Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#121 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 February 2011 - 15:24

Ко всему выше сказанному могу добавить только, что даже потеряв по какой либо причине все листья, австралийцы совершенно нормально себя чувствуют. Многочисленные шипы на время берут функции листьев на себя. Наиболее активным в росте после прививки на мой взгляд является Сиднейский гибрид. Учитывая, что икра у него должна быть крупная - я возлагаю на него большие надежды.

#122 Qroto

Qroto

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 556 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Волжский

Отправлено 23 February 2011 - 16:30

Листьев он пока потерял в количестве - один! Ладно, трогать его не буду, просто на солнечный подоконник выставил.

 

Точно света не хватает, два дня стоит по ближе к лампе (фото пост) и я вижу изменения...появились малюсенькие точки роста... :girl_in_love:

 

Света у нас солнечного уже 11 часов в сутки. Солнце яркое.снег ослепляет.

 

У меня растения стоят под люмкой ( две 120см осрамовских лампы) на расстоянии 15-20см всю зиму по 12ч. в день. Надеюсь на солнышко. :beach:



#123 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 March 2011 - 19:30

Черенки, пересаженные пять дней назад в стаканчики по-больше, проснулись! :dance2:
5196e5e3f2f0t.jpg

Это похоже фостраймедин. У фострайма молодые побеги лиловые. Супер! Теперь главное помочь молодым побегам расти вверх, пока они не станут жесткими.


Костя, это Вы со мной поделились черенками! :friends: Веточки не любят расти вверх? Буду ставить опору и закреплять их.

Они по всякому растут. Но чаще не вверх. и если их не направить растение начнет завоевывать жизненное пространство вокруг.



#124 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 07 March 2011 - 12:12

Из 7и плодов на фостраймедине остались висеть 3. Если бы не горечь кожуры то вкус вполне нормальный закусывать текилу :) http://www.homecitru...dlings2009.html тут появились новые фото гибрида фостраймедина с помело. как пишет автор цветение у пары сеянцев началось на 7 году. По мере роста плодов автор обещает выложить очередные фото. меня смущает только, что выложенные фото 2009 года. Не думаю, что плоды за это время не созрели. думаю они осыпались... Это не редкость у меня, было такое с фостраймом и фостраймедином.

#125 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 April 2011 - 21:45

Наконец то начался прирост у фингерлайма привитого на фострайм.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Finger04630.jpg   514.58К   26 Количество загрузок:


#126 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 16 April 2011 - 09:12

В процессе укоренения на одном из черенков появился бутон. Потом он распустился. И завязался. Я не стал его удалять. Вот как он выглядит сейчас. кстати корни появились неделю или две назад. А черенок фостраймедина остался без листьев, но бутоны растут и цветут.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC04634.JPG   358.46К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  09042011153.jpg   95.68К   24 Количество загрузок:


#127 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 09:28

Плодик классный! :good: А на моих черенках пока нет бутонов- сходила проверила!:(

будут обязательно! они цветут беспрерывно! я уже приспособился опадающие лепестки цветов собирать и в чай использовать

Я не стал обрывать бутоны умышленно. Пока мало информации о преференциях австралийских цитрусов в домашних условиях. Поэтому растут как растут. а я наблюдаю и собираю информацию.



#128 кира

кира

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 316 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 April 2011 - 09:44

У меня тоже фостраймедин пытался цвести в стадии укоренения, я ему оборвала бутоны, взамен получила маленькую веточку.

#129 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 16 April 2011 - 11:43

Прочел тут сообщения от Вованыча о том, что микроцитрусы в отличие от остальных цитрусов любят влагу и повышенную влажность воздуха. Если честно весьма удивлен. У меня пока нет достаточного опыта для дискуссии, но изучая информацию в инете у меня сложилось как раз обратное мнение. Да и мелкие листья и обилие колючек, а также место естественного обитания Квинсленд - как раз говорят об обратном. Может привитые микроцитрусы в комнатных условиях меняют свои преференции? Я пока этого не заметил.


Вообще фингер лайм растёт в нацпарке Ламингтон и окрестностях, а это очень влажное место- дождевой лес. К тому же он растёт вдоль ручьёв. Квинсленд, а именно побережье, вообще достаточно влажное место.

Немного про австралийские цитрусы- свет им не нужен, они вообще растения субтропические, семнадцать часов светового дня в местах их произрастания не бывает никогда. Четрынадцать- ещё куда ни шло. А вот ультрафиолета в местах, где они растут, очень много.

#130 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 18 April 2011 - 23:00

Я тут в процессе черенкования немного перепутала кто есть кто, но теперь пытаюсь отличить по молодому приросту! :embarassed:
ec9f06eb80d4t.jpg

Это фостраймедин?

#131 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 19 April 2011 - 08:40

Я сам если сразу не замаркировал - потом с трудом разбирался. У фострайма молодые побеги сильно лиловые, потом светлеют. У фостраймедина слегка лиловые. На мой взгляд это фостраймедин. У фострайма еще как мне кажется колючки под более острым углом к стволу или ветке растут.

 

Значит я правильно определилась с фостраймедином- приметы совпали, и по колючкам тоже. Костя, спасибо!

Не за что! По секрету скажу, что плоды у фострайма сначала отличаются от фостраймединных, а вот ближе к созреванию их отличить сложно. Я вечером сфотаю, пока есть что :)



#132 нина

нина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1015 сообщений
  • Меня зовут:Нина Николаевна
  • Пол:
  • Город:Карелия г.Сегежа
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 April 2011 - 14:49

Извините за мое не знание :embarassed: Фостраймедин и Avstramedia это одно и тоже?
Мне 12 марта в теплице перепал этот черенок и там была бумажка с надписью... именно такое название.
 

Нна, скорее всего Вы правильно предположили,что это одно и тоже!. Видно ошибка в написании- надо Faustrimedin , а не Avstramedia. ! От кого чер, не помните? А то человек так и будет писать название не правильно! :nono:


Мне кажется от Светланы (Ssveta), но ее сейчас в Москве нет, уехала в отпуск.

Я приехала... :give_rose: Если черенок от меня, то это Faustrimedin :) , из австралийцев я только его в Тимирязевку носила



#133 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 April 2011 - 19:35

вот фото желтоватый плод фостраймедин, остальные фострайм... "правильные" плоды похожи

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04642.jpg   85.41К   14 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04643.jpg   386.58К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04644.jpg   226.64К   13 Количество загрузок:


#134 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 April 2011 - 12:22

Сегодня обрабатывал цитрусы от клеща (это вошло уже в привычку) и заодно пофотал. Вот что получилось. Фингерлайм привитый на фострайм наконец таки тронулся в рост. Первый - укоренённый фострайм растет как куст, побега лидера нет. Фострайм удивляет разнообразием форм плодов. Это больше свойственно сиднейскому гибриду.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  04646.jpg   190.34К   15 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  04648.jpg   171.95К   19 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  faustrime230411.jpg   92.04К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  faustrime-230411.jpg   180.42К   40 Количество загрузок:


#135 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 April 2011 - 14:18

Забыл про эремооранж, он до сих пор не цвёл :( информации о цветении эремоцитрусов в домашних условиях пока нигде не находил.

Прикрепленные файлы



#136 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2011 - 14:41

Константин, но ведь теоретически они цветут? Просто если цветут фингерлаймы и пр., что мешает зацвести эреморанджу? Скорее всего, они просто редко встречаются. У меня например стоит цитранжеремо (что по сути почти одно и то же). Ну есть надежда, что он зацветет)

#137 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 April 2011 - 15:22

То, что они цветут у меня нет сомнений! Вопрос когда? Ведь лимоны сортовые тоже в разные сроки вступают в плодоношение. Поэтому я и пытаюсь найти информацию.
Вот так эремоцитрус в природных условиях цветёт

Изображение

#138 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2011 - 17:44

Как обильно цветет! Костя и Михаил, скорей бы зацвели Ваши цитрусы!

 

Ольга, спасибо за пожелание)) Я думаю, здесь вопрос времени. Не знаю, какого возраста растение у Константина, да и возраст своего точно не знаю. Но у меня уже есть ветви 4 порядка. Дождусь 5-го и..... вдруг, что-то будет!



#139 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 April 2011 - 18:07

Ольга, спасибо за пожелание)) Я думаю, здесь вопрос времени. Не знаю, какого возраста растение у Константина, да и возраст своего точно не знаю. Но у меня уже есть ветви 4 порядка. Дождусь 5-го и..... вдруг, что-то будет!

Дело не в порядках ветвей. Растения от цветущего маточника. А когда начинают цвести после прививки или укоренения нигде не упоминается. Фостраймедин и фострайм купленные в октябре зацвели уже в феврале. А эремооранж тоже октябрьской закупки 2009 года до сих пор не пытался даже цвести.

#140 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 23 April 2011 - 18:14

гм, интересно.... Я свой приобрел осенью 2010 года. Но если у вас он старше и то не зацвел.... Вообще странно, судя по той фотографии обильного цветения растение цвести "любит")) У меня кстати он в этом году был на холодной зимовке. Следующей зимой будет содержаться в таких же условиях. Буду надеяться, что поможет.





Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования