Перейти к содержимому

 

Фотография

Воздушная отводка на цитрусах

цитрусовые из черенков

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 329

#301 Veda

Veda

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 671 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 July 2017 - 19:56

Я делала отводки на чистом сфагнуме, но воду туда "подкалывала".

#302 Anastassia

Anastassia

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 314 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 July 2017 - 18:41

Мне кажется, что любой наполнитель в завязанном пакете будет сохнуть. Во-первых: как плотно не завязывай, а вода все равно пытается просачиваться по стволу у нижней завязки. Ствол же не идеально ровный. И во-вторых: на самой отводке 3 ветки на 20 с чем-то листьев. Листья же имеют не маленькую поверхность и должны испарять. Так что воду подкалывать придется. Я взяла прозрачный пакет, и сразу был виден конденсат.



#303 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 July 2017 - 11:00

В прозрачном пакете  корни хуже образовываются и велика вероятность появления водорослей на стенках . Поэтому, прозрачную емкость/пакет для отводки нужно оборачивать, чем-то темным. Хорошо для этой цели подходят разрезанные мусорные пакеты.



#304 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 21 July 2017 - 11:35

Я оборачиваю прозрачный пакет сверху алюминиевой фольгой: и свет не пропускает, и не дает перегреваться - солнечные лучи отражает.



#305 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 21 July 2017 - 11:36

По сути, воздушная отводка это аналог укоренения черенка. И там и там место травмы или среза закрыто объемом грунта. Черенки многие укореняют в прозрачных пластиковых бутылках. Смысла в затенении земляного кома в емкости с отводкой нет. Проливать раз в неделю-две этот ком обязательно. Делается это шприцем до полного пропитывания кома.

#306 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2017 - 13:17

Э-э..., Александр, все же позвольте с вами не согласиться...все так, многие укореняют ( и я сама) в прозрачных емкостях, так легче отследить момент образования корешков. НО! В случае воздушной отводки все же желательно оборачивать прозрачную емкость каким-либо непрозрачным материалом. Емкости с черенками в основном стоят в притененных местах, солнце на почву практически не попадает, а вот воздушные отводки ставят на достаточно больших растениях, стоящих на солнце. Отводят, в основном, неудобно (не компактно ) выросшие ветки, торчащие из общей кроны растения и вот такой  прозрачный стаканчик с отводкой будет получать всю порцию солнечного  света , водоросли без притенения во влажной среде  нарастут очень быстро. Вы ж кактусы сеяли, вспомните, как быстро на поверхности посевной плошки при свете в тепличке появляется слой водорослей?



#307 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 July 2017 - 13:42

Точно, Марина! :) Воздушная отводка в прозрачном пакете, полдня освещаемая прямыми лучами солнца, и перегревается/пересыхает быстро, и куча зеленых водорослей изнутри пакета образуется. Если делать плотную обвязку пакета сверху и снизу и закрывать дополнительно блестящей фольгой, то смачивать грунт в отводке чаще раза в 3 недели обычно не приходится.

 

Хм, Федор...фольга в таком деле не самый лучший выход. Вы мясо( рыбу, овощи и т.д.) в духовке в фольге запекали? Что получается внутри? :girl_haha:

 

Ну, у меня работает. Горшки же оборачивают фольгой от солнца.
А в духовке и в черном полиэтилене все спечется :)



#308 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 22 July 2017 - 15:09

Немножко, не так...Полиэтилен ( вот любого цвета, пакетный) в духовке спечется сам. :girl_crazy: А насчет оборачивания фольгой горшков- на форуме куча призывов о помощи владельцев растений, обернувших свои горшки фольгой и сваривших корни . И то, в горшках отток избытка  тепла идет через верхнюю поверхность почвы. Впрочем, тут, конечно, нужно учитывать регион проживания и  длительность освещения солнцем.



#309 ren803

ren803

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 142 сообщений
  • Меня зовут:Андрей
  • Пол:
  • Город:Рязань
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 22 July 2017 - 15:14

Оборачиваю горшки ( обрезки полторашки) белым листом бумаги и все замечательно. Корни растут только в путь. Если не оборачивать, то по стенкам корней нет.

 

О! И я о том же...А вот корни растений, выращенных Андреем, я видела вживую, отличная корневая.! Спасибо Андрей за растения.!


#310 akr74

akr74

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
  • Меня зовут:Александр
  • Пол:
  • Город:г.Пермь

Отправлено 22 July 2017 - 20:30

Останусь при своем мнении и опыте воздушных отводок. Проблема выеденного яйца не стоит. Появились водоросли, ну и пускай себе живут. Вреда они не нанесут, а отводка через месяц, полтора все равно переедет в нормальный горшок и новый грунт.
Свежие корешки отводки не сварятся в земляном коме. Чего нельзя сказать о листовом аппарате укореняемых черенков или прививок в прозрачном герметичном укрытии. Поэтому их действительно нельзя выставлять на солнце.
Короче, есть желание - притеняйте, оборачивайте или помещайте травмированное место отводки в белые емкости. Но смысла в этом нет, т.к. особого преимущества перед прозрачными емкостями они не имеют. И да, в прозрачной емкости действительно можно увидеть, получилась отводка или нет по появившимся корешкам.

#311 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 06 August 2017 - 22:15

Две недели стоит с отводкой Мейер.  Корней пока нет. Наблюдаю медленное сворачивание верхних (самых молодых) листьев на отводимой ветке.  Стоит ли натянуть на всю ветку пакет, что бы компенсировать недостаток влаги?



#312 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 06 August 2017 - 22:35

Нет, не стоит. Вероятно она нежизнеспособна, раз такое происходит - или переломлена, или подгнивает



#313 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 06 August 2017 - 22:48

Или растение решило, что если ветку надрезали, то она вообще не нужна. :hang1:  Несколько раз наблюдала такое отсушивание  отводок.



#314 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 August 2017 - 12:09

Листочки все отсохли, сама ветка нормальная, зеленая. Боюсь и она зачахнет. Может стоит отрезать и просто укоренить? Или есть смысл еще подождать 1-2 недели?



#315 sibel

sibel

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 936 сообщений
  • Меня зовут:Нина
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2017 - 13:33

Две недели стоит с отводкой Мейер.  Корней пока нет. 

Две недели, это маловато для цитрусов. Подождите ещё.



#316 Cookie

Cookie

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 414 сообщений
  • Меня зовут:Дмитрий
  • Пол:
  • Город:Подольск

Отправлено 10 August 2017 - 20:35

Что бы сбросить листья, двух недель с небольшим вполне хватило....



#317 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 13 August 2017 - 02:02

 Посоветуйте, есть дичок лимона с 3 длинными ветвями около метра, отходящими от  основного стебля.   Можно ли одновременно поставить все три ветви на отводки ( прививать одновременно несколько ветвей можно -это я понимаю, а  делать воздушные отводки можно по нескольку одновременно на одном уровне или придется отводить последовательно одну ветку за другой) ? И еще есть вопрос, можно ли одновременно с отведением делать прививку на отводимую ветвь?



#318 mar

mar

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:CПб

Отправлено 13 August 2017 - 20:59

 Всем спасибо! Нашелся ответ на мой вопрос- Да, однозначно можно ставить несколько отводок на одном растении. Есть видео( если нельзя вставлять ссылки, администратор подчистите, пожалуйста)



#319 Bllade23

Bllade23

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 232 сообщений
  • Меня зовут:Костя
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 12 September 2017 - 22:29

Делал кто воздушную отводку на кумквате? Поделитесь информацией, удачно или нет. Спасибо



#320 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4877 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 13 September 2017 - 00:56

Ожидание длительностью в год- это для вас удачно или нет? Кумкват плохо   растит корни и при черенковании и при воздушной отводке и потом не очень хорошо поживает на них. Если у вас есть склонность к переливу- кумкват на своих корнях не для вас.

 

Я понял, спасибо за ответ.




Темы с аналогичным тегами цитрусовые из черенков

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)
Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования