Перейти к содержимому

 

Фотография

Кинкан, кумкват

кумкват

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 795

#741 lu-ka

lu-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Меня зовут:Любовь
  • Пол:
  • Город:Московская обл. г. Одинцово
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 May 2020 - 19:53

Кумквату 7 месяцев достаточно до созревания, но так как плодоношение первое, вкус Вас скорее расстроит (мне даже Мейва в первый раз не понравилась). Разгрузите его, и он даст приросты и зацветет



#742 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 11 August 2020 - 14:49

Добрый день, дамы и господа! Помогите новичку. Приобрёл в интернет магазине кумкват Нагами полтора года назад. В этом июле он зацвёл в первый раз, но все завязи через неделю сбросил. Интересно знать это нормально для первого цветения или это то пошло не так? 



#743 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 20 February 2021 - 11:43

Здравствуйте!

Вчера стала обладательницей шикарного (на мой взгляд) кумквата. В цитрусах я никак, от слова "совсем". С фото тоже (нужна "техническая поддержка" детей), вставлю попозже, поэтому пока только "словеса"

Производитель - Нидерланды, общая высота - 60 см, горшок - 17 см. Высота подвоя - 20 см., далее- крона-куст. Весь в плодиках (~70 шт.). Сотрудница отдела практически ни на один вопрос мне не ответила. 

Помогите, пожалуйста, не загубить такую красоту! Вчера ствол и крону искупала под душем (по температуре - на руку-приятная прохлада, не холодный и не горячий). Что мне теперь делать дальше? Из горшка не вынимала, корни не смотрела. Про свет понятно (прочитала, пока только, начало этой темы). Надо ли переваливать? Удалить плодики хотя бы частично (чтобы растение не тратило на них силы при адаптации к новым условиям) или они должны отвалиться сами? Как часто опрыскивать и поливать с учетом морозов за окном и сухого воздуха дома от батарей? Надо ли переставлять на ночь с подоконника в комнату? В общем, вопросов куча. 

Очень рассчитываю на вашу помощь и заранее благодарна за советы!



#744 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2021 - 14:32

Анна, почитайте форум, информации очень много, и по пересадке, и по уходу. Кратко не пересказать.

Если попробовать кратко:

1. Часть плодов можно съесть и разгрузить растение

2. Обязательно обработать от вредителей и на карантин

3. Поставить на карантин, если возможно. На самое светлое окно. Батареи цитрусы не любят, к прохладе спокойно относятся. У меня на балконе ночью +2 бывает, им хорошо. Поэтому с окна ночью снимать не надо, и вообще поменьше его дергать.

4. Надо будет пересаживать. Старый грунт с корней ссыпать, горшок по размеру корневой. Рецептов грунта море, все зависит от Ваших возможностей и условий, здесь сложно что-то советовать. Опять же вся информация есть на форуме.

5. Полив зависит от температуры дома. Определять лучше по весу горшка или пальцем (минимум на полпальца грунт должен просохнуть).

6. Подсветка необходима в темные осенние месяца и зимой. Сейчас уже весна, солнце все последние дни светит так, что слепит. До осень в принципе можно уже и без нее (если цитрус на солнечном окне).

7. Опрыскивать бесполезно. Для влажности воздуха лучше поставить рядом тарелку с водой. 



#745 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 20 February 2021 - 15:42

Наталья, спасибо за такой подробный и быстрый ответ!  :give_rose:

Если можно, небольшое уточнение: как и чем лучше обрабатывать? Корневая или по листу? Часть-то плодов сниму, так чтобы потом не отравиться самим теми, что останутся до попозже? У меня раньше никогда не было плодовых (растений много и занимаюсь давно, но только декоративно-лиственные, а те, что выращиваю на подкормку черепахам, не обрабатываю ничем и никогда, да и остальные тоже, только их подкармливаю), поэтому ни опыта, ни знаний. Так-то просмотрела, пока ничего подозрительного не обнаружила, но, вполне возможно, что где-то притаился "сюрприз", так что надо обработать для профилактики.



#746 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 February 2021 - 16:37

Анна, обработать можно фитовермом, клещевитом. По листу. Запросто на голландском растении может быть паутиный клещ, мучнистый червец. Их не всегда разглядеть можно. Насчет плодов - должно пройти время после обработки до сбора урожая. Сколько - написано в инструкции к препарату. Я сама после обработок плоды не ем, брезгую. Обрабатываю только, когда завязи совсем маленькие. Под корень обрабатывать пока ничем не надо - если при пересадке кого-то увидете, например мучнистого червеца, то прольете грунт актарой. 

Для адаптации растения можно опрыскать 2 раза янтарной кислотой (2 таблетки на литр воды, добавить чуть перекиси водорода, так янтарка легче растворится). Больше ничем опрыскивать не надо. 



#747 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 21 February 2021 - 15:59

Наталья, спасибо огромное! 

А что сначала - от паразитов или янтарку? Или можно и тем, и другим друг за другом?



#748 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 22 February 2021 - 21:11

Анна, извините, что вмешиваюсь. А на что привит Ваш кумкват? Если это "дракон" или трифолиата в дальнейшем может понадобится холодная зимовка.



#749 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 22 February 2021 - 21:21

Анна новичок в цитрусах и купила она кумкват, откуда она может узнать, на что он привит?

Иногда это можно по фирме производителю предположить, а порой и вообще никак...



#750 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 23 February 2021 - 14:03

Купила в гипермаркете. На что привит - продавец мне не ответила. Сказала, что они их такими получают и она на знает, а сама определить не может.

На горшке написано: "цитрус микс 4 сорта 22 85 Н

Производитель: OZ. Export b.v. Адрес производителя: Нидерланды, Aalsmeer Betula 61, 1424 LH De Kwakel"

Если нужно фото подвоя, то чуть позже сын выложит (у меня с этим проблемы)



#751 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2021 - 15:04

По фото подвой не определяется. Анна, лучше покажите фото растения целиком вместе с горшком и посмотрите какой там грунт.



#752 Дмитрий 71

Дмитрий 71

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 42 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Гатчина, Ленинградская обл.

Отправлено 23 February 2021 - 15:37

Возможно Анне будет интересно почитать тему " Особенности некоторых подвоев. Какой подвой лучше?" Чтобы ознакомится с мнением форумчан по зависимости зимовки от подвоя. И какие подвои чаще применяются в промышленных масштабах.



#753 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 23 February 2021 - 18:14

Татьяна, Дмитрий, спасибо!

Фото все есть, только сюда выложить для меня - проблема (не складывается у меня с этим, и не только на этом форуме), попрошу сына. А грунт - по-моему, что-то типа огородной земли, довольно плотный.



#754 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 23 February 2021 - 22:19

Татьяна, Дмитрий, спасибо!

Горшок в пакете- это потому, что сразу после душа, сняла чуток позже.

Прикрепленные файлы



#755 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 23 February 2021 - 23:03

Это не голландский цитрус, а средиземноморский, о чем говорят грунт и бирка. Через Голландию они только поставляются в разные страны.

Анна, почитайте тему по акклиматизации подобных растений.

Средиземноморские цитрусы в глинистом грунте. Как с ними быть? -



#756 Лукерья

Лукерья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Московская область

Отправлено 24 February 2021 - 11:49

Татьяна, спасибо! Обязательно прочитаю. А можно определить, на что привит? Это чтобы определиться - нужна или нет холодная зимовка? (пост 748)



#757 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 24 February 2021 - 14:03

Нет, это  определить нельзя, как я уже писала выше.



#758 Наталя-азаля

Наталя-азаля

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2021 - 14:27

А фото бирки можно? Похоже, это не Цитрина, и не трифолиата. Поэтому зимовка не нужна. 



#759 Hellenka 76

Hellenka 76

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Люберцы

Отправлено 24 February 2021 - 18:12

Анна,это точно не цитрина. Даже не заморачивайтесь по поводу холодной зимовки. Обратите внимание, как уже писала Татьяна на грунт. Вот это сейчас важно изучить. Кумкваты очень не любят, когда им корни кардинально ворошат.

#760 Cheesempress

Cheesempress

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 136 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Королев

Отправлено 20 April 2021 - 18:45

Подскажите, сколько завязей разумно оставить на кумквате такого размера? Заправлен осмокотом. Завязей там под сотню, увеличиваются, хочу удалить. 3, 5, 7 оставить? У меня это первое плодоношение, кроне около 2х лет, остальной части не знаю, попал ко мне уже трупом

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ecgXJe3xI2s.jpg   114.69К   0 Количество загрузок:




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Риша, Ahrefs (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования