Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки микроцитрусов

прививки цитрусов микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 09 November 2010 - 22:14

Сделал фото крупным планом привитого на цитрус макрофила эремооранжа. Такого не наблюдал у других прививок.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04449.JPG   543.08К   84 Количество загрузок:


#22 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 16 November 2010 - 11:18

Через три недели снял обвязку с прививки Фаустрамедина и теперь на дереве - саде у меня четыре сорта микроцитрусов. Пока, думаю, больше не прививать на него, т.к. остальные микроцитрусы сильно отличаются от привитых формой листовых пластинок. Но на всякий случай, на померанце сохранил еще одну веточку для прививки.

Прикрепленный файл  88.JPG   42.28К   29 Количество загрузок:Прикрепленный файл  89.JPG   141.24К   30 Количество загрузок:Прикрепленный файл  90.JPG   129.95К   39 Количество загрузок:Прикрепленный файл  91.JPG   128.96К   35 Количество загрузок:



#23 Aлекc

Aлекc

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3835 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 December 2010 - 14:28

И еще вопрос: как вы их прививаете? Точнее, чем обвязываете прививку толщиной в спичку?


Евгения, микроцитрусы прививаются также как и все другие цитрусы, обо всем, в том числе об обвязочном материале подробно рассказано в теме "Учимся прививать цитрусы". Есть конечно особенности :smile: на то они и микроцитрусы. Толщина (диаметр) прививаемых веточек редко превышает 2 мм, поэтому подвои для них беру полугодовалые апельсиновые толщиной с зубочистку (2 мм)

Изображение

Прививку делаю только в расщеп одноразовыми скальпелями с такими лезвиями

Изображение

толщина лезвия скальпеля 0,4 мм. Срезаю подвой чуть ниже семядольных листочков, скальпелем по центру пенька делаю расщеп на глубину до 1 см. Клин на привое в длину составляет 8-10 мм. Совмещаюся камбиальные слои и производится обвязка. В качестве обвязочного материала использую узкие (около 8 мм) полоски тонкой, эластичной изоленты, ФУМ ленты или стрейч пленки (от длинного рулона отрезаю полоску шириной около 8 мм)

Изображение

Приживаемость 100%, через месяц после прививки привои трогаются в рост

Изображение

#24 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 26 December 2010 - 20:12

Привой Сиднейского гибрида тоньше подвоя вдвое. При том, что подвой толщиной со спичку. Но вроде прижился.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  26122010018.jpg   203.74К   11 Количество загрузок:


#25 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 January 2011 - 08:38

Вчера решился привить фингерлайм на фострайм. Фострайм - укорененный черенок из жировика, сидящий в грунте для кактусов успел выдать сильный побег, который я вовремя направил вертикально вверх. На этот побег и привил, он как раз по толщине подошел. Прививку делал в расщеп. Теперь буду ждать результат.

#26 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 January 2011 - 08:46

Саша просто супер! Для себя я пришел к выводу, что микроцитрусы лучше прививать на сородичей. Такой вывод я сделал потому, что они корнесобственные очень выносливы к пересушке, холоду и "соленому" грунту. Поэтому когда решусь повторить твой опыт - прививать буду на фострайм или фостраймедин. (на укоренении стоит толстый жировой побег с достаточным количеством почек).

#27 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 February 2011 - 21:01

Привитый прошлой весной фострайм на сеянец лимона спичечной толщины почти сравнялся с подвоем.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04572.JPG   343.42К   25 Количество загрузок:


#28 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 11 May 2011 - 13:10

...Хороший черенок Faustrimedin, разделился на два и прекрасно привились Прикрепленный файл  100_1934.JPG   87.04К   38 Количество загрузок: Прививала на сеянцы помело которые были посажены 03.10.2010 :girl_smile:

#29 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 07:40

А если микрик привит на любящий фосфор - Пондерозу или памело? Тогда он его любит? А к избытку всета они адаптировались мелкотой листвы. Думаю что при недостатке света они должны увеличивать размер листовых пластин. Перефразировав, скажу что в комнате светом ему навредить сложно.

#30 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 18 May 2011 - 08:15

С фингер лаймом всё нормально, весна же.
Но все австралийские цитрусы и вообще практически все австралийские растения растут на бедной фосфором почве. Фосфор им вреден. И фингер лайм любит воду и не любит яркий свет.

Спасибо за полезную информацию! Но Дмитрий задал интересный и для меня вопрос. Если микроцитрусы привиты на цитрус макрофила, волкамериану, помело - как тут быть? А если это гибрид? Как изменяются предпочтения?
Остается наблюдать и делать свои выводы.

#31 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 18 May 2011 - 09:08

А если микрик привит на любящий фосфор - Пондерозу или памело? Тогда он его любит?
А к избытку всета они адаптировались мелкотой листвы. Думаю что при недостатке света они должны увеличивать размер листовых пластин. Перефразировав, скажу что в комнате светом ему навредить сложно.


Ну, в таком случае учитываются прежде всего предпочтения подвоя, как я понимаю. В любом случае, что бы ни прививали. Лишь бы привой и подвой были совместимы.

Фингер лайм, сколько я его ни видела, привитый на разные подвои, имел довольно мелкие листья.
И листья у него мелкие и в природе,где корнесобственные фингер лаймы растут в субтропических дождевых лесах по берегам ручьёв при довольно сильном притенении.

#32 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 18 May 2011 - 09:18

Спасибо за полезную информацию! Но Дмитрий задал интересный и для меня вопрос. Если микроцитрусы привиты на цитрус макрофила, волкамериану, помело - как тут быть? А если это гибрид? Как изменяются предпочтения?
Остается наблюдать и делать свои выводы.


Насколько я понимаю, подвои влияют на растения, в основном замедляя или ускоряя и усиливая рост побегов. Это зависит от того, сколько питания по сравнению с обычными корнями получает растение. Например, flying dragon замедляет рост, потому что "не кормит" приёмышей", а Swingle citrumelo очень ускоряет развитие многих растений, а мандарины вообще не рекомендуют на него прививать, потому что они "перерастут".

#33 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 May 2011 - 19:20

Скажите,пожалуйста,совместим ли Эремооранж с апельсином?

#34 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2011 - 19:15

А вот я их пока только прививала и на тонкий сеянец и за кору на 2-х летний сеянец.
Прикрепленный файл  Прививка Сиднейского гибрида на тонкий полугодовалый сеянец апельсина, выполнена 21.-6.11.JPG   56.1К   39 Количество загрузок: Прикрепленный файл  А здесь все ясно без слов..JPG   65.91К   33 Количество загрузок:

#35 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2011 - 19:58

Зоя,отлично!:good: А у меня не получается такую мелочь прививать!:embarassed: Но я буду тренироваться дальше- есть с кого пример брать!

 

Я прививала Сидней (все руки исколола, хоть иголки и срезала) на тонкий сеянец апельсина и на 2-х годовалый сеянец лимона. Прижилась первой прививка на тонком сеянце, на 2-х годовалом лимоне позже. Но она догнала в росте и даже стала опережать прививку на апельсине. На цитрон, наверное будет привить лучше всего.



#36 Мироша

Мироша

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1954 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Белгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 July 2011 - 20:55

У меня фингерлайм как то сразу получилось привить. Прививки 17.05.11: на сеянец помело Прикрепленный файл  P7210505.JPG   84.09К   46 Количество загрузок:

три прививки на цинтранж(одна хорошо отросла, а две другие только начали расти. Прикрепленный файл  P7210508.JPG   96.07К   51 Количество загрузок:

А это недавняя прививка Сиднея на помело 07.07.11. пока бодренькая,но прироста нет. Прикрепленный файл  P7210510.JPG   86.79К   39 Количество загрузок:

Укоренять пока микроцитрусы не пробовала.



#37 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2011 - 23:27

Я получила такую же изумрудную веточку папуаны. Длинная, но тонюсенькая. Тоньше всех микриков, что у меня есть. Попробую привить, но меня терзают смутные сомнения))



#38 matievski

matievski

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ливингстон, США
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 02:42

Папуаны хорошо приживаются на грейпфрутах - у меня вот все прививки прижились, за что огромное спасибо кой кому,
я даже не ожидал что такие тонкие и приживутся.
Изображение Изображение Изображение

#39 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 09:05

У моей тоже очень тонкие ветки, в моем случае если делать прививку нужно срезать скелетные ветки, тогда от растения ничего не останется.

#40 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 13:31

Папуаны хорошо приживаются на грейпфрутах...

Эх, ну все, если ей теперь и жить, то на лимоне. На всякий случай распотрошила веточку на несколько, чтоб шансов больше было. Но толщина ее даже не в зубочистку, скорее в иголку, хорошо, что нож все таки тоньше самой веточки)))))))))



Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования