Перейти к содержимому

 

Фотография

Пепино

паслёновые

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 263

#41 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 13 March 2008 - 20:53

Дык ведь Гавриш два сорта пепино выпускает, семена в смысле.

Боря, может я там смотрю…. Ссылочкой по семенам не поделишься? Пожалуйста! :embarassed:

#42 Kella

Kella

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 14 March 2008 - 13:24

Там такая большая инструкция. Проращивать на мягкой бумаге, проращивать до листиков и только потом сажать в грунт. Да и то результаты 50х50 бывают. Может кто посоветует без таких заморочек. я чесно говоря томаты не растила, только огурцы на балконе

#43 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2008 - 13:30

...Может кто посоветует без таких заморочек. я чесно говоря томаты не растила, только огурцы на балконе

Kella, без таких заморочек – это купить (или принять в дар!) черенок…. Пепино прекрасно размножается черенками. :smile:

Сообщение отредактировал Матюшевская Наталья: 14 March 2008 - 13:31


#44 eesku

eesku

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 820 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Владивосток
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2008 - 13:31

Kella, сейте как огурцы, только не так глубоко зарывайте :smile: И в теплое место. Каких-то особых заморочек для них не нужно.

#45 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 14 March 2008 - 17:38

Изображение

Пепино (Дынная груша)Новая овощная культура для защищенного грунта с плодами, имеющими вкус экзотических фруктов и с дынным ароматом. Плоды яйцевидной формы, массой до 1300 г. Семена проращивают при температуре 28-300С на влажной поверхности в прозрачной емкости с крышкой, желательно с дополнительной досветкой. Оптимальный срок посева - конец ноября - начало декабря, высадка в теплицы - как можно раньше, при условии защиты от заморозков (оптимально - с конца февраля до начала мая, поскольку с середины мая до середины августа плоды почти не завязываются из-за длинного светового дня. Растения формируют в 1-2 стебля, агротехника выращивания рассады приближена к баклажану, а после высадки на постоянное место - к томату. Плоды используют в свежем виде или для приготовления варенья.

Наталья, вот ссылка


Экзотическая грядка (семена от Гавриша)

#46 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 00:08

Матюшевская Наталья, вот ссылка

Экзотическая грядка (семена от Гавриша)

Varg, спасибо за ссылочку, но вот ведь засада, по этой ссылке я тоже заходила, но они работают только с юридическими лицами, а я лицо физическое…. :embarassed:

#47 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 11:19

Varg, спасибо за ссылочку, но вот ведь засада, по этой ссылке я тоже заходила, но они работают только с юридическими лицами, а я лицо физическое…. :embarassed:



Я получала семена непосредственно от Гидаспова - он в Гаврише главный агроном, всхожесть очень плохая. И сеянцы чахлые и маложизнеспособные.
Лучше искать импортые семена, они гораздо лучше всходят и сеянцы крепче получаются.
Посмотрите по все интернет-магазинам, там бывают. Всхожесть у них не так быстро теряется, как у других тропических экзотов.

#48 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 March 2008 - 14:03

Маруся, спасибо! Попробую поискать в Интернете.... :embarassed:

#49 Р

Р

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 15 March 2008 - 17:57

Я сеял по инструкции но немного изменил, дело в том что в грунте семена хуже всходят не знаю почему... я размочил гидрогель, насыпал его в плошку на гель положил 2слойную туалетную бумагу, на бумагу семена плошку накрыл, из 5 семям проросло 4, потом уже 2 погибли, одно растение я выбрасил, так как оно было чахленькое, остался один куст рос все лето, цвел а плодов не завязал... растень я потом выбрасил.. Теперь сожалею, опять хочу пепино, но сеять семена не охота, чернок негде взять. Семена тоже были гавришевские Консуэло

#50 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 00:38

Все, не могу…. Растравили душу! :wub: Ну, не получается у меня найти семена (или черенки) это зверюги в Интернете! Помогите, кто может! :embarassed: А то прям сейчас помру! :smile:

#51 varg

varg

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Меня зовут:Муслим
  • Пол:
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 March 2008 - 17:28

Я получала семена непосредственно от Гидаспова - он в Гаврише главный агроном, всхожесть очень плохая. И сеянцы чахлые и маложизнеспособные.

Согласен, качество семенной продукции от Гавриша оставляет желать лучшего (дело касается не только пепино)

Varg, спасибо за ссылочку, но вот ведь засада, по этой ссылке я тоже заходила, но они работают только с юридическими лицами, а я лицо физическое….

В свое время на 2-ой Хуторской улице был отдел Гавриша для оптовиков (т.е. покупаешь 10 пакетиков одного наименования и ты - оптовик). Так там даже уже готовые растения 2 сортов Пепино продавали. Правда, было это давно.

#52 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 17:36

Забавно ;) Я немного сталкивался с семенами от Гавриш, так все было просто отлично...

#53 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 March 2008 - 19:07

А у пионерских семян как со всхожестью было?

#54 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 00:00

... я заказывала на http://www.pionerflowers.com/

Так, сходила я к ребяткам… Докладываю – пепино нет! :rolleyes:

#55 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 18 March 2008 - 03:19

может кто-то подскажет, просто интересно стало, в магазине лежат манго, авокадо в районе 2-2,5 у.е. за шт., а Пепино аж 4-4,5 у.е. чего такая разница ? С чем это может быть связано?

#56 Матюша

Матюша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2253 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Дубна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 04:02

Если кому-то надо – прямо в этом форуме, тут рядом…. есть тема «Плодовые и экзоты из Ростова», вот ссылка http://www.forum.hom...?showtopic=1447
Так вот там есть пепино (черенки)!

#57 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 March 2008 - 19:23

может кто-то подскажет, просто интересно стало, в магазине лежат манго, авокадо в районе 2-2,5 у.е. за шт., а Пепино аж 4-4,5 у.е. чего такая разница ? С чем это может быть связано?

Покупают его у нас меньше, хранится хуже, везут из более далёкого далека.

#58 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 24 March 2008 - 22:46

Всем привет :smile:
купил сегодня Пепино в магазине.
Собственно, вот :blink: - Прикрепленный файл  IMG_1386.jpg   72.04К   16 Количество загрузок: и размер - Прикрепленный файл  IMG_1382.jpg   75.11К   23 Количество загрузок:
из середины извлек семена, вот как они выглядят - Прикрепленный файл  IMG_1392.jpg   17.21К   35 Количество загрузок:
Сам плод сладковатый и очень сочный.
Вопрос к специалистам и конечно же к Jah :), который на личном опыте взростил не одну Пепино, которые благодарно одарили Jah(а) плодами.
Или я невнимательно прочел топик или не заметил, но нужных мне ответов, не нашел.
1. вот я извлек семена, что дальше ? Их сразу садить или нужно дать им просохнуть (если да, то примерно сколько и при какой температуре?), может их нужно подсушить ?
2. я так понимаю, что когда семена помещаются в землю, они должны быть практически на поверхности ? или лучше проращивать в мокрой вате ?
3. нужно ли семена перед посадкой замачивать, если да то в чем и какая земля подходит для высадки ?
Спасибо.

Сообщение отредактировал driver: 25 March 2008 - 01:00


#59 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2008 - 16:30

1. Сушить вообще никакие семена резона нет. Надпиливать - да, замачивать - да, стратифицировать - да, а сушить - нет. 2. Советую взять стаканчик в 200 мл объемом, половину грунта насыпать, положить семечко и затянуть пищевой пленкой. По мере роста подсыпать земли. Освещение, разумеется, верхнее при таком раскладе. 3. Можно. Вариантов масса, и какой поможет - неизвестно. Ваши семена свежие, они отлично прорастут и без замачивания. Земля - любая рыхлая и не кислая. Можно даже слегка щелочную, помидоры и всякие родственники любят это дело.

#60 driver

driver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Украина, Одесса

Отправлено 25 March 2008 - 20:31

1. Сушить вообще никакие семена резона нет. Надпиливать - да, замачивать - да, стратифицировать - да, а сушить - нет.
2. Советую взять стаканчик в 200 мл объемом, половину грунта насыпать, положить семечко и затянуть пищевой пленкой. По мере роста подсыпать земли. Освещение, разумеется, верхнее при таком раскладе.
3. Можно. Вариантов масса, и какой поможет - неизвестно. Ваши семена свежие, они отлично прорастут и без замачивания. Земля - любая рыхлая и не кислая. Можно даже слегка щелочную, помидоры и всякие родственники любят это дело.


спасибо, сделал :angry2:
т.е. 2. Советую взять стаканчик в 200 мл объемом, половину грунта насыпать, положить семечко и затянуть пищевой пленкой. семена вообще не присыпать землей ? Положить семена на грунт и накрыть ? Проветривать стандартно (раз в день на 10-15 минут) ?
И для личного любопытства, какие хорошие жидкости в которых замачивают семена перед посадкой ?
еще раз спасибо.



Темы с аналогичным тегами паслёновые

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования