Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#221 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 18 October 2012 - 18:02

Чудо какое.Беречь как зеницу ока!

 

Это точно. Надо подсказать Антону Алёхне (куратору коллекции субтропических растений), чтобы он убрал горшок с фостраймедином подальше от дорожки, по которой ходят экскурсанты. Рученьки у некоторых из них длинные, а глаз зоркий :)

 

Конечно нужно прибрать подальше,а все семечки до одной пустить в размножение,вырастить сеянцы и испытать на ЧПК в ОГ.


#222 Н,В.

Н,В.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Саратов

Отправлено 19 October 2012 - 03:16

Ой, а у меня тоже такой большой " огурчик" на фаустраймедине растет! Интересно, а какой сеянец с его семечек может быть, если в нем так много всего намешано?

#223 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 10:24

Ох! :girl_cray3: Тоже хочу плодики растить!!! А то цвести- цветет, а не плодоносит, редиска такая! :angry:
d0e3ec1f043b.jpg

 

Какой хороший кустик растет! Может сил ему не хватает на "пальчик"? А сколько ему лет?

Настя, черенком пару лет назад, Костантин Guava поделился. Растет на собственных корнях, медленно очень. Цветет не первый раз, пыталась опылять, но пока безрезультатно.



#224 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 12:30

А вот интересно, Australasica так же медленно растет?
 
Вот такой замечательный расточек выпустил мой микрикПрикрепленный файл  image.jpg   69.8К   16 Количество загрузок:

Настя, это у вас подвой проснулся, его срочно нужно убирать.



#225 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 12:46

Ольга, какой симпатичный кустик. А моя прививка фаустримедина получается штамбом :) Тоже только цвел. Вот только шустро растет он одна ветка слева прошлый прирост, одна ветка новая длинная справа нынешний прирост, из всех почек верхних почек листики растут, парочка красных каких-то, я бы хотела маленькое симпатичное деревце) Пока ветки туда-сюда пригибаю дабы "опушистить" его.



#226 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 13:58

А вот интересно, Australasica так же медленно растет?

У меня она растет медленнее, чем все остальные австралийцы. Вот два фото с интервалом в год. За это время остальные были уже неоднократно подстрижены, в том числе и тот, что пришел с названием фингер лайм.

Прикрепленные файлы



#227 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2012 - 14:36

Сегодня отпал плод Фаустримедина с моего микроцитрусового деревца-сада. При разрезании плод треснул, как будто был под давлением. "Икры" получилось прилично! "Икринки" действительно "взрываются" во рту кислинкой! Кислота, примерно, на уровне лимона, т.е. достаточно кислые. Помимо этого, есть сильный специфический аромат и во рту долго остается сильное послевкусие на подобие мятных конфет. Нет, конечно мятного вкуса нет, но есть как бы "холодок". В общем, не могу точно описать свои вкусовые ощущения, но мне они очень понравились! Я не гурман, но похоже, что к рыбным блюдам и всяким восточным деликотесам такая "приправа" очень подойдет. Попробую еще бросить цедру в чай. Пишу сообщение, а от рук и изо рта все еще исходит сильный аромат!

Прикрепленный файл  DSC09168.JPG   132.26К   21 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09169.JPG   136.13К   33 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09170.JPG   128.68К   35 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09171.JPG   122.9К   37 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC09172.JPG   138.04К   41 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09173.JPG   116.73К   46 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09174.JPG   139.62К   45 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC09175.JPG   137.43К   36 Количество загрузок:

На деревце еще дозревают один Фаустримедин и два Фаустрейма. Интересно, будут ли отличаться по вкусу Фаустрейм и Фаустримедин.

 

P.S.

Чай с цедрой тоже оказался вкусным!



#228 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 15:02

Нет, ну что ж это такое? Все уже плоды вовсю едят, а мой фингерлайм, уже приличная лошадка не то, что плоды завязывать, цвести не хочет! Ну что с ним сделать, чтоб одумался и хотябы зацвел? Прикрепленный файл  P92840-6=5.JPG   77.08К   56 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P92840-1=9.JPG   91.23К   56 Количество загрузок:

#229 Мечта

Мечта

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 545 сообщений
  • Меня зовут:Гульнара
  • Пол:
  • Город:Уфа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 15:04

Ого, Юля, какое шикарное деревце! ттт. :) Александр, а как себя микрики ведут на дереве-саде? Никто никого не притесняет?

 

 

Все себя чувствуют нормально. Друг друга не обижают! Некоторые привиты друг на друга. Подробнее рассказывал о деревце в теме о деревьях садах.


#230 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 19 October 2012 - 15:18

У меня австролазика тоже очень компактная. За три года почти не изменилась.
6433bd22339b.jpg, может только немного пушистее стала. Прирост дает, обычно 2-3 волны за сезон, но прирост особой силой роста не отличается, поэтому компактность деревца сохраняется. Цвела уже неоднократно, но все больше пустоцветами. В этом году было 3 попытки завязать плоды, но увы... все поскидывала.

 

 

Это наверное хорошо, когда мало места, но уж очень хочется дождаться и цветения и плодов!


#231 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 19 October 2012 - 15:28

Я к микроцитрусам относился, как к "недоразумению". Поэтому, решил "посадить" их на одно деревце. Думал, пусть себе растут и драгоценного места для других цитрусов не занимают. Но после дегустации, как бы они не превратились в фаворитов. На мой вкус, лимоны "отдыхают" по крайней мере, в сравнении со вкусом Фаустримедина (исключение - Мейер). А достойного вкуса сладких цитрусов при выращивании в комнатах и в наших широтах добиться не всегда удается. Все очень сильно зависит от летней и осенней погоды. Удалось лето и состоялось "бабье" лето - есть шанс получить сладкие плоды, не удалось - вкус будет посредственный. Исключением может быть выращивание в оранжерейных условиях. Можно попробовать досвечивать, вынашивающие плоды растения, мощными лампами, но я сильно сомневаюсь, что это поможет и добавит "сахара" во вкусе. Да и использование таких ламп в квартире для меня - не вариант.



#232 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 October 2012 - 15:43

Я нечаянно снесла со своего фингера 1 плод, так вот к моему удивлению он был полон костей и совершенно еще зеленый, то есть наверное еще должен подрасти. Про аромат и вкус просто молчу. ОЧЕНЬ вкусный даже такой недозрелый :)

#233 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 October 2012 - 17:03

А у кого- нибудь австролазика давала плоды?

А Фингерлайм и Австралазика - это не одно и то же? Давала.

У нас, вроде, два сортотипа австралазики болтаются. :) Который плодоносил?

У меня третий, Дальневосточный! Из Владика который.
Fingerlime.JPGFingerlime2.JPG



#234 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 17:18

У меня третий, Дальневосточный! Из Владика который.


Вот и у меня Австралазика из Владивостока от Виктории (правда пока еще не цвела и не плодоносила), растет довольно быстро. А второй экземпляр от Галинки (чех, растет медленнее, но это может только у меня?).
 

У меня он тоже растет медленнее, другой сортотип ведет себя по-другому.


Галина, а чех тоже розоватую икру имеет, как и владивостокский экземпляр? Мне еще кровавый очень хочется.

#235 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 October 2012 - 17:49

У чешской Австралазики я плодов лично пока не видела, но кажется должна быть розовая икра тоже.

 

Галя, будем ждать плодоношения чешского экземпляра вместе. Идет?

 

Будем-будем, должна же быть у человека какая-то мечта! И тем более он же цветет, то есть не сказать что совсем пень-то. Значит может позже вступает в плодоношение или климат не очень ему или еще чего... Я набралась терпения :)

 

Спасибо. Ну а я то вообще терпеливая.


#236 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 18:06

Ну придумали, вдвоем ждать! А мы что ? И мы с вами. Мой вот даже и не цвел, а подрос хорошо, в два раза точно. Хотя ему еще и года нет. Галина, а мой чех? Приобретала у вас в ноябре-декабре прошлого года.

#237 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 19 October 2012 - 18:27

Если с фирменной биркой, то чех. У чеха 2 разновидности австралазики - которая идет под названием Австралазика (вернее у него там очепятка, и написано Австралозика), а второй под названием Фингерлайм. Визуально они различаются легко, разная манера роста, листики разные по форме.
 
Вот дальневосточный фингерлайм сильно напоминает разновидность на левой фотографии вот тут http://www.homecitru...ingerlimes.html

Я брала два микроцитруса: на одном Австролазика , а на другом Г. Глаука.


Ну так Австралазика - это Австралазика, а Глаука - это пустынный лайм Глаука. Глаука - это не пальчиковый лайм.

Дело ясное- что дело темное... Объясните бестолковой, моя Австролазика и фингерлайм - это одно и то же?


Ну конечно! Австралазика - ботаническое название, фингерлайм - народное, пальчиковый лайм.

#238 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 19:24

Австралазика и фингерлайм - синонимы. Другое дело, что их есть довольно много сортотипов и сортов, различающихся характером роста, окраской плодов и мякоти. Ну, так же, как, например апельсин - их тоже целая куча разных. В чешской поставке было два сортотипа, как Галя уже говорила, один с видовым названием и опечаткой, а второй - просто фингерлайм. Чтобы не путаться, в коллекциях они так и числятся.

 

Спасибо девочки! Теперь ясно!


#239 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 19:34

Галь, а третий сортотип - это тот, который Дейли? Или еще четвертый в закромах есть? :)
 

 

У меня лично - 2 чеха, плюс Дальневосточный, плюс Дейли и плюс кровавый. Вот 5 штук получается разных.



#240 Nasnas

Nasnas

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 81 сообщений
  • Меня зовут:Настя
  • Пол:
  • Город:Коломна, МО
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 October 2012 - 19:57

Настя, это у вас подвой проснулся, его срочно нужно убирать.

 

Почему подвой, он же выше места прививки? А прививка, на сколько я поняла, была не почкой, черенком.

Прикрепленный файл  image.jpg   71.21К   26 Количество загрузок:Прикрепленный файл  image.jpg   52.09К   22 Количество загрузок:





Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования