Перейти к содержимому

 

Фотография

Вопросы по реанимации цитруса БЕЗ ЛИСТЬЕВ. "Цитрусовый скелет"

реанимация цитрусов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#61 Елена Борисовна

Елена Борисовна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2466 сообщений
  • Меня зовут:Елена Борисовна
  • Пол:
  • Город:Братск Ирк. о.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 May 2011 - 04:32

Остаётся только ждать. Если корни относительно живы, то вытянут появившийся росток. Если он всё же вырастет, тогда можно будет обрезать сухой ствол выше. Но с корнями, похоже, большая проблема, коль до такого состояния дошло деревце.

#62 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 10 May 2011 - 14:16

Натали,я бы еще добавила к словам Елены Борисовны -накройте его баночкой для более благоприятного микроклимата, но следите, чтобы не образовывалась плесень.

#63 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 May 2011 - 23:56

Нельзя его баночкой. Он залит, корни не работают. И так уже корни, наверно отгнили.
При пересадке-то что с корнями было? И почему такой огромный горшок?



#64 vpoiske

vpoiske

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 14 May 2011 - 00:24

Добрый вечер! Баночкой я его закрывала, поливала редко, но после того как появился росток, баночку сняла. Если честно, то когда пересаживала лимон, побоялась хорошенько разворошить корни, удалила только совсем сгнившие торчавшие наружу. Очень жалко было, что помрёт и не выдержит пересадки. Теперь понимаю, что поступила не правильно, попробую пересадить его ещё разочек и в меньший горшок.(но всё равно очень боюсь, что помрёт). А как же появился росток, если корни отгнили? Сейчас росточек жив. Каждый день на него смотрю, но кажется, что он ну очень очень медленно растёт, можно сказать, что замер. Как Вы думаете, действительно ли стоит пересадить ещё раз?

#65 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 May 2011 - 00:55

Каждая пересадка для цитруса - огромный стресс. А сейчас - тем более. Всё. Вы уже пересадили. Поближе его к стеклу, к солнышку. Поливать нужно только после проверки грунта на влажность (когда на глубине фаланги пальца вы чувствуете сухость). Проверяйте только сбоку, возле кромки, где поменьше корешков. Не вертите его каждый день. Поспокойнее! Главное сейчас - не залить. И ждать: это всего трудней. Пусть весна и желание жить делают своё дело.

#66 vpoiske

vpoiske

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 14 May 2011 - 01:28

Ждать, действительно, очень сложно, но уж очень хочется поднять лимон "на ноги". А удобрять его уже можно (с пересадки прошло чуть больше месяца)?
Ответ:

Больное растение удобрять нельзя.



#67 vpoiske

vpoiske

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Натали
  • Пол:
  • Город:Севастополь

Отправлено 20 May 2011 - 01:36

Добрый вечер! Очень жаль,но росточек мой засох и я решилась пересадить остаток от дерева ещё раз.Вилочкой аккуратно посчищала землю,удалила все гнилые корни. Основной корень жив и живы многие мелкие от него отходящие. Все живые корешки присыпала Корневином и посадила. Очень жаль,что ростки у лимона не появляются как поросль у кустарника. Посадила лимончик в маленький горшочек и поставила поближе к солнышку. Теперь буду ждать. Большое спасибо, Наталья ,за вселённую надежду.

Ответ:

После стресса(пересадка) нельзя растение ставить на солнце :girl_impossible:



#68 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 14 June 2011 - 11:27

Зимой коллеги по работе в мой отпуск почти загубили мой Новогрузинский лимон. Он был залит. Листву сбросил и начал сушить ветки. Я его экстренно вытряхнул из горшка. По-возможности удалил почти всю землю с корневой системы. Удалил сгнившие корешки. Пересадил в новую торфоземляную смесь. Обильно полил. Безжалостно отрезал крупные ветви значительно ниже места отсыхания веток. Срезы замазал садовым варом. Поместил "обрубок" под пакет и поставил под "люмки". Вот так лимон выглядел раньше (до моего отпуска и залива его коллегами). Прикрепленный файл  1.JPG   74.32К   126 Количество загрузок: Так выглядит после обрезки кроны и реанимации. Прикрепленный файл  DSC06749.JPG   140.68К   148 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06750.JPG   130.43К   138 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06663.JPG   133.01К   123 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC06664.JPG   129.39К   108 Количество загрузок: Если корневая система восстановилась и с ней все в порядке и у растения достаточно сил, то оно вновь восстановит крону. Также можно формировать крону у "запущенных" цитрусов, растущих "удилищем". Просто срезать всю крону на нужной вам высоте и заново формировать крону из появившихся ростков.

#69 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 23 August 2011 - 11:11

Так же как и Новогрузинский лимон (рассказывал о нем раньше) коллегами был залит Павловский лимон. Проделал с ним такие же манипуляции: удаление подгнивших корешков при пересадке в новый грунт (торфоземляная смесь), обрезка веток значительно ниже места отсыхания, замазывание срезов варом, помещение "обрубка" под пакет. Только не ставил этот лимон под люмки.

Прикрепленный файл  DSC07301.JPG   134.83К   64 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07304.JPG   133.77К   82 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07303.JPG   132.79К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07347.JPG   143.47К   85 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07348.JPG   137.51К   88 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07349.JPG   128.8К   88 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC07461.JPG   139.36К   95 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC07463.JPG   132.01К   113 Количество загрузок:

А Новогрузинский лимон полностью оправился и восстанавливает крону. Прикрепленный файл  DSC07344.JPG   137.11К   97 Количество загрузок:

P.S. К сожалению, многие из находящихся сейчас на работе растений находятся в плачевном состоянии по независящим от меня причинам. С некоторыми, в основном культурными, провожу реанимационные мероприятия, а некоторые уже погибли. Прихожу к выводу, что работа - не место для растениеводства.



#70 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 August 2012 - 12:20

Мой первый лимон пандероза в возрасте 1 год был мною залюблен : остался один ствол 0,5м и пара толстеньких корешков 7-8 см,усыхал он в течении зимы ,и несмотря на большой опыт ничего не помогало,веточки отсыхали ,корни мелкие все сгнили, а новые не росли.Ранней весной собираясь на дачу,посмотрела на палку в пакете,выдернула из горшка с пакетом и в сумку.На даче в теплице земля влажная и сильно,раскопала бороздку глубиной 15-20 см,уложила стволик целиком и засыпала полностью весь горкой ,ведь на улице еще кое-где лежал снег.Через неделю я туда примчалась,раскапываю :стволик посвежел,усыхания не добавилось,снова полностью засыпаю сырой землей .Приезжаю через неделю -лечу в теплицу,раскапываю,а там молодые корешки образовались,а на стволике почки набухли ,я его в горшок и горшок тут же прикопала,три недели прошло и мы зазеленели .Может поможет моя история спасти растишку кому-нибудь....

#71 Alex17

Alex17

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 10 February 2013 - 19:47

Если корневая система восстановилась и с ней все в порядке и у растения достаточно сил, то оно вновь восстановит крону. Также можно формировать крону у "запущенных" цитрусов, растущих "удилищем". Просто срезать всю крону на нужной вам высоте и заново формировать крону из появившихся ростков.

 
Преобрел за 5 $ (за 45 грн) Лаймкват юстис (Eustis limequat) с тремя плодами и абсолютно без листьев. На момент преобретения стволики на срез были зеленые, но "суховаты".В районе корневой шейки нашел какой-то марлевый целиндр в середине готорого были различные кристалические гранулы. Сделал промывку грунту, удалил гнилые корни (сами отпали при перевалке в промывочное ведро) и посадил в новый грунт. Прошло 10 дней и вид сейчас такой. (зеленоватое - это не горшок, а кашпо. Сам горшок внутри и небольного размера)


Теперь как раз и сам вопрос.
Может не стоит мучать растение и сделать РАДИКАЛЬНУЮ обрезку на пеньки по 8-10 см?

еще поближе фото Корневой шейки

Прикрепленные файлы



#72 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 February 2013 - 20:03

Я бы не стала сейчас обрезать - через зеленый ствол хоть какой-то фотосинтез идет, все таки дополнительный шанс. Только тепло, свет, влажность воздуха и умеренная влажность земли. И много-много ТЕРПЕНИЯ!

#73 babygood

babygood

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 19 February 2013 - 00:20

Друзья, подскажите, стоит ли рискнуть и забрать себе(отдают за 20 грн) взрослый, ранее плодоносивший куст лимона, но из-за неухода, осыпавший все листья, корни в норме, у меня ранее не было цитрусов,поэтому и опыта соответственно нет, но я стараюсь, читаю...)))

 

Думаю стоит - скоро весна, а пакет на голову лимону и эпин помогу делу.

 

Отправлено 19 Февраль 2013 - 10:51
Спасибо большое за поддержку, поеду забирать :girl_wink:



#74 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 March 2013 - 13:13

Знакомая приготовила на выбпрос апельсин, я не ужержалась и забрала его себе. Сейчас думаю, может зря? Срез очень низкий, почти на месте прививки, а шансов на восстановление и роста новых веток плодоносных с пенька прививки почти нет. Прикрепленный файл  Плодоносные ветки.JPG   86.51К   103 Количество загрузок:

Ваше мнение? Может не заморачиватся, отправить его туда куда изначально путь его был?

Прикрепленный файл  1.JPG   82.02К   112 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2.JPG   80.57К   77 Количество загрузок:



#75 Алёна

Алёна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Меня зовут:Алёна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 March 2013 - 13:21

Я теперь ни чего не выбрасываю заранее, только откровенные "трупы" и то после "ответственного хранения". Были случаи просыпания всякой всячины(я сейчас, не только о цитрусах говорю), через год после "хранения".  

Согласна. Может отрасти и из пенька, если дать ему шанс. :flowgrow:



#76 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 March 2013 - 13:41

Главное чтобы ростки начали расти на привитом пеньке а не ниже. Хочется апельсинов а не дикаря))). По словам знакомой, она сказала что пытаться спасти этот пень невозможно. Прививка что была выше уже не зацветет, если только дикарь оживет. Подожду пару месяцев, а там видно будет.  

Если даже апельсин и не проснется, то на этот пень можно привить что-нибудь другое, в любом случае спешить с помойкой не надо.

  Прививки отпадают однозначно, с ними у меня дела плохи. Все что делала, неудачные((( Так что дам ему шанс самому выжить.  

Ну нельзя же так отчаиваться и опускать руки. Надо пробовать и пробовать. За кору прививки хорошо удаются, только Вы там напортачили немного, в следующий раз уже все правильно сделаете.



#77 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2013 - 16:27

Елена, смажьте все ранки РанНет-ом или Искусственной корой http://forum.homecit...сственная +кора , поставьте на самое светлое место, последнюю почку сориентируйте к окну. Полив - только после просыхания на глубине фаланги пальца. Воду из поддона сливайте, не давайте ему стоять в болоте. Пока не кормите ничем. Накрывать не надо ничем: может запреть последняя прививка. Жалко, что ваша подруга так бездумно снесла ему башку, оставив минимум шансов вЫходить прививку.
Укажите в вашем профиле ваш город. Здесь, я думаю, найдется много ваших земляков, которые смогут помочь вам с прививками, на случай "если что".
И еще: Если ваше сообщение идет сразу же за тем, на которое вы отвечаете, то его копировать в своём сообщении не нужно. Это неоправданно загромождает форум.

#78 cergey43

cergey43

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Меня зовут:сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2013 - 17:18

Знакомая приготовила на выбпрос апельсин, я не ужержалась и забрала его себе. Сейчас думаю, может зря? Срез очень низкий, почти на месте прививки, а шансов на восстановление и роста новых веток плодоносных с пенька прививки почти нет.

Елена, я в таких случаях беру ампулу Оберег и ампулу Ферровит , смешиваю на 1 литр воды. Обрызгать из пулевизатора ( 2-3 раза через 3 дня). Вот результат Прикрепленный файл  06032013324.jpg   19.06К   35 Количество загрузок: укоротил черноплодную мурайю. Результат через неделю. Да и конечно в тепле и под лампой

#79 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 06 March 2013 - 18:15

Nataly8808 Спасибо за совет.
Смазала садовым варом. Я уже запрятала его в темный угол кладовки (захочет расти, вырастит), а выходит что нужно ему светлое мето. По поводу почки, а разве она тем есть?

Прикрепленный файл  Почки.JPG   49.94К   32 Количество загрузок:

В первые слышу о искусственной коре. Спасибо, обязательно поспрашиваю в магазинах. Апельсин сильно пострадал от собаки, собака его весь на мелкие кусочки изувечила(((. Хотя у меня тоже есть животные, но запах цитруса их отпугивает.

cergey43 У вас наверное почки были, поэтому шанс был.

#80 Nataly8808

Nataly8808

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 868 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Cанкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 March 2013 - 18:36

По поводу почки, а разве она тем есть?

Да, есть.

cergey43 У вас наверное почки были, поэтому шанс был.

У вас тоже есть шанс. Зиму-то пережили. А летом вытащите его на улицу - нарастит крону. Сейчас с освещением его не обижайте. Ранки замазали. Ждём-с! Он может очень долго думать. Но в конце-концов (если не зальёте - не засушите, освещением не обделите), должен ответить своим "Спасибом" за заботу и веру в него.



Темы с аналогичным тегами реанимация цитрусов

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования