Перейти к содержимому

 

Фотография

Черенкование и укоренение инжира

ficus carica растения из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 475

#81 Сергей Рыжов Сочи

Сергей Рыжов Сочи

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1371 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Доминикана
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 September 2013 - 20:12

Паначе укоренял в чистом перлите.Сразу нужно сказать,что чистый перлит для укоренения черенков инжира -не лучший вариант.Лучший результат дает супесчаная смесь.Ну примерно 25-35 см есть уже прироста.

#82 Luboznatelny

Luboznatelny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 05 December 2013 - 22:36

Здравствуйте.
Это моё первое сообщение на этом форуме.
Недавно получил от местного питомника 3 черенка 2 сортов инжира: 2 Брунсвика и 1 Муассон.
Подскажите, пожалуйста, есть ли ещё шансы у черенка сорта муассон укорениться?
Встречал в интернете, что зелёные черенки инжира плохо укореняются. Это мой случай?
Может, на нём должна подсохнуть корка в нижней зелёной части и тогда он начнёт укореняться?
Когда увидел, что у черенка проклюнулась нижняя почка, очень обрадовался, но через 2 недели она перестала расти, а теперь
росток стал высыхать. На ростке сначала засох нижний самый маленький лист, через несколько дней и 2 последних стали засыхать.
Укоренял полученные уже подсохшие черенки послё лёгкого увлажнения концов в корневине (по-моему, именно гетероауксине).
2 черенка Брунсвика с созревшей корой укоренились через 1 - 1,5 месяца каждый. У обоих Брунсвиков сначала появились корни, потом листья.

Состав землесмеси из стаканов с 3-мя черенками:
снизу дренаж, дальше грунт для гранатовых, цитрусовых + кажется, для роз + сверху хвойные опилки.
Черенки укрывались кульком с двумя большими дырками сверху. Кулёк снимался на продолжительное время 2 раза в день, иногда на всю ночь.

Прилагаю фото черенка Муассона:
http://piccy.info_clear/view3/5548794/1224cb768abe73984d8b82824a0ec22e/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-12-05-18-19/i9-5548794/582x733-r http://piccy.info_clear/view3/5548844/d28decebdac9279c6164dc35e627aaa4/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-12-05-18-29/i9-5548844/570x750-r
 
 http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-12-05-18-30/i9-5548847/452x800-r http://piccy.info_clear/view3/5548851/cad3d2d4faf5b5caaa22b60cbb719f01/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-12-05-18-30/i9-5548851/450x800-r http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-12-05-18-30/i9-5548855/547x780-r http://piccy.info_clear/view3/5548858/03588767ed90b881d316e79055b7b1c4/1200/http://i.piccy.info_clear/a3c/2013-12-05-18-31/i9-5548858/566x754-r

Забыл сказать, что черенок изначально был весь зелёный, потом подсох над нижним междоузлием. А затем уже выпустил росток снизу, который через 2 недели перестал давать признаков развития.
 

Шанс укорениться есть, но он его вряд ли использует. Нужен другой черенок, а тот, что на фото - скорее мертв, чем жив.... :hi:



#83 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 December 2013 - 11:35

В таких случаях поступают так.Вынуть черенок и делать срезы на черенке до здоровой ткани.И если останется часть черенка всего 4-5 см с одной почкой,можно сделать повторную попытку укоренения.Концы черенка обработать расплавленным воском,садовым варом и т.п.Мне понравился способ укоренения в пластиковом контейнере.Субстанция ,куда кладётся черенок -увлажнённый сфагнум-мох плюс 10-20 % от объёма мха,перлит.Через три недели,возможно чуть позднее ,должны появиться первые корешки.Тогда уже садят в пластиковый стакан или горшок с лёгким ,не кислым грунтом.емкостью до 1 литра.Контейнер ,в процессе укоренения ,изредка открывают и проветривают.Укоренение можно проводить в темноте.

#84 Luboznatelny

Luboznatelny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 06 December 2013 - 22:47

Влад Южный Спасибо за совет. Сделал, как вы сказали с воском и со мхом-сфагнумом, но без перлита (не было времени искать в магазинах). Оставил небольшой черенок - около 8 см, удалив низ и его верх. Буду смотреть за развитием. Только мне кажется, что почка (которая над той почкой, что проклюнулась) уж слишком сухая. Черенок оказался с дуплом на 3 см от нижней части черенка, как у бамбука. Там вся сердцевина куда-то пропала. Выше дупла была коричневая сухая пробка, а чуть выше собственно высохший молодой побег. Верхняя часть побега и место нижнего среза имеют белую сердцевину, которую с корой залил воском. Ещё поставил на подоконник над батарей отопления. С кульком, полностью закрывающим ёмкость.

#85 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 December 2013 - 23:21

Не получится в этот раз,в следующий будете знать что и как.Сейчас не лучшее время для укоренения,желательно начинать после Нового года,но если очень хочется,то почему бы и не попробовать.Температуры для укоренения достаточно в пределах 20-25 гр.С.

Влад, а в воде не пробовали укоренять?

Про этот способ знаю,но менять каждый день воду -не всегда получается,да и элементарно забыть можно.И второе ,проклюнувшиеся корешки в воде слишком нежные для пересадки в грунт.Бывает ломаются,а то и просто "обжигаются" от большого количества питательных веществ в грунте.

#86 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 07 December 2013 - 13:27

Про этот способ знаю,но менять каждый день воду -не всегда получается,да и элементарно забыть можно.И второе ,проклюнувшиеся корешки в воде слишком нежные для пересадки в грунт.Бывает ломаются,а то и просто "обжигаются" от большого количества питательных веществ в грунте.

Постоянно укореняю и только в воде и воду не меняю, а только подливаю и при высадке укоренившихся черенков ни каких проблем не было ни разу. А в тепличке ещё быстрее корни нарастают, причём по всей длинне черенка.
Изображение

#87 therion

therion

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Батайск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 December 2013 - 01:08

У меня инжир из черенков уже бушует,укоренял с корневином и кемира люкс.Недавно обработал Атлетом,в планах инжир до весны в комнате а потом в ОГ.

#88 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 08 December 2013 - 08:56

На сайте Ф4Ф инжироводы часто делятся опытом укоренения в различных средах и субстанциях.По гормонам роста большинство садоводов высказали мнение,что укоренение черенков можно проводить и без них.Главными факторами для успешного укоренения считают качество черенков,сортность,ну и своевременный контроль над процессом.

#89 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 11 January 2014 - 23:27

Мне укоренять черенки инжира понравилось в сфагнуме.По сравнению с Террой витой лучше намного.



#90 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 January 2014 - 18:27

ИзображениеНастала пора для укоренения черенков.Решил часть черенков укоренить по новому.В прозрачном герметичном  контейнере,чистом перлите,влажность 10 %.Черенки перед закладкой в контейнер.



#91 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 January 2014 - 18:30

Черенки уложены горизонтально в контейнер и будут закрыты крышкой. Понадобится 2-3 недели до появления корешков.Тогда последует пересадка в пластиковую обрезанную бутыль из под минералки.Изображение


Сообщение отредактировал Влад Южный: 22 January 2014 - 18:31


#92 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2014 - 18:34

Хорошо бы сдобрить перлит фитоспоринчиком, что бы предупредить загнивание и образование плесени.



#93 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2014 - 18:50

Влад, к вам вопрос. Мне зимой дали черенков инжира Фиг Бланш. Я их сразу воткнул в легкий грунт в горшке. Корней нет, а почки увеличиваются. Я вытащил и поставил в воду. Что можно еще сделать?

#94 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 April 2014 - 19:27

Такое бывает с отдельными сортами,не все черенки укореняются.Для начала ,Александр ,срежьте верхушечную почку,она обычно распускается в первую очередь.А далее,можно ослепить некоторые почки,но не все.Если черенков несколько,то каждому определите свой грунт, ну и в воде можно попробовать укоренить..Только не забывайте менять воду,по мере необходимости.Запаха от воды не должно быть.



#95 limoncik

limoncik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 539 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 April 2014 - 19:37

Верхушечной уже давно нет, только боковые. Черенка всего два. Длина сантиметров 20, 2 почки.



#96 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 22 April 2014 - 20:18

Выбирать  не из чего ,да и резать не получится.Александр,один черенок ставьте в воду,а другой на улицу в школку.Грунт наполовину с крупноячеистым песком и черенок посадите под уклоном в 40-50 градусов.Одна почка наружу ,достаточно.



#97 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 July 2014 - 19:22

Сорт Далматский. Две веточки одновременно укореняла, одна (справа) была с листиками, которые сбросила, а корней нет(сейчас проверяла), второй, который слева просто так ткнула, за компанию, не выбрасывать же, хоть на вид веточка-коряжка, без листьев, а корни полезли! Правая веточка,видимо, не вызрела?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050645.JPG   97.94К   0 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал sibel: 05 July 2014 - 19:23


#98 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 05 July 2014 - 19:26

Зелёные черенки инжира ,невызревшие,рекомендуется укоренять ,укрыв сверху чем -либо прозрачным,создавая эффект мини-теплички.Нина,я не заметил отверстий в стаканчиках,может они снизу и их не видно?


Сообщение отредактировал Влад Южный: 05 July 2014 - 19:28


#99 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 July 2014 - 11:12

Зелёные черенки инжира ,невызревшие,рекомендуется укоренять ,укрыв сверху чем -либо прозрачным,создавая эффект мини-теплички.Нина,я не заметил отверстий в стаканчиках,может они снизу и их не видно?

Да, Владислав, отверстия снизу, а стаканчики стоят в парнике под обрезанной 5л. ПЭТ канистрой.



#100 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 06 July 2014 - 18:34

Ну всё правильно.Должно укорениться.





Темы с аналогичным тегами ficus carica, растения из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования