Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#321 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 30 September 2014 - 10:31

Наталья, доброе утро! Поделюсь наблюдениями на базе своих микроцитрусов. Их любимая тенденция гнать из каждой 'подмышки' по несколько побегов, часто одновременно. Если их не трогать, то крона нарастает в нечто шарообразное, похожее на перекати-поле или одуванчик (это более всех касается Фингерлайма). На Фингер я давно махнула рукой, пусть растет как хочет(он попал ко мне уже взрослым запущенным деревом, и сражаться с ним толку нет), а с Фаустремедином и Фаустримом стараюсь придать какой-то вид, более-менее дерева, таким методом - сразу представила себе какой примерно высоты я хочу это растение, и выше этого уровня не даю расти; ветки первого порядка оставила те, которые друг другу не мешают, направлены в разные стороны(тут дело вкуса, и того силуэта, который бы Вам хотелось получить); выщипываю новые побеги у основания ветвей первого порядка(это строго!), а на ветвях второго порядка и далее, даю густиться, как им того по-желается, прищипавая только чрезмерно ушедшие в сторону. Направление основных веток - это различные хитроумные пригибания, с помощью мягкой проволки или грузиков. Сиднейский гибрид, эримооранж, и особенно гибрид Глаука и Шеква - товарищи по приличней, растут более органично и упорядоченно. И не жалейте стричь - Сергей точно заметил, черенки неплохо укореняются, да еще и бывает, что зацветают раньше своих материнских растений.

 

Сергей и Алина спасибо огромное. ТОгда я его порежу и попытаюсь придать ему вид пирамиды. Ничего себе топиарное искусство из австралийского цитруса.


#322 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2014 - 15:36

Марина Ивановна, а другое название есть у нее? Я запутался в австралийцах. У меня Faustrime, если не ошибся в названии, тоже цветет все лето, но один плод растет, а остальные, малюсенькие повисят-повисят, и бесследно потом исчезают...



#323 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2014 - 18:15

Сережа, фаустрайм, это совсем другой цитрус... Это приличная растения - на ней у меня скоро будет готовый плод. А вот эта дамочка, которая австралазика - это что-то. Все лето стояла на улице и цвела,цвела... Видела малюсенькие завязи, которые потом осыпались. И все. Опылялась там всякими насекомыми... Не знаю, что ей надо. Хочу плодов при таком-то цветении.

Я свою получила как Микроцитрус Australasica, но по виду больше похожа на Микроцитрус Australasica X Микроцитрус Australis

А еще весной получила от Тинтори Microcitrus australis - ботаническое название, limetta rotonda australiana, так это тоже другое растение. Цвел одним цветком пока, есть надежда на дельнейшее цветение...



#324 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2014 - 20:42

  Я вот что нашла в Тинториевском каталоге

  Microcitrus australasica limetta digitiforme australiana      

      87a3.jpg 87 A3 Microcitrus australasica x Fortunella x C. aurantifolia mexicana faustrime   missing-image.png 87 A4 Microcitrus australasica x fortunella x C. mitis faustrimedin

И еще у Сергея в теме видела, что у фаустрима цветок 3 лепесковый, а у фаустримедина 5.  Поправте, если не правильно. Я тоже постоянно в микриках путаюсь. Но они все "цитрусовая икра"? второй и третий вроде да



#325 Larisa O

Larisa O

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3395 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Курск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2014 - 21:52

Что? Австролазики разные бывают? Вы меня "убили", теперь мне все  виды нужно! И пусть себе только цветут...

Ларис, Австролазики бывают с разного цвета икрой.

У кого-то на аватарке кажется такая картинка стоит, желтая, розовая и зеленая "икра". Мне тоже все нужно. ( 2 уже есть и фингер лайм в компанию). Вот только бы урожаев дождаться



#326 zogri

zogri

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3686 сообщений
  • Меня зовут:Зоя
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 September 2014 - 22:40

Я тоже поначалу думала, что мне все нужно. Но сейчас успокоилась: у меня растут Сидней и Фострайм, ну очень много места занимают, да еще и норовят меня уколоть, когда я поливаю "свой огород". А еще есть две Австралазики: растение от чеха более компактную крону имеет, а из Владика растет растопыркой колючей. Ну вот куда мне столько колючиков? Не надоть. Вот когда получу плоды от Австралазик, тогда оценю ситуацию - может и пробьет меня на новые поиски. А пока воздержусь.

 

Сидней заказывала в Тинтори  - не было. А я как-то колючки не помню на своих. Завтра пойду с утра посмотрю специально.


#327 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 01 October 2014 - 00:16

И еще у Сергея в теме видела, что у фаустрима цветок 3 лепесковый, а у фаустримедина 5.  Поправте, если не правильно. Я тоже постоянно в микриках путаюсь. Но они все "цитрусовая икра"? второй и третий вроде да

 
Нет, это не так, у фаустрайма цветок может быть как  3-лепестковый так и 4 и 5. Я тоже  повелась на это определение, пока мой не зацвел. Думаю, что и с фаустримедином будет то же самое, мой пока не цвел. И на австролазике были как трех-лепестковые цветочки, так и 4-лепестковые.

 

Понятно, с количеством лепестков. На моем фострайме первый цветок был 3-х лепестковый. Сейчас бутоны распустятся, нужно будет на цветы внимательно посмотреть.


#328 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 01 October 2014 - 16:17

Фаустраймы и фаустраймедины легко дают плоды. Но вот до икряной спелости у меня за почти 5 лет только один плод вызрел. Фото я выкладывал в теме. Я даже по началу думал, что гибриды не икряные :)

 

Константин, так вы уже за 5 лет профи в выращивании этой самой икры. Поделитесь особенностями ухода, чтобы икру получить, или это в теме есть? Хотя у меня еще только бутоны набирает.....


#329 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 October 2014 - 21:05

У меня австралийцы тоже, наверно, австралийскую весну чувствуют. Особенно хорошо цветет фаустримедин. Очень небольшое деревце, а малюсенькими бутонами обвешано. Цветы трехлепестковые и белые. Завязи есть, но сколько останется - не знаю. Сбрасывает и не видно ее, эту завязь, когда упадет.

  Прикрепленный файл  PA01678-7.jpg   111.41К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  PA01678-6.jpg   103.03К   0 Количество загрузок:

  Фингерлайм цвести не хочет, а именно его плоды мне больше всего нравятся. У него в "огурце" перегородок нет и "икра" как из мешка выдавливается. 



#330 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 02 October 2014 - 18:25

Валентина, а чтобы икра получилась, какие-то танцы с бубнами нужны (Константин написал, что форма икринок не всегда получалась) или к пальчиковому это не относится.

 

У гибридов пульпа на мой взгляд отличается формой от натуральных. И поэтому если плод не вызрел полностью, икринуи не раздулися... Более того их надо аккуратно выковыривать из долек. У гибридов есть перепонки. И даже из спелых плодов икра не вываливается. а вкус кислый с травяным оттенком.

Секретов никаких нет. тут на мой взгляд лотерея :)



#331 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2014 - 19:34

Валентина, а чтобы икра получилась, какие-то танцы с бубнами нужны (Константин написал, что форма икринок не всегда получалась) или к пальчиковому это не относится.

 

Я ничего не делаю - что завяжется, то завяжется. У меня вызревал и фингерлайм и фаустримедин. Для меня главное отличие в том, что у фингера нет внутри перегородок, икринки легко выдавливаются, даже сами от внутреннего давления вылезают из плода. У фаустримедина во вкусе присутствует некая травянистость, чего нет у фингерлайма. А вообще оба нравятся.



#332 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 October 2014 - 20:16

Как долго зреют плоды? И вот эти их осенние цветения, это у них "память об исторической родине"  или они как все нормальные цитрусы весной цвести стараются?

 

Боюсь ошибиться, Константин поправит, если что, но у меня и в прошлом году цвели осенью и плоды вызревали к лету. Точно не засекала.  А почему так, то кто ж это знает?

 

Валентина, это я о своих плодах размечталась. Думаю что делать с растюшкой., усиленно обрастает бутонами. Тащить в дом на Юго-Восточное окно или оставить пока в теплице (днем до 30, но ночью достаточно прохладно.)



#333 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 03 October 2014 - 09:08

Гибриды цветут круглогодично. Среди цветов много пустоцветов. Но и завязи довольно часто отваливаются в разных стадиях развития (от "корнюшонов" до вполне крупных "огурцов"). Но как я уже говорил у даже крупного плода ,не достигшего зрелости, пульпа мелкая и не разбухшая (не знал какое слово подобрать). Поэтому первые плоды меня разочаровали. Так что в идеале у зрелого плода кожура начинает желтеть и появляется бугристость от налившейся соком пульпы.

 

 

Спасибо, Константин. Надеюсь хоть 1 плод завяжется и созреет.



#334 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2014 - 19:43

Ну, сначала новости с полей: как-то вдруг неожиданно упал с ветки зреющий фингер. Недожелтел. И по внутренностям не очень икра, но по вкусу в чае очень понравился, такой интересный вкус получился.... В общем, с большим энтузиазмом жду созревания второго плодика на этом кустике.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_7986.JPG   119.31К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8014.JPG   45.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8017.JPG   48.99К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_8022.JPG   63.46К   0 Количество загрузок:


#335 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 08 October 2014 - 19:45

А теперь обещанная крокозябра - limetta rotonda australiana Прикрепленный файл  IMG_8029.JPG   108.5К   1 Количество загрузок:

Тоже типа огурец, но ребристый, а на носу такая прикольная пимпочка!

Ну, вот, фото при дневном свете - лиметта ротонда австралиана Прикрепленный файл  IMG_8045.JPG   128.86К   1 Количество загрузок:



#336 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 08 October 2014 - 20:58

Это либо фострайм, либо фостраймедин. Плод разделен на сегменты.

 

Да понеятно, что либо тот, либо другой. От чеха. Написано форстраймедин, но не факт, т.к. там был пересорт

 
Отличить по плодам сложно. Только по молодому приросту. У кого-то из них он фиолетовый (не помню как он правильно называется). А у второго обычный.



#337 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2014 - 18:35

П.С. к предыдущему посту: сейчас смотрела тинторевский каталог и обнаружила, что у этой австралийской лиметты плоды должны быть круглыми! И что же тогда у меня растет? Тинторевский пересорт или в каталоге фотография левая?
 
 

Марин, твой-то вот на этот очень смахивает Citrus australasica var. sanguinea
http://citruspages.f....html#sanguinea


Сереж, мне такой пересорт нравится. Согласна на сангвинию... Красный, что ли, должен быть или пульпа красная.... Надо перевести страницу.

 


Ух ты, Марина Ивановна, какая редкость у вас оказалась! А насколько большое дерево у вас?


Оно не дерево, оно куст. Сантиметров 50-60 над горшком.

#338 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 October 2014 - 22:08

Перевод, конечно, балдежный, но что-то понять можно. Привожу этот перл дословно:

 

Microcitrus australasica var.sanguinea (Bailey) Swingle
Красный палец лайма, розовой до красной мякотью, формы австралийского палец извести с красного на фиолетовый или даже черный цвет кожи (известный как Citrus australasica var. sanguinea) также встречается в дикой природе. Этот сорт отличается от вида в том, что целлюлозно-везикул погашения варьируются от розового до красного цвета.
В красной пульпе палец извести наблюдается растущий по всей естественное распространение палец извести.
Есть похожие "розовый" или " красный сорта апельсинов (так называемый крови, апельсины) и грейпфрут, некоторые из которых, как известно, возникли как budsports. Однако красно-канули в небытие разнообразие австралийского палец-известь диком виде растет и может распространяться от семян; по-видимому, происходит без помощи человека.
Австралийский finger lime (C. australasica var. sanguinea) сорт ‘Rainforest жемчужина " был выбран для розовой мякотью, легкость размножения и декоративных свойств, как сад субъекта, в том числе энергичность и открытость форме. Деревья, как правило, привитые на Trifoliata или Troyer Citrange подвоев, тернистый, хотя и медленно, чтобы установить, в конечном итоге, производят энергичные прямостоящие 4 до 6м высотой. Плоды собирают в конце лета и осенью на северном побережье штата Новый Южный Уэльс. Разнообразие зарегистрированного права селекционеров растений (PBR).



#339 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 October 2014 - 20:07

Прикрепленный файл  цветок австалийца.JPG   34.74К   1 Количество загрузок: распустился первый бутон и цветок снова 3-х лепестковый как и при первом цветении. рядом цветет фортунела, поработала пчелой немного, буду ждать плодик



#340 Elfa

Elfa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Новороссийск, Краснодарский край - Kaunas, Литва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 December 2014 - 01:39

Здравствуйте,

на днях стала обладательницей такого чудного малыша - удочки. Не знаю с какой стороны подойти к его формировки. Подскажите как резать - как не резать чтобы деревце получилось аккуратным. Может можно штамб сформировать? Или не получится? Я с другими цитрусами уже по-тихоньку начинаю соображать что к чему, а этот тоненький такой. Подсажите, каких ошибок стоит избегать, есть ли какие нибудь особенности? И, может, у кого есть наглядный пример - к чему стремиться, чтобы какую то визуальную картинку в голове иметь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_39791.jpg   270.78К   0 Количество загрузок:




Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования