Перейти к содержимому

 

Фотография

Австралийские цитрусы

микроцитрусы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 418

#141 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 23 April 2011 - 19:27

Я думаю, что эремоцитрусы в домашних условиях позже начинают цвести, чем микроцитрусы. Но я сужу только по гибридам фостраймедину и фострайму. Отчасти это делает увлечение австралийскими цитрусами еще интересней! (читайте мою подпись). :) Ну а просторы для гибридизации и прочих экспериментов просто не имеют границ! Для нас пока недоступны выведенные в Японии гибриды. А некоторые гибриды остаются неопознанными! Вот фото эремоцитруса неизвестного происхождения.

Прикрепленные файлы



#142 Ivan.Mulenkov

Ivan.Mulenkov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 310 сообщений
  • Меня зовут:Иван
  • Пол:
  • Город:Люберцы
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 23 April 2011 - 21:17

У меня Цитранжеремо,и ни о каких порядках речи и не идёт!!!Прививка.Кстати,недавно порадовал:выпустил ещё одну веточку.Как укореняется Цитранжеремо?В смысле,на сколько процентов???Цвести не хочет,да что там о цветах...

#143 Магнолия

Магнолия

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3175 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 24 April 2011 - 12:52

Да уж, гибридов там много. А разве эремоцитрусы это не микроцитрусы?))

Михаил, здесь посмотрите http://users.kymp.ne...australian.html . Это синонимы.
 

Они все микроцитрусы, но у эремоцитрусов листья отличаются и они засухоустойчивы и скороспелые (eremocitrus glauca).
Скороспелый пустынный лайм оригинальный, а вот насчет его гибридов... только предположение.



#144 karryteddy

karryteddy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:

Отправлено 06 May 2011 - 12:06

Добрый день, друзья! Подскажите, пожалуйста, что лучше предпринять с моим микроцитрусом? Купила прошлым летом у Галины из чешской поставки. Был очень хороший. Лето провел на балконе,нарастил веточек. Все листья были темно-зеленые, блестяшие,новые ростики сильными. Зимовал на кухне на окне. Листев не сбрасывал.Я очень радовалась,что нашла цитрус, которому зимовка на подоконнике подходит полностью. Весной начал довольно обильно цвести и на листьях,по краю,появились светлая кайма, я побрызгала железом. Результатов не было, я пересадила растение в новую почву, состав, как в прошлом году: 50% грунт из пакета "Лион" (фирма "Скорая помощь")+ 25 % перегноя для цитрусов (недавно показывали такой пакет в теме про грунты) + 25 % размоченного кокоса, еще перлит и крупный песок. Дренаж есть. Микроцитрус очень долго стоял без движения, потом появились тонюсенькие веточки в пазухах листье. Потом они отсохли. И стали расти такие странные деформированные и окрашенные листочки нового прироста. Еще раз брызгала железом. Через две недели после пересадки поливала удобрением "Мастер-цвет цитрус" Гилея, как написано в инструкции. И,может быть, кто-нибудь покажет свои микроцитрусы, приобретенные прошлым детом? Очень интересно. Вот мой так выглядит сейчас:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_9120.jpg   251.49К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_9119.jpg   272.32К   69 Количество загрузок:


#145 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2011 - 12:48

У меня из всех микриков полудохлый как раз фаустрайм. Всю зиму простоял абсолютно голый. Выпустил веточку и та отсохла. И только на днях проснулся.

#146 Jah

Jah

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 6002 сообщений
  • Меня зовут:Борис
  • Пол:
  • Город:Челябинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2011 - 16:19

Ему явно плохо в районе корней. Или подоконник был сильно холодным, или полив сильно обильным, или грунт не подошёл. Я бы его просушивал хорошо перед следующим поливом, а при поливе добавлял в воду стимулятора корнеобразования. Также нелишне будет опрыскивать Оберегом, чтоб новые почки проснулись, возможно, это даст толчок и к росту корней.

#147 karryteddy

karryteddy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:

Отправлено 06 May 2011 - 18:00

Борис, спасибо! Подоконник был нормальным,точно. Значит грунт или полив. Или полив в связи с грунтом....... Может быть его пересадить? я подозреваю, что почва, из-за биоперегноя тяжеловата ( он такой, как высохшая грязь, мелко-плотный, но поверила пакету-написано это самое то в смысле земля настоящая ) Отличается чем-либо грунт для микроцитрусов? Или просто разрыхлителей побольше? Оберег куплю завтра, у нас продается. Сама для других растений пользуюсь Рибав-Экстра (опрыскивание для стимуляции корнеобразования) А цветочки оборвать или пусть буйствует? Они почему-то без запаха, цитрусы обычно очень сильно и приятно пахнут....

#148 Надя

Надя

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Меня зовут:Надежда Васильевна
  • Город:С.Петербург

Отправлено 06 May 2011 - 19:00

А зачем вы его подкармливали? После пересадки прошло слишком мало времени. Мои микрики в прошлом году прироста не давали совсем, правда корневую нарастили хорошо. Зимовали на подоконнике, в марте стали листопадить, пересадила в более легкую почву для кактусов с добавлением вермикулита, песка и кокосового волокна. Причем в меньшую посуду- только что бы вошли корни. В конце апреля дали первый прирост, цвести не собираются.

#149 karryteddy

karryteddy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:

Отправлено 06 May 2011 - 20:16

А зачем вы его подкармливали? После пересадки прошло слишком мало времени.


А сколько тогда правильно выждать после пересадки?
Я опасалась, что для цветения силы нужны, вот из вне их и попыталась добавить :(

Цветочки оборвать или все же оставить?

Силы растение берет от света. И из вне их добавить как правило сложно)) Растение должно само их взять в результате фотосинтеза.



#150 florida-98

florida-98

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 233 сообщений
  • Меня зовут:Надежда
  • Пол:
  • Город:Абакан

Отправлено 06 May 2011 - 20:52

Не знаю как кому, а мне грунт "Скорая помощь"очень не понравился.На вид вроде ничего,но мои цитрусы в ней плохо росли,листья лезли желтые.Пересадила в другой и все наладилось.Я бы на вашем месте пересадила и не удобряла как минимум месяц - два.Только рибав,оберег и т.п.

 

 

 

Я его первый раз купила, раньше пользовалась "Сад Чудес", а в этом году все магазины завезли эту "помощь" просто повально :(
Пожалуй, пересажу.


#151 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2011 - 05:05

И,может быть, кто-нибудь покажет свои микроцитрусы, приобретенные прошлым детом?

Вот мои. Тоже прошлым летом приобретённые.
Australosica.

Изображение Изображение

Цитранжеремо ( Citrangeremo ).

Изображение
А какими пришли, можно глянуть у меня в коллекции.

#152 karryteddy

karryteddy

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Алина
  • Пол:

Отправлено 07 May 2011 - 10:30

Ирина, какие пушистые микроцитрусы! Буду стараться, набираться опыта. Форум очень вдохновляет. С удовольствием посмотрела Вашу коллекцию, очень радостная.Цитрусы просто загляденье, значит такое возможно.... У меня тоже есть орхидеи и литопсы(из семян,сейчас наращивают по второй голове - разрастаются типа:))

#153 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 07 May 2011 - 12:00

Ирина, какой у вас правильно-прореженный цитранжеремо)) У меня он растет большим "пучком" с ветками во все стороны =)
 

Михаил, прореживайте, желающие на черенки всегда найдутся! :girl_wink:



#154 irisha

irisha

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 732 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Южно - Сахалинск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 May 2011 - 13:05

Ирина, какой у вас правильно-прореженный цитранжеремо)) У меня он растет большим "пучком" с ветками во все стороны =)

Михаил, я у него постоянно выщипываю неправильно проклюнувшиеся побеги :girl_smile: . Так как волна роста длится у него месяца три ( может больше ), то если бы не щипала его, то был бы тоже "пучком" с ветками во все стороны :D .

#155 Kristali

Kristali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 257 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Одесса
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 May 2011 - 23:03

Подскажите, плиз, это волчки у моих микриков? И если да, то чем череваты и что с ними делать? :embarassed:

австраласика

Изображение

Hanburi

Изображение Изображение

#156 BloodOrange

BloodOrange

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Голд Кост, Австралия

Отправлено 18 May 2011 - 03:18

С фингер лаймом всё нормально, весна же. Но все австралийские цитрусы и вообще практически все австралийские растения растут на бедной фосфором почве. Фосфор им вреден. И фингер лайм любит воду и не любит яркий свет.

#157 slavko

slavko

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 25 сообщений
  • Меня зовут:Вячеслав
  • Пол:
  • Город:Одесса

Отправлено 11 June 2011 - 19:14

В этом году Faustrime завязал плоды, но недавно заметил некую странность. Прикрепленный файл  IMG_2056.1.jpg   89.96К   117 Количество загрузок: Немного затрудняюсь это описать. Вроде как из плода выдавливается само, что-то прозрачное.При прикосновении ломается. Легко снимается и на месте остается маленькая точка темного цвета. Уже почти со всеми плодами такое произошло. Было у кого-то что-то подобное? Может это особенность созревания данного вида или что-то другое?

#158 Михаил

Михаил

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 703 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:

Отправлено 13 June 2011 - 10:42

Так это камедь обыкновенная. Избыток азота + недостаток меди.

#159 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 June 2011 - 11:28

А вот и не факт. При недостатке меди и избытке азота камедь появляется на веточках + должны быть и другие признаки этого дисбаланса. Появление карманов с камедью на плодах, бывает при недостатке бора, но тоже не факт, что это именно такой случай. Опять же, должны быть видны и другие признаки борного голодания. :umnik:

#160 Guava

Guava

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1175 сообщений
  • Меня зовут:Константин
  • Пол:
  • Город:Подмосковье

Отправлено 13 June 2011 - 12:02

Я такого не наблюдал на своих плодах... Потемнение наблюдал в местах, где набирающий размеры плод упирался в шип на ветке... Фото очень необычное, интересно было бы посмотреть видео как это происходит.



Темы с аналогичным тегами микроцитрусы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования