Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#721 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 21:29

А знаете, опустив лишнее (переход на личности и проч.), я соглашусь с Александром. Эта теория о плохом соответствии привоя и подвоя имеет право на жизнь. Действительно, растения из разных родов. Незря кумкваты выделили в отдельный род. А вот теория о сплошном заражении всех импортных цитрусов во всех питомниках сомнительна. Все таки это Европа и фитосанитарный паспорт они имеют.
Такого просто не может быть. Все поголовно заражены.
Я люблю кумкваты. У меня их уже много было. И цитрина, и квекери и итальянских питомников, включая Тинтори. И вообще все цитрусы мои из питомников.
Ну и никто кроме кумкватов не ведёт себя подобным образом. Причём кумкваты любого сорта.
И у меня была одна маргарита, реально чем то больная. Так вела она себя совершено по другому. Ее болезнь проявлялась иными симптомами. Хотя итог отсушка веток, сброс листьев, но по другому. И цикл всегда приходился на лето. На листьях появлялся характерный рисунок, не на всех а определённой ветки. Затем они опадали по одному и тд. Ничего общего с обычными «капризами» кумкватов. И никто от него не заразился.
Вообще фортели кумкватов всегда идут по одному сценарию. Резкий сброс либо зелёных листьев без черешков, либо кончики и по жилке они коричневеют. И почернение ветки.
Наблюдала тыщу раз. И вот всегда, если внимательно присмотреться, можно обнаружить гомоз. Только не инфекционной природы.
Очень сильно подозреваю что проводящие пути ветки забиваются этой «смолой» и ветка гибнет. Иногда забиваются более крупные в основании. И тогда гибнет много веток. И всегда это провоцируется косяками. Скорее всего именно от полива. Не та температура воды, избыток, часто, охладился мокрый грунт. И тд и тп. Это запускает механизм развития гомоза.
Причём чаще всего отсыхает только прививка. Подвой живет и здравствует и эти «косяки» полива его резко перестают волновать.



#722 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 21:36

А вот цитрусы от Тинтори это вообще отдельная песня. Все они, независимо от сорта вели себя одинаково. Три раза покупала. Больше ни в жизнь. Причём корни просто идеальны, хоть сразу на страницу учебника. А цитрусы цветут как с цепи сорвались и расти не хотят. А потом гибнут. Без видимых причин с отличными корнями.

#723 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 January 2020 - 23:30

Какие жаркие дебаты,я вообще-то про наши юга писал...есть у меня на компе фотографии болезни,там объем большой я перетащить не могу сюда.Когда покупал,мне написали,что на листьях остались следы от слизней и я по этой причине долго не обращал на это внимания,пока не появились характерные язвы на самих ветках...борюсь третий год  и вроде есть улучшения но,в момент может отсушить ветку.



#724 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2020 - 01:07

У меня были чешские кумкваты на цитрумело, а некоторые еще есть. В отличии от кумкватов на макрофиле ( тинтори, агруми) они цветут и тащат завязь не щадя себя, начали плодоносить в первом же сезоне. В этом году Мейва ухондокалась, а Магро пестролистой чуть-чуть не хватило, но это пока. Я думаю, что дело в отсутствии в этом году зимовки, хотела, чтоб они в комнате под лампами дозрели, а потом на лоджию спать. Мейва отсохла менее чем неделю, марго я быстро выставила на зимовку, Японика и Реале зимуют и живы. Еще есть вар оранжекват и индио на макрофиле, они отлично зимуют. Для моих условий однзначно предпочтительней макрофила. В качестве подвоя мне очень понравился FA 5.

#725 anigoweb

anigoweb

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Меня зовут:Антон
  • Пол:
  • Город:Тула

Отправлено 30 January 2020 - 12:06

Никакие.
Для комнат надо восстанавливать старые советские и досоветские сорта цитрусов, которые именно в комнатах выращивались

Да я знаю ответ на свой вопрос, что никакие. 

Хотел спросить ответ у Александра, раз он утверждает так: "Чешские питомники реализуют растения не для комнатного выращивания. "

 

 

Читая со стороны, Александр спорит и говорит о своем опыте выращивания растений, не осознавая того факта, что в комнатных условиях все будет не так как у него. Я бы даже сказал 100% наоборот. И когда делаются выводы на основе такого выращивания - они честно сказать выглядят странноватыми.  

 

Как раз таки условия оранжереи или зимнего сада хорошо повторяют условия тех же самых питомников. Особенно с прохладой. Это плюс. И он многое прощает.

Там растения физически чувствуют и растут по другому. И по болезням все идет по другому. 

 

Вот например идет разговор: "А у меня днем жарко, ночью холодно. И ничего, никто не страдает." А вот в квартире такое не пройдет. Сразу все загнется. Хочется поспорить? Пожалуйста :) Но без меня.

 

Пишет что ничего не болеет, хотя упоминает что вроде бы стояли на подоконнике, а потом после переноса пошли (ломанулись) в рост. А если бы остались, то вероятность того, что загнулись имеется? Конечно да. Это даже обсуждать нет желания ссылаясь на свою оранжерею над домом или большую.  

 

Или вот такое заявление- питомники не продают больные растения. Тогда такой вопрос. А вы знаете сколько биостимуляторов дается растению там. Я не про удобрения сейчас пишу, хотя и они решают. И как эти самые болезни ведут себя при тех или иных условиях с применением допинга. Они тупо гасятся. У нас все больные растения идут с питомников, а не появляются вдруг у любителей. Вся зараза какая только имеется идет только с питомников. Начиная с банальных клещей и заканчивая всякими вирусами. Только не говорите про фитосанитарный контроль у нас на границе :sarcastic_hand:

 

Я каждый год закупаю большие партии рассады клубники 100-200 тысяч корней. Почти каждый год тот или иной питомник закрывается на карантин. Не потому что он такой честный и обнаружил вдруг у себя например нематоду. А потому что обращений накапливается столько от покупателей, что скрывать это уже физически бывает невозможно. Поэтому все кто пишет о какой-то порядочности питомников и болезней в них- пожалуйста не пишите чушь. Напишите например в "Сады мира" - главного импортера саженцев из Европы и спросите какие сейчас питомники в Европе находятся на карантине. Думаю у вас округлятся глаза прилично. А цитрусовые питомники - это наверно родинка у слона на одном месте по обороту и объемам. Для сравнения.

 

По поводу несовместимости подвоев. Любому понятно, что есть разная совместимость. Лучше хуже. Но когда у нас растение срослось - дальше идут в дело стимуляторы, улучшители и активное питание чуть ли не ежедневно. Как вы думаете, какую роль тут играет подвой или фраза - совместимость привоя и подвоя? Да вообще никакой роли не играет. Это все уходит на такой план, что его и в бинокль то трудно разобрать. Все что идет с питомников - оно априори совместимо. Там не один год потратили на эти цели и затрачены миллионы долларов. И мы для них ничто. Они выращивают саженцы для себя. И если бы там была какая-то не совместимость например через 3-5 7 лет. То как вы думаете сколько времени просуществовал бы такой питомник. Правильно нисколько. Он закрылся бы сразу. Как только пошел бы поголовный падеж растений.

 

Но все это вылезает уже у конечного покупателя у нас тут. Потому что рай закончился. Стимуляторы, улучшители исчерпали себя. Все - можно сказать наступил конец. И то что у многих из нас растения как бы растут, как бы цветут и как бы дают плоды с тем что растет в том же открытом грунте в Европе или в кадках на улице у них- все это можно сравнить ну примерно как если поставить 2 человека рядом. Один - это освободившийся только из концлагеря, а другой- миллионер американец в 1944г. выходящий из ресторана с сигарой во рту с большим пузом. И вот вы сидите такие и говорите. Хм..что то у нашего из концлагеря зубы пожелтели и выпадают.... Хм. генетика плохая. Еще и волосы выпадают. Видать лампочку нужно вставить в комнате где спит. :crazy:  



#726 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2020 - 13:48

Вы упускаете из виду тот факт, что цитрусовые питомники продают свою продукцию как «живые букеты», купить, полюбоваться и в утиль. Потом новое купить. Т.е. для красоты. Также как и большинство горшочных роз, хризантем и пр. Априори на года они не рассчитаны. И клубничка тут ни с какого боку для сравнения.

#727 Нальчик

Нальчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 288 сообщений
  • Меня зовут:Заур
  • Пол:
  • Город:Нальчик
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2020 - 14:18

Ольга,по цитрусам это для нас они как живые букеты,по простой причине,мы не знаем какие стимуляторы и в каких количествах они льют в растения.Видел ролики как они в питомнике вытаскивают огромные растения из кадок и после обрезки корневой сажают обратно в ту же кадку с добавлением грунта по бокам.



#728 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 January 2020 - 14:32

Отвечу по пунктам.
1. Чешские и другие питомники не заточены под комнатное цитрусоводство. На какие промышленные подвои там прививают я указывал. Хотите выращивать на подоконниках - сейте семена.
2. У меня достаточный опыт выращивания в условиях квартирных подоконников, утепленной лоджии и оранжереи. Как поэтапно развивалась моя коллекция по пути квартира-лоджия-оранжерея можно отследить. На форуме я уже довольно долго. И основа моей коллекции как раз растения, прошедшие по этому пути. Поэтому, у меня есть все основания делать выводы, которые я здесь излагаю.
3. Если болезни присутствуют, то "кони двинут" как оранжерейные растения, так и подоконниковые. Не приписывайте оранжерее волшебные свойства.
4. Не вырывайте мои слова из контекста. Вопрошающий форумчанин спрашивал о содержании растений, как выяснилось, в пристроенной к дому оранжерее. Его условия сходны с моими. На что я указал. Зачем Вы приплели сюда комнатное выращивание - непонятно.
5. Про "волшебные" свойства оранжереи я уже указывал. Растение на промышленном подвое действительно покажет там свой потенциал. Но это не значит, что оно должно обязательно загнуться в комнатных условиях. Примеры того, как мои растения чувствовали себя на подоконниках приводил.
6. Расскажу, как проводится контроль вредителей в нашем ботсаду. Ежеквартально в закрытом грунте и в летний период фитосанитарным контролем развешиваются спец.ловушки в оранжерее и открытом грунте. И не дай бог в них окажется карантинный вредитель. Штраф будет огромный и закрытие учреждения на карантин. И это в нашей "Рашке" в какой-то Перми.
7. По какой причине закрываются питомники на карантин, как пример, я привел выше. И это хорошо, значит контроль ведется. И дело здесь не в обращении возмущенных покупателей, которые, в большинстве не имеют ни знаний, ни возможности выявить заболевание или вредителя.
8. По поводу несовместимости пары подвой-привой почитайте научные труды. Видов несовместимости и их причин большое количество. Домыслы о стимуляторах, допингах и т.д. считаю беспочвенными.

Речь идет про кумкваты. Питомник продал продукцию. Растение при надлежащих услових содержания отслужило свой срок. Он будет меньше, чем у прививок растений одного рода. Вы снова идете в питомник и покупаете новое растение.

8. Создайте условия для растений, не рассчитанных на ваш подоконник и они будут вас радовать. В питомниках наше российское квартирноподоконниковое выращивание никого не интересует. Растения прививаются на промышленные подвои для выращивания в оранжереях, зимних садах либо в ОГ. Не смогли создать подходящие условия - ваши проблемы.

Подведу итог: не надо свои косяки в уходе сваливать на "заболевания". Мои растения, в основной массе, из тех же источников, что и у большинства форумчан. "Заболеваний" на всех этапах подоконник-лоджия-оранжерея не наблюдал.

Сообщение отредактировал akr74: 31 January 2020 - 07:26


#729 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2020 - 15:07

По поводу заболеваний,- тоже считаю, что это не подходящее содержание, а не от какие-то заморские вирусы. Но, я  много покупала растений, и без гадов мне только из Тинтори  приходили. Адаво- через раз красный клещ стадами носится, Агруми- этой осенью пришло два растения, оба в паутинном клеще. Прочие итальянцы - червец и красный клещ через раз. 



#730 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2020 - 15:18

Ольга,по цитрусам это для нас они как живые букеты,по простой причине,мы не знаем какие стимуляторы и в каких количествах они льют в растения.Видел ролики как они в питомнике вытаскивают огромные растения из кадок и после обрезки корневой сажают обратно в ту же кадку с добавлением грунта по бокам.


Ну и я так делаю для своих больших, кого нет возможности пересадить из-за размера кадки. Достаю, немного разрушаю ком, ударяю часть корней, и обратно туда же. Ничего в этом нет такого.

#731 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 January 2020 - 15:27

Своих вредителей получал с улицы, из ботсада и один раз из квартиры, в которую перехали на время строительства дома. Там у предыдущей хозяйки на фиалках был красный паутинный клещ, который благополучно переселился с подоконников на цитрусы. Ох и достал он меня, когда распространился уже в оранжерее после переезда растений. Еле вывел. Из питомников или магазинов вредителей не получал.



#732 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 30 January 2020 - 15:36

Вы упускаете из виду тот факт, что цитрусовые питомники продают свою продукцию как «живые букеты», купить, полюбоваться и в утиль. Потом новое купить. Т.е. для красоты. Также как и большинство горшочных роз, хризантем и пр. Априори на года они не рассчитаны. И клубничка тут ни с какого боку для сравнения.


Да, есть такие растения. Я их называю подарочными. Надо грамотно переводить их на свой грунт. Особенно большой выпад наблюдается у кактусов. Столкнулся с этим, когда серьезно занимался их коллекционированием.

#733 Ольга161

Ольга161

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1432 сообщений
  • Меня зовут:ольга
  • Пол:
  • Город:Калининград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 January 2020 - 15:59

Естественно грунт свой. У всех.

#734 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 06 March 2020 - 12:36

Урожай начал потихоньку снимать.

Прикрепленный файл  IMG_20200305_154253.jpg   143.91К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20200305_154316.jpg   167.1К   0 Количество загрузок:

#735 Nadia

Nadia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 May 2020 - 01:30

Посоветуйте, пожалуйста, что делать с кумкватом: сохнет, опускает листочки, они покрываются пятнышками и который при этом плодоносит. Подарили его год с лишним назад, стоит на солнечной стороне, поливаю по мере просыхания, не пересаживала. С чего начать его спасение? 

 

 

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_2131.JPG   75.35К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2133.JPG   90.69К   1 Количество загрузок:


#736 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 02 May 2020 - 05:56

Это паутинный клещ. На втором снимке слева видна паутина. Надо растение помыть с мылом в душе. Затем обработать от клеща.http://forum.homecit...utinnyj-klesch/

Сообщение отредактировал plumber: 02 May 2020 - 06:02


#737 Nadia

Nadia

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 02 May 2020 - 12:54

Это паутинный клещ. На втором снимке слева видна паутина. Надо растение помыть с мылом в душе. Затем обработать от клеща.http://forum.homecit...utinnyj-klesch/


Спасибо! А можно это совместить с пересаживанием, или это большой стресс одновременно с избавлением от вредителей?

#738 plumber

plumber

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Тафинцев Алекандр
  • Пол:
  • Город:Кентау южноказахстанская область.

Отправлено 02 May 2020 - 20:10

Я бы не стал пересаживать. Надо сначала избавиться от клеща. Можно верхний слой сменить.

#739 pavelpasha

pavelpasha

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:
  • Город:Новороссийск

Отправлено 12 May 2020 - 14:14

Добрый день. Купил в прошлом году кумкват. Совсем небольшой. Но за лето сильно разросся и первый раз зацвел. Но т.к. цвел поздно, плоды до осени созреть не успели. Так и висели всю зиму в неотапливаемой веранде. Под конец зимы набрали цвет и по размеру почти как спелые. Но я не знаю как определить спелость. С одной стороны хочется чтобы они набрали максимальную сладость, а с другой - чтобы не испортились. Не подскажите как определяется спелость цитрусовых? 

Прикрепленные файлы



#740 edik101

edik101

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 337 сообщений
  • Меня зовут:ed
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 12 May 2020 - 15:05

Сорвать и съесть. Нет пока других более лучших приборов для определения спелости.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования