Перейти к содержимому

 

Фотография

Помогите восстановить ГРАНАТ

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 22 June 2009 - 10:04

Второй месяц борюсь с листопадом листьев на гранате. В первую очередь опадают сильно потемневшие, темно-зеленые, почти высохшие листья. Опавшие листья становятся почти черного цвета. Поначалу "грешил" на недостаток фосфора, но листопад продолжался. Затем, ТОЛЬКО на просвет на фоне окна заметил одиночные мельчайшие красно-коричневые точки на внутренней стороне листа, которые располагаются вдоль центральной жилки. Крошки очень похожи на пыль ржавчины. На более пораженных листьях мельчайшие точки сливаются в общий черный фон. лист высыхает и опадает. Завтра сфотаю хорошей оптикой, на обычной съемке ничего видно не будет..и обязуюсь выложить. Читал , что видов ржавчины много, но в "подушечки", как пишут в основном, она не превращается - никаких выпуклостей на листе нет, только поначалу как мельчайшие крошки... Пока удалил все пораженные листья. опрыскал фитоспорином, пытаюсь прикупить фитоверм. У кого какие мнения на этот счет?:(

#2 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 June 2009 - 10:27

Фитоверм-то тут, наверно, не пригодится, а вот Хорус может. Скорей всего, гриб или бактериоз. А что с поливом у граната? Какой грунт?

#3 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 22 June 2009 - 10:34

Борис, полив обычный, грунт "самодельный"- земля-песок. Напрягает еще то, что рядом стоял саженец хурмы, из косточки - на нем стала такая же беда. в полуметре стоял лимон-тоже - на крайних к гранату листьях появились "крошки" ржавчины..лимон промыл с мылом и спиртом -изолировал... зараза какая то.. Завтра фото выложу



#4 pash000

pash000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 262 сообщений
  • Меня зовут:Павел
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 23 June 2009 - 09:36

Выкладываю фото, кстати эта гадость еще и периодически достаточно быстро передвигается, тля что-ли?! И еще " в более молодом возрасте".. (белые пятна -это остатки фитоспорина)

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020666.JPG   63.36К   75 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020665.JPG   63.95К   90 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020654.JPG   216.27К   71 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020652.JPG   219.13К   36 Количество загрузок:


#5 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 23 June 2009 - 12:12

А паутинки нигде нет? По-моему это красный паутиный клещик. Обработайте актелликом 3 раза, с перерывами в 7-10 дней. Причём обрабатывать теперь придётся все растения.

 

Паутины нет..это точно.


#6 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 13 April 2012 - 16:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по каким причинам могут чернеть кончики листьев и молодые побеги у граната? Сорт не знаю. Ему года 2-3. Стараюсь не заливать. Такая проблема была еще с осени. Перезимовал нормально. Сейчас выпустил много новых веточек и листиков, но вот некоторые из них чернеют и скручиваются...Фотографии прилагаются Прикрепленный файл  IMG_8278.JPG   67.41К   159 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_8279.JPG   67.23К   156 Количество загрузок:



#7 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 19:37

Галина и все-таки я склоняюсь к заливу. На мой взгляд горшок великоват плюс может быть тяжеловатой почва. Попробуйте пересадить в меньший обьем, обтрясти с корней то что отвалится и пустоты заменить влажной рыхлой водопроницаемой земелькой с минимальным количеством торфа. Поле пересадки пару раз полить с фитоспорином.

#8 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 14 April 2012 - 22:25

он на солнце стоит ?

 

Да он стоит на солнце. Почва очень быстро просыхает (даже в глубине пробую). Наврядли залив. Может из-за того, что я его с утра опрыскала водой его припекло потом солнцем? Еще я 3 раза через 1 полив подкармливала его удобрением для цитрусовых "сад чудес". Может не стоило?



#9 Виталя

Виталя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Белгород

Отправлено 14 April 2012 - 22:58

Галина, цитрусовые растения НЕ ЛЮБЯТ ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ!!!! Им нравится рассеянный свет!

#10 Katenka

Katenka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 626 сообщений
  • Меня зовут:Катерина
  • Пол:
  • Город:Ульяновск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 23:17

Солнечные ожоги выглядят по-другому. Чернота идет от корней. Даже несмотря на то что сверху все подсохло возможно все равно застаивается вода снизу, верх просыхает но ноги постоянно мокрые. Вам жалко вытряхнуть и посмотреть на соотношение земля-корни? Черное - грибок, от него - фунгицид, если с корнями все в порядке, не помешает использовать тот же фитоспорин через полив раза 3. В любом случае я бы не кормила растение с такими листьями пока не устранится причина почернения листьев.

#11 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 April 2012 - 23:29

Галина, цитрусовые растения НЕ ЛЮБЯТ ПРЯМЫХ СОЛНЕЧНЫХ ЛУЧЕЙ!!!! Им нравится рассеянный свет!

А причем здесь цитрусовые растения?... Речь о гранате., а он очень даже любит солнце. Да, впрочем, и цитрусы солнце любят.

#12 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2012 - 17:36

Спасибо за рекомендации. Сегодня посмотрю корни и поменяю землю. Фитоспорина у меня нет, полью корневином. Может это совсем другое, но думаю будет гранату все равно на пользу :)

 

Восторгает меня такая логика! Анальгина у меня нет, приму змеиного яду.

 

Отправлено 16 Апрель 2012 - 21:10

Андрей, а разве не логично после пересадки полить растение укоренителем (Корневин)??? Лучше бы как другие пользователи что-то полезное написали.



#13 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 16 April 2012 - 22:12

Всем кто писал выше большое спасибо за советы! Гранат пересадила в меньший горшок - действительно было много мертвых корней (они были сухие и коричневого цвета) и притенила от солнца занавеской из марли. Посмотрим, что будет :)

 

Да все будет хорошо, даже не вопрос, живучие они.


#14 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 09 May 2012 - 21:36

Мои гранатики зимнего посева стоят на юго-западной лоджии. Там после обеда такой солнцепёк, что даже адениумы "руки" вверх задрали, пришлось немного отодвинуть от стекла, а вот гранатики, которые в 100 мл-х стаканчиках чувствуют себя прекрасно. Иногда один-два увядают, если по недосмотру земля полностью высыхает, но после полива приходят в норму. Главное, чтобы вода на листья не попала, когда растение на солнце. После пересадки, тем более после удаления части корней, конечно, нужно притенять, но пересушить не бойтесь.

 

спасибо большое!


#15 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 07 July 2012 - 00:30

И снова всем добрый день! И снова прошу у вас совета по поводу моего граната: сегодня утром когда его опрыскивала - увидела на всех веточках тонюсенькую паутинку (капельки воды застряли в ней и я это заметила) и листья после недолгого перерыва опять начали желтеть и скручиваться с краев,сохнуть и опадать. Что это? Может это какой-то паутинный клещ, но живности никакой не видно...Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться?

 

Клещь это точно


#16 ladygp

ladygp

    Участник

  • Неактивированные
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 30 September 2012 - 16:39

вобщем купила я новый гранат за 15 грн. и он быстро пошел в рост и есть уже бутончик!:) А старый...оставила на старой квартире, когда переезжала...жаль конечно

#17 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 May 2013 - 06:03

Здравствуйте уважаемые форумчане. к сожалению не нашел похожей темы, поэтому создал новую. Нужна Ваша помощь в определении недуга моего граната. Сейчас он выглядит так.. Выращен из косточки в покупном грунте. Возраст около 2-3лет. стоит на юго-западном подоконнике. поливаю 2раза в неделю (обычно среда и воскресение). Помогите определить, что с ним не так? может пора сменить грунт? или укажите, где об этом почитать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1120244.JPG   147.28К   47 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1120246.JPG   80.82К   36 Количество загрузок:


#18 maricha

maricha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Меня зовут:Оксана
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 27 May 2013 - 20:53

Для граната естественно сбрасывать часть листьев зимой - растение-то листопадное. Бывает, что он и полностью голый после зимы. Но вот листья, которые сохранились и пережили зиму, весной или летом часто выглядят вот так, как на ваших фото. Т.е. они свою функцию выполнили, но не отвалились вовремя. Делают это сейчас.

#19 Ruslan

Ruslan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Меня зовут:Руслан
  • Пол:
  • Город:Кострома

Отправлено 27 May 2013 - 21:50

На мой взгляд, вполне возможны проблемы с корневой вследствие неравномерного полива (т. е. возможно, пересушивайте, а потом заливайте, что приводит к отмиранию части корней). В определенные дни недели поливать совсем нехорошо, ведь условия день ото дня меняютя. Так например, при понижении температуры или повышении влажности воздуха влага из горшка будет испаряться дольше и наоборот. Необходимо отрегулировать полив, ориентируясь не только на подсыхание верхнего слоя почвы, но и на вес горшка.



#20 Dimon82

Dimon82

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 May 2013 - 04:49

Руслан, по дням недели это не жесткий график, когда то чаще, когда то реже. Оксана, прошлую весну он у меня так и встретил - в неглиже. Даже думал выкинуть, посчитал что умер. Ан нет, солнышко пригрело и попер..



Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования