Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат в открытом грунте

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 268

#21 ArCry

ArCry

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 122 сообщений
  • Меня зовут:Кирилл
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 October 2010 - 08:16

Я вон тоже посадил семена садового граната. На один я привью нану, второй просто так оставлю, третий высажу следующим летом в грунт мне его не жалко будет пусть даже его заморозит при наших морозах (-30). Уже всходы есть.

#22 акка

акка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 192 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Мелитополь

Отправлено 24 October 2010 - 19:17

Плоды граната, похоже, достигли максимальных размеров. :D То ли сорт такой не очень крупный, то ли количество теплых дней для него маловато. Растет в открытом грунте, в прошлом году плоды еще мельче были, но зернышки нормального размера, да и вкус приятный. Прикрепленный файл  5.jpg   154.67К   32 Количество загрузок:

#23 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 27 October 2010 - 16:39

Кто то имел опыт выращивания граната Ак-Дона или галюша красная или Никитского черного.Они все такие морозостойкие.Как вы думаете это правда или развод Ак-Дона Кустарник или небольшое дерево (высотой до 3,5 м) семейства гранатовых. Листья кожистые, цельнокрайные, обычно опадающие на зиму. Побеги колючие. Цветки образуются на приросте текущего года, одни из них более крупные, кувшинообразные, с нормально развитыми завязью, пестиком и пыльниками, образуют плоды. Цветение в мае - августе. Опыление перекрёстное. Начало плодоношения наступает на 3-4-й год после посадки, полное - с 7-8 лет. Плоды созревают с сентября по ноябрь. При хорошем уходе с одного растения получают до 50-60 кг плодов. Плод ягодообразный, шаровидный, диаметром до 12 см (200-350 г и более), с чашечкой цветка на вершине, содержит 400-700 семян, с кожистым красным или желтоватым околоплодником. Съедобная часть - сочная оболочка семян - составляет около 50% массы плода. К почвам Гранат нетребователен, но лучше растет и плодоносит на глубоких, богатых органическим веществом суглинках с лёгкой водопроницаемой подпочвой. Переносит температуру до - 26°С. галюша красная Гранат, гюлоша красная, кустарник или небольшое дерево (высотой до 5 м) семейства гранатовых. Листья кожистые, цельнокрайные, обычно опадающие на зиму. Побеги колючие. Цветки образуются на приросте текущего года, одни из них более крупные, кувшинообразные, с нормально развитыми завязью, пестиком и пыльниками, образуют плоды, другие (85-95%) недоразвитые, короткопестичные, опадающие. Цветение в мае - августе. Опыление перекрёстное. Начало плодоношения наступает на 3-4-й год после посадки, полное - с 7-8 лет. Плоды созревают с сентября по ноябрь. При хорошем уходе с одного растения получают до 50-60 кг плодов. Плод ягодообразный, шаровидный, диаметром до 12 см (300-600 г и более), с чашечкой цветка на вершине, содержит 400-700 семян, с кожистым красным или желтоватым околоплодником. Съедобная часть - сочная оболочка семян - составляет около 50% массы плода. К почвам Гранат нетребователен, но лучше растет и плодоносит на глубоких, богатых органическим веществом суглинках с лёгкой водопроницаемой подпочвой. Переносит температуру до - 26°С. Гранат Никитский черный Кустарник или небольшое дерево (высотой до 3,5 м) семейства гранатовых. Листья кожистые, цельнокрайные, обычно опадающие на зиму. Побеги не колючие. Цветки образуются на приросте текущего года, одни из них более крупные, кувшинообразные, с нормально развитыми завязью, пестиком и пыльниками, образуют плоды. Цветение в мае - августе. Опыление перекрёстное. Начало плодоношения наступает на 2-3-й год после посадки. Плоды созревают с сентября по ноябрь. При хорошем уходе с одного растения получают до 50-60 кг плодов. Плод ягодообразный, шаровидный, диаметром до 12 см (200-350 г и более), с чашечкой цветка на вершине, содержит 400-700 семян, с кожистым красным или желтоватым околоплодником. Съедобная часть - сочная оболочка семян - составляет около 50% массы плода. К почвам Гранат нетребователен, но лучше растет и плодоносит на глубоких, богатых органическим веществом суглинках с лёгкой водопроницаемой подпочвой. Переносит температуру до - 30°С.

#24 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 28 October 2010 - 12:00

Вот это да... - 26, -30 =) Где бы взять черенки и семена этих чудо гранатов? Сейчас ращу сеянцы из Греции, но боюсь, у них морозостойкость в разы ниже.

#25 Роман

Роман

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Меня зовут:Роман
  • Пол:
  • Город:Крым. Бахчисарай.

Отправлено 28 October 2010 - 14:06

Кто то имел опыт выращивания граната Ак-Дона или галюша красная или Никитского черного.Они все такие морозостойкие.Как вы думаете это правда или развод

Олег, с какого источника вы взяли такие данные? У меня есть только одно предположение - автор забыл дописать "при условии правильного укутывания или прикапывания", а на открытом пространстве да с ветерком смело делите температуру на 2.

#26 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 October 2010 - 18:56

Ненадо забывать что дикие формы граната хоть небольшие и кислые, но держат спокойно -30.

#27 26Rus

26Rus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 188 сообщений
  • Меня зовут:Валерий
  • Пол:
  • Город:Невинномысск

Отправлено 10 March 2011 - 17:06

А я вот где-то 5 лет назад посадил гранатовые косточки в горшок. А потом, когда оно немножко подросло, высадил в грунт. Но ничего толкового из этого не получилось. Она у меня замёрзла. И росла очень плохо после высадки из горшка в грунт. Решил попробовать посадить сразу в грунт. За сезон выросла на 1м из косточки. Ничем не укрывал. Вчера проверил - вроде не замерзло. Как только она примет презентабельный вид, выложу фотки.

#28 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 01 May 2011 - 09:18

Два граната провели всю зиму в неотапливаемом помещении. Почки начали набухать в начале марта. Сейчас наращивают ветки. Еще один в открытом грунте уже третий год хорошо перезимовал. Укрытие сняла 20 марта. Сейчас снизу растут веточки по 1-1,5см., сверху тронулись в рост почки.

 

Черенок крупноплодного граната привезла из Турции. Укрытие листьями и шифером. Обрезаю не вызревшие и сломанные веточки.



#29 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 01 July 2011 - 23:40

Сегодня ещё раз убедилась, что "убить" гранат - это уметь надо :girl_crazy: . Прошлой осенью высадила едва укоренившийся черенок в ОГ, и конечно же, не удосужилась укрыть на зиму. При первой поездке весной на дачу увидела ожидаемую картину: от граната остались "рожки да ножки", замёрз напрочь. Погоревала я над пеньками, и ......... выкорчёвывать не стала, а сегодня обнаружила новый рост от корней :curtsey: .

#30 Rudn

Rudn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 03 July 2011 - 08:28

У нас в открытом грунте он ведет себя так же: отмерзает до уровня почвы, за лето отрастает от корня почти на метр. Но цвести при этом гранат не будет: порослевые побеги бесплодны. Так что, укрывайте, укрывайте и еще раз укрывайте.

#31 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 03 July 2011 - 18:44

В открытом грунте гранат цветёт и плодоносит на ветках прошлого года. А если он у Вас каждый год вымерзает, на чём же ему цвести .
Но то, что:  "порослевые побеги бесплодны."  это что-то новенькое :girl_impossible: .



#32 Galluse

Galluse

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений

Отправлено 09 July 2011 - 12:36

Помоему вы друг-друга просто не поняли))
 

А чего тут не понятного? Татьяна все верно написала.


Просто Rudn, я думаю имела ввиду под бесплодными порослевыми побегами побеги этого года, которые не цветут.

#33 EAH

EAH

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 488 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Краснодарский край, ст. Фёдоровская; 45°05′00″ с. ш. 38°28′00″ в. д зона 6б

Отправлено 09 August 2011 - 23:02

Что-то поздно у меня гранат зацвёл? :unsure: ? Когда ж он созреет? В ноябре? :dash2:
Фото 110806-000108, 110806-000107
bc92e99e9ba0.jpg

8e636f987adb.jpg

Это в ОГ?Клас.Раскажите какой он нана,или садовый?



#34 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 August 2011 - 12:02

Это садовый (сорт похоже на Гюлоша - т.к. он самый распространенный). У моих соседей тоже цветет гранат с июня - ни одного плода.

#35 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 19 August 2011 - 21:39

В этом году у нас начали массово продавать саженцы граната никитский ранний,говорят что дозревает,вкусный.Но вот всеравно сомневаюсь я в том что он дозреет,стоит ли покупать.Продавец сказала что у нее созрел в сентябре.
плоды 200-300 гр у нее были

но может это она мне так сказала,чтоб впарить?

еще лавр продавала и инжир
Город черновцы,украина
климатическая зона 6б-7а

#36 djamtg

djamtg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 218 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Крым, Джанкой

Отправлено 20 August 2011 - 15:26

У меня гранат с косточки купленного в магазине зацвел на пятый год. Рос в небольшом горшке. Стоял на солнце. На следущий год не цвел. Скорей всего потому, что зимой стоял в тепле, и я ему вобще перестал уделять внимание. Потому что купил черенки хороших сортов. Уже где-то около метра в высоту. Еще я знаю, что у нас в Крыму их сажают под углом 45 градусов, а на зиму ложат и закидывают землей. Большими деревьями не дают расти.

#37 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 August 2011 - 10:09

Не по всему Крыму Олег, у нас в Симферополе редко кто гранат укрывает. Он мерзнет только в суровые зимы. Цветет.

#38 Olleg12

Olleg12

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Меня зовут:Oleg
  • Пол:
  • Город:Черновцы(Украина)

Отправлено 21 October 2011 - 10:28

Я сврй гранат занес на балкон,вот как подрастет,зазелениться и зацветет,тогда на улицу под пенопласт 5 см.

#39 Evgen

Evgen

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Меня зовут:Евгений
  • Пол:
  • Город:Киев, Хмельник, Украина
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 October 2011 - 13:25

Друзья, а есть у кого-то опыт высева семян граната в открытую почву под зиму. Интересует вымерзают ли семена при среднезимней температуре центральной Украины и южной части России?

#40 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 07 April 2012 - 15:03

у меня не вымерз этой зимой. Летом 2011 кто- то из нашей семьи видимо плюнул семечки от граната в землю, обнаружили мы это, так как он вырос, выкопать и пересадить мне было лень, у нас четыре дерева растут, поэтому из семечки мне не нужен, оставили на зиму( думала за мерзнет) , морозы стояли в течении двух месяцев доходили до -17 , гранат выжил.

 

Крым, есть крым! Нам с Вами не сравниться!




Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования