Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#461 Gerda

Gerda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 240 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Кривой Рог, Украина

Отправлено 20 October 2014 - 19:03

Я приматываю х/б нитью и сверху заливаю парафином. Получается  наверное почти герметично. 

х/б - это которые постарше нитки? А то сейчас сплошной нейлон. А как на вертикальную поверхность капать парафин? Он между подвоем-привоем не зальется? А как затем разматывать обвязку - парафин снимать?



#462 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2014 - 19:10

Я беру потолше, из которых крючком вяжут, типа Ириса. капать очень удобно со свечки, можно слегка нагнуть стаканчик. Складываю пополам и в петлю протаскиваю концы, потом затягиваю (если это прививка почкой, то над и под ней, если черенок, то в верхней части. Очень удобно контролировать совпадение срезов и если тянуть за обе нитки, получается сильная фиксация, но нельзя оставлять надолго. Я снимаю через месяц. Оставила на 2 - начала врастать.



#463 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 20 October 2014 - 20:41

 листья не подрезала  ни у привоя, ни у подвоя, только ветки подвоя, а листья надо уже отрезать, раз привой в рост пошел?

 

Марина, листья подвоя сохраняйте до их естественного опада - они необходимы для нормального функционирования кроны и корней...

А молодые приросты подвоя удаляйте и дальше, как конкуренты растущего привоя. 



#464 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 October 2014 - 10:36

Марина, листья подвоя сохраняйте

Как плохо быть торопыгой, некому было линейкой дать по рукам и заставить подождать всего 10 минут до получения ответа от вас. Стоят теперь бедолаги с голыми стволиками подвоя. Впредь наука мне будет.

#465 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 31 October 2014 - 21:18

Хочу показать свои прививки на трифолиату. Прививала почкой, так как привои были очень толстые, гораздо толще подвоев. прививала 17.09. Это мандарин Карвалхар. Сняла обвязку через месяц. прививала на трифолиату,  хочу со следующего года растить их в траншее. Почки были зеленые, а сейчас вроде почернели. Из этих прививок что-то получится? И где их сейчас держать? в комнате с подсветкой или в прохладе, как для зимовки?

Думаю это потому, что трифолиата уже готовится зимовать. И на нее осенью прививать нет смысла.

Прикрепленные файлы



#466 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7317 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 20:17

 Из этих прививок что-то получится?

По моему, уже ничего не получится...

По моим ощущениям, что-то не так с самой прививкой. Вы уже таким способом прививали? По фото (правда, детали плохо видно), ощущение, что почка прививалась в боковой зарез. А там ведь надо клин  было делать...

Я вообще предпочитаю вращеп. Даже если большая разница в толщине. Просто совмещается одна сторона, а вторая как-то сама разбирается, как ей быть...

Трифолиата тоже сейчас не лучший подвой. Надо было на что-то растущее привить, а потом уже перепрививать на трифолиату...

Но это все мое личное субъективное мнение. Возможно, что я не права.



#467 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 05 November 2014 - 20:45

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать лайм Таити для подвоя?

Светлана, предполагаю, что можно и на этот лайм делать прививки. Наверняка, если хорошо поискать по соответствующим темам, найдётся такая информация.
А по другим лаймам и их гибридам посмотрите ссылки в летнем сообщении темы "Особенности некоторых подвоев. Какие подвои лучше?", свидетельствующие о практике широкого применения лаймов и их гибридов с мандаринами и лимонами в качестве подвоев - здесь.



#468 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 November 2014 - 21:55

Марина Ивановна, да, к сожалению, ничего не получилось. Почернели окончательно, хотя отковырнуть не получается, прижились.  Хотя  на лимонах и апельсинах все нормально. Уже почки набухли. жду, когда прорастут.  Думаю я зря на трифолиату привила. 



#469 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2014 - 22:12

Наташ, прививки уже выкинула? Если нет то можешь сфотографировать качественно язычок который придерживает почку. Не прямо(перпендикулярно), а чуть выше как-бы с 13:30

Намучилась в макросъемкой, это лучшее что получилось
 Прикрепленный файл  прививка1.JPG   22.68К   4 Количество загрузок:Прикрепленный файл  прививка2.JPG   40.65К   3 Количество загрузок:Прикрепленный файл  прививка 3.JPG   35.74К   8 Количество загрузок:
 на прививке 2 виден кант жуткого оранжевого цвета?????  На фото в "анфас" цвет не передается,  к сожалению.
 
 На сегодняшний день из все прививок почкой на тонкий сеянец, жив только лайм. Столько почек перепортила. Но больше всего жаль карвалхар - не одной прививки нет.

#470 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 November 2014 - 22:49

Кант в действительности оранжевый? Неужели ЮА прав - кругом одни враги?



#471 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 14 November 2014 - 23:53

Ага, коварные капиталисты не желают развития цитрусоводства в снежной России. Видать, конкуренции опасаются  :girl_impossible: . А если серьезно, Наталия, из какого источника привои и как чувствуют себя взрослые растения, с которых взяты почки ?



#472 alushta

alushta

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1352 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Н.Новгород
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2014 - 02:39

Намучилась в макросъемкой, это лучшее что получилось...

 

Ну, да макросъемка не получилась, пришлось увеличивать верхние фотографии,  Наташ, почему попросил сфотографировать еще раз, у меня закралось сомнение в том, что глубина зареза соответствует оптимальной. То есть у меня сложилось мнение, что там захвачена древесина, я прививаю обычным безопасным лезвием, так вот при начале реза лезвие должно попасть только под кору, если лезвие при движении скользит не встречая сопротивления - тогда все правильно, если лезвие пошло туго - то была захвачена древесина, а это 80% неудачи.



#473 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2014 - 09:38

Сережа, спасибо. Я прививаю макетным ножом (он очень острый, его в этой теме как-то показывали). Да  древесину захватила.....  даже пару подвоев испортила глубоким зарезом. Пойду делать работу над ошибками.   DonnaRosa попробую еще раз. Беру нить подлинней. Складываю пополам. С одной стороны 2 свободных конца, с противоположной пепля. Завожу сложенную нить за прививку и 2 свободных конца протягиваю в петлю, тяну за свободные концы. Верхнюю нить петли размещаю над почкой или в верхней части прививки, нижнюю- соответственно. Затем свободными концами дополнительно закрепляю вокруг и завязываю. Сверху заливаю парафином.   Марина. растения источники думаю чувствуют себя хорошо, раз такой толщины прирост гонят. Но уточню. Попробую при дневном свете перефотографировать этот кант.

#474 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 November 2014 - 13:13

Кант в действительности оранжевый? Неужели ЮА прав - кругом одни враги?

Неоднократно  наблюдал подобное окрашивание в местах погибших прививок. Прививал при этом свои растения на свои, а не посторонние черенки. Поверхность среза подвоя окрашивают погибшие и разлагающиеся ткани привоя. Причем окрашивание поверхностное и происходит без проникновения вглубь ткани подвоя.  Иногда можно, потерев разрез подвоя, "смыть" этот оранжевый налет. Мальсекко здесь и не "пахнет".

 

Саша, вот и я прихожу к мнению, что у всех паранойя по этому поводу.


#475 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 15 November 2014 - 14:27

У меня не паранойя. :girl_haha: Просто не ожидала . Тоже думаю что это реакция подвоя на некротические ткани привоя.  Растения с которых брали черенки  чувствуют себя замечательно. Инструменты в спирте я купаю просто. 

Вот при дневном свете Прикрепленный файл  P1010458.JPG   18.5К   1 Количество загрузок: Качество снова не очень, ну хоть цвет передался . язычок оторвала пониже (древесину я конечно порядочно зарезала)



#476 Rex

Rex

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Белово

Отправлено 15 November 2014 - 17:24

К слову сказать у меня пару дней назад после неудачной прививки магазинной ветки такого же цвета расщеп подвоя был, как то не напрягает, привой погибший видать долго не удален был...



#477 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 15 November 2014 - 18:52

Здравствуйте. Тёзка а при срезании глазка то же не нужно захватывать древесину а только одну кору?


Если срез на подвое сделан с захватом кусочка древесины, то необходимо срезать щиток с привоя такого же размера, что и срез на подвое, чтобы узкая полоска камбия на подвое совпала с камбием на щитке привоя. А это уже существенный минус, приводящий к бОльшему проценту неудачных прививок.
 
Если на подвое аккуратно срезать кору, обнажив камбий, то щиток привоя можно срезать меньшего размера. Не надо пытаться совмещать камбиальные слои. Обнажается широкая полоска камбия, на которую всей плоскостью среза ложится щиток привоя. А вот щиток можно срезать с захватом древесины. Успех этой прививки близок к 100%.
Аналог такой прививки - прививка в Т-образный разрез. Здесь тоже под корой обнажается весь камбий. Тратить время на совмещение камбиальных слоев тоже не требуется. Вставил щиток в карман коры и все. При этом, щиток можно больше не придерживать перед обвязкой и во время ее исполнения, что большой плюс. Щиток привоя также всей плоскостью ложится на камбий подвоя. Минус - эта прививка не всесезонна из-за плохого отделения коры от камбия в позднеосенний-зимний период, но если ее выполнять в положенные сроки ее успех тоже близок к 100%.
 
Как я понял, Сергей делает срез на подвое, обнажая камбий, но не захватывая древесину. Его способ прививания всесезонный с высоким процентом удачных прививок.

#478 itp6a

itp6a

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск

Отправлено 15 November 2014 - 23:44

Александр. Большое спасибо за разяснение. Теперь понятно почему не плучается у меня прививка глазком. Во многих источниках описано срезать древесину а не одну кору.



#479 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 27 November 2014 - 19:04

Помогите советом. Купили Каламондин - компактный кустик, во время пересадки обломилась маленькая веточка с двумя плодиками ( с фундук размером), если попробовать ее привить на большой домашний каламондин. Подвои только подрастают прививать некуда. Или попробовать за кору сеянцу грейпу взрослому не плодоносящему. Пока убрала в холодильник веточку.

#480 Desmod

Desmod

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 543 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Одинцово, МО

Отправлено 28 November 2014 - 04:40

Если попробовать на грейп вприклад, сделав длинный срез (сантиметров 5), есть шанс, что даже плодиков не уронит (по крайней мере, у меня кумкват гонконг не уронил)





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования