Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#21 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2010 - 16:19

Анстасия, насколько я помню, у Вашего растения были проблемы. И вы его так и не пересадили. Т.е. что там с корнями неизвестно. Дело в том, что цитрусовые имеют одну интересную особенность - больные и погибающие растения вместо того, чтобы наращивать корни, начинают выпускать молодые веточки, листики, даже могут процвести, а потом одномоментно запас питания заканчивается, и все резко вянет, опадает, сохнет. Я не хочу Вас пугать, но очень похоже на Ваш случай - растение попыталось заколоситься, сил не хватило - и все засохло.

#22 Гость_Anasty_*

Гость_Anasty_*
  • Гости

Отправлено 17 March 2010 - 18:00

Не засохло, а поникло, завяло чтоли... То есть, листочки пообвисли и они не сухие совершенно, просто вялые,но настолько, что уже к жизни их уже не вернуть думаю...
Вы хотите сказать что, если вы правы, надежды нет? Изображение Столит ли мне теперь его пересадить? Не стала пересаживать сразу, потому что решила не вводить растение, и так больное, в стресс от смены почвы, решила ждать весны, когда все растет и оживает.... Все-таки у меня есть надежда, что причина в чем то в другом. Дело в том, что я, во-первых, не очень хорошо понимаю, какой объем воды лить на такой горшок, то есть я, возможно, его не доливаю или наоборот переливаю. От этого ведь может быть такой результат, который я вижу сейчас? Во-вторых, это может быть от чрезмерной сухости воздуха? В комнате, в которой он стоит, от батареи идет очень горячий воздух. Я, конечно же, как могла максимально отодвинула от батареии растение, но так чтоб и света от окна к тому же хватало. Ну и потом на деревце есть еще совершенно здоровенькие на вид листочки. В общем не хочется мне опускать руки, но что мне делать с лимоном сейчас чтобы ему не навредить и помочь ума не приложу Изображение



#23 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 06:36

Всем добрый день! Вчера достался в руки погибающий цитрус. До этого он был таким (буквально дней десять назад): Прикрепленный файл  3da02d465595.jpg   37.51К   82 Количество загрузок: К сожалению, хозяйка лимона обратилась за помощью поздно - в итоге часть зеленой ветки с листьями отпала. Ствол уже начал отсыхать. По приезду домой, вынула лимон из горшка, аккуратно счистила земляной ком. На кучке земли было много темных отмерших корней. Поставила растение в таз с теплой водой, аккуратно отмочила его, вымылось еще много так же темных корней. В итоге получилось вот что: Прикрепленный файл  IMGP6990_1.jpg   146.47К   86 Количество загрузок: Так выглядят остатки корней вблизи: Прикрепленный файл  IMGP6994_1.jpg   260.67К   53 Количество загрузок: Далее, подержала часа полтора корни лимона в растворе Рибав (по инструкции, как для плодовых). Посадила растение в новую землю "Био-Мастер" с приличным добавлением песка и чуть-чуть вермикулита, на дно - 1,5 см дренажа. Полила этим же раствором Рибав до обильного выхода воды в поддон (чтобы между корней не осталось пустот), из поддона остатки воды слила, на крону одела пакет. Сегодня утром на пакете был небольшой конденсат. Все ли я правильно сделала, и что еще можно предпринять для реанимации данного растения? Очень прошу помощи!!!! Очень жалко растение! Уважаемые гуру, помогите!

#24 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 28 June 2010 - 07:35

Оль, а ты уверена, что растение еще живое? Так вроде все правильно сделала, фактически это будет новое укоренение.

#25 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 June 2010 - 07:55

Галя, хозяйка растения дней десять назад выложила фото растения с побегом внизу ствола которое (я его поместила здесь самым первым). Писала, что он у него начал листопадить еще осенью. Весь облетел и до весны стоял вообще без листьев. Потом выдал побег внизу, судя по фото, листья очень даже приличные были, здоровенькие. А потом, со слов хозяйки, листики начали опадать и часть ствола, которая еще была зеленой, стала стала сохнуть. Говорит, что сох прямо на глазах - сообщение было от 23 июня. Ко мне в руки он попал вчера, 27 июня. Корешки, оставшиеся вроде такие крепенькие, вроде живые. И даже слегка гнутся, имеется ввиду, что не сухие.
Понимаю, что шансов укорениться ну очень мало. :girl_impossible:
Что еще можно попробовать сделать, чтобы хотя бы корневая масса наросла и пусть даже из другого места будет побег - лишь бы ожил!!! Растение было плодоносящее!!!

фактически это будет новое укоренение А укоренится ли без наличия листвы и при сухом стволе? :blink:

#26 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 03:32

Оля, остаётся только ждать и не поливать сильно, листьев нет, испаряться нечему, так что пакет ни к чему. С моим Новогрузинским было примерно то же. Он отсушил всю крону, но снизу пошла веточка, вот на неё и надеюсь теперь.Прикрепленный файл  DSC03822.JPG   165.05К   36 Количество загрузок:

#27 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 03:38

Елена Борисовна, так влага же будет с поверхности почвы испаряться, если без пакета.... Наверное, это не очень хорошо. А Вы чем-то дополнительно Новогрузинский поливали для стимуляции корней? У Вас ситуация немножко лучше - росточек хоть какой-то есть... а тут, был росток и тот приказал долго жить. :girl_impossible: И смущает еще то, что когда росток был, то часть коры была зеленой! А ко мне в руки он попал, там уже кора вся посохшая была - навряд ли там живая ткань осталась.

#28 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 03:53

Оля, дык если корни не работают, влага должна куда-то деваться, пускай хоть с поверхности понемногу испаряется, вся не испарится, я землю прикрывала кружочком. Иначе будет слишком сыро, почва у тебя очень промочена.
Пару раз я поливала корневином, рибавом, а так опрыскивала часто, в том числе Оберегом.

У Вас ситуация немножко лучше - росточек хоть какой-то есть...

Этот росток недавно вырос, а так стояла сухая рогатка.
Мне тоже казалось , что на моём уже нет живой ткани, ствол начал сохнуть сверху, я его всё резала и резала, пока не осталась вот такая рогатка, потом в самом низу появилась жизнь, но только один росток пошёл, остальные не выжили, посохли. Я и ему одному рада, значит, будет жить мой Новогрузинский.

#29 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 03:58

Елена Борисовна, спасибо за дельные замечания! Буду опрыскивать и поливать иногда Оберегом. Кружочек на земле ведь тоже не дает влаге сильно испаряться. Чем он лучше пакета на "голове"? В пакете на "кроне" хоть пространства побольше, чем под кружочком. Верно мыслю иль чего-то не допонимаю?



#30 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 04:16

Кружок просто лежит на почве сверху, он же не плотно к ней прилегает, под ним всё равно есть воздушная подушка. Это если кружок вырезан из утеплителя, который под ламинат стелят. А если из целлофана вырежешь, то конечно он прилипнет к земле. И ещё, под пакетом не живая ткань дерева быстрее загниет и заплеснет

#31 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 05:10

под пакетом не живая ткань дерева быстрее загниет и заплеснет

В принципе очень даже логично. Значит, сниму пакет. Утеплитель есть, надо позаниматься сегодня высокохудожественным вырезанием кружочков. :girl_haha:

#32 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 29 June 2010 - 07:55

На время, пока корни не работают, я бы не рекомендовала закрывать ее даже кружочками. Грунт должен просыхать. В противном случае корни загниют. Вернее, что там осталось вместо корней.

 

 

Полностью поддерживаю.


#33 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 07:57

Закрывать или не закрывать - вот теперь в чем вопрос.... :girl_sigh: А шанс то есть, что корни могут очухаться?

 

 

Надежда умирает последней :) Шанс нужно давать всегда, на то он и шанс, ИМХО.


#34 Catboy

Catboy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 263 сообщений
  • Меня зовут:Анатолий
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 11:25

Здравствуйте! А я думаю, что пакет на голову не помешает. Во влажной среде теплицы меньше шансов засохнуть, а кроме того при укоренении мы ставим черенки в тепличку и не спорим, а делаем, потому что так все делают. У меня были черенки 3 дня в холодильнике + перелет + день опять в холодильнике, поставил на укоренение в теплички(пластиковые бутылки), подрезанные листовые пластинки поопадали, через месяц один уже пустил корни, остальные стоят зеленые, но и не чернеют. Я настаиваю на тепличке, но под пристальным вниманием и с проветриванием.

#35 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2010 - 11:44

Я, если честно, больше склоняюсь к мысли о том, чтобы пакет на "голове" оставить. Присмотр за тепличкой и проветривание обязательны- это само собой, но пока в пакете конденсата как такового нет, лишь слегка в некоторых местах есть испарина. Как мне кажется, для верхней части бедолаги влага сейчас тоже нужна, чтобы окончательно не пересохнуть, если жизнь все еще в стволе есть. :girl_sigh: Одна надежда на оставшиеся корешки - вроде выглядели бодренько. Хотелось бы, чтобы бедолага выжил. :superstition: В общем, сделала вентилируемую тепличку - в пакете дырочки. :girl_hospital: В принципе, и доступ воздуха есть, и задержка влаги небольшая тоже имеется. Понаблюдаем, что будет дальше.

#36 Leka

Leka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 361 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Иркутск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 July 2010 - 07:33

Вот интересно, а сколько он в таком состоянии будет находиться и как понять, растут там корешки иль нет? Пакет с "головы" совсем сняла, субстрат после первого пролива стоит чуть влажный.

#37 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 09 July 2010 - 13:27

Ольга, так вопрос Ваш, скорее риторический. Начнут расти вершки, тогда можно предполагать, что и корешки растут. Сколько он может так стоять, тоже никто не может знать. По опыту долго может без листьев стоять, до нескольких месяцев: от растения зависит, от условий, от удачи. Это если он вообще еще жив... B)

#38 RAA

RAA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 31 August 2010 - 01:49

Здравствуйте. Проблема у меня такая. Купил в январе в OBI лимон, принес домой и буквально через пару дней он скинул все листья. Думаю что в этом моя вина, возможно я его подморозил, на улице в тот день был мороз около 20 градусов, а т.к. идти от машины до подъезда метров 5, крону укрывать не стал. Примерно через неделю на нем появилось достаточно большое кол-во цветов, а ближе к весне проклюнулось несколько почек, из которых ни ростков, ни нормальных листьев не вышло. Недавно он опять зацвел и проклюнулось еще несколько почек с теми же пучками недоразвитых листочков. Может у кого-нибудь был подобный случай или есть соображения по поводу того как заставить его дать нормальный прирост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   295.44К   56 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  2.jpg   179.28К   61 Количество загрузок:


#39 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 04:33

Так, Александр, приготовьтесь к взбучке... Это надо ж так сообразить, что в 20 гр. мороз ничем не укутать крону. Вот вам и результат, а возможно и корни успели прихватиться или подостыть. Цвести он пытается дабы хоть как то продлить свой род, что вы делали с цветами? Пересаживали, корни смотрели? Если там всё ничего, то я бы окунула его вниз головой в раствор мочевины. У меня в теме есть, посмотрите. я там говорила о лысом Буддике, теперь растень не узнать, колосится вовсю. Да, и очень часто делать кроне тёплый душ.



#40 RAA

RAA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 31 August 2010 - 09:44

   Доброе утро Елена! Большое спасибо за ответ, попробую окунуть в раствор. Зимой цветы оборвал, а те что сейчас оставил (было в общей сложности около 8), т.к. плоды все равно не завязываются. С корнями тоже было все нормально, думаю что на днях вытащу проверю, правда страшновато т.к. сейчас повылазило достаточно много пучков с мелкими листиками, причем чаще всего вылазят они не из почек, а из оснований веток. Само интересное, что при таком состоянии за 9 месяцев у него не отсохла ни одна веточка!  





Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования