Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#221 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 07 October 2013 - 01:26

Повторю прошлогодний вопрос Надежды - у кого-нибудь есть опыт воздушной отводки миртовых? Очень хочу получить растение со своего плодоносящего псидиума Кеттли. А у него кора сама по себе слезает со временем, как ее срезать-то? Несколько попыток укоренения (меняла субстраты, подогрев, укоренители и т.д.) закончились неудачей. Кто-то пробовал?


Валентина, задала сей вопрос своей приятельнице, которая миртовыми увлекается.
Вот что она ответила.

"Так же, как и у др. Только если он тонкий и снять кору трудно, я просто ее соскабливаю скальпелем, но добросовестно. Заниматься этим можно только веной. Корни будут через 2-3 мес. Не раньше."
Это относительно псидиума кеттли. Под "другими" тоже миртовые значатся.

#222 Валентина

Валентина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1509 сообщений
  • Меня зовут:Валентина
  • Пол:
  • Город:Днепропетровск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 07 October 2013 - 15:00

Спасибо всем откликнувшимся. Буду пробовать ближе к весне. О результатах отпишусь.

#223 halen-ka

halen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 341 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:Новосибирск

Отправлено 26 November 2013 - 18:19

Здравствуйте. Хочу тоже попробывать научится укоринять с помощью воздушной отводки. Есть у меня для пыток привитый Абхазский мандарин. Прикрепленный файл  _DSC5709.JPG   283.33К   26 Количество загрузок: Красным отметила где будет отводка. Читала что все по разному делают, кто то снимает кольцо коры, кто то просто счищает кору. Как лучше поступить? Делать хочу с помощью мха, правдо не знаю насколько это эффективнее грунта :girl_impossible: . Вообще что скажите, шанс есть укоренить? И как долго мандарины укореняются с помощью отводки?

#224 Sov

Sov

    Ветеран форума

  • Ветераны форума
  • PipPipPipPipPip
  • 5601 сообщений
  • Меня зовут:Юлия
  • Пол:
  • Город:Кисловодск
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2013 - 19:03

Мандарины укореняются отвратительно, тем более зимой. Поищите для тренировки какой-нибудь лимон или апельсин и начните тренироваться по весне.

 

Спасибо:)


#225 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 November 2013 - 21:00

А кто имеет опыт отводки довольно больших веток? Сделал 2 прививки на лимоне-удочке, которая была под 2,5 метра. Одну снизу, другую на высоте примерно метр. Макушку потом снес, Верхняя почка все лето росла, потом даже на верхушке неплохо распушилась. Все ждал, когда прекратиться рост. К осени рост остановился, но верхняя крона получилась сильно уж высоким штамбом - на высоте около 1,5-1,8 начала ветвиться - хоть я и люблю штамбы - слишком высокий все равно получился. И есть еще нижняя почка, которая не проснулась. Жду весны.

#226 Татьянка

Татьянка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва, Теплый Стан

Отправлено 26 November 2013 - 21:35

Нижняя может и не проснуться вообще, так как все силы брошены на развитие верхней прививки. Какой диаметр ствола в том месте, где планируете сделать воздушную отводку?

 

 

Сантиметр, может чуть меньше. Поэтому и хочу снести верхнюю.

 

Отводка получится, только все же к весне это лучше делать. Я снимала отводку с примерно таким же диаметром ствола у лайма Таити. Только придется подождать, когда приличное количество корней наростет, чтобы могло питать крону.



#227 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2013 - 02:23

Серёж, можно сделать окольцовку и привить несколько корешков к отводной ветке, позаимствовав их для прививки от подходящего сеянца, срастётся, так же как и прививки, сделанные в это время года, а к весне уже можно будет отсечь отводку и высадить в отдельный горшок.

#228 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 04 December 2013 - 23:19

О, кстати, это тоже хорошая идея, насчет привить корешки. Не соображу - как лучше их привить - за кору в Т-образный разрез (перевернутый)? Или в приклад попробовать?

#229 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 05 December 2013 - 06:56

Сейчас не сезон для прививок за кору. А лучше вообще сейчас не заморачиваться с отводкой и с экспериментами по прививке корней и подождать до весны, как советует Татьяна. Можно даже не до весны, а до февраля.



#230 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 December 2013 - 09:08

Да нет конечно же, не сейчас, весны буду ждать... с другой стороны... когда пойдет вегетация 0 перезать кору.. я как раз все лето ждал, чтобы вегетация закончилась - уж сильно мощно прививка росла, после того как голову подвою снес....

#231 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 21 December 2013 - 11:37

Здравствуйте! Если у кого-нибудь опыт воздушной отводки на миртолистном померанце Чиннното? Как он, охотно делится своими ветками? Особенно интересно, что касается веток толщиной около 0,8 - 1 см, то есть довольно толстеньких.

#232 Анита

Анита

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 21 December 2013 - 23:55

А кто имеет опыт отводки довольно больших веток?...

Летом сделала три отводки больших веток( с тремя порядками) на павловском лимоне. Осенью пересадила в горшки. Дело было в теплице. Сейчас растут в доме на подоконнике.

 

Спасибо Анита за информацию. Делали стандартно - снимали кору по кругу толщиной в 1 см?

Одну из трех отводок посадила сразу в большой горшок и вот сегодня на верхней веточке обнаружила два маленьких бутончика. Два других отводка пока растут в тесных горшочках. А кора снималась толщиной 1 см. Весной буду экспериментировать дальше.

#233 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 24 December 2013 - 11:03

ssv2001 Лучше 1 см. (можно и меньше но не менее 0,7 см., я экспериментировал до 0,5 см. - очень большая вероятность срастания участка среза скорой)

#234 greenlife

greenlife

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Высокий

Отправлено 06 March 2014 - 19:49

Второго августа сделала три воздушные отводки на земляничной гуаве. Вчера вскрыла. Там где просто примотала  торф - корней оч мало. А там где одела стаканчик и засыпала торф - корней целый жмут!!! УРРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  SAM_2725.JPG   327.77К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  SAM_2726.JPG   336К   0 Количество загрузок:


#235 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2014 - 20:45

Как много интересного и полезного.. Стоит ли сейчас экспериментировать с воздушной отводкой Павловского лимона..или подождать до февраля.. На дереве зреют лимоны. Дерево пожилое,нуждается в омоложении)



#236 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 20 May 2014 - 21:05

Зачем ждать до февраля?.. Отводку можно делать в любое благоприятное время года, кроме самого темного осенне-зимнего времени, и то, если нет подсветки. А весной вообще все растет и укореняется на "Ура".



#237 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 May 2014 - 21:45

Спасибо большое. Теперь бы определить оптимальную длину отводка: есть больше метра голого ствола, а наверху приличная "крона". Фотографию на айфоне уменьшить не удалось( только завтра смогу показать " подопытного кролика"

#238 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2014 - 09:51

О, у меня примерно таже ситуация - более метра (я бы сказал, около 2-х метров) голого ствола, а наверху шикарная крона. Я решил оставить штамб см. 80. Сделал весною отводку, уже есть немного корней, дождусь, как нарастет побольше, буду снимать. Но это, наверное будет ближе к осени теперь, т.к. скоро наступят очень жаркие дни.

 

Сергей,а штамб не получится ли слишком "хилым"..?

 

В каком смысле? Толщина достаточная, я переживаю за количество корней, чтобы обеспечить крону питанием на первых порах, поэтому и снятие наметил на осень. Может быть даже горшок поставлю побольше.



#239 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2014 - 12:35

Я тоже решила воздущкой укоренить "Рука Будды" , а то растёт удочкой. Вчера сделала, теперь думаю, за какой срок произойдёт укоренение? У инжира 2-3 недели, а как у цитрусов? :umnik:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050571.JPG   123.84К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050572.JPG   99.41К   0 Количество загрузок:


#240 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2014 - 12:46

Я долго ждал появления корней у края стаканчика  - точно не скажу, но по ощущениям - больше 2-х месяцев. Уже стал переживать, что срез коры, который советовали делать не меньше 1 см, я сделал чуть меньше - мм 8, и он зарос. Уже собирался разбирать конструкцию - и вот совсем недавно был вознаграждн за упорство. Моя(й) РБ наверное по выше вашего будет, тоже растет удочкой, но рука не подымается что-то с ним сделать.





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования