Перейти к содержимому

 

Фотография

Какие сорта ЛИМОНОВ продают на рынках и в магазинах. (Только плоды)

плоды из магазина

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 156

#41 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 19:15

Солнца немеряно, поэтому Мейеры такие оранжевые, а что во вкусе разница, так на одном дереве у меня может разный вкус быть, какому плоду больше солнца досталось, тот вкуснее, ароматнее... Как и на яблоне, яблоко в глубине листвы уступает по вкусу тому, у которого бочок на солнышке висел.

#42 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 23 January 2013 - 20:35

Надежда, а я думаю дело не в том, что кто-то больше солнца получал, кто-то нет, а в том, что это разные сортотипы или культивары Мейера. В ящиках с узбекскими плодами все лимоны выглядели с грубоватой текстурой кожуры, в ящиках с абхазскими все лимончики не такие крупные и гладкие. Желтые вполне могли еще не дойти до полной спелости и не приобрести оранжевого цвета. Думаю, что если дать им полежать, то и они приобретут оранжевый оттенок.

#43 Катя.K

Катя.K

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Меня зовут:Инна
  • Пол:
  • Город:Казахстан г.Талдыкорган

Отправлено 23 January 2013 - 21:12

К нам из Узбекистана привозят вот такие лимоны.
Прикрепленный файл  IMG_7298 копия.jpg   120.7К   35 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_7261 копия.jpg   38.64К   38 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_7239 копия.jpg   84.45К   29 Количество загрузок:

#44 Надёжка

Надёжка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1648 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Волгоград
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 January 2013 - 23:08

Конечно, разные культивары, Татьяна. http://forum.homecit...100#entry177960 Но и на одном дереве в разные сезоны могут получаться разные плоды по размерам, по фактуре, по форме плода. Маленький плод обычно гладкий, маленькие, тогда, когда урожая много, меньше плодов - плоды более крупные.

 

На фото по ссылке маленький лимон с дерева с большим урожаем - не помню ск. было - шт 50, а большой лимон с дерева, на котором было чуть больше десятка. У меня три дерева, все с одного маточника и одного возраста.



#45 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 January 2013 - 17:37

Эту веточку сын привез с Майкопа, со своими сравнила -отличается.

Сравнивала со своими павловскими, а на новогрузинский не похож?

Прикрепленные файлы



#46 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 January 2013 - 13:15

Людмила, Новорузинский тоже легко отличить. Он обладает очень сильным ароматом. Даже листья достаточно только слегка потереть, как появляется сильный запах лимона. У других сортов такого не наблюдается, требуется приложить некоторые усилия, чтобы добиться запаха: или сильно тереть, или прищипывать лист, чтобы почувствовать запах.



#47 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2013 - 13:52

Вид его , когда принесли был засушено-замученный, отмывала под холодной , потом горячей - не поверите, запаха практически не было, а проведя несколько дней в тепличке и напившись влаги появился запах, а сам лимон формой не похож?Сколько фоток не смотрела:одни говорят он , а другие - нет, не похож.

#48 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 25 January 2013 - 15:15

Людмила, посмотрите http://forum.homecit...29#entry232108. Не похож?

#49 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 January 2013 - 16:55

У моего носик точно не грузинский, а маленький и курносый.Плод недоросший, зеленоватый и висели на дереве, которое стоит в недостроенном доме, где тусуются рабочие, полусухое и в щитовке ,хозяева там не живут.Желтеть начал, а сам твердый и сухой.

Прикрепленные файлы



#50 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2013 - 15:18

Привезли к нам вот такие лимоны, народ их особо не брал, но продавцы не долго мучились, смешали с другой партией лимонов, привычного вида и успешно продали.
Интересно, это сорт или какие то недостатки питания придали ему такую форму.
0f244ee499e2.jpg
9e142df5eb11.jpg
и вот такой грейпфрут
c6a14d0ef09d.jpg
ae32d0d1a29b.jpg
по вкусу грепфрут показался слишком кислым.

Откуда они неизвестно.



#51 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 February 2013 - 16:22

Лимончик интересный. Или его так жизнь потрепала, а к нам постоянно некондицию сбрасывают. Или может быть что-то от линии лунарио присутствует. Турки могли некондицию интердонато сбросить, а испанцы своей верны - в Евросоюзе такое не примут. Читал статью, где испанцы с турками конфликтовали по этому поводу. Турецкие лимоны всё больше завоёвывают постсоветский рынок, а испанцы подчиняются строгим правилам ЕС. А какой у него вкус?

#52 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2013 - 17:58

На вкус кислый! Хотя я тот еще дегустатор лимонов. У меня повышенная кислотность и я почти не ем лимоны. Но внутри меня ждал сюрприз, там всего три дольки, три большие дольки. Вечером выложу фото. И аромат сложный, не чисто цитрусовый, с фруктовой ноткой. И цедра не так пахнет как обычно, как бы мало эфирных масел. Я надеялась на семена, но похоже их там нет.

 

Точно его бабушка с папедой согрешила. Будем ждать фото.


#53 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2013 - 18:44

Привезли к нам вот такие лимоны

Лариса, а на разрезе как выглядит этот носатый лимончик. Не похож на этот ?



#54 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 February 2013 - 19:30

Вот фото лимона в разрезе:
be7b163a7c5b.jpg



#55 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 06 February 2013 - 20:04

Я недавно покупал вот такой лимон. Немного полнее Вашего, но долек там было больше, чем три. Вкус тоже как описан вами и в чае этот вкус совершенно теряется. Шкурка толстая как для настоящего лимона. Был этот продолговатый из Турции. Моё мнение, что это сорт Интердонато (гибрид лимона с цитроном) - только какая-то некондиция. Может ещё кто-то выскажет своё предположение?
0_1ce976_6624d09_L.jpg
http://fotki.yandex....j/view/1894774/

 

Забыл сказать, что этот лимон в Турции созревает ещё в сентябре и возможно Вам достался один из последних. Считается он там не самым лучшим лимоном и срок хранения не очень большой. Также как наши ранние яблоки - долго не хранятся, а поздние сорта можно хранить всю зиму до весны.



#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 09 February 2013 - 21:29

Учитывая описание вкуса можно его определить как испанский сорт Верна. Кислотность у него пониженная, т.к. Лунарио и Верна - гибрид с папедой. Форма у него бывает и более продолговатой, но и такие на дереве встречаются. Ведь уже февраль месяц - скорее всего последние срывают. Этот сорт раннеспелый.


Василий, а из какого источника Вы взяли, что Лунарио и Верна - это гибриды с папедой? Я сейчас специально просмотрела несколько каталогов - информация о Верне одна - родители неизвестны, сорт произошел из Испании.
Отсебятину не надо писать, пожалуйста, а то кто-то же поверит.

 

Обещаю, что источник найду. Но, то что Лунарио гибрид лимона с папедой или цитроном не отрицаете?

 

Отправлено 10 Февраль 2013 - 10:59

Василий, я не собираюсь проверять за Вами весь бред, который Вы неизвестно откуда берете. Я и так знаю, что это НЕ гибридный лимон. Откройте любой каталог и почитайте про Лунарио. С какого перепугу это гибрид-то???



#57 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 10 February 2013 - 16:14

Отсебятина, бред, что Вы следующий раз придумаете? Ведь форум и существует для того, чтобы высказывать мнения и приходить к какому-то общему знаменателю. Вот, что пишет Алекс про Лунарио в одноимённой теме: самый неприхотливый среднерослый (до 1,5 м) сорт лимона. Существует мнение, что это гибрид лимона с папедой, по другим данным это гибрид лимона с цитроном. И на вкус он, ну никак не похож на настоящий кислый лимон. http://forum.homecit...?showtopic=2296

#58 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 10 February 2013 - 22:10

Ну потому что Вы папеду видели в глаза? И лимон? Я не специалист, но много изучаю информации исследовательских центров, которые занимаются непосредственно цитрусовыми в странах, где эти цитрусовые выращиваются в промышленных масштабах. И это те источники, которым я доверяю. У Алекса могла быть непроверенная информация, потому что в 2007 году, когда сайт только начинал работу, возможно еще не было возможности изучать материалы не из серии одна баба сказала, а серьезных исследовательских центров. По поводу отсебятины - уже не первый раз замечаю за Вами, что Вы радостно где-то что-то увидели и давай скорее размещать. Сначала проверяйте информацию. Я например не могу себе позволить что-то такое этакое высказать, предварительно не проверив. А тут нА тебе - с папедой гибрид. У меня сейчас нет возможности сидеть переводить Вам каталоги - читайте сами: http://users.kymp.ne...ges/lemons.html http://citrusvariety...us/lunario.html Лунарио - родители неизвестны, растение получено из Италии, откуда видимо произошел сорт http://citrusvariety...erna_lemon.html Верна - родители неизвестны, сорт произошел из Испании http://idtools.org/i...ame=Berna Lemon еще одна Верна - нигде даже упоминания нет, что это возможный гибрид. Четко сказано - лимон. http://idtools.org/i...hp?name=Lunario Лунарио - цитрус лимон. Где Вы гибрид нашли? Каталоги наших Сочинских лимонариев и т.д. я читаю осторожно - да, когда-то научная работа велась, но что стало с этой работой, все прекрасно знают. После смерти Фогеля, который до последних дней был единственным хранителем коллекции цитрусовых, хозяев не осталось. Что растащили, что перепутали, его помощница, которая частично присматривает за цитрусовым хозяйством, сама честно говорит - а я уже сама не знаю, где тут какой сорт. Поэтому очень Вас прошу - на сайте много новичков, хотите покидаться умными словами - проверьте 10 раз. Тут сидят очень грамотные люди, которым лапшу на уши навешать крайне сложно.

#59 cactus

cactus

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2287 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 10 February 2013 - 23:45

Обещаю, что источник найду. Но, то что Лунарио гибрид лимона с папедой или цитроном не отрицаете?


Василий, сама постановка вопроса о гибриде лимона с цитроном в корне не верна, ибо все европейские лимоны это гибриды цитронов, а то и чистокровные цитроны, как, например, Интердонато, это во-первых.
Во-вторых, что считать папедой? Точнее, в каком смысле папеда: в бытовом итальянском или научном ботаническом? Если в бытовом, то, возможно, и есть гибриды лимонов с папедами, только это не восточные папеды типа Ичанга, а европейские кислые апельсины...
Ну и наконец, в-третьих, испанский лимон, определенный Вами как Верна, с Верной и рядом не лежал. Это обыкновенный испанский Примафиоре, иначе говоря Фино или Мессеро. Верна еще не выросла - ею начнут торговать не раньше июня...
:hi:

#60 Василий Герман

Василий Герман

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 903 сообщений
  • Пол:

Отправлено 11 February 2013 - 12:23

В любой систематике (классификации) цитрусовых (Суингл, Танака, Ходжсон) лимон Лунарио - это Citrus limon.
С этим никто не спорит - туда его определили многие ботаники.
Может стоит создать тему по систематике цитрусовых? И там вести разговоры о принадлежности того или иного цитруса то ли к виду (по Танака), то ли к сорту (по Суинглу). Или среднее (по Ходжсону).
Если у Алекса (как Вы говорите) могла быть не проверенная информация, то почему она попрежнему на сайте? Если она неверна, то следовало бы исправить, чтобы не вводить в заблуждение пользователей.



Темы с аналогичным тегами плоды из магазина

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования