Перейти к содержимому

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 228

#21 Гость_Anasty_*

Гость_Anasty_*
  • Гости

Отправлено 17 Март 2010 - 18:00

Не засохло, а поникло, завяло чтоли... То есть, листочки пообвисли и они не сухие совершенно, просто вялые,но настолько, что уже к жизни их уже не вернуть думаю...
Вы хотите сказать что, если вы правы, надежды нет? Изображение Столит ли мне теперь его пересадить? Не стала пересаживать сразу, потому что решила не вводить растение, и так больное, в стресс от смены почвы, решила ждать весны, когда все растет и оживает.... Все-таки у меня есть надежда, что причина в чем то в другом. Дело в том, что я, во-первых, не очень хорошо понимаю, какой объем воды лить на такой горшок, то есть я, возможно, его не доливаю или наоборот переливаю. От этого ведь может быть такой результат, который я вижу сейчас? Во-вторых, это может быть от чрезмерной сухости воздуха? В комнате, в которой он стоит, от батареи идет очень горячий воздух. Я, конечно же, как могла максимально отодвинула от батареии растение, но так чтоб и света от окна к тому же хватало. Ну и потом на деревце есть еще совершенно здоровенькие на вид листочки. В общем не хочется мне опускать руки, но что мне делать с лимоном сейчас чтобы ему не навредить и помочь ума не приложу Изображение

#22 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 21:57

Лимон, какой сорт не знаю т.к мне его подарили судя по стволу ему года 4, мне сказали, что он уже плодоносил куплен в магазине, первый раз пересадил летом в июне на нём было всего пару листков, а после пересадки вроде как начал давать новые, но они буквально через пару недель опали и остался голый ствол. Осенью в начале ноября он опять дал пару листков, но они снова взяли и опали. 25 числа я пересадил его в горшок объёмом примерно 1,5 литра ( до этого был больше).Теперь я посадил его в грунт фирмы "БИОУД" Универсальный, до этого был другой марки на основе озёрного сапропеля. Подкармливаю я его универсальным удобрением фирмы "БИОУД" на основе конского навоза. Удобрение развожу примерно 100 гр. на 1 литр воды, подкормку провожу примерно раз в 15- 20 дней. Поливаю примерно раз в неделю, по мере подсыхания почвы ( проверяю пальцем)отстоянной водой из под крана комнатной температуры. Стоит он на южном окне,до октября стоял на столе над которым есть люминесцентная лампа. Раз в 2-3 дня я провожу опрыскивание всех растений и его тоже прыскаю. Температура в комнате 22-25. Подскажите пожалуйста, почему он мог сбросить листья?

Прикрепленные файлы

#23 Сяо

Сяо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 23:27

Сергей, закормите вы его досмерти. Оставте человека в покое до весны.

#24 Ukka 931

Ukka 931

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 798 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 02:00

А по-моему, его уже можно оставить навсегда в покое. Тут не только перекорм, но и "хронический" перелив. У деревца вроде уже корневая шейка загнила :girl_impossible: .

#25 Odina

Odina

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 732 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 18:28

Пациент скорее мертв, чем жив :( Покулупайте кору, если там все коричневое, то пациент мертв, если есть места, с зеленью, то надежда еще еть. Сергей, как быстро после пересадки Вы начали его подкармливать? Дело в том, что после пересадки растений не нуждается в подкормки совсем.

#26 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 12:09

Подкармливать я его начал гдето дней через 20 после пересадки, а под корой всё вроде как светлое. а не коричневое

#27 DonnaRosa

DonnaRosa

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 813 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 14:03

Подкармливать я его начал гдето дней через 20 после пересадки, а под корой всё вроде как светлое. а не коричневое

Растение еще живое. Но,почва очень сырая, прикорневая шейка уже проблемная, Откопайте вокруг нее. Зачем так поливаете у удобряете больное и лысое растение?
Испарение влаги идет через листья. Если их нет, полив должен быть дозированным.
Срочно подсушите почву. Насыпайте сухого песка или вермикулита на почву, а потом мокрым снимайте.

P.S.А вообще надо аккуратно вытащить и проверить корни.

#28 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 16:54

Подкармливал я его потому. что думал, что ему чего то не хватает, чтобы ввырастить новую листву. Теперь следуя вашему совету я насыпал сверху вермикулит и жду подсыхания. Надеюсь всё получится и он выздоровит. очень хочется увидеть его зелёным и здоровым. подкормки я теперь прекращаю до весны или до начала лета. Цвет древесины под корой светло салатовый. ближе к белому.

#29 RayskiyMotilek

RayskiyMotilek

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 16:56

Это светлое по цвету какое?

Цвет древесины под корой светло салатовый. ближе к белому

Корни проверил. Гнили тьфу-тьфу нету. Правда по цвету они тёмные, а когда я пересаживал молодые лимоны у них были светлые.

#30 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 15:07

Уважаемые знатоки, нашла вот совет для моего случая: "Если все же так случилось, что ваш лимонный куст сбросил листья, срочно поместите его в погреб или другое темное и прохладное помещение сроком на месяц. Иначе он просто погибнет. Затем обрежьте все побеги примерно на треть, подкормите и поставьте на самое светлое место." Что погибают, так точно. Уже 5 малолеточек разных сортов выбросила, включая и самые дорогие моему сердцу. Погреб есть, там около +5. Не загублю и остальных?

#31 Сяо

Сяо

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 22:09

..Что погибают, так точно. Уже 5 малолеточек разных сортов выбросила, включая и самые дорогие моему сердцу. Погреб есть, там около +5. Не загублю и остальных?

Если земля не сильно влажная, то не загубите.
У меня стоит подопытный мандирин между рам, рядом форточка все время открыта, температура(спец. замеряла) +4 максимум. И при этом земля все время земля высыхает( рыхлится хорошо). Вот думаю: вроде нужно полить( горшок легкий), но ведь в прохладе стоит; А если полью, то не будет ли ему кирдык. Хочется посмотреть могу ли я его опять заставить цвести?

#32 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 15 Январь 2011 - 20:06

Где-то месяц назад обсуждалась реанимация лимонов,сбросивших листву.Прочла,убрала мейера с грелки и из-под лампы.Нашла самое холодное место на подоконниках.Никакой подсветки, t +5 - +8 ,перед этим пересадила в максимально маленький горшок,только-только по корневой.Полила за это время раза 2-3,скудно.Почва высыхать стала не сразу,поэтому недели 2 не поливала,боялась окончательно угробить.А дня 2 тому назад увидела,что на голом стволике появился листок!!!,цельных мм 3 размером.Сплясала вокруг лимончика польку-бабочку :girl_dance: ,буду ждать продолжения.А пациент был(на мой взгляд) скорее мертв,чем жив:лысый,с чернеющими макушками.А вот поди же,месяц на холоде дал свои результаты.

#33 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 21 Январь 2011 - 23:28

Ой,товарисчи!Я снова со своим болезным Мейером.Оживает не по дням,а по часам.Уже веточку вырастил,вторая пара листьев показалась!А еще у меня такой вопрос- мои лимончики начали просыпаться,пускают новую поросль.Сейчас их не рано начинать переваливать?Павловский стоит в очень тесном горшке,в зиму его не стала тревожить,ну а если уже просыпается?

#34 Вера Михайловна

Вера Михайловна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна

Отправлено 26 Январь 2011 - 20:51

Уважаемые знатоки, нашла вот совет для моего случая:
"Если все же так случилось, что ваш лимонный куст сбросил листья, срочно поместите его в погреб или другое темное и прохладное помещение сроком на месяц. Иначе он просто погибнет. Затем обрежьте все побеги примерно на треть, подкормите и поставьте на самое светлое место."
Что погибают, так точно. Уже 5 малолеточек разных сортов выбросила, включая и самые дорогие моему сердцу. Погреб есть, там около +5. Не загублю и остальных?

Проделала я такой эксперимент. Около месяца простояли лысые цитрусята в погребе. Часть погибла там же. Остальные вытащила на свет, стоят пока без особых изменений..

#35 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений

Отправлено 26 Январь 2011 - 23:16

Погреба у меня нет,лысого Мейера ставила на холодный подоконник.Выжил,новые листочки выпускает исправно.

#36 vpoiske

vpoiske

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Натали

Отправлено 08 Май 2011 - 16:26

Добрый день!Прошу совета по уходу за моим воскресающим,как мне кажется,лимончиком.Ему сейчас три года.Один раз он плодоносил.В декабре лимон сбросил все листья и веточки стали усыхать.Все сухие я обрезала.Держала его в тепличке и прыскала эпином.Т.к. долго лимон не пробуждался решилась его пересадить.Как только появился маленький зелёный побег(он появился в середине марта),тепличку убрала.Ствол выше побега кажется мне сухим и постоянно усыхающим.Даже и не знаю удалять его или нет.С момента пересадки лимон не удобряла.Только прыскаю один раз в неделю эпином.Подскажите,пожалуйста,как выходить ,не потерять появившийся росток.На стволике больше нет ни одной почки.Спасибо.

Прикрепленные файлы

#37 Магнолия

Магнолия

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3 155 сообщений

Отправлено 08 Май 2011 - 17:07

Наталья, мне кажется на правом фото видны следы прививки. Это так? Если прививка есть, то скорее всего растет веточка на подвое, а не Мейер. Для сохранения ростка главное не залить растение. Поставьте на светлое место.

#38 vpoiske

vpoiske

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Натали

Отправлено 08 Май 2011 - 22:17

Добрый вечер!Нет,это не прививка.Я прочитала,что нужно срезать чуть коры(на фото виден кусочек подсохшей коры) ,чтобы определить живо растение или мертво.Срезав увидела,что стволик зелёный.А все ветки при надрезании были сухими ,вот я их и удалила.А откуда появился этот ободок,опоясывающий надрез,для меня загадка.Лимончик стоит у меня на северо-западном окне и солнце ему ничего не загораживает.Солнечно с 11 утра.

#39 Елена Борисовна

Елена Борисовна

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2 466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна

Отправлено 09 Май 2011 - 04:32

Остаётся только ждать. Если корни относительно живы, то вытянут появившийся росток. Если он всё же вырастет, тогда можно будет обрезать сухой ствол выше. Но с корнями, похоже, большая проблема, коль до такого состояния дошло деревце.

#40 florida-98

florida-98

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда

Отправлено 10 Май 2011 - 14:16

Натали,я бы еще добавила к словам Елены Борисовны -накройте его баночкой для более благоприятного микроклимата, но следите, чтобы не образовывалась плесень.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система