Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#181 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 November 2011 - 00:33

У меня круглый лайм (Microcitrus australis) привился за 10 дней и пошел в рост под лампами. Он самый "теневыносливый" из микроцитрусов? Остальные вроде только на прямом солнце прирост дают...

 

Почему, цитранжеремо тоже под лампами (и не самыми мощными) дает прирост)

 

Попробую остальных под лампами подержать. Или это только австралазике солнце нужно в обязательном порядке?



#182 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 November 2011 - 21:20

Я для себя узколистые микроцитрусы обозначил как эремоцитрусы. пока на этом форуме я не видел ни одного свидетельства их цветения. Что касается микроцитрусов фингерлайма и гибридов с их участием - то таких свидетельств предостаточно. Поэтому предлагаю устроить соревнование: у кого первого зацветёт эремоцитрус в домашних условиях.

 

Хорошее соревнование) Боюсь, победителем в нем выйдет эремоцитрус!) А мы все будем в рядах проигравших))
Что же,присоединяюсь к соревнованию:у меня эремооранж и цитранжеремо.Интересно,к у кого он первый зацветёт... :girl_hospital:
Придется выкинуть свои эремооранж, фингерлайм и аустраласику. Зачем мне нецветущие цитрусы?


#183 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 November 2011 - 15:28

Эремоцитрусы гибриды должны были унаследовать у сизого эремоцитруса скороспелость, а вот насчет времени начала плодоношения они видимо тормозят... Сергей, гибриды фингерлайма как раз быстро начинают увести. и потом уже не останавливаются...

 

Ну вот еще понаблюдаем, как чистопородная Глаука будет цвести. Инодора уверенно плодоносила практически с 1 года жизни.

 

Первый год жизни после прививки? Тогда и фаустрайм и фаустраймедин тоже начали цвести в течение полугода... Я думаю,что каждый из нас ждет не дождется цветения нового редкого питомца. и если приходится ждать - наше желание увидеть как он цветёт стремится к мании :)



#184 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 03 November 2011 - 12:32

Значит я принимаю участие в конкурсе.

 

Так..... пошел за суперклеем в магазин. Как раз каламондин новые цветочки распускает) Попробую всех перехитрить =)) А если серьезно, то предлагаю каждому из участников поделиться своим "арсеналом", с помощью которого он собирается заставить цвести свой эремоцитрус первым. Поделюсь своим: где-то полтора года после прививки, большой прирост и ветви 4, 5, 6 порядков. Холодная зимовка (до +10, пока что стоит при +17). Маленький горшок (пересаживать буду только поздней весной, сейчас не планирую). Довольно много света - южная сторона, стоит прямо у окна. Вот с этим всем надеюсь на цветение :)



#185 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 04 November 2011 - 11:33

Я думаю дело не в арсенале. У меня эремооранж на мощном подвое Alemow. Две зимовки под лампой ДНАЗ 250. Прирост регулярный. Однако попыток цвести не наблюдалось. Был даже период, когда подсушил и почти вся листва облетела (использовал в чай). Сейчас крона зелёная и пушистая.

 

Ну уж если после подсушки не зацвел... это что-то :) Может быть, они цветут после 10 лет?

 

Очень надеюсь, что это не так. Попробую сегодня поискать в сети информацию о цветении узколистых микроцитрусов.



#186 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 December 2011 - 13:29

Нашел в интернете фото взрослого гибрида Эремошекваша. плодов я что-то не разглядел.
Eremocitrus_X_Shekwasha_IMG_2241.jpgEremocitrus_X_Shekwasha_IMG_2244.jpg



#187 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 December 2011 - 13:33

Снимок плода был отдельно. Теперь я хоть знаю чего ждать :)
ИзображениеИзображение

#188 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 December 2011 - 13:37

Вот вид разрезанного плода (кстати смущает, что нет фото всего урожая... )
Eremocitrus_X_Shekwasha_IMG_6183.jpg

Так это, наверно, весь урожай и есть! :)



#189 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 13 December 2011 - 23:45

Глаука листопадная? Скинула все до последнего листики %)

 

Вообще если это пустынный лайм, то мне кажется может так реагировать. Моя сильно пролистопадила сразу по приезду, а потом начала тут же отращивать новую листву. Так что если ветки не сушит - значит все в порядке :)



#190 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 February 2012 - 10:35

Прочел тут сообщения от Вованыча о том, что микроцитрусы в отличие от остальных цитрусов любят влагу и повышенную влажность воздуха. Если честно весьма удивлен. У меня пока нет достаточного опыта для дискуссии, но изучая информацию в инете у меня сложилось как раз обратное мнение. Да и мелкие листья и обилие колючек, а также место естественного обитания Квинсленд - как раз говорят об обратном. Может привитые микроцитрусы в комнатных условиях меняют свои преференции? Я пока этого не заметил.

Сейчас я приобрел некоторый опыт и полностью согласен с Вованычем. Микроцитрусы при повышенной влажности растут намного интенсивней и не листопадят.

#191 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 February 2012 - 12:34

Константин, а как создавал повышенную влажность? Увлажнитель?
А у меня наконец фостраймедин наконец решил зацвести! :embarassed:

Ольга мои поздравления!!! Это цветение постепенно превратится в бесконечное ...
Повышенную влажность создал случайно :) Привил черенок фингерлайма на двухлетнюю укорененную макрофилу. Когда начался прирост я решил не убирать полностью колпак, чтобы оградить от клеща. Но рост был настолько бурным. что пришлось заменить бутылку 2л от швепса на прозрачный пакет. По периметру горшка и в центре установил бамбуковые опоры, на которых и висит пакет. Пакет имеет отверстия, так что вентиляция присутствует.
445e90c670f6.jpg



#192 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 March 2012 - 18:58

Из узколистных в конкурсе победила папуана, которая вместо корней гонит бутоны %)
f18f3c7d46cet.jpge6e25ae5af29t.jpg
 

Поздравляю!

Та ну, лучше б корни)))))
Сидит уже невесть сколько, прививки сдохли, а те, что совсем тонюсенькие были, чтоб привить (хотя они все тончайшие были), те вот думают.



#193 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 10 March 2012 - 10:02

Та ну, лучше б корни)))))
Сидит уже невесть сколько, прививки сдохли, а те, что совсем тонюсенькие были, чтоб привить (хотя они все тончайшие были), те вот думают.

Я прививал черенки папуаны тоньше спички раза в 3-4. на один сеянец сразу два таких черенка. И получилось нормально. Насколько мне известно мои черенки были от папуаны, которая тоже цвела.

Сейчас на гибридах эремоцитруса глаука наблюдается листопад. Я сначала думал. что залил или засушил растения. Но опадают только старые листья. Подобное уже было два года назад. Видимо это естественный процесс.

#194 Юлка

Юлка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:ДВ

Отправлено 14 March 2012 - 09:43

Подскажите пожалуйста, Citrus australasica (Пальчиковый лайм), посеянный семенами будет плодоносить и через какое время после всходов?

 

Ого! Люди в Комсомольске уже "пальчики" вырастили и попробовали!


#195 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 18:50

Да пальчики-то и в Москве плодоносят, только семян в них нет.

 

Семена иногда есть в продаже на ибэй.

 

Я не рискнула их взять, потому что надо очень доверять продавцу, семена же портятся на раз, даже специально обработанные и хранящиеся при низкой температуре. Я не думаю, что у них там прям ведра свежих пальцев висят, из которых они выковыривают семена по мере надобности.



#196 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 19:42

Ребята, простите меня, дурака :pardon: , а фингер-лайм, как будет на латинском?


Fingerlime

 

а citrus australasica это разве не латинское название?

Мы говорим о латинском (на латинице написанном) или о ботаническом названии? Австралазика - да, ботаническое. В простонародье фингерлайм.

#197 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 20:51


Галя, а поясни, пожалуйста - Фострайм и фостраймедин, одно и тоже?

 

Нет, не одно. Фострайм - гибрид лаймквата и фингерлайма, а фостраймедин - гибрид каламондина и фингерлайма.

 

Спасибо, Галя. Вот теперь понятно, что нужен еще в коллекции и фаустримедин.


#198 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 20:56

Мне до сих пор интересно. "Фингерлайм" и "австралазика", которые от чеха, совершенно разные. Это вид, вариетет или сортотип? Или в одинаковых условиях сравняются и будут близнецы-братья? :)

 

Юль, не сравняются, они совершенно разные. Фингеров же много разных форм и размеров бывает. А эти даже по листьям отличаются. Так что разные они.

 

Так вот эти различия по вариетету или по произрастанию иходных растений? В смысле это ботанические разновидности или "народные"? что-то у меня сегодня с формулировками беда... :D



#199 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 22:34

Ты про чехов? Тут я думаю по-разному их условно назвали - один австралазика, а второй фингерлайм, просто чтобы не путаться. А вообще фирмы, которые специализируются на выращивании на продажу фингерлаймов, дают всякие названия в зависимости от оттенков - зеленый, бургундский, бледно-желтый и т.д.

#200 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 March 2012 - 22:59

А внутренность плодов у фингерлайма, фостраймаи фостраймедина как отличается? Где-то читала, кажется на нашем же форуме, что "горшинки" только у фингерайма, а у двух других - вытянутые и не отделяющиеся друг от друга соковые мешочки, так ли это? И как теперь понять, какие плоды будут у моего фингерлайма, только когда созреют? Ведь никаких определений, кроме названия у моего чеха не было, типа бургундский...



Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Google (1), Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования