Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки с использованием различных стимуляторов по срезу черенка

прививки общее

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#61 Влад Южный

Влад Южный

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5001 сообщений
  • Меня зовут:Владислав Чистяков
  • Пол:
  • Город:г.ТУАПСЕ.

Отправлено 17 February 2013 - 22:26

Цитата:- Если следовать логике, что привой нужно обязательно обмакнуть в раствор перед прививанием для предотвращения окисления, то тогда нужно смачивать и расщеп (срез при копулировке или окулировке) подвоя. Там-то тоже ткани окисляются. А это как будете делать?" Раствор наливается в ручной пульверизатор и из него обрызгивается разрез на подвое.А с привиками на хурме не у меня одного проблемы возникают,в отдельные годы и профессионалы в питомниках "прокалываются".На сегодня по этой причине наметился явный дефицит по ассортименту этой замечательной культуры,да и цена на саженцы самая высокая,по сравнению с другими южными субтропическими

#62 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 17 February 2013 - 22:40

Опытные садоводы вообще рекомендуют отмыть и обсушить прививочные компонеты, чтобы они не были влажными. Это делается сначала влажной тряпочкой, а потом вытирается насухо сухой тряпочкой. Только потом делается прививка. А вы предлагаете смачивать место прививки.

Садовый вар применяется как антисептик места прививки и предотвращает потерю влаги привоем. При прививании черенков яблони, я их вообще полностью замазываю толстым слоем вара, чтобы они не высохли. Никаких пакетов в качестве укрытия не применяю.
http://forum.homecit...420#entry205765

По поводу неудачи с прививками хурмы. Снова повторю, в этом вопросе я не спец, но предположу, по аналогии с яблонями, что неудача связана с непопаданием в сроки прививания. Т.е. на подвое уже пробились листочки. Или начали прорастать почки на привоях из-за слишком теплого хранения. В обоих случаях прививки, по крайней мере на яблонях, будут неудачными.

В общем, тренировка и еще раз тренировка, а опыт придет со временем. Всем удачных прививок!



#63 MrJoshua

MrJoshua

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Серж
  • Пол:

Отправлено 08 April 2013 - 07:48

Здесь на форумах встречал видео, где черенки привоя после обрезки погружают в мякоть грейпфрута. И еще где - то читал статью, "Черенки и мед с картошкой" называется. Автор использует при прививках цитрусовых раствор меда в воде, уверяя при этом, что срез плохого черенка чернеет при погружении в такой раствор, что говорит о его не пригодности. Интересно мнение знатоков.

#64 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2013 - 00:12

Как говорил Александр (akr74), не много выше, тренировка, тренировка и ещё раз тренировка. При долгом отсутствии практики, применял сок лимона, по срезу, но возобновив скорость проведения прививки полностью обходился без смачивающих добавок. Так, что Александр, Вы абсолютно правы указывая на то, что важна скорость проведения прививки.

#65 ale57444

ale57444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Подмосковье, юго-восток, зона 5а

Отправлено 30 April 2013 - 10:01

Докторская диссертация по биологии, Ирина Бондорина, весна 2012 г., ГБС. Автореферерат в инете можно найти. Суть в том, что она исследовала влияние стимуляторов на скорость образования калуса. Использовались декоративные растения открытого грунта - сосна, дерен, ... Стимуляторы, в основном, отечественные, эпин, циркон, рибав, В гл.5 показано, как прививались 2-х, 3-х летние ветки. Улучшенная копулировка за кору, обвязка и шприцом раствор стимулятора в зону прививки. Кто-нибудь на практике применял подобное? Очень же важна доза, чтобы не переборщить и не получить обратный эффект.

 

Совершенно согласен с тем, что умение прививать является первостепенным фактором и даже опытные прививальщики перед началом прививки тренируются. Речь идет о влиянии стимуляторов на приживаемость прививки. Согласно исследованию, проведенной И.Бондориной, положительный эффект может достигать 15-20%. У кого-нибудь есть практический опыт? Какие дозы надо применять для указанных выше стимуляторов (речь идет не об инструкции на упаковке)?



#66 Оленка

Оленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 152 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Донецк, Украина

Отправлено 18 November 2013 - 22:29

А кто-нибудь пользовался Lac Balsam (Лак Бальзам) Etisso

Описание:
Заживляющий бальзам при повреждениях и ранах любых деревьев и кустарников. Способствует затягиванию ран и поддерживает способность дереьев к затягиванию повреждений. Бальзам образовывает эластичную пленку, которая хорошо переносится растениями, крепко удерживаеться на растении и предохраняет обработанные участки дерева от пересыхания, гниения, попадания инфекции. За что его называют искуственной корой.
Заживитель повреждений - это готовое средство предназначеное для замазки повреждений декоративных и плодовых деревьев, а также ускорения регенерационных процессов во время зарастания ран, полученных деревом в результате технологической обрезки, бурелома, повреждения грызунами или патогенами, а также в случае повреждения морозами, солнечными ожогами, трещин коры ствола и веток.

#67 ale57444

ale57444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Подмосковье, юго-восток, зона 5а

Отправлено 19 November 2013 - 14:20

Использую довольно активно. Работаю садовником и это лучшее из того, что перепробовал. У него один недостаток - цена. Понятно, что еще надо уметь применять. Использую для закрывания срезов, мест прививок. Садовый вар и всякие улучшенные на его основе вещи закрывают рану наглухо и бывает, что под ними загнивает-выпревает. Лак-бальзам, в общем-то, можно смыть водой (с рук в том числе). Держится сезон-два, что считаю преимуществом, можно повторно почистить рану, снова закрыть (что более проблематично с варом). А для закрытия больших площадей можно применять другие средства...

#68 Разин

Разин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 104 сообщений
  • Меня зовут:Всеволод
  • Пол:
  • Город:Хабаровск

Отправлено 09 December 2014 - 08:28

Испытывал "Клонекс" для укоренения черенков, результаты положительные. Каламондин за 2 мес. дал корешки. Кто- нибудь же применял "Клонекс" для прививок черенков?

 

Дело в том, что на форуме Борис сообщал, что у него брали клонекс  для прививок виноградори. Сам же думаю, что клонекс в применении прямо прививке повредит. Если только применять его наружно, после совмещения камбиальных слоев, и очень в малом колличестве...? :paint3:  ,.



#69 ytgjrjhysq

ytgjrjhysq

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Украина,г.Шостка.

Отправлено 29 November 2015 - 19:27

А мёд какой должен быть жидким или засахарившимся ведь в это время жидкого мёда не бывает за исключением акациевого.И какой нужно мёд.



#70 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 November 2015 - 20:15

Владимир, если будите покупать мед для лечения, то покупайте лучше натуральный и чтобы он соответствовал требованиям ГОСТа 19792-2001 :popcorm2: ......... 



#71 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 29 November 2015 - 20:33

Так это не для лечения, а для обработки черенков, надо думать.... :scratch_one-s_head:

Вот уж чем совсем лишне заморачиваться, так это видом меда. Все-таки успех прививок зависит в первую очередь от качества веточек, их свежести, а все обработки, это больше для успокоения совести.



#72 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 30 November 2015 - 11:19

Да, я свои первые черенки для прививок ничем не обрабатывала, но они все приживались, хотя прививки и были сикось-накось. 



#73 70oleg

70oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Тульская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 November 2015 - 13:46

Все правильно, очень много зависит от состояния и качества привоя. Желательно, чтобы в подвое было сокодвижение быстрее пойдет пробуждение почек.



#74 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 June 2018 - 01:53

Попалась в руки книжка  "Биологические основы прививки древесных растений при интродукции". Авторы И. А. Бондорина, Митко Кръстев, С.А. Протас.
Это научная работа ГБС РАН, хочу поделиться тем, что на мой взгляд может быть полезно и нам.

1. К сожалению, вскольз, фактически только во "введении", авторы упоминают о разработанной ими технологии тепловой стимуляции прививок. Cуть метода в том, что воздействуют только на зону срастания температурой от 20 до 25°С, при этом подвой и привой могут находится в состоянии глубокого покоя, при более низкой температуре.
Что это даёт? Цитирую по тексту:
"Результаты, полученные нами, впечатляющи. Даже компоненты таких, трудных для размножения прививкой культур,  как дуб или береза, прекрасно срастались, при этом в качестве привоев использовались целые годичные побеги, а для шаровидной формы клёна остролистного и липы разрезнолистной привоями служили двух-трёх годичные побеги.
Понятно, что при общепринятых технологиях использование такого привоя практически и теоретически не возможно. При прививке цитрусовых также становится возможным использование в качестве привоя целых веток с листьями и зачаточными плодами, так как весь процесс срастания происходит очень быстро за 5-10 суток, особенно при температуре +20-27 °С.
"

Однако, заманчиво - привить здоровенную ветку и получить сразу взрослое растение.
Ну и для прививок в осенне-зимний период такая технология может быть востребована.
Авторы использовали для подогрева специальную гибкую манжету с датчиком температуры и нагревателем. Организовать в домашних условиях что-то подобное не очень сложно.
Методика запатентована, заявка №2007110406/12 от 22.03.2007


2. Авторы провели исследования о влиянии стимуляторов на скорость срастания прививок. При этом использовались распространённые стимуляторы: эпин, циркон, Рибав-экстра, ИМК (корневин). Результаты неплохие, но нужно учитывать, что:
"- Особенности образования каллусной ткани зависят от способа обработки ФАВ раневой поверхности. Естественной регенерационной реакции растений на ранение наиболее соответствует реакция при введении этих веществ непосредственно в пространство между обвязочной пленкой и раневой поверхностью до ее заполнения.
- Скорость протекания регенерационных процессов является видоспецифичной. Для каждого вида растений подходящие ФАВ необходимо подбирать экспериментальным путем.
- Установлена связь между естественной регенерационной способностью растений и реакцией на воздействие ФАВ. Чем ниже естественная регенерация, тем выше степень проявления стимулирующего эффекта. На высоком естественном уровне регенерации проявление стимулирующих свойств ФАВ менее заметно.
"

Методику для объективного определения эффективности (т.е. подбора) препарата они разработали и привели. К сожалению для нас, в качестве примера выбрали клёны да берёзки, а не цитрусы с инжирами. Несмотря на простоту методики, сомневаюсь, что кто-то из нас её осилит. Но если методика есть, то повторить её для определённого вида растений - уровень курсовика студента соответствующего вуза. Будем надеяться, что соответствующие публикации появятся в открытом доступе.
Пример прививки цитруса с применением стимулятора в книжке есть, непривычным для нас способом - "боковая копулировка с язычком". Пожалуй, выложу в соответствующем разделе. В качестве стимулятора там используют эпин, под обвязку его вводят шприцом.

Что ещё... I часть книги отведена рентгенографическому исследованию прививок. Оно, конечно, полезно было бы убедиться в качестве срастания, но самый дешёвый аппарат, который я нашёл на Али, стоит от $500. И ещё неизвестно, подойдёт ли. Дороговата игрушка, на мой взгляд. Впрочем, у кого-то может быть иное мнение...


 



#75 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 June 2018 - 09:08

Хех, Дмитрий, а вот если бы  вы наш форум освоили ( прочитали весь), то увидели, что наши форумчане ветки крупные ( и зачатками плодов, и прямо с плодами) достаточно давно успешно прививают и без всякой тепловой стимуляции. Тема со стимуляторами при прививках у нас тоже есть. Воспользуйтесь поиском. Только смысла особого применять Эпин и прочее при прививках нет. Цитрусы прекрасно срастаются  вообще без всякого-  важно только:  хорошие корни подвоя (  при крупных прививках целыми ветками) и качественный прививочный материал ( со здоровых растений). Также большое  цветущее растение получается при прививке только почкой на след. год. При наличии хорошей корневой подвоя  и солнца  почка  прививки  выдает  побеги в первый  прирост 23-30  см. Другое дело, в комнатной культуре такой бурный рост приходится ограничивать прищипыванием и обрезкой, иначе жить  остальным домочадцам придется только на потолке. :girl_haha:



#76 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 16 June 2018 - 10:22

Так ведь именно эта тема как раз про стимуляторы. И речь же здесь не только про цитрусы... Как я понимаю, цитрусы как раз тот случай, когда эффективность стимуляторов не очень заметна из за высокого естественного уровня регенерации. Тем не менее, почему бы не использовать, особенно, в неблагоприятных условиях.



#77 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 16 June 2018 - 12:59

Какие-такие неблагоприятные условия? Гнилые корни у подвоя или некачественный прививочный материал? Плохой грунт или недостаток освещения? Плохой уход или криворукий хозяин?  При неблагоприятных условиях  после прививки ( если она все же выживет) вырастает слабое уродливое растение. Которое нужно долго и нудно реанимировать, да и то не факт, что оно  одарит вас  цветением и плодами нормального качества. 



#78 ale57444

ale57444

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Подмосковье, юго-восток, зона 5а

Отправлено 18 June 2018 - 08:36

Про неблагоприятные условия... Бывают такие. В конце лета, осенью, холодно, дождливо. Такая методика может подойти для профессионалов, желающих продлить сезон. Сам являюсь проф. садовником, прививаю, но весной очень много работы. А бывают дни, когда и работать нельзя, напр., опрыскивать, влажно, сыро. Храню привой довольно долго, покрыт воском.
Есть успешный опыт... А, если еще место прививки простимулировать и подогреть? Так что вполне имеет право на существование.


Сообщение отредактировал Маринамуха: 18 June 2018 - 10:09
избыточное цитирование


#79 alextaf3

alextaf3

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Южноказахстанская область

Отправлено 18 June 2018 - 11:46

Имеет право быть. Но больше в открытом грунте. А для комнатного садоводства большого значения не имеет. Цитрусовые и зимой прививать можно. Наверно можно применить для хурмы.

#80 dimvicant

dimvicant

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 541 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Зеленоград

Отправлено 18 June 2018 - 12:11

 Начинающим тоже можно взять на заметку. Кстати, пишут и от обычной воды есть толк, если уж эпина жалко.
Сначала готовим срезы на привое и опускаем привой в баночку с водой. Тогда он и не подсохнет, и простимулируется. Затем готовим подвой.
В таком случае можно работать без спешки, даже если влажность воздуха невысокая.

У Марины настроение какое-то совсем пессимистическое... Лето же, солнышко, всё прёт и без стимуляторов прекрасно. Вот придёт осень, с её неизменными веточками от магазинных плодов, тогда и вспомним про стимуляцию. :) Привой полумёртвый, подвой полусонный. Почему бы не впрыснуть эпин под обвязку? Наука утверждает, что шансы повысятся.

 

В холодильнике эти веточки сохраняются очень долго. Поместим растень после прививки в прохладу и обеспечим подогрев только зоны прививки. Прохлада замедлит метаболизм, и как следствие, некротические процессы у привоя. А когда срастание произойдёт, то с питанием у привоя будет больше шансов выкарабкаться.

 




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования