Перейти к содержимому

 

Фотография

Гранат

punica granatum

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1674

#1221 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 27 October 2014 - 14:19

Нужен совет. На гранате зреют 3 плода, сейчас они розовые. В этом году плоды завязались поздно, т.к. по весне я слишком увлеклась стрижкой и прищипкой. Сейчас гранат стоит в тепле под подсветкой. Обычно он проводит зиму на северном окне при температуре 16-18 градусов и без подсветки, листья почти не сбрасывает. Стоит его переставить на северное окно (и удалить плоды) или можно дать сначала плодам все же дозреть? Если оставить плоды, хватит ли ему времени отдохнуть перед новым цветением?

 

Гранату года 3 или 4, выращивала из семян. Выглядит вполне нормально. Обычно активно расти начинает в конце февраля - марте.



#1222 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 28 October 2014 - 13:57

Ольга, я б перевёл гранат на подоконник северного окна с плодами и не заморачивался.

К тому же 16-18 0 - вполне приемлемая температура для процессов умеренной жизнедеятельности.

Разве ещё в особо пасмурные дни досветку бы организовал.



#1223 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 28 October 2014 - 15:30

Сергей, плоды посоветуете снять или пусть висят дальше? Я обычно гранат обстригала перед зимовкой. Подсветки на том окне нет, но предыдущие две зимы гранат не жаловался, а в феврале-марте я его переносила на солнечное окно.



#1224 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 29 October 2014 - 05:57

Ольга, я же уже ответил - "[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]я б перевёл гранат на подоконник северного окна с плодами[/color]". Не думаю, что три плодика граната Нана ослабят растение. 



#1225 Аин

Аин

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 October 2014 - 09:47

Спасибо, Сергей. Голова в последнее время квадратная, вот и читаю так... половину из написанного.



#1226 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 November 2014 - 15:25

Урожай всё таки состоялся, это гранат с поста 1149 (весной бурно цвел пустоцветами) , на вкус очень много аскорбиновой кислоты, зерна бледно красного цвета , пусть ещё повисят.

Прикрепленные файлы



#1227 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 November 2014 - 17:16

Попробовала плоды с полу-карлика Сладкоплодного. В коллекции у себя писала. Для домашнего выращивания, по-моему, самый подходящий сорт. Не такой огромный куст, как садовые, но при этом сладкий.

Изображение

 

Изображение



#1228 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 03 November 2014 - 21:12

Даааа,,,,уж, ну и джунгли У ВАС, заблудился я совсем,

Так значит сладкоплодный ещё бывает, а я плоды На-на Солнцу разными боками подставляю, чтобы значит туда сахара больше влезло :), сейчас самому смешно, На-на-выходит по определению-кислый,



#1229 Stasila

Stasila

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 сообщений
  • Меня зовут:Stas
  • Пол:
  • Город:Ялта

Отправлено 05 November 2014 - 19:35

Саша063 - нормально всё ты делаешь. Будет у тебя он почти сладким (кислее чем завозные импортные, но вполне съедобным). Для этого правда ему и провисеть надо 6-7 месяцев на деревце.



#1230 sakura

sakura

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Смоленск

Отправлено 05 November 2014 - 20:03

Подскажите пожалуйста, мой  укорененный черенок граната  держит на макушке 3 листика, всю остальную листву сбросил, можно уже отправлять его на зимовку в холодильник или подождать пока со всей листвой расстанется?



#1231 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3358 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 21:15

Анна, я укорененные черенки и сеянцы этого года на зимовку не отправляю. Ставлю ближе к стеклу на подоконнике (так прохладно) и ничего страшно - если и подрастут.



#1232 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 21:33

Я совершенно не уверена, что гранатам так уж необходима холодная зимовка. Садовых у меня, правда, нет, а вот Сладкоплодный и Нана без зимовки вполне обходятся. Я их и так и эдак держала. Обычного подоконника вполне достаточно. В тепле листья сбрасывают частично, а месяца через полтора уже начинают новый сезон вегетации. Сладкоплодный перед первым плодоношением зимовал при +20 градусах. Сейчас выглядит вот так. Донашивает плодик. К концу декабря должен созреть - тогда просто потемнее местечко до февраля дам.

 

Изображение



#1233 Саша063

Саша063

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 303 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 05 November 2014 - 21:37

Саша063 - нормально всё ты делаешь. Будет у тебя он почти сладким (кислее чем завозные импортные, но вполне съедобным). Для этого правда ему и провисеть надо 6-7 месяцев на деревце.

Ну пусть повисят до НГ, Листья вот только осыпаются, желтые, я в прошлом году плоды срывал при зеленых листьях.

И ещё одно наблюдение- покупал гранаты на прошлой неделе 4 штуки в разных местах, у разных продавцов- не было ни одного сладкого, у одного зерна красные, а вкус -пресный , как их так окрашивают.



#1234 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 21:42

Гранаты же цветут весь сезон, с начала весны и до поздней осени. В разное время завязавшиеся плоды по вкусу разные получаются. Ну и естественный "разброс", поскольку гранаты частенько из семян выращивают - какие-то более сладкие, какие-то покислее.



#1235 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 06 November 2014 - 19:56

У меня почему-то никак не прорастают семена Наны. Я купила пакетик в начале лета и за 3 месяца ничего не выросло. Продавец бесплатно прислал еще 1 пакет около месяца назад и опять ничего  :hysteric:

 

Я пытаюсь проращивать в мокрой бумажке в контейнере на нагревательной пластинке (температура на поверхности около 30), внутри чуть поменьше. На пакетике с семенами написано, что для семян нужен свет (они должны быть на поверхности) и почва должна быть всегда влажной %) Но если прикрыть пленкой, то семена плесневеют, если не прикрыть, то почва высыхает. Или это вообще неправильная рекомендация?

 

Есть ли тут какой-то секрет? Или просто стоит ждать дальше?



#1236 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 November 2014 - 20:41

Темы о выращивании граната из семян:

http://forum.homecit...анат#entry51710

http://forum.homecit...нат#entry179277



#1237 k.a.porter

k.a.porter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 20:42

Ну в принципе должны были прорасти за 2 недели. Только зачем же на бумажке да еще при температуре в 30! Не проще ли было вдавить семячко в землю неглубоко в небольшом стаканчике и понемногу опрыскивать из пульверизатора, чтобы землю только что поддерживать влажной?



#1238 Alko

Alko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Alevtina
  • Пол:
  • Город:Coventry, UK

Отправлено 06 November 2014 - 21:08

Юлия, спасибо, я читала вроде там уже, но так и не поняла, есть ли что-то очень важное при проращивании, на что нужно обратить внимание или все так же как и с другими семенами. Почитаю еще раз.   k.a.porter, Я так тоже делала, но ничего не проросло. Я расковыряла одно семечко, вроде оно живое внутри. Может оставить пока и забыть про них до весны.   Если никаких особых хитростей нет, то видимо семена не очень хорошие сами по себе :(

Сообщение отредактировал Alko: 06 November 2014 - 21:08


#1239 k.a.porter

k.a.porter

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 06 November 2014 - 21:18

Да вроде как можно их сажать чуть ли не круглогодично, но все же лучше делать это поближе к весне. При уменьшающемся освещении они, мне кажется, не могут понять, чего вы, собственно, от них хотите. Как бы все идет к зиме, на покой, а тут нет, прорастай и все тут, в темноте да еще и в такой вот ацццкой жаре. Гранат же прорастает только при обильном свете, семена светочувствительные, поэтому и присыпать особо землей их и не рекомендуется. А никакая лампа все же солнца не заменит. Ну может в марте, когда яркий свет будет попадать на подоконник, тогда они и прорастут.

 

Вообще-то всхожесть семена сохраняют довольно долго, посмотрел на своей упаковке, так там чуть ли шесть, ну или пусть пять лет. Попробуйте оставить в земле до весны. У меня в прошлом году одно "заснуло" и проросло месяца так через два. Ну и ищите другие семена попутно.



#1240 Vi.P

Vi.P

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 26 сообщений
  • Меня зовут:Виктория
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 08 November 2014 - 12:29

Вроде урожай поспел, пока не снимаю, висит дальше

Изображение

Изображение





Темы с аналогичным тегами punica granatum

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования