Перейти к содержимому

 

Фотография

Проблемный цитрус, зараженный вредителями. (Вопросы по адаптации, содержанию и вредителям)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#61 protasov2007

protasov2007

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 99 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 July 2015 - 22:59

Когда будете опрыскивать наденьте сразу сверху полиэтиленовый пакет на полчаса, но не на солнце! Если рядом есть другие растения то тоже опрыскивайте.

#62 Елена (Аста)

Елена (Аста)

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва, ВАО

Отправлено 25 July 2015 - 00:26

Вячеслав, спасибо большое за уточнение про пакет. Про остальные растения я бы догадалась, а вот про поместить под пакет, точно нет... Пока собирала появляющихся насекомых (червец появляется (((..), т.к. не могла заняться опрыскиванием - это я делаю в маске и перчатках, а на руке случился ожег, перчатку надеть было нельзя (((. Сейчас рука практически зажила, теперь могу приступить к обработке.

Спасибо за поддержку и помощь. О результатах напишу.



#63 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 25 July 2015 - 17:04

Елена, актарой можно посыпать почву в горшке, типа, как посолить. Она с поливом будет растворяться и впитываться растением. А можно, развести в емкости и  замочить крону на 0,5-1 час, перевернув растение вверх ногами. С большими такое сложно, а с маленькими- удобнее,чем опрыскивать.



#64 5iriska

5iriska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2017 - 16:02

Добрый день! Помогите с лимоном. Приобретен месяц назад. Скинул почти все листья. С помощью форума обеспечен подсветкой и поставлен на окно. Начали расти новые веточки и листики, но не на всех старых. А вчера был замечен такой вот лист. Лимон тщательно осмотрен и найдены 3 непонятных штуки типа коконов и какие-то черные точки, которые снимаются с листа. Фото прикладываю, если по нему понятно что будет. 

Прикрепленные файлы



#65 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2017 - 16:40

Точки сами перемещаются?

Нужно фото растения целиком. И грунта в горшке.



#66 5iriska

5iriska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2017 - 17:01

Черные точки не перемещаются. Просто как грязь выглядят, ну или как каки))) Я один кокон расковыряла, там типа что-то моли и мушки какой-то. Никогда такого не встречала. даже не знаю что это может быть. Фото грунта и лимона целиком: 

Прикрепленные файлы



#67 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2017 - 17:07

Помойте цитрус под хорошо теплым душем, тщательно упаковав горшок в пакет, чтоб не протекло на грунт. Сначала губкой намыльте листики и ветки, а потом смойте душем. Для профилактики. Можно потом опрыскать инсектицидом.

Выглядит он не плохо.  Один листик не показатель.Пока пусть стоит ждет весны. Весной достанете из горшка, осмотрите корни, по необходимости пересадите. Не кормите его ничем пока. Поливайте аккуратно.



#68 5iriska

5iriska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Irina
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2017 - 17:12

Спасибо. Помою тогда сегодня. Просто меня очень напугали эти непонятные коконы. Обработать инсектицидом только листву или почву тоже? Актара ж подойдет?

Ничем не удобряю, поливаю раз в 6-7 дней, когда точно земля просыхает. Лучше уж один-два дня в сухой земле, чем в болоте. 



#69 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 January 2017 - 17:21

Подойдет. Актарой можно и поливать под корень. Поливаете правильно. А с коконами Вам в тему определения вредителей, не сюда.



#70 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 28 January 2017 - 17:49

Фото мелкие, по таким ничего не определить и повреждения на листе толком не рассмотреть..

 

Ирина, с этими фотографиями в другой теме ответ будет таким же.



#71 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2017 - 00:55

Опять проблемы с моим "первенцем". Край листа стал серовато-коричневым, сухим и каким-то пергаментным.
Лимон куплен в теплице почти полгода назад, в первой половине июня пересажен в грунт Сады Аурики на основе дерновой земли, добавлен песок и вермикулит. Сегодня смотрела корни. Нормальные, доросли до дренажа-керамзита, грунт слабо влажный. Насыпала на керамзит слой грунта и посадила обратно.
Уже около двух месяцев стоит на окне на пенопластовой коробке под лампой, не очень мощной. Больной лист из прироста под этой лампой.
Около недели назад обнаружила на нём и стоящем рядом Павловском паутинного клеща. Помыла всех с хозяйственным мылом и в ожидании Оберона воткнула в грунт палочки Искры Золотой, 2 штуки по инструкции на горшок такого размера. В препарате кроме имидаклоприда содержатся удобрения. До этого удобряла месяца полтора назад.
У стоящего рядом Коллеги примерно те же симптомы, не так ярко выраженные. Поблизости ещё каламондин, с ним, т-т-т, всё в норме, хотя палочки тоже на нем использовала.
Что это может быть? Залив почти исключаю. Отравление препаратом/удобрениями? Промывать грунт?
Прошу, дайте совет.

Прикрепленные файлы



#72 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2017 - 11:31

 Что это может быть? Залив почти исключаю. Отравление препаратом/удобрениями?

Похоже на то. А может и от хозяйственного мыла - молодые листья чувствительные. По времени появление пятен с использованием палочек или мытьем мылом совпадает? У моих цитрусов бывали ожоги на листьях от плохо смытого Фейри (или чего-то другого для мытья посуды).
Я бы эти палочки выкинул и промыл грунт. Мойки кроны просто теплой водой 2-3 раза с интервалом в неделю достаточно.



#73 Jasinta

Jasinta

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 95 сообщений
  • Меня зовут:Регина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2017 - 11:57

Нет, это появилось до мыла, хотя и не в такой степени. Но после палочек.

 

Промывка земли плюс хорошее опрыскивание Обероном - они у меня не загнутся?



#74 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 15 November 2017 - 12:34

"хорошее опрыскивание Обероном" - в любом случае концентрация раствора не больше, чем по инструкции: 4-6 мл на 10 литров воды, т.е. где-то 1 мл Оберона на 2 литра.
Если будете промывать грунт теплой водой и поставите потом в теплое место - то не загнутся  :)



#75 Hangarma

Hangarma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 March 2018 - 11:35

 В январе-феврале начали расти молодые побеги, листья на них с белыми пятнами. Старые листья с желтыми прожилками. Верхушки некоторых молодых побегов засыхают и опадают. На побегах какая-то паутина и видно, что кто-то ползает очень мелкий, коричнево-оранжевого цвета. В начале февраля подкармил комплексным минеральным удобрением, но использовал совсем маленько, так сказать на кончике ножа, развел в воде и полил. Поливаю по мере просыхания земли, не заливаю. Еще летают черные мелкие мошки. Вылетают из горшков, пробовал гром-2 по инструкции, но не помогло. Помогите определить что с лимоном не так  и чем ему можно сейчас помочь?

 

Прикрепленный файл  w2.jpg   123.78К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  w3.jpg   108.91К   0 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  w4.jpg   93.32К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  www1.jpg   96.23К   0 Количество загрузок:



#76 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2018 - 12:07

Александр, клещ у Вас на цитрусе и в большом количестве.
Смотрите основные темы по клещу -
Паутинный клещ,
Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем



#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 10 March 2018 - 15:53

Александр, как именно вы определяете, что  не заливаете растение? Как раз такие листья ( про клеща вам Татьяна уже написала, это вдобавок), почернение молодого прироста и наличие мошек в горшке и  указывают на залитый  грунт.



#78 Hangarma

Hangarma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 March 2018 - 18:30

Поливаю раз в неделю или еще реже, как только высохнет земля. Если не полить вовремя, то листья поникают и скручиваются. Летом поливал очень хорошо. Лимон стоял на даче прямо на улице всё лето. Небыло возможности ездить каждый день, поэтому прям заливал его, но при этом рос очень хорошо. Сейчас он стоит дома на подоконнике, рядом с ним в горшках стоят еще один такой лимон и мандарин, но они впорядке -  листья нормальные и нет никакой паутины.



#79 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 10 March 2018 - 18:37

Вот если бы Вы не поленились ознакомиться с темой Клещи паутинные и другие. Знакомьтесь с вредителем на которую я дала ссылку, то узнали бы, что красный цитрусовый клещ практически не оставляет паутины, и белесый крап на молодых листьях, это его работа. И самого его на фото видно.

Осмотрите свои растения внимательно!



#80 Hangarma

Hangarma

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Томск

Отправлено 10 March 2018 - 18:42

С темой ознакомился. И паутины было, по моему мнению, много. На фото не видно, потому, что пальцами убрал. Подумал сфотать под микроскопом то что ползает, но уже помыл лимон под душем. Если появяться еще то сфотаю и покажу.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования