владимир.

#47 Шебекино

Шебекино

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 156 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Белгородская область

Отправлено 16 September 2012 - 14:16

Владимир, красиывый у Вас куст :ok: Расскажите пожалуйста, какой это у Вас сорт и как Вы на зиму утепляете?

Сорт не скажу какой , т.к. присылали мне их несколько. Потом я их несколько раз пересаживал и уже не знаю где какой. Посажены они в неглубокую канавку. В октябре их пригибаю в канавку и связываю. А затем сверху ложу пенопласт, а поверх пенопласта шифер. Такое укрытие спасает как минимум от морозов в -30С. Оказалось, что более опасны не морозы, а мыши, которые подгрызают кору стволов. С уважением Владимир.

#48 Mihail_Viktorovich

Mihail_Viktorovich

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Иркутск

Отправлено 07 January 2013 - 08:43

Всем добрый день и с Рождеством! У кого есть опыт выращивания граната в Сибире? Было бы интересно почитать. Я собираюсь в этом сезоне поэкспериментировать и высадить саженцы культурных сортов в теплицу в грунт. На лето в жаркое время открывать их. Солнечных дней в Иркутске, как правило, не меньше чем в Крыму или Сочи. Ведь солнце - главное для граната, если хочешь добиться плодоношения.

#49 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 January 2013 - 22:21

Еще зависит и от широты. Чем южнее, тем солнце более "яркое".

Тут важное общее количество температур за весь сезон


Да, САТ как минимум 3500.

#50 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 10 February 2013 - 22:00

..У кого есть опыт выращивания граната в Сибире? Было бы интересно почитать. Я собираюсь в этом сезоне поэкспериментировать и высадить саженцы культурных сортов в теплицу в грунт.

 

Михаил, я прочитал о том что вы хотите выращивать гранат в Сибири. По поводу Крыма, Крым не весь теплый, и гранат довольно хорошо растет в ОГ в Ялте, но бывает так, если дождливый сентябрь, то плод граната трескается, и большая часть зерен не дозревает. Так что я думаю, что ранние похолодания осенью у вас, не додут дозреть плодам. И в отличае от грузинского граната, которым у нас торгуют на рынке в Ялте, ялтинский гранат более сладкий и без кислинки.



#51 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 February 2013 - 00:35

По поводу Крыма, Крым не весь теплый,

 

По сравнению с другими регионами Украины и России - очень даже теплый.
В Грузии более влажный климат, а у нас лето более приспособлено для граната - ясно и жарко и сухо.



#52 vig

vig

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Игорь
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 11 February 2013 - 00:40

Хоть Крым и теплее многих регионов Украины и России, при этом гранат практически не где и не выращивают, кроме как на ЮБК. У меня в огороде он очень долго не плодоносил, пока не убрали старые деревья и для него образовались благоприятные условия, больше солнца, и только после этого он начал плодоносить. А если будет дождливое лето, то он еще зеленым весь потрескается, и не чего не дозрееет

#53 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 11 February 2013 - 12:35

Еще как выращивают и что вы такое говорите Крым не весь теплый если в Ялте на два градуса теплее чем у нас то можно сказать что у вас тепло а у нас холодно .

 

Ну вы сравнили Джанкой с Ялтой. В Ялте средняя зимняя температура +10, а в Джанкое -2, в этом году не разу не было снега.

 

Откуда такие данные , ты сильно преувеличиваеш что в Ялте плюс десять а в Джанкое минус два, разница между Джанкоем и Ялтой два пять градусов в среднем но не как не двенадцать, ты еще скажи что у вас морозов не бывает не когда, посмотри в Яндексе погоду даже в Грузии и Азебраджана в Турции разница между этими местами не большая по сравнению с Джанкоем да и даже Одессой



#54 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 February 2013 - 12:55

Дорогие крымчане,не про погоду тема,а про гранаты в ОГ.Лучше нам расскажите,если знаете.может есть сорта граната,которые не "закисают" от дождя по осени?У нас хоть и сухая осень,но если плоды начнут портиться? Вот посадил несколько разных сортов,а может какие лишние.?

 

Пусть все растут , а там будет видно. Кислый гранат получается от не достатка солнце поэтому ему надо солнце и не какой тени


#55 kostyaG

kostyaG

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 634 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Азов-Москва

Отправлено 11 February 2013 - 14:42

У меня растет сорт "Сладкоплодный" сочинской селекции от Ф. Иваненко, В Сочи не жаркий и дождливый климат и раз уж там они сладкие получаются, то должны быть и в других местах с недостатком жары и избытком влаги. С Олегом не согласен, гранат делится даже в Средней Азии на сорта кислые и сладкие, кислые.



#56 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 11 February 2013 - 17:34

Я просто имел в веду если сладкий сорт будет расти в тени то он будет кислым ,может ошибаюсь и спорить не буду опыта мало просто в интернете начитался



#57 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 11 February 2013 - 19:09

Константин,попытался найти такой сорт у наших форумчан."Сладкий" обнаружить удалось ,но т.к. гранаты растут в одном регионе,то и сорт ,вероятно ,один и тот же.

#58 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 02 April 2013 - 02:13

Гранаты уже проснулись, а на том, который в затишке проснулись почки. В прошлом году на у всех гранат хорошо вызрел прирост. В зимовку уходили практически все, сбросив листву.
Фото 130331-08342.JPG
557b0e202e13.jpg

А у меня красненьким все 3 разных сорта распускаются!



#59 wersyt

wersyt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 167 сообщений
  • Пол:

Отправлено 16 April 2013 - 19:57

Статья Юрия Винокуренко о гранате на севере Украины.
http://zmk-ua.com/ar...nie-mechty.html
 

Желание выращивать у себя дома субтропические культуры возникло у меня еще в самом начале 80-х годов минувшего столетия, в годы моей армейской службы, которую я проходил в Средней Азии, а также в Таджикистане, на границе с Афганистаном. Там я впервые увидел множество растений, которые у нас называют «экзотами». Они свободно росли в условиях ничуть не лучше наших.

Гранат, например, рос практически в каждом дворе. Даже в знойное, сухое лето, которое присуще для Средней Азии, он себя чувствовал прекрасно. Правда, надо отдать должное местным жителям. Дехкане, привыкшие к труду, не обижали и гранат, старались обеспечить его поливом с помощью системы арыков. Но удивляло другое. Ведь зима (особенно на севере Таджикистана) бывает не по-южному суровой. Так, зимой 1981-82 гг. в Душанбе несколько дней стояли морозы до -28°С. После температура немного повысилась до -24°С, что тоже немало. Но даже после такой зимы я увидел гранаты на дереве. Хозяин, пожилой таджик, на вопрос, как он его укрывал на зиму, рассказал, что оборачивал его старыми тряпками, фуфайками и прочими укрывными материалами. Хотя его сосед ничего не делал, а его деревья тоже были увешаны гранатами. Единственное, что могло их уберечь от пагубного воздействия мороза, это заборы и домостроения.

Теперь я, конечно, жалею, что не взял тогда семян именно того граната, у которого даже при таком морозе почки не вымерзли. Ведь в обычных условиях почки этого южного растения могут выдержать мороз около -20°С. Но и то может всякое случиться. Ведь на морозостойкость граната влияют много различных факторов: длительность морозов, ветры, гололед и пр. Кстати, есть данные, что в Приазовье, на юге Ростовской области, еще с давних времен рос дикий гранат. Но сохранился он сейчас или нет, неизвестно. Если сохранился, то, возможно, он и есть самый морозоустойчивый подвид граната.

И тем не менее могу сказать, что свою мечту я осуществил. Сегодня в моей коллекции растут такие экзотические для нашей местности растения, как лимонник китайский, азимина Сочинская-11, хурма Сосновская (гибридный украинский сорт) и два дерева Россиянки, четыре сорта инжира: Далматский, Браун Туркей, Муасон и Белая Фрага (на последнем уже полно плодов). В скором времени, надеюсь, появятся морозоустойчивые цитрусы, опунции, лавр благородный и другие экзоты.

Конечно же, есть у меня в саду и гранат. Пока три сорта: Гюлоша розовая, Бала Мюрсаль и Абхазский крупноплодный. Последним двум уже по 5 лет, и они в этом сезоне, надеюсь, порадуют урожаем. Сейчас на Абхазском крупноплодном 6 плодов, а на Бала Мюрсале — 5.

Надо сказать, что цветки граната, как правило, самоплодны, т.е. могут опыляться и без мужских цветков. У меня первый плод завязался без «помощников», так как они в то время были еще не раскрывшимися. В рекомендациях по выращиванию граната для созревания плодов советуют оставлять первые завязи, а все остальные удалять, так как цветение граната может продолжаться до осени. А чтобы защитить «южан» от суровых украинских морозов, я прикрываю их землей, предварительно обрезав и укоротив побеги.

Так что, как говорится, не боги горшки обжигают. А плодоношение моих гранатов в условиях одного из северных районов Украины (граница с Белгородской областью) — яркое подтверждение тому, что при большом желании можно добиться всего. Просто надо ломать стереотип, что эти растения у нас не растут. Именно так убеждал меня продавец того плода граната Абхазский крупноплодный, который я пять лет назад под Новый год купил в пос. Троицкое для размножения. Если будут вопросы, спрашивайте. Постараюсь ответить всем.



#60 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 May 2013 - 18:14

Прошлой осенью посадил 4 граната в ОГ из них 2 пропали - скорее непринялись, чем замерзли. Растет на солнечном месте, с северо-востока высокий забор.



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования