Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#361 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 31 May 2015 - 12:20

На небольшом  Фаустримедин (Faustrimedin)

Елена, поздравляю, это такая радость!

А какой размер самого Фостраймедина и какой размер у плода, сколько времени рос плод в Ваших условиях и можно Вас попросить сделать фото растения в полный рост? Это же прививка, вроде?

А справа от него кто, тоже микроцитрус на прививке?

Я вижу, Вы притеняете от прямого солнца... Мои все стоят на прямом солнце на застекленном балконе (рама в одно стекло), не притеняю, вроде, не жалуются... :wink2:



#362 Vigro

Vigro

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 31 May 2015 - 13:36

Антонина, спасибо! Faustrimedin корнесобственный (не прививка) растет в горшочке 9см. Размер кустика 18см от земли. Плод завязался в феврале 2015г.на сегодняшний день 8.5см. Справа от него Чинотто - тоже корнесобственный. Растения не притеняю, т.к солнце только рано утром и вечером. просто для фото поставила рогожку. :bye:

http://i-fotki.info_clear/19/2390651d0c126f4854b6ec22e5ed9b7425be3e215748431.jpg.html
Кликните на фото - очень сильно увеличится.Можно рассмотреть в подробностях)))



#363 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 01 June 2015 - 12:07

Наталья, спасибо за фото, все очень хорошо видно. :good:

Интересно будет посмотреть плод в разрезе, какой он внутри, его соковые мешочки, перегородки, сфотографируйте, пожалуйста, на срезе, когда созреет.

У меня Фостраймедин тоже корнесобственный черенок, теперь буду ждать его цветения. :give_rose:



#364 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 12 November 2015 - 18:58

Первый сохранившийся урожай фостраймедина. Из завязавшихся плодов ( их сейчас 4 шт) этот самый крупный.

6665ffdf5729.jpg

 

В полный рост прошлым летом был такой

f630cb9aec80.jpg

 

4c1dccf276f9.jpg

Укоренен в июле 2010г. 5см черенком ( черенок от Константина).

Цвел весной  2014г. парой цветочков, завязь не выносил. Повторно цвел в августе того же года, более обильно.

Стоит на южном, открытом все лето окне.

Высота 30-40см, ветки изогнуты т.к. упирается ими в стеклянную полку над "головой" и немного направляю проволокой, чтобы сильно не раскидывал колючие лапы в стороны! 



#365 Den4ik

Den4ik

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Меня зовут:Даниил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 25 December 2015 - 12:42

Изменяюсь за наглость, тему полностью не прочёл... Но пробовал кто-нибудь австралийцев на трифолиату прививать? Очень мне интересен результат. Повысится ли морозостойкость? Ипривется ли вообще?

#366 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 12 March 2016 - 13:23

что-то засомневалась.... Знатоки, посмотрите, пожалуйста - можно по такому черенку сказать наверняка кто это?d7a1bc692bbbt.jpg

 

Ольга, похоже на фострайм. Может быть ещё фостримедин. У остальных микриков форма листа отличается.

Владимир, спасибо! "Подозреваю" как раз фостримедин - буду пока под этим именем растить :nunu:



#367 Ольгица

Ольгица

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 27 April 2016 - 22:04

Друзья, кто-нибудь пробовал укоренять черенки Microcitrus australis Hanbury? Успешно ли?

 
Сергей, я дважды успешно укореняла Microcitrus australis Hanbury. Корни давали без проблем, но потом  очень долго сидели без прироста.

 

Оля, а в чём укореняла? А потом, всё-таки, пошли в рост?

Укореняла в коко-грунте с перелитом. Первый черенок пошёл в рост через год :), и я его подарила. А второй до сих пор сидит с прошлого мая. Света им не хватало, скорее всего.
Оба черенка были от тебя, кстати.



#368 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 28 April 2016 - 07:27

этот брала уже укорененный, в универсальной пополам с перлитом, пока, видимо, корневую наращивает - активный прирост кроны еще впереди;
другой сорт укореняю в песке в тепличке - "полет нормальный"



#369 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 28 April 2016 - 19:40

Плод фостраймедина сам упал, попробовала- очень кислый, хвойный аромат. В плоде обнаружено одно семя, посажено. Чай с с цитрусом выпит! Растение опять зацвело и пошло в рост.

7622cb07380b.jpg

a55f85d96e3e.jpg



#370 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2016 - 22:51

Отвалился плод с папуаны. На вкус незрелое зеленое яблоко.

 

Прикрепленный файл  papuana-6-05-16.jpg   57.27К   7 Количество загрузок:   Прикрепленный файл  papuana2-6-05-16.jpg   76.6К   2 Количество загрузок:

 

Выраженного аромата не почувствовала. Завтра утром понюхаю еще раз. По поводу вкуса никакого разочарования - горечи нет, шкурка дает цитрусовый привкус, а "икра" действительно очень похожа на незрелое яблоко. Очень оригинально.



#371 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 May 2016 - 14:03

Пробовала сей фрукт (фостраймедин), так от одного фото во рту кисло.



#372 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 June 2016 - 11:12

Первые сиреневые огурчики, пока похожи на бутончики, лучше с веб камеры не получилось.

Надеюсь, скоро увидим цвет мякоти, если дожди не сгноят.

Прикрепленные файлы



#373 RaVenA

RaVenA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 08 June 2016 - 11:02

Добрый день всем !

а сколько эреморанж зреет?

тему пролистала, но что-то не увидела, висят месяца полтора-два , желтеть начали... диаметр небольшой совсем 1-2 см .



#374 lyud.gon4arowa

lyud.gon4arowa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 710 сообщений
  • Меня зовут:Людмила
  • Пол:
  • Город:Белореченск Краснодарского края
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 29 June 2016 - 14:50

Вот так мы подросли, а это нечаянно отломили ветку с плодами.
Внутри пока  зеленые, а запах приятный, пряный, пальцами помяла плод, масленистось и клейкость , пальцы слипаются. За три недели выросли до 3.5см,  на вкус та же масленистость, пряность, общим приятность полная.
 
Прикрепленный файл  Изображение 308.jpg   30.42К   2 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  Изображение 309.jpg   26.67К   1 Количество загрузок:
 
 
 

Меньше чем за месяц и даже не подросли, а выросли, здОрово!
поздравляю с первым урожаем!



#375 Цитрина

Цитрина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Пол:

Отправлено 12 July 2016 - 16:23

может не в тему вопрос задаю - тогда уберите, но хотелось бы знать из семян микроцитрусы зацветают быстро или как у всех цитрусов 15-20 лет ждать?



#376 RaVenA

RaVenA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 15 August 2016 - 16:13

Добрый день всем !

а сколько эреморанж зреет?

тему пролистала, но что-то не увидела, висят месяца полтора-два , желтеть начали... диаметр небольшой совсем 1-2 см .

И так часть была съедена сразу - и была по вкусу на кумкват с какими-то посторонними нотками похоже, часть плодов провисела до середины  августа - в размерах практически не изменились, только стали солнечными и на солнце полупрозрачными что-ли :) вкус мякоти сладкий, кожура очень тоненькая - вкус интересный, из 30 плодиков семяна были только в одном.



#377 RaVenA

RaVenA

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Marina
  • Пол:
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 06 September 2016 - 21:28

Марина, а фотографиями не поделитесь? А то мой эремооранж только ботву гонит, а так хочется плодов дождаться. Какой возраст вашего растения?

 
возраст растения 5 лет, растет раскорякой, стригу постоянно - иначе невозможно все собой заполонит ,  фото спелых плодов нет
есть вот такое фото - деревце с плодиками на заднем фоне - не сильно информативно (
Прикрепленный файл  DSC_1044_009sh_sm.jpg   181.46К   3 Количество загрузок:
и вот сами плоды, пока еще зеленые - примерно такого размера и были все плоды кто-то чуть побольше и покруглее , на кого-то сил не хватило - поменьше :)
Прикрепленный файл  DSC_1042_008sh_sm.jpg   88.31К   2 Количество загрузок:

Спасибо, Марина, теперь примерно понятно сколько ещё ждать до плодоношения. Насчёт фигуры "раскорякой" я уже поняла, что с микроцитрусами на другое рассчитывать не приходится )



#378 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2016 - 20:36

Вчера отвалился первый из двух плодов на чешской австралазике. Упал потому, что созрел или потому, что непосредственно перед этим недоглядела и основательно подсушила растение - не знаю, но по виду и на вкус вроде бы спелый. Опять-таки понятия не имею какой он должен быть спелым, поскольку из всех моих австралазик-фингерлаймов, это первое плодоношение. Цвело-завязало в середине июля, отвалился в середине ноября, получается, что на всё про всё четыре месяца ушло, маловато вроде бы или это для них норма? Цвет мякоти не "отфотошопленный", он на самом деле такой яркий, сама глазам не поверила, когда разрезала :) Возможно, цвет набрался из-за перепада температур - плод висел буквально уткнувшись в оконное стекло. Из всех найденных в интернете сортов больше всего, на мой взгляд, похож на RICKS RED. Шкурка очень тоненькая и особого  запаха при разрезании не дала, только когда в пальцах потерла пошел фруктово-цитрусовый запах. Вкус мякоти очень кислый, по консистенции "на зуб" как зеленое яблоко, но икринки при раскусывании сочные. Косточек нет, только несколько их маленьких зачатков, "икра" выдавливается довольно легко.

 

Прикрепленный файл  1 австралазика чешская.jpg   103.95К   3 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1 австралазика чешская 1.jpg   131.3К   2 Количество загрузок: Прикрепленный файл  1 австралазика чешская 2.jpg   179.27К   2 Количество загрузок:

 

Ух как радостно за Вас :) Совершенно очаровательные штуковины!


#379 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2016 - 20:44

У розовой австралазики семян не бывает, а у фингеров - попадаются иногда.

Они все отваливаются после созревания... Иногда находятся в совсем непонятных местах, а иногда плод лопается еще на ветке и икра наружу выползает...



#380 okveda

okveda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 456 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 November 2016 - 22:42

Борис, спасибо!

Плодоношение австралазик у нас на форуме ещё не очень массовое явление, а те, что есть, большей частью, в личных коллекциях выставлены, в основной теме как-то не густо, да и цвет очень уж красивый получился, вот и решила поделиться :) Кроме того, в интернете информации о сортах "австралийцев" уже много, пора попытаться и наших чешских определить.

Марина Ивановна, да, прочитала уже, что 4-5 месяцев созревания для них норма, буду знать, хотя по моему упрямо-наивному представлению эти "икринки" должны лопаться как настоящие икринки, т.е. это должны быть соковые мешочки, наполненные только соком, без мякоти внутри, а эти, хоть и очень сочные, именно разжевывать нужно было, т.е там был сок, "связанный" мякотью, как в яблоке, вот и надеюсь, что плод недозревшим упал :embarassed:

И у похожего розового сорта в интернете плоды с семенами видела, может нашим растениям не хватает чего-то для их формирования? Правда, очень хорошо, что не хватает - и так есть особо нечего :)





Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования