Перейти к содержимому

 

Как окультурить взрослый не цветущий сеянец цитруса

большой цитрус формирование цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#141 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 21 November 2016 - 12:12

Как тонкие веточки с магазинных плодов могут быт тренажером для тренировки? Для этого лучше возьмите любую ветку с уличных деревьев - кустов, такого же диаметра, как основные стволы на Ваших цитрусах. И учитывайте то, что кора хорошо отделяется во время активного сокодвижения (роста), а сейчас она отделяться будет плохо.

 

По поводу летних да и любых вопросов оставшихся без ответа, так это же форум, открытая площадка, где на вопросы отвечают те у кого есть что ответить и, при этом, есть желание ответить на вопрос. Тут нет специально обученных людей, которые отвечают на все вопросы поголовно. И не отвеченные вопросы не означают того, что тема общего характера умерла. Если тема не закрыта, она может ожить в любой момент, как только в ней появятся и спрашивающие, и отвечающие.

Вам я дала ссылку на тему о штамбах, потому что там есть разъяснение по поводу того, какой высоты должен быть штамб, а именно, такой, какой хочется и удобно владельцу цитруса, ну и на картинки посмотреть.



#142 Olga 74

Olga 74

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 148 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Южный Урал

Отправлено 21 November 2016 - 12:39

   Вчера в магазине специально выбрала 2 относительно толстые ветки с мандаринами,т.к. потренироваться хотелось, а про ветки с деревьев даже и не подумала.

По поводу "темы в отпуске" я без претензий и не писала что она умерла, знаю что такое форум. ОК. На будущее постараюсь без комментариев. За ссылки еще раз спасибо.



#143 Dasha

Dasha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:пенза

Отправлено 21 November 2016 - 23:05

вырос из семечки,возраст 3года).где то пол года назад прищипывала верхушку появил ось 6 побегов ну или веточек(не знаю как правильно).вопрос собственно это каким образом лучше привить и чем? И что еще посоветуете сделать чтоб приблизить плодоношения(ну или хотя бы посмотреть как цветет

Прикрепленные файлы



#144 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 November 2016 - 01:00

Пока ничего не делать, слишком "худосочный".
Пускай наращивает свои веточки до нужной толщины, чтобы потом на них что-то привить и сделать будущий дерево-сад.
И лучше не перекармливать.
 

А что делать с ростом(он вверх стремительно тянется)?на фото может не видно он где то см 40 в длину

 

Привязать шерстяную веревочку к верхушке и аккуратно согнуть ствол вниз и привязать к стволу, а может лучше к рядом поставленной палочке.

Есть вероятность что на верхушке "дуги"  проснется почка, начнет расти и вырастит  замещающий ствол. А в будущем и с ним такое повторить и согнуть в другую сторону..



#145 Dasha

Dasha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Меня зовут:Дарья
  • Пол:
  • Город:пенза

Отправлено 22 November 2016 - 08:51

Спасибо огромное за советы!

 

Я измерила грейп он аж 69 см



#146 Сава

Сава

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 329 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Вильнюс Литва

Отправлено 22 November 2016 - 12:23

Вы уверены, что это грейпф? На мой взгляд это вероятно апельсин или гибрид.
 

каким образом лучше привить и чем?

 
Привить почкой на высоте 6 см от уровня земли. Или на высоте 20-25 см почкой или черенком. 
Поищите на форуме любителей из Пензы. У них купите черенок для прививки или попросите привить.



#147 marastal

marastal

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Мария

Отправлено 22 November 2016 - 18:07

Добрый вечер. Очень хочется получить совет. Попал ко мне цитрус ( прежние хозяева в нашем учреждении выставили его весной на улицу и решили в октябре не забирать. Цитрус был перехвачен мною по пути на помойку, слегка замерший и подвявший, корневая система полностью лишена земли.) Растение было  посажено в смесь из: покупной земли, вермикулита и песка  и относительно пришло  в себя. 

Прошу подсказать, что дальше? - Как лучше формировать растение и что лучше на него привить весной( есть возможность по весне разжиться почкой или черенком пандерозы, каламондином, лимоном мейера).

И может кто-нибудь подскажет  - что это за цитрус?( апельсин? лимон?)

Спасибо!!!

Прикрепленные файлы





Темы с аналогичным тегами большой цитрус, формирование цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования