Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#41 serj

serj

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1388 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Украина, г. Славута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 August 2010 - 21:27

Если бы лимон подморозился, то не зацвёл бы. В первую очередь повреждаются цветочные почки и ветви самого высокого порядка, на которых эти почки. В любом случае отрастающие листья должны быть нормальными.

#42 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2010 - 05:53

А вы считаете, что в 20 гр. мороз лимон не мог подморозиться? У него может быть не все цветочные почки прихватило.Но вот почему он продолжительное время не обрастает нормальными листьями- это вопрос. У меня Новогрузинский, большое мощное дерево, упал и пролежал весь день корнями кверху. Заболел, долгое время стоял совершенно лысый, затем стал отсушивать верхний ярус веток и отсушил их все до самого основания. Ну думаю всё- нет больше у меня самого душистого из лимонов...Но этой весной и всё лето он гнал ветки из оставшейся рогатки над землёй - жив курилка!!! Хватило ему силы возрадить себя заново. Я хочу вам ещё посоветовать немного подстричь ветки в надежде, что почки всё же выйдут из комы.

#43 RAA

RAA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 01 September 2010 - 08:42

Я тоже думал подрезать ветки, но он  хорошо сформирован и если обрастет сам будет выглядеть отлично. Еще очень короткое расстояние между ветками разного порядка, т.е. м/д веткой 2-го и 4-го порядка находится ветка 3-го порядка длинной всего 4-5см. иногда без почек, такой же длинны и все остальные ветки. Поэтому мне не совсем понятно, как его аккуратно подстричь и как он после этого будет расти. Попробую сначала мочевину, а этот вариант оставлю на крайний случай. Еще интересно сколько может пребывать растение в таком состоянии и перенесет ли лимон еще одну "Лысую зиму".

#44 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 September 2010 - 13:18

Проредить какие-то веточки сейчас как раз можно. Все равно обрастать он будет не равномерно, даст пару-тройку сильных побегов и несколько гораздо более мелких. Дело, думаю, не в морозе (иначе бы он уже давно оброс и не сбрасывал молодые ростки), а в общем то самая обычная картина для приобретенного в магазине растения- плохо работающие корни. Но, думаю, к зиме он должен все-таки слегка обрасти, по крайней мере, выглядит он не плохо. Я бы подумала о какой-нибудь подсветке...

#45 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 September 2010 - 13:58

..Поэтому мне не совсем понятно, как его аккуратно подстричь и как он после этого будет расти. ..

Дайте лимону сначала развить побеги, какие он сам сможет развить, а потом уж и будет видно что и где прореживать и подстригать. B)

#46 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 September 2010 - 15:56

Да не надо его сильно стричь, просто чуть подрезать верхушки, по 1см., я это имела в виду,чтоб боковые почки проснулись, а вдруг поможет. Лимон от этого ничего не потеряет.

#47 Alex_U

Alex_U

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва, Ясенево

Отправлено 01 September 2010 - 15:56

Что случилось с лимоном сказать сложно. Может, действительно, от мороза пострадали почки, может лимон заболел, а может другие причины. Для стимуляции пробуждения почек я обычно применяю оберег, витамины, промывку грунта. Эти методы детально обсуждались на форуме. Заметил еще, что прививка может пробудить спящее растение. Купил этой весной мандарин на трифолиате (видимо из Грузии). Прививка погибла, и подвой простоял у меня несколько месяцев полувысохшим пеньком. Уже собирался выкидывать, но попался он мне подруку, когда делал прививки на другие растения. В результате и на него сделал прививку и накрыл пакетом. Когда через 2 недели открыл пакет, то увидел красивый кустик трифолиаты (пробудилось сразу много почек на подвое). Может быть в описанном случае было совпадение, но раз на лимоне не растут свои листья, то я бы привил в расщеп (чтобы сильно не навредить) несколько веточек.

#48 RAA

RAA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 01 September 2010 - 17:45

Думаю когда корни буду смотреть, хорошо было бы ему горшок поменьше и грунт сменить, потому что по неопытности сажал толи в Сад чудес, толи в Цитрус, короче в торф. Задумал это давно, просто ждал когда проявит признаки жизни, чтобы после операции шансов загнуться было поменьше. С подсветкой пока ни как, вот ремонт на балконе доделаю тогда и организую. Сейчас начал развиваться один листик, за 2 дня обогнал в 2-а раза остальные, возможно все таки начал потихоньку просыпаться. Есть еще одно опасение связанное с корнями, как-то отрезал веточку с подвоя кумквата и воткнул ее в гошок с этим лимоном, почти месяц она стояла практически без изменений, затем начала загибаться. Когда вытащил оказалось, что корнями там и не пахнет, зато на срезе сидел маленький полупрозрачный червячок, наподобии личинки мошки.



#49 RAA

RAA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 01 September 2010 - 17:58

Кстати пару месяцев назад поробывал, укоротить пару веточек, результата не было, может быть поробывать сразу все подрезать. На счет прививки, пробывал привить черенок сеянца памело (ибо с прививочным материалом пока туго), не выжила, но тут скорее сказалось отсутствие опыта. Пробывал мазать цитокининовой мазью пол года назад, ни какого результата (правда мазь у меня лежала с ноября 2009 может срок годности закончился).

 

Александр, а что у Вас с освещением? А то может не заметил, но не было написано.
Если лимон посажен в грунт "Сад Чудес" для цитрусовых, то пересаживать нужно однозначно и чем скорее, тем лучше.

 

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 22:25

По поводу освещения: окно выходит на северо-восток, так что солнце бывает только утром, досветки тоже пока нет. Когда утеплю балком вынесу все растения туда, и сделаю нормальное освещение. То что пересадить нужно это верно, вот только в таком состоянии не будет ли хуже, ведь придется торф убрать полностью?



#50 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 02 September 2010 - 11:05

Пока тянете с пересадкой, будет поздняя осень и растению будет труднее адаптироваться. Я бы пересадила в очень легкий грунт,т.е. с приличным добавлением разрыхлителей;слой дренажа см 3. Когда придут в норму корни, нарастет листва.



#51 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 02 September 2010 - 11:21

Добавлю к вышесказанному - если сидел червячок, то еще и после посадки пролить грунт актарой. Иначе от корней просто ничего не останется, червячочки эти не так безобидны, как кажутся.

#52 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 14 December 2010 - 15:07

Уважаемые знатоки, нашла вот совет для моего случая: "Если все же так случилось, что ваш лимонный куст сбросил листья, срочно поместите его в погреб или другое темное и прохладное помещение сроком на месяц. Иначе он просто погибнет. Затем обрежьте все побеги примерно на треть, подкормите и поставьте на самое светлое место." Что погибают, так точно. Уже 5 малолеточек разных сортов выбросила, включая и самые дорогие моему сердцу. Погреб есть, там около +5. Не загублю и остальных?

#53 Сяо

Сяо

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Карелия, г. Петрозаводск

Отправлено 14 December 2010 - 22:09

..Что погибают, так точно. Уже 5 малолеточек разных сортов выбросила, включая и самые дорогие моему сердцу. Погреб есть, там около +5. Не загублю и остальных?

 

Если земля не сильно влажная, то не загубите.
У меня стоит подопытный мандирин между рам, рядом форточка все время открыта, температура(спец. замеряла) +4 максимум. И при этом земля все время земля высыхает( рыхлится хорошо). Вот думаю: вроде нужно полить( горшок легкий), но ведь в прохладе стоит; А если полью, то не будет ли ему кирдык. Хочется посмотреть могу ли я его опять заставить цвести?



#54 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 15 January 2011 - 20:06

Где-то месяц назад обсуждалась реанимация лимонов,сбросивших листву.Прочла,убрала мейера с грелки и из-под лампы.Нашла самое холодное место на подоконниках.Никакой подсветки, t +5 - +8 ,перед этим пересадила в максимально маленький горшок,только-только по корневой.Полила за это время раза 2-3,скудно.Почва высыхать стала не сразу,поэтому недели 2 не поливала,боялась окончательно угробить.А дня 2 тому назад увидела,что на голом стволике появился листок!!!,цельных мм 3 размером.Сплясала вокруг лимончика польку-бабочку :girl_dance: ,буду ждать продолжения.А пациент был(на мой взгляд) скорее мертв,чем жив:лысый,с чернеющими макушками.А вот поди же,месяц на холоде дал свои результаты.

#55 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 21 January 2011 - 23:28

Ой,товарисчи!Я снова со своим болезным Мейером.Оживает не по дням,а по часам.Уже веточку вырастил,вторая пара листьев показалась!А еще у меня такой вопрос- мои лимончики начали просыпаться,пускают новую поросль.Сейчас их не рано начинать переваливать?Павловский стоит в очень тесном горшке,в зиму его не стала тревожить,ну а если уже просыпается?

#56 Вера Михайловна

Вера Михайловна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 319 сообщений
  • Меня зовут:Вера Михайловна
  • Пол:
  • Город:Тольятти

Отправлено 26 January 2011 - 20:51

Уважаемые знатоки, нашла вот совет для моего случая:
"Если все же так случилось, что ваш лимонный куст сбросил листья, срочно поместите его в погреб или другое темное и прохладное помещение сроком на месяц. Иначе он просто погибнет. Затем обрежьте все побеги примерно на треть, подкормите и поставьте на самое светлое место."
Что погибают, так точно. Уже 5 малолеточек разных сортов выбросила, включая и самые дорогие моему сердцу. Погреб есть, там около +5. Не загублю и остальных?


Проделала я такой эксперимент. Около месяца простояли лысые цитрусята в погребе. Часть погибла там же. Остальные вытащила на свет, стоят пока без особых изменений..

#57 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 26 January 2011 - 23:16

Погреба у меня нет,лысого Мейера ставила на холодный подоконник.Выжил,новые листочки выпускает исправно.

#58 vpoiske

vpoiske

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 May 2011 - 16:26

Добрый день!Прошу совета по уходу за моим воскресающим,как мне кажется,лимончиком.Ему сейчас три года.Один раз он плодоносил.В декабре лимон сбросил все листья и веточки стали усыхать.Все сухие я обрезала.Держала его в тепличке и прыскала эпином.Т.к. долго лимон не пробуждался решилась его пересадить.Как только появился маленький зелёный побег(он появился в середине марта),тепличку убрала.Ствол выше побега кажется мне сухим и постоянно усыхающим.Даже и не знаю удалять его или нет.С момента пересадки лимон не удобряла.Только прыскаю один раз в неделю эпином.Подскажите,пожалуйста,как выходить ,не потерять появившийся росток.На стволике больше нет ни одной почки.Спасибо.

Прикрепленные файлы



#59 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 May 2011 - 17:07

Наталья, мне кажется на правом фото видны следы прививки. Это так? Если прививка есть, то скорее всего растет веточка на подвое, а не Мейер. Для сохранения ростка главное не залить растение. Поставьте на светлое место.

#60 vpoiske

vpoiske

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 May 2011 - 22:17

Добрый вечер!Нет,это не прививка.Я прочитала,что нужно срезать чуть коры(на фото виден кусочек подсохшей коры) ,чтобы определить живо растение или мертво.Срезав увидела,что стволик зелёный.А все ветки при надрезании были сухими ,вот я их и удалила.А откуда появился этот ободок,опоясывающий надрез,для меня загадка.Лимончик стоит у меня на северо-западном окне и солнце ему ничего не загораживает.Солнечно с 11 утра.



Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования