Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#561 Kanni

Kanni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:С.Петербург

Отправлено 20 May 2016 - 16:43

А насколько недавние прививки? Может быть, фотографии покажете?

Очень бы хотелось посмотреть как в кроне все размещено во всех подробностях

 

Сейчас фотоаппарат в "отпуске", сегодняшнее состояние деревца не показать, в телефоне у меня слабая камера.

Все предыдущие фото с датами. Апельсин мне достался взрослым, жил на производстве, поливался напитками, удобрялся окурками)), поэтому пришлось пересаживать с отмывкой корневой и глобально стричь. Это не 2 растения, а одно, раздваивающееся ниже поверхности.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN13752.jpg   501.51К   0 Количество загрузок:


#562 Kanni

Kanni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:С.Петербург

Отправлено 20 May 2016 - 16:51

Когда апельсин укоренился после пересадки, я обвешал его воздушными отводками, часть нарезал на черенки. Потом пошли пробные прививки. Сейчас отводки сняты и на прививках прирост, но фото чуть позже (на следующей неделе).

 

Прикрепленный файл  DSCN13762.jpg   220.11К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN14952.jpg   190.18К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSCN14992.jpg   194.88К   0 Количество загрузок:



#563 Kanni

Kanni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:С.Петербург

Отправлено 21 May 2016 - 19:48

повезло апельсину, будем надеяться - через пару недель будут уже симпатичные привои окрепшие

Обещанные фотки и набросок устремлений.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN1556.jpg   231.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1561.jpg   108.53К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN1567.jpg   111.7К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN15631.jpg   102.98К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN15611.jpg   112.91К   0 Количество загрузок:


#564 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 May 2016 - 20:48

Спасибо большое! ...н-да, я то на боковые прививала, третьего примерно порядка и намного выше
Очевидно, Вы правы - бОльшую часть кроны надо сносить, иначе подвой сбросит привитые кумкваты

Цели сносить крону у меня не было, мне дерево досталось таким - с метровыми голыми стволами. Сейчас на одном появился родной прирост, думаю впоследствии его использовать, на улучшенную копулировку прицеплюсь, скорее всего, если диаметры подходящие будут.


Цели сносить крону у меня не было, мне дерево досталось таким - с метровыми голыми стволами. Сейчас на одном появился родной прирост, думаю впоследствии его использовать, на улучшенную копулировку прицеплюсь, скорее всего, если диаметры подходящие будут.

#565 Kanni

Kanni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:С.Петербург

Отправлено 21 May 2016 - 21:51

Спасибо большое! ...н-да, я то на боковые прививала, третьего примерно порядка и намного выше
Очевидно, Вы правы - бОльшую часть кроны надо сносить, иначе подвой сбросит привитые кумкваты

Цели сносить крону у меня не было, мне дерево досталось таким - с метровыми голыми стволами. Сейчас на одном появился родной прирост, думаю впоследствии его использовать, на улучшенную копулировку прицеплюсь, скорее всего, если диаметры подходящие будут.

 

Удачи нам! Будем обмениваться опытом!


#566 Vlad Ali

Vlad Ali

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 644 сообщений
  • Меня зовут:Владимир Анатольевич
  • Пол:
  • Город:п.Уральский, Пермский край.
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 May 2016 - 13:50

HdsSNS5nlrQ.jpg

 

Привит в расщеп лайм мексиканский длинной 2,5 см. череночек в 2-2.5 мм в самом толстом месте в крону на цитрон. Далее буду срезать и укоренять или оставлю в кроне. Прививал 25.4.16 съемка 22.5.16



#567 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 31 May 2016 - 16:21

На сегодня из пяти прививок в крону дичка, выжили 4 - лимоны Павловский, Лемокс, Новогрузинский и цитрон Рука Будды. 5 прививка - апельсина, почернела и была заменена на лимон Пандероза. Павловский выбросил бутоны цветов, рука Будды - листья, остальные раскрыли почки. Спасибо форуму! :dance2:

 

По теме нетерпеливости - теперь сижу и мучаюсь - снимать пакет с цитрона или нет. Боюсь что при соприкосновении с полиэтиленом на солнце подгорят молодые листья. А настроить пакет так, что бы не касался, не получается. Наверное вечером чуть подрежу его и через пару дней сниму.



#568 Brut47

Brut47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 01 June 2016 - 22:30

Знатоки, скажите мне, я привил черенок лайма (3 листиками) на сеянец лимона, все как положено, в расщеп, под пакет. Прошло 5 дней и у черенка отвалилось 2 листика, но сам он вроде как не почернел. мне стоит беспокоиться, попробовать перепривить или подождать с недельку еще?



#569 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2016 - 00:49

Подметила, что подчас отвалившиеся листики -плохой симптом. Вот так листики отвалились на прививке ( прививка была наоборот), а через 3 недели, увидела черноту  на привое. . Обрезала и перепривила.Могла это и раньше сделать. Даже намека не было на сростание..



#570 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 05 June 2016 - 21:31

У меня есть три прививки на которых листья отвалились, но сами стволики были зеленые, не сухие. Во всех случаях прививка удалась.



#571 Brut47

Brut47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 05 June 2016 - 23:58

Интересный вопрос, а кто-нибудь делал так?
И если делали, то каков результат?
Прикрепленный файл  вариант.jpg   38.36К   2 Количество загрузок:
 

Не очень понятно, что имеется в виду? Кусок коры (прививка вприклад), кольцо коры или или кусок ствола (вставка)?

Замена ствола на культурное

С целью ускорить цветение сеянца



#572 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 June 2016 - 01:36

О, господи! Владимир, сами-то понимаете, что пишите?



#573 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 June 2016 - 11:43

Замена ствола на культурное
С целью ускорить цветение сеянца

Отношусь к категории скептиков, критически воспринимающих саму возможность привнесения гормона плодоношения в сеянцевые цитрусы с прививкой культурного сорта.
Не однажды высказывался по этому поводу в разных темах. Более подробно - в теме Разные вопросы по цветению и цветам цитрусов - здесь.
Иначе говоря, инициация цветения дичка с помощью фитогормонов сортового привоя представляется малореальной. А выявленные единичные случаи цветения сеянца после таких прививок, на мой взгляд, не дают достаточных оснований однозначно связывать отмечаемую флоризацию с воздействием внесённого извне гормона плодоношения.
Скорее всего и здесь мы имеем дело с фитогормонами внутреннего собственного синтеза, образующимися под действием отдельных факторов или при их совокупности.
Но кто-то верит в стимуляцию плодоношения сеянца путём прививки ментора, кто-то, как Владимир, желает проверить такое влияние прививки опытным путём.
Почему бы и нет... Тем более, что с лёгкой руки уважаемого популяризатора комнатного цитрусоводства
В. Дадыкина устоялось мнение о положительном эффекте такой прививки. Да и в рекомендациях нашего форума по ускорению плодоношения сеянцев цитрусовых подобный метод стимуляции плодоношения сформулирован под пунктом 3 - здесь.

#574 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 08 June 2016 - 12:49

Сергей Григорьевич, да тут не "неверие" и скептизм по поводу гормонов- это, как вы правильно отметили -дело совсем темное... Тут сама прививка ( про которую Владимир интересуется) странная и совершенно никчемная. Выпилить кусок ствола у сеянца, чтобы заменить  куском ствола плодоносящего растения. Во-первых, сама такая прививка при исполнении сложная и трудоемкая- там должно быть срастание по двум  разрезам ствола, если делать ее одновременно, очень маленькая вероятность срастания верхнего отреза (отруба :girl_crazy: ствола). Пока срастется нижняя прививка, верхушка привитой кроны успеет дать дуба... :sarcastic_hand:. Затем, при прививке сортового растения при хороших корнях подвоя и нормальном уходе, из 1 почки вырастает приличная крона за пару приростов. И зацвести   может уже на след. год ( это мы не берем такие частые случаи, когда прививка сортового растения начинает цвести прямо в пакете укрытия!). То есть результат предсказуем и мы  знаем на какие плоды рассчитывать в дальнейшем. А при таком выверте ( про который идет разговор) совершенно не определен результат- плоды этого сеянца, если он выживет после таких экзекуций могут быть разнообразными, очень разнообразными по вкусу.... :girl_wacko:Вот как-то так...



#575 Brut47

Brut47

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Владимир
  • Пол:
  • Город:Чебоксары

Отправлено 09 June 2016 - 16:48

В том то и дело, что я проверять не хочу, а хотел узнать об опыте кого нибудь.
А вы сами то пробовали экспериментировать?

Владимир, прежде чем экспериментировать- нужно четко представлять себе свои действия и прогнозировать результат. Без этого получается не эксперимент, а так "бодяга" какая-то, от нечего делать... :girl_haha:

Суть эксперимента то как раз в том, чтобы проверить свои догадки и получить какой то результат, о котором можешь и не догадываться.
 
А "четко представлять себе свои действия и прогнозировать результат" можно лишь после результатов эксперимента. 
И вообще не понимаю, что вы так агрессивно отнеслись к моему вопросу, как будто это я вам собираюсь ногу пересадить в качестве эксперимента.

#576 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 09 June 2016 - 16:57

Почему, агрессивно, совсем нет...В принципе " Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса..", поэтому  каждый выбирает и свою дорогу и свои грабли... :girl_crazy:

 

Свои грабли лучше - они более понятные и ближе к одному месту, чем чужие...,


#577 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 July 2016 - 19:48

Данная тема стала слишком длинной и нечитаемой, поэтому она закрыта.
Продолжение здесь - Учимся прививать цитрусы. Часть 2.
 
Во вторую часть перенесен мастер класс по прививкам от Александра Михайловича (Алекса). И посты со ссылками на темы по различным аспектам прививочной тематики.

 

 

P.S. от 12.01.2018

Тема почищена. Все диалоги по вопросам, для которых есть отдельные темы, перенесены в них.

Для поиска нужных тем пользуйтесь ПУТЕВОДИТЕЛЕМ





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования