Перейти к содержимому

 

Фотография

Водянка

болезни цитрусовых

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#21 CHERENOK

CHERENOK

    Активный участник

  • Пользователи.
  • PipPipPipPipPip
  • 287 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 03 August 2009 - 20:10

Такие пятнышки на просвет и мельчайшие выросты на изнанке листа бывают на ЛЮБЫХ цитрусах от перелива. В легкой стадии заболевания лист остается зеленым и здоровым, в более тяжелой стадии пробковые выросты увеличиваются, желтые пятна расползаются, лист желтеет и опадает. Лимон Мейера как наиболее светолюбивый и засухоустойчивый, обладающий тонкими листьями, реагирует на перелив особенно остро. На прочих цитрусах такой же перелив вообще может пройти незаметно. На фотографии два разных лимона, "заболевшие" после перелива больше месяца назад. Оба лимона в настоящий момент абсолютно здроровы, но пятнышки, видные на просвет, останутся уже навсегда. Просто поливайте лимоны только после основательной просушки, особенно Мейер.
Изображение

#22 svetik

svetik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 91 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2009 - 12:08

Нужна помощь, не могу понять, что это... При очередной массовой помывке растений, обнаружилось вот такое на пестролистном лимоне и плющевидных пеларгониях. Если не переворачивать лист, то внешне растения выглядят вполне здоровыми, лимон растёт, а пеларгонии даже цветут. Что же это такое и как с этим бороться, такого у меня ещё не было :girl_cray3:

ff47e91816aa.jpg[/url]

#23 Ukka 931

Ukka 931

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 802 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Cамара

Отправлено 05 November 2009 - 16:42

Мне кажется, это водянка.

#24 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 19:45

У меня на лимоне обнаружился вот такой кошмар :(. Кто это? Раньше никогда такого не видела.
Изображение

#25 англичанка

англичанка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 583 сообщений
  • Меня зовут:Женя
  • Пол:
  • Город:г. Макеевка, Донецкая область

Отправлено 15 December 2009 - 20:49

...на лимоне... Кто это?

На листике есть белый или серебристый налет или это отблеск? Если есть - ИМХО мучнистая роса (больше похоже) или ложная мучнистая роса. Или какой-то другой грибок. :(

#26 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 15 December 2009 - 21:16

У меня на лимоне обнаружился вот такой кошмар :(. Кто это? Раньше никогда такого не видела.

Полагаю, это галловый клещик. Все остальное вторично...

#27 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 December 2009 - 23:36

Ну ядрёны пассатижи :(. Значит придется лимон с зимовки снять, отмыть под краном зубной щеткой, а потом обработать ядами (вроде у меня Искра-золотая была и Актеллик). И остальное балконное поголовье проверить. Осмотрела с лупой все цитрусы. Больше нигде ничего подобного нет. Один единственный лист на одном единственном растении. Со снятием с зимовки пока подожду.

#28 ольга петрова

ольга петрова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Хабаровский край г. Комсомольск-на-Амуре

Отправлено 16 December 2009 - 11:57

У меня на лимоне обнаружился вот такой кошмар :(. Кто это?

У меня на недавно купленной камелии несколько листиков с точно такими же повреждениями.
Григорич, вы предположили - что это галловый клещик.
А что это за клещик? Если честно, в первый раз слышу.
Поврежденные листья обрезать, или не надо.
Я её после покупки один раз обработала "Актелликом". А теперь стоит со всеми растениями на окне.

#29 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 16 December 2009 - 13:25

У меня на лимоне обнаружился вот такой кошмар :(. Кто это? Раньше никогда такого не видела.

Это водянка, физиологическое нарушение от избытка воды. Я, правда, лично с таким не сталкивалась, но по описаниям очень похоже. :smile:

#30 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 December 2009 - 15:54

Галловых клещей на территории бывшего СССР около 150 видов существует. Ни на каких других растениях больше такого не обнаружила. Буду наблюдать.

#31 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 December 2009 - 00:15

Галловых клещей на территории бывшего СССР около 150 видов существует. Ни на каких других растениях больше такого не обнаружила. Буду наблюдать.

Юля, и тем не менее, хотя галловых клещей такое множество, наросты на Вашем листе не очень то похожи на галлы. Как правило галлы клещей имеют или довольно четкую, определенную форму и меняют цвет, да еще не по одному разу, а у Вас наросты нечеткой формы и зеленые, некоторые коричневые, пробковидные, какие образуются позже при разрыве оболочки клеток. Картина типичная при водянке.
На русском про водянку ничего интересного не нашла, на английском статьи поинтереснее. Посмотрите через Googl переводчик эти статьи например. Кстати, только теперь я поняла, что за наросты частенько появляются на листьях эпифиллюма - тоже она, водянка.
http://kentcoopexten...ouse-edema.html
http://www.extension...h113oedema.html
http://edis.ifas.ufl.edu/pp164
Смущает только белый налет на верхней части Вашего листа, не понятно что это.

#32 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 December 2009 - 10:55

Белый налет - это остатки химикатов после обработки. Пока на на балконе холодно, я никого не мою.

#33 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 June 2010 - 11:53

Сегодня получила посылку с камелией. На трёх листиках вот такие пятна. Что или кто это может быть?
Прикрепленный файл  DSC02123.JPG   125.67К   61 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02125.JPG   114.05К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC02128.JPG   104.42К   68 Количество загрузок:

Ответ:

Очень похоже на водянку



#34 hudognica

hudognica

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1242 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:г. Кострома
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 October 2010 - 12:30

Помогите,пожалуйста,вылечить финик!!!
Проблема такая,если посмотреть на лист на просвет - видны светлые пятна на листьях – какбуд-то без сока...И сверху и снизу листа имеются какие-то наросты...Разного размера... По виду нарост светлый, на ощупь ороговевший, если растереть есть немного пыли, если отковырять совсем - остается черное маслянистое пятно... Что это за болячка такая?

Прикрепленный файл  IMGP0305_1.jpg   238.49К   37 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMGP0302_1.jpg   230.89К   38 Количество загрузок:

Это не живность, похоже на какие-то бактериальные наросты...

Ответ:

Это водянка...



Да Татьяна, Вы совершенно правы!!! Водянка...
Спасибо! Изображение

#35 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 01 May 2012 - 13:42

Добрый день! Пытаюсь поставить диагноз лиммете. Вроде похоже на "жирные пятна". Как думаете, это они? Обрызгала фитоспорином. Стоит ли обрезать уже пораженные места? Заранее спасибо за ответы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07586.JPG   70.61К   72 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC07582.JPG   86.94К   78 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC07580.JPG   79.12К   47 Количество загрузок:


#36 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 May 2012 - 20:17

Пузырьки на изнанке листа пока больше похожи на водянку. Там, кажется, видно опробковевший наростик на месте пузырька. При жирных пятнах таких наростов не образуется. Большие пятна тоже возможно от залива. Обрезать пятна бесполезно, при любой из причин их вызвавших. Только если ради эстетики?... Я бы последила, что с ними будет дальше.

#37 Nev@

Nev@

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 58 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Выборг

Отправлено 02 May 2012 - 19:43

Татьяна, спасибо за ответ. Эти "пузырьки" твердые, я один еле отскоблила. Положила на бумагу, сфотографировала и увеличила. Думала, вдруг какой вредитель. На всякий случай выложу фотку, может по ней что-нибудь понятно. А вот насчет залива надо подумать. Вообще-то я не заливаю растения, но после пересадки в более большой горшок видимо надо было пореже поливать.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC07578.JPG   42.21К   36 Количество загрузок:


#38 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6254 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 02 May 2012 - 22:41

То, о чем я и говорила, опобковевшие наросты, признак водянки.

#39 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 24 May 2012 - 16:46

У меня большое горе - на муррайки напала то-ли болезнь, то-ли паразит какой :( помогите определить что это и как бороться? Сначала на листиках появляются тёмные выпуклые точечки, потом лист в месте этих точек желтеет и опадает. Мурка сыпет листьями со страшной силой. Боюсь может вообще погибнуть :( :(
Help please!!
Изображение

Ответы:

Я могу ошибаться, но мне кажется, это от избыточного полива.

Согласна с Борисом, больше всего похоже на водянку. - физиологическое нарушение, от избытка влаги.
В каких условиях, у Вас растет муррайя?

У меня было подобное. такое бывает не только от полива, но и от избыточного опрыскивания.



#40 Dukos

Dukos

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 January 2013 - 16:50

Добрый день, на обратной стороне листьев лавра появились темные пятнышки, от поверхности листа отдираются с трудом, на месте пятнышка остается углубление на листе. Не подскажите, в каком направлении копать? грибное или грызуще-сосущее постаралось?
Прикрепленный файл  img_12.jpg   117.16К   35 Количество загрузок:

Ответ:

Андрей, копайте здесь :this: - возможно это водянка... В сообщениях одноимённой темы немало похожих снимков, например, здесь.





Темы с аналогичным тегами болезни цитрусовых

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования