Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки при большой разнице диаметров подвоя и привоя

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#41 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 22:25

Александр, мне кажется, что Вы найдете много ценной для себя информации, в замечательной коллекции Натальи- http://forum.homecit...ndpost&p=151943

 

 

Спасибо! Не совсем понятно как именно сделано, но именно то, что нужно. Вот ведь, некоторые укоренять не любят....а некоторые прививать)))


#42 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2012 - 23:13

Спасибо, Наталья, за рекламу, как-то так приятно, даже себя зауважала.

Я хочу оставить черенок воткнутым в вермикулит и как-то приделать к нему стволик или два сеянцев....

И такие выживают, одновременно укореняясь. И резала в Т-образный разрез (Т должно быть кверх ногами, чтоб соки вверх шли беспрепятственно), но это если он у вас в рост пошел, иначе только помнёте, будет меньше шансов. Только контроль ежедневный, чтоб если что, то вы могли вовремя скорректировать или заново привить. А чем вы режете? Нож острый? Я режу бритвочкой. Тогда получается срез очень ровный, без смятия тканей. И недавно мне посоветовали спиртом или водкой перед прививкой протирать. Хороший совет.
А можно аблактировкой с двух сторон. Берете вашу веточку, на опрелеленной высоте (учтите, что она у вас должна еще и сама углубиться в грунт, чтоб укорениться) срезаете тоненький слой 1-2 см вдоль, и на ваших двух сеянцах - тонюсенький слой, не доходя до сердцевинки, на строго определенной высоте. Здесь 100 раз отмерь, один отрежь. При том, всё нужно сделать быстро. Потом зажимаете все три ветки срезами друг к другу и обматываете. Всё! Когда приживутся (где-то через месяц), снимаете обвязку. Подержите для верности еще недели 2-3, а потом просто срежьте сеянцам макушки до места аблактировки. Питание пойдет уже к нужной вам ветке.
f98b26379273.jpg
Да! И еще! Грунт берете слегка влажный, не мокрый, иначе может сгнить. Тепличку герметично заклеиваете скотчем.

#43 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 January 2012 - 23:54

Спасибо, Наталья, за рекламу, как-то так приятно, даже себя зауважала.


Наталья, у Вас было бы гораздо больше поводов гордиться своими интересными прививками, если бы Вы показывали их не только в своей коллекции, но и в соответствующих профильных темах, например: :this:
Малораспространенные способы прививок
Прививки при большой разнице диаметров подвоя и привоя или другие темы, подходящие по смыслу.

Народ, интересующийся прививками, только по чистой случайности может заметить Ваши интересные прививки в разделе коллекций. В разделе прививок Ваши работы были бы оценены по достоинству гораздо большим числом форумчан. :good: .
Давно хотела Вам это написать, да все не было удобного случая :smile: .

#44 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 January 2012 - 00:29

Меня тоже интересует,что делать если один из черенков погиб? Что же делать со вторым,просто у меня это уже произошло. girl_impossible.gif Трогать погибший боюсь -буду его вытаскивать и здоровый задену. Может надо подождать и потом аккуратно отпилить?

Уберите, не бойтесь. И если есть плесень - пройдитесь ватной палочкой с йодом. У меня так было. Через некоторое время (где-то дня через три: посмОтрите, как там с плесенью) привила туда же другой, здоровый черенок.
О! Это - Люба!

#45 alexandr059

alexandr059

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2537 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 10:07

Всем огромное спасибо! Получилось что-то кривое.....(((

#46 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 17 June 2012 - 15:17

Уважаемые эксперты, скажите, пожалуйста, что будет, если привить тонкий привой на подвой, что в 2 раза толще, врасщеп прямо по середине (без совмещения камбиальных слоев?) Я думал, что черенок должен "умереть", но он стоит зеленый (уже около 2х месяцев) и начали просыпаться на нем почки...

#47 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 17 June 2012 - 16:25

...По существу вопроса, не проиллюстрированного фотографией, определённо ответить сложно.
Скорее всего от Вашего метода ничего хорошего ждать не приходиться - рано или поздно такие прививки выпадают. Не зря же даются рекомендации, проверенные практикой, о необходимости максимального совмещения камбиальных слоёв подвоя и привоя.
А просыпающиеся почки - ещё не признак приживления прививки. Часто привои и укореняемые черенки в условиях парничка (в укрытии) способны к вегетации за счёт собственных внутренних резервов питательных веществ, не получая ничего ни из подвоя, ни из почвы. В результате обычно истощаются и слабеют сами черенки.
Не раз наблюдал в саду, когда привой культурной яблони с наклюнувшимися почками активно начинал преждевременную вегетацию, не давая полноценного каллюса для срастания с подвоем и истощившись, так и погибал облиствлённым, но не прижившимся...

#48 Falc

Falc

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 340 сообщений
  • Меня зовут:Саша
  • Пол:
  • Город:Житомир

Отправлено 17 June 2012 - 17:03

Прививок "врасщеп" сделал около 15 в т.ч. 2 с буферной вставкой - все успешно. В основном прививал и раздавал знакомым тонкие сеянцы как этот: Прикрепленный файл  IMG_0715_res.jpg   119.66К   76 Количество загрузок: Так же успешно прививал и на взрослого дикаря пандерозу: Прикрепленный файл  IMG_0719_res.jpg   129.56К   97 Количество загрузок: А вот ради интереса сделал прививку точно по центру подвоя: Прикрепленный файл  IMG_0716_res.jpg   83.63К   84 Количество загрузок: Думал, "загнется" очень быстро, но стоит уже 2 месяца да и начал ветку растить. Пакет снял спустя неделю, как опали листья. Вот и интересно,что с ним будет дальше...

#49 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 18 June 2012 - 13:24

Эту прививку удачной считать нельзя. Мое мнение: привой еще поживет некоторое время и отсохнет. Сейчас он пока существует за счет влажных условий в месте расщепа. Если бы была показана прививка с уже отросшими веточками т.е. видно, что привой полноценно развивается, то было бы интересно, но в таком случае, скорее всего, привой "зацепился" маленьким участком камбия за камбий подвоя в нижней части расщепа.

#50 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2012 - 04:21

Правильная прививка.
Тут - большой размер фото.



#51 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 25 November 2013 - 22:44

Марина, посмотрите в теме Прививки при большой разнице диаметров подвоя и привоя - конкретная иллюстрация здесь.
Клинья, разумеется одинаковые, двусторонние (как при обычной прививке врасщеп). Главная составляющая успеха - совпадение камбиальных слоёв привоев с одной стороны и подвоя и очень плотная обвязка.
Успеха!


Сергей Григорьевич, сейчас эти прививки выглядят так.

Прикрепленный файл  251120133491.jpg   160.67К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133492.jpg   122.29К   70 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133493.jpg   100.2К   62 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  251120133494.jpg   116.18К   51 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133495.jpg   117.69К   48 Количество загрузок: Прикрепленный файл  251120133496.jpg   137.67К   40 Количество загрузок:

Прошу прощения за качество фото.

 

Кто б сомневался, Александр - время не властно над работой Мастера!
Хорошо бы эти результаты прививки попались на глаза Марине Ч.


#52 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 26 November 2013 - 13:33

Александр, а начиная со второго фото - ДВА! черенка привоя на одном подвое?

 

Надежда, да, по два привоя в каждом подвое. Если пройти по ссылке, выложенной Сергеем Григорьевичем, то можно увидеть, как сделаны эти прививки. Была основная толстая ветка с отходящими от нее двумя ветками потоньше, но тоже достаточно толстыми. В каждую из них сделал прививку по два привоя в один подвой. Делать на толстый подвой прививку любым способом в единственном числе не совсем рационально. Такие прививки по два и более черенков в один подвой широко распространены в садоводстве. Ничего сложного здесь нет. Сам часто практикую такие прививки в саду. Заодно, перенес эту практику на комнатные цитрусы.



#53 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 March 2014 - 12:24

Посоветуйте, как лучше привить на большой пень черенок или пару черенков лимона? Или почками в Т зарез лучше?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  image.jpg   237.68К   0 Количество загрузок:


#54 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 04 March 2014 - 14:28

Елена, уточните, диаметр пня? Если черенок один, тот, что рядом с пнём, то можно за кору щитком сделать три прививки на одинаковом отдалении друг от друга. Учитывая, что пень низкий, то получится очень низко расположена  будущая крона. Можно сделать единичную прививку как - здесь, но разница в толщине ствола-пня будет всё равно существенной, даже со временем.



#55 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 March 2014 - 22:44

Юрий Александрович Высота пня 12 см, ширина 2.8 см. Пень был выше. Первые 2 прививки с двух сторон почкой за кору не привились, потом я решила в расщеп сделать, но зачистить расщеп не вышло, так как я его делала пилой. Ножом его просто никак не сделать:(. И за счет всех таких неудач, пень совсем стал низким.:( Черенок не один, слева еще стоят.



#56 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 March 2014 - 22:48

Такой пень только "за кору" несколькими (тремя) почками или черенками по кругу прививать. Но надо, чтобы у пня было сокодвижение, иначе кору будет не отогнуть. Расщеп пилой никто не делает. На то он и "расщеп" а не "пропил".

#57 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 04 March 2014 - 23:01

сокодвижение у пня есть, он расти постоянно пытается, но вот кору раздвинуть в стороны от древесины идеально ровно без разрывов почему то не выходит. Наверное опыта мало:( Видать поэтому в прошлый раз прививки за кору не удались.

 

 

Если же пень постоянно пытается расти, может быть оставить 3 веточки и на них уже прививать банально врасщеп?


#58 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2014 - 06:32

Если нет навыков по отделению толстой коры от древесины ствола при проведении прививок методом – за кору, то можно воспользоваться иным способом, разработанным для таких случаев.
Схематика показана на рисунке, внимательно изучив его, можно с успехом применять в своей практике. (изображение утрачено, ред.)
Главные моменты - желательно выполнять вырез клина коры слегка под углом, рукоять режущего инструмента (ножа) должна находиться как бы по оси, а остриё лезвия прорезать кору под небольшим углом. Впоследствии, косому срезу,  выполненному на черенке, будет легче раздвинуть края коры на стволе, чем облегчите себе работу. С тыльной стороны косого среза на черенке необходимо срезать под углом тонкую полоску коры, около 1мм, для освобождения камбия, что способствует более быстрому и уверенному срастанию прививки, камбии при этом соприкасаются более значительно, чем, если не делать снятие стружки.

 

P.S. Можно поступить иначе, взять толстую пластиковую спицу, по диаметру предполагаемых черенков, сделать на ней косой срез, как на черенке, притупить острые края срезов пилочкой для ногтей, получится отличное приспособление для раздвигания и отделения коры от древесины ствола, не разрезая её перед проведением прививки. Вставлять шаблон – клин, можно с помощи какого - либо предмета, типа молоточка или отрезком бруска, постукивая по шаблону и слегка покачивая шаблон – клин из стороны в сторону, чтобы  не порвать кору в наиболее отведённом от древесины участке.
Удачи, по выполнению прививок!



#59 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 March 2014 - 06:46

Берете широкий, хорошо заточенный нож. Ставите лезвием на пенек. Постукивая по нему легким молотком, делаете расщеп. Вставляете в расщеп два черенка. Я бы сделал два расщепа крест-накрест и привил в пень четыре черенка, но Вам лучше прививать два черенка. Таким образом, привив в расщеп два черенка, получите красивый штамб у растения. Как потом выглядит прививка в расщеп двух черенков в толстую ветвь показывал на форуме. Выполнение таких прививок не сложное. В саду также постоянно прививаю подобным способом. 
 
Прививки за кору, со временем, не сгладят место прививки и получится обрубок с торчащими из него ветками - прививками. Тем более обрубок останется, если дать пню вырастить ветви и в них уже делать прививки. Диаметр пня слишком большой.
 

akr74 спасибо, попробую так. Вот только в расщеп сделаю наверное один черенок. У меня черенки все разных размеров идут просто.

 
Привьете один черенок - получите некрасивый штамб. Если есть достаточно длинный черенок, разполовиньте его и получите, примерно, одинаковые по диаметру черенки. Если штамб не важен, то можете прививать всеми перечисленными выше способами.

 

Так для штамба как раз и нужно черенок прививать один.


#60 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 05 March 2014 - 09:44

Прививки за кору, со временем, не сгладят место прививки и получится обрубок с торчащими из него ветками - прививками. Тем более обрубок останется, если дать пню вырастить ветви и в них уже делать прививки. Диаметр пня слишком большой. 

 

На цитрусах толстые ветки прививать не приходилось, пробовала на яблоне. Перепревила яблоню диаметром 10 см. Спилили на пень, потом зачистила край пня фаской, привила 8 черенков по кругу за кору. Привились 6 из них. Все они впоследствии и не нужны. Так много нужно именно для того,чтобы пень хорошо зарос. По мере роста осталось два ствола, пень затянулся новыми тканями полностью. Сама не ожидала, что это так здорово получается.

По мере роста остались два ствола от места прививки.  По хорошему надо было бы срастить эти два ствола друг с другом не высоко над пнем, и потом оставить один наиболее сильный ствол.  Было бы еще краше, но яблоня была не моя (прививала по просьбе хозяев) и осталась в два ствола.

Я это к тому, что пень очень даже декоративно зарастает при таком способе прививок.





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования