Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемный цитрус, зараженный вредителями. (Вопросы по адаптации, содержанию и вредителям)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#21 Focherta

Focherta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Ивантеевка Московской области

Отправлено 20 December 2012 - 18:35

Сергей, спасибо за ответы! Про питание буду изучать, еще не добрела до этого. А что касается щитовки - однозначно не она. Щитовку знаю.

#22 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 20 December 2012 - 20:42

Таня, гофрированные листья выросли еще прошлой зимой, поэтому они и размером покрупнее и выглядят не так, как должны в идеале. Удалять ни в коем случае нельзя листья! Даже самые страшные, гофрированные, дырявые - это запас питания и иммунитета растения. Плоды вынашиваются также засчет листьев, на выкармливание 1 лимона требуется примерно 15 листьев. Если Вы их поотрываете, то урожая точно долго не увидите. Белые штучки на нижней стороне листьев - это не вредители, там паучки летом откладывают потомство, которое к зиме куда-то разбегается. Если Вы помыли растение, то это все отмывается спокойно. Деревце совершенно чистенькое и хорошенькое, не ищите подвоха там, где его нет :) Если сомневаетесь в отсутствии вредителей - полейте в качестве профилактики актарой.

#23 Владимирс

Владимирс

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 23 August 2013 - 22:36

Добрый день. Недавно приобрел лимон. Старая хозяйка сказала, что это Лисбон, что ему больше трех лет и он полностью здоров, просто немного не ухожен. Через четыре дня опрыскивая лимон обнаружил на листьях какие то крупинки. Хотел их смахнуть, а они побежали в разные стороны! КЛЕЩ!!! (почитав форум, купил Искру – двойной эффект) Сомнения вызывают состояние листьев. Мне кажется или еще чем то болеет, или чего то ему не хватает. Подскажите пожалуйста, как помочь моему питомцу, и действительно ли это Лисбон.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   185.76К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   79.79К   81 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  5.jpg   123.99К   69 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   152.78К   44 Количество загрузок:


#24 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 August 2013 - 23:57

Постарайтесь вывести клеща. Почитайте общие сведения по уходу за цитрусами и постарайтесь создать деревцу подходящие условия: наилучшее освещение, внимательный полив, без заливов и пересушек, и удобрения без фанатизма, не более, чем написано в инструкциях и все у лимона будет нормально. Никакой болезни или нехватки чего-либо сейчас на нем не наблюдается, лечить не от чего, кроме как от клеща.

 

 

От клеща уже обработал, теперь постараюсь создать условия.


#25 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 24 August 2013 - 21:52

действительно ли это Лисбон.


Вполне.
Поставьте его на солнце, без всякого притенения.

Спасибо за определение, тольло вот с солнцем проблема, окна на северо - восток.



#26 Tavan

Tavan

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Лайрвик, Фарерские о-ва. Координаты: 61°53′43″ с. ш. 6°54′16″

Отправлено 25 August 2013 - 16:05

Мой лисбон не одобрил южные окна, листва желтый оттенок приобрела. А северо-восточные очень даже понравились: посвежел, позеленел. Главное, чтобы перед окном открытое пространство было, т.е. деревья не росли или какие либо постройки свет не загораживали. Удачи!

 

 

Спасибо Татьяна. Выходит я зря переживал, что у меня света мало.


#27 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 December 2013 - 09:38

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, чем может болеть мой лимон?

Прикрепленный файл  1.jpg   130.95К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.jpg   125.55К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  3.jpg   167.16К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  4.jpg   81.53К   0 Количество загрузок:

На некоторых ветка листья пожульканые, на других ветках с пегментами желтыми, есть ваобще с белесыми пятнами :(

Растение появилось у меня позавчра, решила его перевалить в другой горшок, сразу проверила корешки. Корни в порядке, растение заливу не подвергалось.
Что посоветуете, как и чем лечить? Хочется чтобы новый прирост вылез здоровенький :)

Белесые пятна на листиках не засохшие.
Прикрепленный файл  Л.jpg   69.52К   0 Количество загрузок:

#28 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 20 December 2013 - 20:10

Нет, ну вот интересно! Еще не выяснив ничего о происхождении этих светлых пятен, уже начали обрезать листья. Зачем? Для цитрусов каждый лист на счету, особенно в зимнее время года. Ничего  страшного с Вашим лимоном нет, небольшой хлороз, который мог бы быть устранен со следующим приростом. 

Елена, Вы уже на форуме достаточное время находитесь, уже можно было почитать и изучить хотя бы самое элементарное.



#29 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 December 2013 - 20:37

Я подумала что дерево большое, и если отщипну несколько листиков для подробного фото, ничего страшного не будет.:( А хлороз какаким самым эффективным путем можно вывести? Еще я читала что можно ржавых гвоздей воткнуть в ком. Помогает не знаете?

#30 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2013 - 10:15

Отправлено 20 Декабрь 2013 - 22:30

Клещ это. От клеща ржавые гвозди не помогут...

 

Так что же у моего лимона хлороз или клещ? Или то и другое?:(

 

Хлороз никогда не бывает сам по себе - это уже вторичная реакция растения на неблагоприятные факторы. Чаще всего все проходит после того, как убирается первопричина. У вас нет никакого хлороза в классической его форме. Уберите клеща а потом посмотрите, как растение среагировало. Возможно, к клещу добавляются еще какие-то неблагоприятные факторы содержание - вот и результат.

 

Поняла. Спасибо большое:) Буду истреблять клеща.


#31 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 21 December 2013 - 11:22

Марина Ивановна, подскажите, пожалуйста, а у моего кумквата тоже клещ? Смотрела в микроскоп, ничего живого не увидела.
20131221_111045.jpg
20131221_111014.jpg

#32 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 December 2013 - 18:17

Ира, у Вас не такая яркая картина: там в этом посте 4 фотография просто классическая картина клещевого поражения листьев. Может, у Вас клещ и есть, но листья какие-то не такие. А желтые пятна идут как естественное старение и отмирание... Не понятно мне. Общий вид листьев на дереве нельзя сделать?



#33 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 21 December 2013 - 18:40

Сегодня уже темно, завтра сфотографирую. Интересно, под увеличением на нижней стороне листа видны буд-то выпуклые пятна темного цвета. Может болезнь какая-то, а может и нехватка чего? Это моя первая зимовка с цитрусами и мне сложно.

Вот он, почти лысенький
20131222_100626.jpg

Тут еще хуже листья видно, все размыто, четкости нет...



#34 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 22 December 2013 - 15:10

Ирина, на мой взгляд, кумкват относительно бодренький.

Как и Марина Ивановна, пожелтение отдельных  листьев связываю с процессами естественного старения. Полагаю, со скорым прибавлением светового дня кинкан и вовсе захорошеет.

Фото, действительно, не для глянцевых журналов :nea: ...

Но при просмотре под лупой на большом листе, вдоль центральной жилки, можно заметить некие мелкие овальные частицы - возможно, мумифицированные тела личинок какого-то вредителя... Однако активных, живых форм не просматривается...

Выпуклые образования на тыльной стороне напоминают характерные наросты при водянке, возникающей нередко при переувлажнении земляного кома в условиях дефицита освещённости - здесь, здесь и здесь.

 



#35 Irina@67

Irina@67

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1628 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Ставропольский край

Отправлено 22 December 2013 - 15:53

Да, снимок с телеф.да и свет плохой. 
Сергей Григорьевич, я под микроскопом ничего не вижу вдоль центральной жилки, что радует. А вот насчет водянки подумала вначале. Грунт легкий, верх быстро просыхает, возможно в середине мокро, хотя горшок не тяжелый. Спасибо за ссылочки, сейчас еще внимательно почитаю.

 

Отправлено 22 Декабрь 2013 - 17:40

Не, Сергей Григорьевич, всё почитала, не похоже ни на что. Пятна видны только под микроскопом и они буд-то в самом листе. Может избыток чего-то или, права Марина, старые листья отмирают. В любом случае буду пристально наблюдать.



#36 papa

papa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:papa

Отправлено 14 December 2014 - 17:39

Здравствуйте! 

Очень надеюсь, что вы мне (новичку) поможете с моими проблемами.

у меня на подоконнике стоят 2 лимона: 1 Мейер, 2 не знаю сорта (с длинными шипами).

 

что касается Мейера:

Купил в магазине уже с лимончиками (один желтый был, я его сорвал, и 2 маленьких зелененьких). Стоял на подоконнике 2 месяца а потом с приходом осени или по болезни начали опадать листья пока не осталось их всего 2 штуки и 2 лимончика. Листья сначала пожелтели, потом почернели и были они липкие. Впрочем эта клейкость до сих пор есть, на одном листике и на стебле. я читал что это может быть "Щитовка", вот и пару раз водочкой протирал листья и менял землю поверхностно! Но все так же. я читал что с мейером зимой происходит такое, опадают листья. Но что мне делать с лимончиками? выдержит растение эти лимончики без листьев? и как поступить если света на самом деле мало а зимние условия (8-10 град) создавать нет возможности? Был в магазине, чел сказал, что удобрять не надо зимой, а клейкость это скорее всего болезнь, но если листьев уже нет, то и делать ничего не надо! поливаю 1 в неделю, каждый день брызгаю 2 листочка водичкой.

 

По второму лимону:

купил также в магазине, стоит также на подоконнике, теперь поливаю 1 в неделю и каждый день душик) все было хорошо, начал он пару недель назад ооочень обильно цвести и я оставил один плодик) Теперь и у него начали желтеть листья и выпадать, но клея нет точно. А вот сегодня в грунте обнаружил маленьких сереньких насекомых, типа вшей! ЧТО ЭТО ТАКОЕ? да, еще, на некоторых листьях с обратной стороны есть черные точки? Это не страшно?

 

Заранее благодарю тех, кто откликнется!!!

 

П.С. фотки прилагаю:  1-4 Мейер, 5-8 другой лимон

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   62.85К   4 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   58.19К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  3.jpg   49.55К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  4.jpg   53.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  10.jpg   151.7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  6.jpg   85.45К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  7.jpg   44.24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  8.jpg   166.81К   0 Количество загрузок:


#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 14 December 2014 - 21:55

Что касается второго лимона. Букашки, это Подуры , Черные точки-пупыршки, это  Водянка.  И то и другое, показатель излишней влажности грунта, и вообще излишней влажности. В заливаете растение, необходимо аккуратнее относиться к поливу.  

С первым растением хуже. Тут с поливом надо быть еще аккуратнее, так как нет листьев и залить еще легче. Возможно Вы уже залили растение, если начали гнить корни, это может быть причиной сброса листьев. В держите растение в кашпо, при этом залить еще легче, так как Вы не видите вытекла ли вода из горшка во время полива, и она могла остаться в кашпо. Этого нельзя допускать. Щитовка , если я правильно рассмотрела на не очень четких фото есть, и кажется даже много. Рассмотрите стволы внимательно через лупу, наверняка найдете. С ней бороться обязательно. Прочитайте соответствующую тему. Она сосет соки растения ослабляя растение, что так же могло явиться причиной сброса листьев, а без листьев наличие щитовки вообще недопустимо.

Особенность второго растения Мейера в том, что оно привито на трифолиату "летающий дракон" (Тайна желтых горшочков или "Полет дракона". Цитрусы из Португалии (Голландии) )  . Таким растениям (здоровым) надо устраивать холодную зимовку. Если растение содержится в тепле, необходимо хорошее освещение. Почитайте темы о растениях на подвое трифолиата.

Здоровые Мейеры на не листопадном подвое хорошо держат лимоны и без листьев. Можно ли назвать Ваше растение в нынешнем виде здоровым, весьма сомнительно.

 

В первую очередь выводите щитовку и посмотрите корни. Аккуратно, не разрушая кома земли, выньте ком из горшка и посмотрите на перферии, нет ли гнилых корней.  Хотя вопрос содержания или реанимации не подходят для темы о щитовке.

 

Дальнейшие вопросы по содержанию растения рекомендую задать в теме Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)  , так как у растений на трифолиате есть свои особенности содержания. У меня нет опыта по таким растениям.



#38 papa

papa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:papa

Отправлено 14 December 2014 - 23:48

Татьяна, спасибо Вам за оперативный ответ!  Так поливаю их обоих раз в неделю, и достою их из кашпо когда поливаю  и как только начинает течь с низу то перестою. т.е. в кашпо всегда сухо! еще я опрыскиваю каждый день! Может перестать? и как я понял, вы рекомендуете срезать мои лимончики, да?((( и что если я обнаружу гнилые корни?



#39 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 15 December 2014 - 00:31

Повторюсь-

Дальнейшие вопросы по содержанию растения рекомендую задать в теме Адаптация и дальнейшее содержание цитрусов, привитых на "драконе". (Цитрусы от Citrusplants)  , так как у растений на трифолиате есть свои особенности содержания. У меня нет опыта по таким растениям.

  По содержанию лимонов я ничего конкретного не советовала, у меня нет опыта общения с проблемными растениями, привитыми на трифолиату.   Задайте свой вопрос в предложенной теме в разделе "Цитрусовый сад", только максимально подробно опишИте условия содержания. Возможно, там Вам посоветуют что-нибудь полезное владельцы таких  же как у Вас растений, привитых на трифолиату.   Эта тема про щитовку, здесь Вы вряд ли дождетесь желаемых ответов по уходу за лимоном. У нас на форуме принято задавать вопросы в соответствующих темах. (см. названия тем).

#40 Генаддий

Генаддий

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 26 May 2015 - 16:29

Здравствуйте, такая ситуация: все апельсины которые я пытался вырастить дома примерно так же погибали, но вот один попался живучий и вырос относительно сильно, сейчас, с наступлением весны листья, начиная с нижних, стали желтеть. Кое-где по центру желтых пятен появились сухие пятна-точки. Не заливаю, может, немного недостаточно лью, раз в 3-4 дня. Следов паутины не обнаружено.

пересаживал несколько месяцев назад. В грунте имеются какие-то вредители (фото), недавно обнаружил. На крону не лезут. Их пытался безуспешно травить Актарой, Гром-2, Землином. Подскажите, отчего листья могут желтеть.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMAG4732.jpg   125.7К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG4733.jpg   45.13К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMAG4734.jpg   202.87К   1 Количество загрузок:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования