Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#241 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2014 - 12:58

Вот - добрался - сделал фото, если внимательно рассмотреть, то можно восстановить в своем воображении дерево целиком.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  v_otv2.jpg   109.32К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  v_otv1.jpg   138.76К   0 Количество загрузок:


#242 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 May 2014 - 13:00

... продолжение:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  v_otv4.jpg   107.89К   0 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  v_otv3.jpg   86.93К   0 Количество загрузок:


#243 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 21 May 2014 - 15:44

... продолжение:

А вы прозрачный стаканчик чем не будь закрываете (оборачиваете)? В прозрачной посуде корни хуже растут и ком земельный на солнце может перегреваться, я оборачиваю стаканчики алюминиевой фольгой для выпечки (и темно и какая не какая защита от перегрева)

 

 

Не-а. Возьму на вооружение, а то зеленью там все поросло.


#244 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 May 2014 - 16:24

Не-а. Возьму на вооружение, а то зеленью там все поросло.

Да, Сергей, вот это "удочка"!!!! Я тоже оберну стаканчик фольгой, спасибо Дмитрий. Но, у меня стаканчик очень маленький, чтоб корни не заблудились... :girl_haha:



#245 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 May 2014 - 16:38

Возьмите белый продуктовый пакет и оберните стаканчик. 



#246 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 29 May 2014 - 22:30

Здравствуйте, друзья. Поделитесь, пожалуйста, как Вы крепите стаканчик с почвосмесью на стволике для воздушной отводки? Может кто-то придумал какой-нибудь ловкий способ. Мне нравится метод воздушной отводки, и в ближайшее время, наверно, много прийдется делать таких операций, но самый не любимый этап у меня - это посадка-крепеж стаканчика на ветку. Делаю это, сначала небольшими кусочками скотча от дна стаканчика к ветке, затем более длинной полоской вокруг. Но все это так кособоко выходит, хотя функции свои и выполняет. Решила спросить у Вас, что посоветуете.

#247 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2014 - 00:33

Укрытие субстрата воздушной отводки можно выполнить обычной ПЭ плёнкой из толстого чёрного пакета, рисунок №1. А можно и так, рисунок №2. Вырезаете из любой пластиковой бутылки кольцо, удаляя дно и горловину, разрезаете его вдоль. Заготавливаете пару кружков из пенопласта (пищевые лотки), прорезаете их до оси. Далее, насаживаете на предполагаемое место нижний кружок, одеваете на него вырезанную из бутылки часть, продольный шов сшиваете канцелярским степлером. Заполняете получившуюся ёмкость грунтом, насаживаете второй пенопластовый кружок и вставляете его в цилиндр ёмкости, уплотняя грунт. Для дополнительного увлажнения, если потребуется, можно извлечь верхний кружок и полить субстрат.



#248 Юрий Александрович

Юрий Александрович

    Активный участник

  • Пользователи...
  • PipPipPipPipPip
  • 1364 сообщений
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2014 - 04:03

Кстати, есть ещё проще способ. Два стаканчика, у которых разрезаны одна стенка и дно вставляются один в другой супротивно. По центру дна нужно прорезать насечки для размещения цилиндра помещаемого побега. Сверху стаканчики можно обмотать, чем либо, например - скотчем, нитками или проволокой. А горловину, «стаканчиковой» конструкции, можно прикрыть пищевой плёнкой или алюминиевой фольгой, да хоть целиком обернуть.



#249 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 30 May 2014 - 10:28

Ну да, есть в этом проблема. Мне кажется. полиэтиленовый пакет будет оптимально, проще всего крепить. А я проволочками закрепил, если присмотреться - то видно на фото.

#250 anfa

anfa

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Меня зовут:Наталия
  • Пол:
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 May 2014 - 16:05

Я делаю так: делаю в днище стаканчика круглую дырку по диаметру ствола. и разрезаю бочину от дырки до самого верха. Одеваю на ветку и стягиваю стенки одна на другую(стаканчик же упругий), фиксирую скотчем и заодно дырочку внизу проклеиваю. Тут главное чтобы стакан в ветку не впивался внизу. сверху даже пакет не одевала, пока жары не было и высыхало не быстро.

Но чаще просто пакет с земляным комом приматываю. Так быстрее :)



#251 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 01 June 2014 - 10:18

Благодарствую всем за участие. Эти дни, опираясь на Ваши рекомендации, разными способами накрутила несколько воздушных отводок. Теперь буду наблюдать и анализировать, какая из них удобней в эксплуатации, а затем и в съеме-срезе с ветки. Выводами обязательно поделюсь с Вами:)

#252 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 June 2014 - 09:50

Сделала две отводки: более мелкую в торфяную таблетку. Веточка подсохла и ниже таблетка тоже пошел "процесс высыхания". Вторая-в вермикулит.Пока, все нормально. На лимоне пошел активный рост из одревеневших веток, но с отводкой это не связано.



#253 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 June 2014 - 20:54

На своём РБ сделала "воздушку" 20 мая, а корешки уже видны! Здорово! Быстро! И ниже стаканчика пошли новые росточки - будущие веточки... :flowgrow: Стоит в парнике с помидорами.

Прикрепленный файл  P1050612.JPG   131.02К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  P1050611.JPG   58.06К   0 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1050613.JPG   56.92К   0 Количество загрузок:

 

Когда думаете отделять?

Сергей, когда оплетётся весь ком корнями.



#254 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 16 June 2014 - 16:11

А у меня корни то появились у стенок, но вот оплетать и не думают весь ком, может там уже давно все срослось? Может пониже сделать еще одно снятие коры, чтобы простимулировать дальнейший рост корней или разобрать конструкцию и глянуть, что там к чему?

#255 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 26 June 2014 - 16:40

Приветствую Вас! Хочу поделиться частью своих экспериментов с воздушными отводками. Примерно месяц назад я поставила около 20 воздушных отводок на разных цитрусах. Некоторые из их на сортовых деревьях (с целью убрать, но не потерять ветку в 'неправильном' месте), а большая часть на взрослом дичке лимона (дабы и укорененные подвои получить, а главное попробовать изучить разные технические ньюансы метода воздушной отводки). Стоящими наблюдениями буду делиться позже, а пока расскажу о таком моменте. Разобрав через месяц пару-тройку отводок с разным диаметром веток (от 0,3 до 0,7см) на диком лимоне увидела хорошо образованный каллюс и наросшие корешки по 0,5-1,0 см. Зная, что в теории рекомендовано снятие отводки только после сильного обрастания подвесного субстрата корнями, решила попробывать следущее - срезала несколько веточек на ранней стадии(при этом очень удобно было удалить столбик ниже образования корней, и при пудрить его активированным углем), немного сократила верхушки и боковые веточки, и поставила каждого такого воздушноотведенного пациента как-бы на укоринение в отдельный стаканчик с грунтом и с тепличкой на голове, чтоб теперь они продолжили наращивать корневую уже в полноценном формате. Пока стоят уже неделю все бодро, листики не утратили тонуса, жду появления корней у стенок стаканчиков. Я понимаю, что нет ничего мудреного и в простом укоринении дикого лимона, и в получении на нем воздушной отводки. Однако, если моя схема сработает, буду делать так и на сортовых цитрусах, с целью: 1. Более гарантировано и быстро получить черенок с корнями. 2. В этом варианте, не нужно ставить стаканчик по размеру пропорциональный толщине ветки, можно брать универсально небольшие емкости. Интересно, что Вы скажите?



#256 ssv2001

ssv2001

    Активный участник

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 4111 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Курганинск, Краснодарский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 26 June 2014 - 17:26

У меня сильно большой отводок, более метра с пушистой кронй, я боюсь так делать. Но корни перестали нарастать, надо разобрать конструкцию - подозреваю, там заросло то кольцо коры, что я снимал.

 

А так - да, способ очень не плохой - сразу получаешь большие крепкие подвои. Я укоренял ветки 20-40 см - не все укореняются.



#257 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 26 June 2014 - 18:08

Сергей, если у Вас большая ветка, долго стоит, и корни остановились в росте - точно нужно разбиррать конструкцию и смотреть - более чем уверена, что там скорее всего сросся 'мостик'. Иногда аж диву даюсь, как быстро и на большом расстоянии краев, сростается перемычка, а иногда и две. У меня такие выводы по ширине кольца коры, которое нужно срезать для воздушной отводки: - если дерево из легкоукореняемых, а также если в стадии активного роста - нужно срезать кольцо несколько шире обычного. - стандартное кольцо в 1см шириной подходит для веток с диаметром до 0,5-0,6см, для веток от 0,7см стоит срезать кольцо по-шире, вплоть до 1,5-1,7см на ветках с диаметром больше сантиметра.

 

Кстати да, крона активно растет, это то меня и натолкнуло на мысль, что кольцо заросло.


#258 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 June 2014 - 18:25

А у меня корни то появились у стенок, но вот оплетать и не думают весь ком, может там уже давно все срослось? Может пониже сделать еще одно снятие коры, чтобы простимулировать дальнейший рост корней или разобрать конструкцию и глянуть, что там к чему?

У меня тоже не торопятся корешки расти, а новые веточки уже большие. Разбирать "конструкцию боюсь - корешки могу повредить.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1050630.JPG   66.38К   0 Количество загрузок:


#259 Flo

Flo

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 357 сообщений
  • Меня зовут:Фло
  • Пол:
  • Город:Украина

Отправлено 26 June 2014 - 18:43

Но может быть, еще не стоит забывать про периодичность в росте цитрусовых, и остановка в росте корней это только затишье во время роста кроны.

#260 DV777

DV777

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 407 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Ростовская область

Отправлено 04 July 2014 - 11:23

Кстати да, крона активно растет, это то меня и натолкнуло на мысль, что кольцо заросло.

А сколько вы в длину зарезали кольцо? Если 1 см. то не должно зарасти, а если 0.5 см. и меньше то запросто.

 

Дмитрий, думаю около мм. 8. Точно не замерял, но по ощущениям, чуть меньше 1 см.

По идее не должно срастись, а как в реале это вопрос (срастись может только если плохо сняли камбий)





Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования