Перейти к содержимому

 

Фотография

Прививки микроцитрусов

прививки цитрусов микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 October 2011 - 14:28

Началась папуаномания. :) Тоже месяца два назад прививал папуану. Тонюсенькие черенки прививал на сеянец грейпфрута. тут еще зрение подводит, в очках близко всё расплывается, без очков наоборот... А надо ведь быстро всё сделать... Зато радость что прививка удалась была особенной! На мой взгляд прививка таких тонких черенков тянет на ювелирную работу с элементом удачи :)

#42 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2011 - 14:38

ну с учетом, что у меня опыт прививок раз два и обчелся, то я тут удачную буду считать уже не удачей,а чудом))))))))))

#43 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2011 - 08:00

Посоветуйте,пожалуйста,можно ли сделать микроцитрусовое дерево-сад на сеянце лимона???
 

Отчего же нет? Конечно можно.


Спасибо большое!А прививки все сразу делать или по одной???

Иван, почитай тему как делать дерево-сад - http://forum.homecit...?showtopic=2725



#44 Ssveta

Ssveta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1319 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва (Вешняки) и Кисловодск (Нежинский)
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2011 - 15:42

Первый прирост Fingerlime почему то дал белые листики. Прививка сделана 2 сентября, срослась вроде нормально, стоит под лампой. Горшок по размеру корневой (подвой - сеянец памело). Ну вот что ему не хватает? :umnik:
Изображение

#45 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 November 2011 - 07:31

Я тоже заметил, что прививки на разные подвои дают порой необычные результаты. Была даже гибель подвоя при сохранности привоя и наоборот. И это на втором году после прививки! Наиболее часто после мощного старта рост останавливается и листья сигнализируют о недостатке питания. Не являясь специалистом, беру смелость предположить, что у каждого подвоя свой состав "крови". Иногда она еще лучше. чем "родная", а иногда в ней чего дибо не хватает это исключительно мои выводы.

#46 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 December 2011 - 19:44

такую прививку забабахала (на тонкий хилый сеянец)


Некоторое время назад прививая почками микроцитрус(virgata) придумал новое ругательство(проклятие) "Чтоб тебе всю жизнь прививать микроцитрусы" :ireful2: , как в фильме "Жить тебе на одну зарплату" :ireful3:
Изображение
диаметр стволика подвоя 2,5мм

#47 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 January 2012 - 17:05

Кто нибудь знает какой подвой для микроцитруса самый лучший? для комнатной культуры.

Для комнатной культуры лучше всего подойдет подвой, который к комнатным условиям адаптирован. А совсем хорошо - если он в этих условиях из семечка вырос. :) Алексей, если у Вас есть более полные и достоверные сведения - делитесь! Форум для того и создан, чтобы делиться опытом и информацией.



#48 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 11 January 2012 - 12:19

Вижу, что прививаете куда попало.
Кто нибудь знает какой подвой для микроцитруса самый лучший? для комнатной культуры.


Ваши сообщения в этой теме и других о прививках цитрусовых в домашних условиях натолкнуло меня на мысль, что Вы - крупный специалист в этой сфере. И я, как "каждый второй такой уверенный" и "прививающий куда попало" с интересом изучу Ваш опыт.

Буду с нетерпением ждать от Вас характеристик разных цитрусовых, как подвоев (выращивание цитрусов в открытом грунте не рассматриваем).
Например: помело. Его плюсы и минусы как подвоя в комнатном цитрусоводстве. Какие цитрусы "принимает", какие - нет. Какова дальнейшая судьба (перспектива) определенного вида цитруса (например, апельсина) на корнях помело. До сортовой принадлежности привоев пока не будем "опускаться". Почему тот или иной вид цитруса хорошо или плохо себя чувствует на корнях помело. Условия содержания растения, привитого на помело. Ваши рекомендации.
И так, если можно, по основым видам подвоев: лимон, апельсин, померанец, лайм, грейпфрут, мандарин, каламондин и т.д.

И соответственно, расскажите, пожалуйста, о разных видах цитрусов в качестве привоев. На какие подвои лучше прививать. Какие способы прививок лучше применять и почему.

Желательны ссылки на статьи или научные работы специалистов в сфере именно комнатного цитрусоводства, и конечно, фото Ваших растений.



#49 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 11 January 2012 - 19:09

Вижу, что прививаете куда попало.
Кто нибудь знает какой подвой для микроцитруса самый лучший? для комнатной культуры.

На мой взгляд лучший подвой - цитрус макрофила или грейпфрут.

#50 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 July 2012 - 20:40

по моему опыту - чем мощней подвой, тем быстрее прививка превращается в деревце

#51 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 October 2012 - 16:52

Посоветуйте, на какой подвой привить микроцитрус Глаука (г. пустынного лайма и мандарина). В наличии сеянцы лимона, помело и лимонелла (но очень тоненькая).

#52 ямочкин

ямочкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 109 сообщений
  • Меня зовут:Ямочкин
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2012 - 15:37

На лимон , на мой взгляд после апельсина лимон следующий из лучших подвоев.

#53 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 October 2012 - 15:51

Я бы на помело посадила - приживается быстро и качественно, в рост идет мощно. А если слишком мощно, то потом можно перенести на любой другой подвой :)

#54 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 08:36

Лариса, пугать не хочу Вас, но у меня из десятка прививок глауки на разные подвои не прижилась ни одна! Причем прививала толстенькие веточки на отличные растущие подвои, т.е. все идеально было. Выход получился 0% Зденек тоже говорил, что она очень сложно прививается.

#55 Еленка

Еленка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Воронеж
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2012 - 09:23

Я делала два раза прививку C. glauca x Shekvasha на сеянец каламандина и на укорен. черенок лимона, обе прививки отлично прижились.

#56 Galinka

Galinka

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 2603 сообщений

Отправлено 24 October 2012 - 10:00

Значит растение, с которого брали черенки, отлично себя чувствовало. У меня 2 раза черенки были после пересылки почтой и 3 раза - после недельной перевозки с голыми корнями. После таких стрессов ничего не приживалось.



#57 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 October 2012 - 22:09

А как у Глауки с укоренением? Может быть попробовать укоренить?


Мне кажется, если она прививается так сложно, то укоренять - это гарантированно угробить.



#58 gusanita

gusanita

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 252 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 May 2015 - 20:51

Сергей!

Набрела на фотографии вашего чудо-микро-деревца на штамбе! Я просто в восторге. Разжилась недавно сеянцем помело. И теперь вот хочу попробовать сотворить нечто подобное вашему. Думаю привить на него фингер-лайм в две веточки. Внимательно изучила тему по прививкам на помело и потом задалась вопросом: не угнетает помеловый подвой микриков? Утолщение ствола в месте прививки и тому подобное. Хотя судя по вашим фото, микроцитрусы чувствую себя на нём очень даже неплохо. Прививкам, как я понимаю, уже около трёх лет?

 

 

 



#59 Сергей М

Сергей М

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 576 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 15 May 2015 - 22:26

Александра, где-то три с половиной. Можно сказать, что из-за недостатка площади я ограничивают рост деревца, оставляя его в небольшом горшке. Утолщений нет, так как прививал на относительно тонкие боковые веточки:)

#60 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 May 2015 - 11:30

Помело мощный подвой и для его обуздания нужно привить несколько микриков - на скелетные ветки или если на штамб, то две - четыре веточки. Если не давать потом корня слишком большой простор, то и утолщения не будет.





Темы с аналогичным тегами прививки цитрусов, микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования