Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#541 Самоделкин

Самоделкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1001 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:Симферополь
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 01 March 2016 - 19:27

Для прививки годятся сеянцы любого размера - главное наличие корней
Прикрепленный файл  IMG_0540.jpg   87.79К   1 Количество загрузок:
А можно прививать на "бревна" без корней - потом вырастут
Прикрепленный файл  IMG_0531.jpg   74.51К   1 Количество загрузок:
Ну и третий вариант привить сразу привить черенку корни
Прикрепленный файл  Изображение 001.jpg   123.38К   1 Количество загрузок:
А если есть большой сеянец и хочется плодов уже в этом году - можно сразу привить черенок с плодом
Прикрепленный файл  IMG_0781.jpg   97.4К   1 Количество загрузок:

Как-то удивительно :) Неужели Вы всё это умеете? Значит за размер своих сеянцев буду спокойна, но на всякий случай подращу их до середины лета.



#542 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 01 March 2016 - 22:26

А про третий вариант расскажите подробно. Привить корни это как? Чьи? И на фото видно, что корни привиты вверх ногами это так нужно?


Если и рассказывать подробно про подобные разные прививки, то лучше в соответствующих темах.
 
Прививка цитрусовых на неукорененные черенки
Прививка дополнительных корней
Прививки черенков с завязью или бутонами, а также перевернутый привой



#543 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 25 March 2016 - 17:33

В последнее время делаю прививки вот так, чтобы долго не ждать урожая. Выбираю почечку с завязавшимся плодиком... Лимон Вулкан, вашему вниманию. Плод уже сорвал, макушку снес, жду, что почка тронется в рост.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  pr2.jpg   66.33К   1 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pr1.jpg   108.79К   0 Количество загрузок:


#544 Felidae

Felidae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 April 2016 - 23:44

Здравствуйте! У меня апельсин-дичок. Ствол толщиной в палец. Подскажите, пожалуйста, каким способом и куда именно его лучше всего привить. Желательно, не снося сразу ему голову.

9289600m.jpg 9304963m.jpg 9292675m.jpg 9290627m.jpg

#545 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 06 April 2016 - 15:53

Анна, сеянец апельсина - благодатный подвой. Если Вы овладели искусством прививки, то для приведения его к статусу культурного (сортового) цитруса годится практически любой способ - от окулировки щитком вприклад, копулировки - до прививки врасщеп, в боковой зарез и т. д.

Названные способы всесезонны (не требуют активного сокодвижения подвоя).

Если у Вас цель получить штамбовое растение, я бы прививал таки с предварительным частичным снесением головы (а точнее всех трёх).  

Иначе говоря, в верхней части кроны, там где расходятся три вертикальных и почти равнозначных побега, сделал бы на них (примерно в середине - второй трети длины) три копулировки, желательно, улучшенные - в замок. Отрезанные верхушки, при желании, можно укоренить для последующих прививок.

Нет уверенности в успешном выполнении копулировки - делайте там же более простые, но менее надёжные (на мой взгляд) прививки врасщеп. 

Для страховки, несколько ниже, на основном стволике можно выполнить ещё прививку-две методом в боковой зарез ( здесь, здесь) или окулировкой.

Все остальные побеги (включая и второстепенный стволик) сразу после прививок, для лучшего приживления последних, желательно подвергнуть пинцировке (отсечению - выщипыванию верхушек), возможно и не раз; а через пару месяцев, когда привои приживутся, полностью вырезать дикую поросль. 

Из эстетических (и не только) соображений остатки отсохших в нижней части ствола веток я бы срезал до живой ткани сразу, ещё до прививки. Места среза можно обработать (но без фанатизма) зелёнкой, а после подсыхания замазать любым клеем типа Момент. Со временем срезы полностью зарастут раневой тканью и на стволе, по мере его утолщения будет почти незаметным место среза сучков.

Успеха!



#546 Felidae

Felidae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 April 2016 - 23:45

Спасибо большое! Еще вот что -  этот апельсин хочу пересадить, в смысле, перевалить. Нужно ли подождать с прививкой какое-то время после пересадки?



#547 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 07 April 2016 - 05:19

Не уверен, что ваш апельсин остро нуждается в пересадке - вряд ли корни уже оплели весь земляной ком. Скорее горшок был подобран с изрядным запасом, немного даже на вырост...  

Тем не менее Вам на месте, как говорится, виднее.

В случае, если пересадка действительно таки назрела, не стоит её делать параллельно с прививкой.

После ряда неудач с прививкой и одновременной пересадкой сеянцев яблони в открытом грунте "я ввёл за правило пересаживать подвои за месяц до, а привитые растения через месяц после прививки..." - здесь. В результате массовых случаев выпада прививок в саду больше не было.

Возможно, с цитрусами не тот случай, но как известно, ожегшись на молоке, на воду дуют... Потому страхуюсь и  с цитрусами. Хотя и понимаю, что перевалка - не стрессовый способ пересадки, и как будто не должна негативно повлиять на параллельно выполненную прививку.

И поаккуратнее старайтесь с поливом, возможно, слегка заливаете...



#548 Felidae

Felidae

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2016 - 23:54

Апельсин растет в неподходящей почве, и по листьям виден недостаток питания. Поэтому я и хочу его пересадить.

Касательно прививки. У дерева один ствол, из которого растет одна большая ветка, на которой и растут другие ветки с листьями. Можно ли срезать остатки отсохших в нижней части ствола веток  до живой ткани (как вы рекомендовали), сформировать ровный срез и в него сделать прививку врасщеп? Если приживется, срезать ветку-дичок.

Чем срезать эти сухие ветки - ножовкой?

P.S. Апельсиновые привои оказались дефицитом. Пока не нашла, где их взять.



#549 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 08 April 2016 - 07:28

По поводу апельсиновых привоев (почему именно они?..) - прививать можно фактически любой вид и сорт цитрусовых - см. матчасть форума - здесь, здесь и т. д...

Прививка в зачищенный срез отсохшей культи, на мой взгляд, малоперспективна, если вообще возможна, причём любым способом (опять же изучайте матчасть - здесь, здесь, здесь и т. д.)

А срезать сучки лучше лобзиком или ножовкой по металлу, но можно и острым ножом, и даже секатором. 

Не устраивает штамбовая форма цитруса, или не позволяют держать высокоштамбовое растение габариты помещения, - прививайте в ствол, которым давно уже стал для апельсина побег замещения.

Лучше прививать окулировкой, в боковой зарез или и тем и другим способом (с обязательным дублированием прививок). Потом, после подтверждения успешного срастания привоя с подвоем, спокойно можно снести голову апельсину, срезав всё выше верхней прививки.

Можно, конечно, и сразу срезать крону и прививать желаемый сорт врасщеп или копулировкой, подобрав подходящий по диаметру черенок привоя, причём на раз, уже без дублирования... Но тогда, при неудаче, возрастает риск потери не только привоя, но и подвоя.

Что до почвы, то на вид она вполне себе ничего, и неподходящего в ней по листьям не нахожу...

А вот с уходом, возможно, некоторые проблемы всё-таки есть...   



#550 TatianaS

TatianaS

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 08 April 2016 - 11:21

а можно сначала вырастить корни (воздушной отводкой) голове, потом ее срезать и тогда привить кого-то к срезанному стволу? (чтоб была полная гарантия укоренения верхушки)

 

Татьяна, конечно, можно, если нужно и ни к спеху...


#551 Вардан

Вардан

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 120 сообщений
  • Меня зовут:Вардан
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 April 2016 - 10:21

Я вот сейчас ращу кучу дикарей и задумался. А есть ли преимущества у прививки перед укоренением?
Как я понимаю нет. Смысл тогда сажать дикарей, чтобы потом верх сносить? Быстрее ведь будет укорененное вырастить.

 

Под укорененным имею в виду черенок культурного растения.



#552 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 09 April 2016 - 10:44

Тут где-то писали, что некоторые цитрусы на своих корнях хуже растут. Ну и опять же как быть с не укореняемыми?

Не все цитрусовые укореняемые, есть же строптивцы которые исключительно прививкой можно размножить.



#553 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 09 April 2016 - 15:48

...А есть ли преимущества у прививки перед укоренением?

Тут где-то писали, что некоторые цитрусы на своих корнях хуже растут. Ну и опять же как быть с не укореняемыми?

Обсуждение вопроса преимущества привитого на сеянец цитруса над черенкованным (укоренённым) и наоборот - в теме Сеянцы и саженцы. Мнения разделились...

Я, к примеру, сторонник точки зрения Бориса (Jah) - "...укорененные черенки намноооого слабее, чем привитые на дикарей растения smile_st.gif Потому что корневая система сеянцев сильнее smile_st.gif Лучше усваивает питание, лучше растет, лучше захватывает грунт, с бОльшей силой подает соки к ветвям и т.п. Тема-то как раз об этом... "(здесь); Татьяны (Nyima) - "...опыт показывает, что в моих условиях растения привитые на сеянцы, как правило, растут гораздо лучше корнесобственных. cool.gif"(здесь).

При отдельных случаях вполне благополучного на протяжении многих лет состояния черенкованных цитрусов, всё таки гораздо больше в моей практике положительных примеров с растениями, привитыми на сильные сеянцы!



#554 Heet

Heet

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Меня зовут:Виталий
  • Пол:
  • Город:Полтава

Отправлено 04 May 2016 - 11:25

В субботу сделал пять прививок на лимон-дичок. Самое сложное показалось - обвязка, с непривычки лента путается. Сейчас актуален вопрос - на все прививки я одел по легкому прозрачному полиэтиленовому пакетику, предварительно сделав кольцо внутри из мокрой ваты. Сейчас прошло 4 дня, но повышенной влажности (пара на стенках, капелек) я не наблюдаю. Стоит ли аккуратно шприцом увлажнить привои прямо через пакет? Привои зеленые, листья сбросил только привой апельсина. 



#555 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6257 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 04 May 2016 - 14:04

Если ватка внутри мокрая, этого достаточно. Чересчур высокая влажность, когда капли на стенках висят, это лишнее, может привести к загниванию привоя.
 
Я вообще ни мокрую ватку под укрытие не кладу и ничего другого подобного, но стараюсь чтобы в хорошо завязанном пакете-укрытии находилась  парочка листьев подвоя. Их дыхание обеспечивает достаточную для привоя влажность

 

 

Спасибо, значит не буду трогать. Где-то на форуме писалось, что Овнам тяжело приходится с цитрусовыми по причине природной нетерпеливости :)


#556 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 19 May 2016 - 11:30

Всем доброго дня!
Имеется сеянец апельсина (около 2х лет). Пообещали дать веточку мандарина (сорт хозяину неизвестен). Вопрос: в какое место попробовать его привить и каким способом? Крону мне не жалко, в том смысле, что планирую привить снизу до рогатки и потом срезать эту рогатку. В одну из веток боюсь не смогу, они кривые, и опыта у меня нет совсем. Прививка будет учебной... Теорию я уже прочла, хотелось бы попробовать на практике.
Или вообще не стоит мучать их и попробовать мандарин укоренить?
ae82d7f2e054.jpg



#557 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 19 May 2016 - 18:10

Нина, начнём с того, что классические мандарины (например, из группы Сатсума) черенкованием практически не укореняются, разве только отводкой. Так что прививать таки придётся :sarcastic_hand: .

Теперь о прививках в крону. Не совсем понял, почему вопрос именно в эту тему, если у Вас намерение "привить снизу до рогатки, а потом срезать эту рогатку" . То есть получается прививки не в крону, а в штамб. Они, конечно, возможны, причём разными способами (в боковой зарез, окулировкой вприклад или, при наличии активного сокодвижения, в Т-образный разрез). Наконец копулировкой и врасщеп при предварительном снесении кроны (что при минимальном опыте нежелательно). Но тогда и обсуждение лучше проводить в соответствующих темах : Учимся прививать цитрусы, или Малораспространённые способы прививок, Окулировка... и пр. 

Но можно и в этой, где вполне уместны практически все те же способы прививок, но на боковые ветки кроны...  



#558 Ninakoza

Ninakoza

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Новокузнецк

Отправлено 19 May 2016 - 19:08

Но можно и в этой, где вполне уместны практически все те же способы прививок, но на боковые ветки кроны...

Про укореннние тоже читала, что сложно с этим. Придется, значит будем учится.
Попробую тогда окулировкой, как и хотела, чуть ниже рогатки. Думала, может, вид прививки имеет принципиальное значение. И все-таки сомневаюсь где резануть: ниже рогатки или в одну из веток, но там неудобно для меня будет заматывать.
Пардоньте, что залезла не в ту ветку форума.

Нина, а привить два сорта мандарина на рогатку? Будет дерево сад.

Это слишком сложно для меня... Я только учусь



#559 Kanni

Kanni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:С.Петербург

Отправлено 20 May 2016 - 14:16

ну что ж - мы не ищем легких путей!) буду делиться результатами

Мы с вами шли параллельными путями. Ко мне попал дичек апельсина с раздвоенным стволом, и тоже решил я его кумкватами привить. На сегодняшний день на нем 3 прививки Обоваты и одна Реале, привой Маргариты еще слишком мал, даже почку не выбрать зрелую. Все прививки относительно недавние, но живет растение.



#560 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 20 May 2016 - 15:19

Михаил, апельсин великолепно себя чувствует - от привоев вот только избавился.

А насколько недавние прививки? Может быть, фотографии покажете?

Очень бы хотелось посмотреть как в кроне все размещено во всех подробностях





Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

1 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    do1nk, Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования