Перейти к содержимому

 

Фотография

Приспособления, облегчающие жизнь

приспособления материалы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#1 amg

amg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2009 - 22:03

Пищевая фольга, прикрепленная летом скотчем к горшку (от трети до половины периметра), позволяет предохранить от перегрева земляной ком растениям, расположенным на юго...западном подоконнике. Проверено: температура горшка равномерна, и расход воды меньше :umnik2:

#2 SNN1979

SNN1979

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Николай
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 12 December 2009 - 11:09

Всем привет! Я в предверии зимы сделал вот такую конструкцию. Проблемы с влажностью воздуха и освещением отпали. Осталось только название ей определить.

 

Прикрепленный файл  ________.JPG   171.58К   313 Количество загрузок:

 

Вкратце о штуковине. Рамка из деревянных реек, скрепленных шурупами. Нижняя рейка стороны, примыкающей к окну отсутсует. Что позволяет снимать, устанавливать штуковину без всяких сложностей. Сверху рама обтянута пленкой для упаковки пищевых продуктов, зафиксированной скотчиком. Дополнительно приделал рейку с лампой флора фирмы осрам. Из возможных улучшений - отдельный поддон с вермикулитом и керамзитом для упрощения и полива.



#3 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 12 December 2009 - 12:41

Из возможных улучшений - отдельный поддон с вермикулитом и керамзитом для упрощения и полива.

А со стороны комнаты и сверху можно сделать отражатель из пищевой фольги. (если под рукой нет других материалов)

Фольгу крепить не буду, чтобы иметь возможность любоваться зеленью. :)



#4 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 March 2010 - 17:27

Cоорудила вот такую коммуналку для плющей в приступе борьбы за место на подокннике. Если в двух словах. Берём 5 горшков: 3 одной модели , но разного диаметра у меня 22, 17 и 13 см; 2 других - какие найдёте, но важно что бы диаметр верха был чуть БОЛЬШЕ диаметра основания горшка,который будет на него ставится, а диаметр низа был чуть МЕНЬШЕ диаметра основания горшка в который он будет ставится. Это важно, потому что именно такая конструкция не даёт попадать стекающей воде из верхних горшков в нижние. Эта система работает только на ВЫТЕКАНИЕ)))) Вся лишняя вода стекает во внутренние ПУСТЫЕ горшки , а из них вытекает в поддон. Дренажных отверстий много, во всех 5 горшках, в них дно как решето. Всё это чудо инженерной мысли туго стягивается толстой проволокой. Получаем стабильную, жёсткую конструкцию, при желании концы проволоки загибаем петлёй. Наполнение - самое обычное . На дно- дренаж, затем грунт. Я всегда добавляю до 30% кокосовый субстрат - для пушистости.

#5 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 06 May 2010 - 12:55

Дамы и господа, представляю Вашему вниманию чудо инженерной мысли. :smile: Научили девочки-фиалочницы, очень удобно поливать сеянцы в маленьких горшочках.

1. Пластиковая бутылка.
2. Крышка от средства для мытья посуды Fairy, легко накручивается на бутылку.
3. Трубка от банки с монтажной пеной, немного расплавила на огне, одела на крышку от Fairy.

e840b6a0719at.jpg4099486108b2t.jpg75080cfc4af7t.jpg



#6 komarimo

komarimo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 206 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 July 2010 - 22:41

Здравствуйте. За окном очередной рекорд со знаком +, а я прозиму…… Не знаю, актуален ли будет мой опыт для евро окон  –  у меня«наши советские». Итак, зимой у меня сильно охолождались горшки. Под поддоны я подкладывал нарезанный Туристический коврик (туристский коврик, туристическая пенка, каремат). Коврик складывал буквой Г (под горшок и со стороны окна).Высокие горшки одевал одеялами в несколько слоев из упаковочной пенки (тонкий,тонкий поролон). Этот же тонкий упаковочный поролон использовал для того, чтобынакрыть крону цветов и примыкание их листьев к стеклу (иначе прошедшей зимой листья могли примерзнуть к стеклу). Как говорится, готовьте сани летом……….



#7 горислава

горислава

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Беларусь, г.Могилев

Отправлено 19 July 2010 - 03:47

А я делала немного проще с такими окнами. Хорошо их заклеивала, вначале в дырки набивала полоски поролона или вату , причем и наружнее окно и внутреннее. А на подоконник из толстого пенопласта (толщина 5-7см, у нас продаются большие и длинные листы) вырезала кусок по размеру подоконника и даже немного больше, чтобы батарею отопления прикрыть. В принципе этого хватало и не надо каждое растение укутывать, это очень неудобно. Были и у нас очень морозные дни и ночи, тогда еще добавляла картон, то есть закрывала окно внизу еще и картоном, потому что дуло там, где стекло штапиком было прибито, картон такой "книжечкой" делала, половина идет на подоконник под пенопласт, вторая половина прикрывет стекло см на 10 по высоте.И натягивала прозрачную пленку( пленка для теплиц) до половины окна, чтобы листья не касались холодного стекла.



#8 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 July 2010 - 05:36

Я использовала пенопласт и порилекс 10мм с отражающей фольгой. Писала в теме "коллекции"


Два дня провозилась со своим балконом. Купила ПОРИЛЕКС - отражающая теплоизоляция с полированной алюминиевой фольгой. Применяется для теплоизоляции стен, мансард крыш и потолков.
Закрыла им всё по периметру балкона. Нижний край спустила немного на пол, чтобы перекрыть стык между полом и стенами, а верхний завернула на подоконник.
Чтобы оградить горшки от наледи на окне, положила на подоконник порилекс толщиной 10 мм.

Чем закрыть сверху ещё не придумала, может быть пластиковыми панелями, дозимуем уже так, а дальше будем посмотреть.


#9 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 14 August 2010 - 14:03

Небольшое покупное приспособление , с присутствием декоративной функции . Увлажнитель почвы , заливается во внутренность вода и в крайней ситуации можно оставить литровый горшочек без полива на пару дней .
Прикрепленный файл  14082010103.JPG   183.38К   121 Количество загрузок:
 

вИТАЛИЙ, Это они пока новые поработают, а потом , говорят, поры забиваются кальцием. Нижнее же основание из глины?.

Елена я подсел на эти штучки уже лишние но сегодня не удержался опять купил лимон с пчёлкой и апельсин с птичкой . Это уже глюк собирательства . На форуме подобного не встретил поэтому решил показать , в горшке правда смотрятся симпатично . По стикеру они глинянные . Производство Китай . Насчёт забивания пор не слышал . Пока работают , а дальше если что заменим smile_st.gif !



#10 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 September 2010 - 21:09

Буду рада, если кому пригодится мой опыт, ну а если нет - простите великодушно. Удобрения и подкормки своим растениям вношу по определенным числам, но одновременно это сделать не получается: неодинаково просыхает земля. Поэтому подкормка одним видом удобрения растягивается на 2-3 дня. Чтоб не запутаться, кого я кормила, а кого нет, решила применять обычные спички: горшков много, кого удобрила - воткнула спичку. И так, пока не удобрю все, что положено. Потом их все вынимаю. Побочным эффектом стало исчезновение грибных комариков. На 100% не уверена, что они исчезли от спичек, но где-то на форуме читала о таком способе борьбы с ними.

#11 S.Vit.

S.Vit.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 493 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Москва . М. Тимирязевская .

Отправлено 12 September 2010 - 13:00

А какой стороной спичку втыкать Изображение ? Может это и не важно , но хотелось бы уточнить . Купил сегодня коробок спичек . Всё гениальное просто , я тоже частенько голову чесал вспоминая кто следующий на удобрение Изображение . Валентина Спасибо за совет !

#12 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 September 2010 - 16:41

А какой стороной спичку втыкать Виталий, я втыкала той, где сера. И так, чтоб эту спичку сразу увидеть можно было, в смысле, чтоб за листьями не спряталась. А серой вниз, опять же, возможно от грибных комариков помогает. Сейчас у меня их нет, а весной немного, но были. И не забывайте вытаскивать спички, когда все растения удобрите!.

#13 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 September 2010 - 20:52

На днях с женой зашёл в магазин,пройти мимо "корзинки универсальной" не смог...подумал,что моей Ванде она тоже понравится

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC06154.JPG   136.92К   49 Количество загрузок:


#14 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2010 - 04:51

Ой какие славные корзинки, я б тоже мимо не прошла, у меня страсть ко всему решетчатому.

#15 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 September 2010 - 07:30

А я их как гидропонные "ведёрки" использую :) Действительно хорошая штука.

#16 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2010 - 13:52

Такие вот ведёрки очень подходят для моих орхидей. Вату дочери, а ведёрко в дело :girl_smile: . Прикрепленный файл  DSC02947.JPG   105.47К   9 Количество загрузок:

#17 mushayaga

mushayaga

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1083 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:ЕЛЕЦ Липецкая обл.

Отправлено 09 November 2010 - 21:15

На днях с женой зашёл в магазин,пройти мимо "корзинки универсальной" не смог...подумал,что моей Ванде она тоже понравится

очень хорошие корзиночки,а орхи в них нормально держаться будут судя по размеру они не такие уж и маленькие или туда можно сразу несколько посадить ? :umnik: .



#18 СФАГНУМ

СФАГНУМ

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 983 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2010 - 22:53

очень хорошие корзиночки,а орхи в них нормально держаться будут судя по размеру они не такие уж и маленькие или туда можно сразу несколько посадить ? :umnik: .

Ирина,я покупал для Ванды,она конечно только одна и поместилась,а Фаленопсисов можно и парочку поместить.Размеры-16 на 11 см

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07037.JPG   155.38К   23 Количество загрузок:


#19 nevel

nevel

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Дальнее заМКАДье
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 November 2010 - 23:59

http://www.spolo.ru/article_003.html здесь про вентиляторы своими руками, сделала себе такой, хотя эти руки порой растут... Я не заморачивалась со всеми их схемами, купила зарядное устройство с разъемом как на картинке и кулер, соединила. Поставила рядом с генератором тумана и этот самый туман теперь увлажняет воздух уже конкретно, а не только рядом с банкой. Из минусов запускается устройство только после раскручивания его пальцем (видать мощности мало) из плюсов два раза роняла его включенным в воду и ничего, все работает.



#20 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 November 2010 - 08:25

Придумала как подвесить огромный лимон Пандерозы, вернее китайцы подсказали. Это сеточка от Помело.
Изображение



Темы с аналогичным тегами приспособления, материалы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования