Перейти к содержимому

 

Фотография

Учимся прививать цитрусы. Часть 1 (с 2008 года по июль 2016 г)

прививки общее

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 576

#441 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 May 2014 - 23:38

Не знаю, в правильную ли ветку пишу, мне подсказали, что в этой теме этот пост есть подобный случай. Прививала подаренную мне веточку каналикулаты на сеянец обычного крупноплодного лимона, которых у меня немало. И сама вначале не обратила внимание, что прирост получился вариегатный. Сфотографировала. 

 Прикрепленный файл  P424621-6.jpg   98.75К   1 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P424621-7.jpg   104.3К   1 Количество загрузок:

 На фото видно, что старые листья совершенно зеленые, да растение хозяйки не имеет признаков пестролистности. Вот теперь дождаться еще одного прироста, каким он будет?



#442 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 07 May 2014 - 14:30

.. прирост получился вариегатный.  На фото видно, что старые листья совершенно зеленые, да растение хозяйки не имеет признаков пестролистности. Вот теперь дождаться еще одного прироста, каким он будет?

 

Да, Валентина, это просто замечательная интрига! Вот бы, действительно, и в дальнейшем подтвердилась такая милая вариегатность. Вы бы стали одним из редких обладателей пестролистной Каналикулаты. Не рискнула сказать "едиственным", но на моей памяти, я ни у кого не встречала вариегатной Каналикулаты.



#443 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 09 August 2014 - 21:44

DonnaRosа может срезать сделать прививку заново? Мне когда кошка свалила растение, быстренько перепревила, выпустил новый прирост

 
Срезала неудачную прививку и привила новую веточку методом "простая копулировка". 
Опять каламондин, т.к. материал у меня свой и только такой, сколько хочешь.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PICT0170.JPG   50.76К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0173.JPG   55.68К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0172.JPG   56.11К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0171.JPG   42.24К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PICT0179.JPG   50.91К   0 Количество загрузок:


#444 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 09 August 2014 - 22:53

Осталось подождать и оценить срастание прививки выполненной новым для Вас методом, если ранее не практиковали метод - "Простая копулировка". Метод очень удобный и востребованный, главное научиться и можно без проблем его применять в своей работе. С почином Вас!



#445 DonnaRosa

DonnaRosa

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4205 сообщений

Отправлено 06 September 2014 - 00:51

Сегодня исследовала обе ветки нового прироста прививки Павловского лимона. Часть веток, которая опустилась, перевернула свои листья наоборот, т.е. вверх., черешки перекрутились.  :girl_impossible:

http://forum.homecit...trusy/?p=307162

Как же быть с ними? С этими ветками, если часть их брать на новую прививку???



#446 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2014 - 03:13

Как же быть с ними? С этими ветками, если часть их брать на новую прививку???

Ничего страшного, выполните прививки, когда растение "увидит" источник света, листья повернутся в очередной раз, развернутся к нему лицевой стороной.



#447 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 September 2014 - 09:44

Дорогие мои, помогите. Я очень люблю Лаймкват, но он у меня растёт на трефолеате. Хочется перевести его на другие корни, но все мои попытки провалились, прививки погибли.  Опыта превивыльщика у меня нет. Может есть какие то препараты для лучшего срастания?



#448 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2014 - 11:01

Евгения, подобных препаратов не встречал никогда. Нужно тренироваться, прививки выполнять быстро и точно совмещать камбиальные слои. Не так давно делал прививку сортовым, одноимённым, материалом на сеянец лимона Primofiore. Прошло 10 дней, размотал обмотку, а под ней всё не просто срослось, а как бы расправилось и разгладилось. Калюус настолько гладенько сформировался, что после осмотра, вернул обмотку на место, по скольку маленький участок остался в стороне от формирования, прямо супротив удалённого листа, почка немного мешала делать обмотку полипропиленовой полоской от мешка. В Вашем случае, либо не совершенство выполнения прививок, либо не качественный материал. Вы проверяли растение на патоген? Как вели себя прививки, что с ними происходило, какие временные видоизменения Вы наблюдали?



#449 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 September 2014 - 13:58

Евгения, проанализируйте свои ошибки при прививке, что-то делаете не так. Но, может быть растение ваше болеет и поэтому прививки не приживаются. Препаратов таких волшебных, увы, нет...Сколько делала прививок, и обмакивала в сок алоэ и сок грейпфрута , не заметила ,что это как-то помогает. По-моему, когда чистые, не заветренные срезы - прививается лучше. Но, вот выдерживание несвежих черенков ( с магазинных веточек с плодами ) в мокрой салфетке в холодильнике, имхо, помогает... может и со свежими веточками такое поможет (погрузит черенок в спячку и он легче привьется ?).



#450 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2014 - 15:44

Зачем же лишние телодвижения со свежим материалом для прививок. даже черенки, которые получаю при обмене прививаю сразу, лишь только обновляю срез повыше и незамедлительно, не более 5 секунд, до совмещения срезанных мест прививки. Далее прижимаю как можно точно совместив камбиальные слои, и так, не отпуская произвожу обмотку и фиксацию. Чем быстрее Вам удастся соединить срезы прививки, тем выше результат. Тут главное точность и скорость выполнения прививки, при условии качественного материала взятого в качестве привойного материала, всё остальное не играет никакой роли.



#451 Габричка

Габричка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 259 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:Сергиев-Посад
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 September 2014 - 10:05

Юрий Александрович, за прививками наблюдала, погибали в разные сроки. Последняя стала сохнуть на четвёртый день, а так были и те которые почти месяц держались. Но как правило всё начинается со скручивания листьев. На потоген не проверяла т. к. не знаю каким образом.. Пробовала  разные техники прививки. На прививку в расщеп уходит максимум пять минут (точно не засекала). Да и за кору примерно так же. За слоями следила очень внимательно. Прививка каламандина получилась со второго раза, а вот лаймкват ни как...



#452 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 September 2014 - 13:32

Начиталась и тоже решилась на прививки - подвой лимоны сеянцы. На первый лимон прививала веточку каламондина с плодоносящего растения, подвой был облиственный, листья оставила, удалила боковой побег. Прививала в расщеп, через два дня перепривила, т к побоялась, что не совпадут камбиальные слои подвой шире привоя, а я воткнула его в середину. На второй лимон с практически симметричной трехрогой верхушкой привила каламондин, кумкват и сеянцевый лайм, на который потом хочу привить плодоносящий ( обещали веточку выделить), делала сразу три веточки, чтобы подвой не забил прививки, он только пошел в рост, буквально 5-7мм, зато равномерно. Прививала копулировкой ( сердце стучит, ручки не слушаются), обматывала фум лентой. Подвой пытался пробиться, пришлось удалять с веточки. На третий решилась, когда нашла в тепличке последний черенок цитруса из Турции уже без листиков, предпоследний не выдержал прививку, стоит там загнувшийся, зато теперь знаю как это выглядит. Для работы взяла белый керамический нож, он острый и не гнется, правда лезвие большое, хочу такой поменьше приобрести, специально для прививок. По порядку не получилось фото расположить к сожалению. Прививки делала 12.09.14, перепрививала 14.09. Вроде зеленые пока.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1348.JPG   67.52К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1350.JPG   83.29К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1339.JPG   93.66К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1340.JPG   90.31К   0 Количество загрузок:


#453 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 September 2014 - 10:05

Начиталась и тоже решилась на прививки - подвой лимоны сеянцы. .

Второй турецкий черенок тоже потемнел малость снизу, обрезала ему еще зеленую верхушку и перепривила копулировкой на другой подвой, может еще не поздно, а старый подвой обрезала и оставила подрастать.

#454 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 03 October 2014 - 23:55

К этому посту . Не прижилась перепрививка турецкого черенка, зато сегодня обнаружила, что на трехрогом подвое в рост пошла веточка лайма. Регулярно отвинчиваю с бутылочек крышки для проветривания, но обмотку не трогаю. На подвое 2 раза удаляла прирост. Делала еще одну прививку каламондина на сеянец апельсина врасщеп, сначала накрыла веточку "зип" пакетиком, а через неделю "догадалась" накрыть конструкцией из 2х пласт.бутылок ( подвой не стала низко обрезать), в итоге ствол привоя стал коричневым, а почки остались зелеными. Сделала прививку с новым привоем копулировкой, на ствол намотала влажный ватный диск и накрыла бутылочкой. Ждемс...



#455 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 12 October 2014 - 15:29

Прививку я впервые начала делать в этом году. В качестве подвоя использовала взрослый сеянец лимона, а привоя - плодоносный лимон (сорта не знаю). Вместо изоленты решила взять полоску из латексной перчатки. Оба привоя вроде бы прижились. Прививку делала полтора месяца назад. Сейчас на привоях появилось много бутонов. Подскажите, когда можно снимать обвязку?

Высылаю фото привитых растений. 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PA040635.JPG   102.48К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PA040636.JPG   70.89К   0 Количество загрузок:


#456 Григорич

Григорич

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3598 сообщений
  • Меня зовут:Майстренко Сергей
  • Пол:
  • Город:Улан-Удэ

Отправлено 12 October 2014 - 17:38

Галина, прививки удались! Обвязку можете снять уже сейчас, а заодно можно и бутоны.

Только цветоносы оставьте - из них нередко формируются побеги.

Похоже, Вы привили Пондерозу с её пресловутым синдромом.



#457 Гелена

Гелена

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Шаргород

Отправлено 12 October 2014 - 23:10

    Спасибо Вам большое!!! Сегодня же сняла обвязку - прививка действительно удалась! Даже представить не могла, что у меня с первого раза получится. Бутоны сняла тоже, чтобы привой не приболел. А что касается синдрома понтерозы, то у меня такое часто случается. Данный вид я неоднократно размножала черенками, у процентов 90 бутоны появлялись раньше, чем листья. Причем пробовала удалять эти бутоны, чтобы добиться роста побегов, но ничего не получалось, пока бутоны сами после цветения не отпали. После чего и появлялись новые побеги.

    Также я пересмотрела информацию о пондерозе, кажется вы действительно правы! Цветов появляется много, а плодов завязывается мало. На одном растении было не больше 3-х. Но обычно бывает по одному, так как растения небольшие. И плодоносить начинает рано, где то на 2-3-й год. Самому старшему растению около 13 лет, но ростом небольшое. Лишь в этом году мне удалось добиться интенсивного роста (пересадила в большую емкость и летом вынесла на свежий воздух и хорошо освещенное место), сейчас оно начало обильно цвести. 

    Также прикрепляю сегодняшние фото после съемки обвязки. Один цветок даже успел расцвести.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  PA120634.JPG   111.97К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PA120628.JPG   89.39К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  PA120636.JPG   93.96К   0 Количество загрузок:


#458 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2014 - 14:39

Начиталась и тоже решилась на прививки - подвой лимоны .

Прививки мои прижились, сделанная врасщеп Каламондин на сеянец лимона дала прирост, у тройной лайм сеянец быстрее всего пошел в рост, кумкват тоже прижился, Каламондин размотала, а там кривыми ручками было не очень аккуратно сделано прилегание срезов, замотала обратно. Обе растеньки регулярно проветривала, сейчас стоят уже без укрытия. К посту 1480, привой потемнел ( копулировкой делала), в холодильник клала черенок каламондина пару недель назад, Привила его в 3 раз врасщеп.

#459 Марико

Марико

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 928 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Воркута
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2014 - 16:45

Свои прививки решила показать. Если что не так, ругайте.

Прикрепленный файл  IMG_1401.JPG   84.25К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1404.JPG   76.56К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1403.JPG   82.69К   0 Количество загрузок:

Крона и корневая у сеянца была большая, соответственно горшку, листья не подрезала  ни у привоя, ни у подвоя, только ветки подвоя, а листья надо уже отрезать, раз привой в рост пошел?

 

Прикрепленный файл  IMG_1415.JPG   89.79К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_1406.JPG   87.38К   0 Количество загрузок:

А это мой садик, зеленкой место срастания замазала, есть у меня такая дурь от болячек возможных мазать (буду с дурью бороться), каламондин еще замотанный стоит. На левом фото ветка, где кумкват привит подвой пытался дать прирост, после удаления быстренько каллюс нарастил.

 Заматывала фумлентой. Сначала в работе понравилась более тонкая и эластичная, но она очень плохо от растеньки потом отделяется, решила другую использовать ( еще третий вид пошла купила :) ). У этого подвоя тоже листья еще не удаляла.



#460 лантана

лантана

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 743 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Киев
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 20 October 2014 - 17:07

а это просто зеленка или жидкость Новикова, которая засыхая, пленку создает? Я приматываю х/б нитью и сверху заливаю парафином. Получается  наверное почти герметично.

 

Обычная зеленка, "без никто". Это мои первые прививки, с другими материалами еще не пробовала.




Темы с аналогичным тегами прививки общее

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования