Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#401 Томчик

Томчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 281 сообщений
  • Меня зовут:Тамара
  • Пол:
  • Город:Finland-Карелия

Отправлено 11 April 2012 - 23:34

Глядя на Татьянину мне даже смешно со своей стало... 3 года будет в мае и росточком см 15, и то с подвязанной веточкой, а так еще ниже, последнее время совсем не растет... моя без коры.

#402 Олег Волков

Олег Волков

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений
  • Меня зовут:Олег
  • Пол:
  • Город:Мытищи,Московская обл.

Отправлено 12 April 2012 - 08:39

Очень интересный форум! Большое всем спасибо за советы. Впечатляет мурка у Татьяны из Истры, за год такая большая выросла из семечка! Значит надо добавить сосновой коры. Я ещё слышал,что добавляют в землю скорлупу кедровых орехов, говорят тоже хорошо. Использую для своих растений (у меня их не много), грунты "Вермион", покупаю на ВВЦ в пав.29(Цветоводство), добавляю ещё речной песок. В павильоне много импорта, но есть и выращенные у нас, они намного меньше - не перекормленные, только надо походить и внимательно посмотреть. :wink2: Татьяна, скажите пожалуйста, на солнце? Чем Вы её кормите? Используете ли увлажнитель воздуха? С уважением, Олег. :scratch_one-s_head:

#403 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 12 April 2012 - 09:37

Татьяна, скажите пожалуйста, на солнце? Чем Вы её кормите? Используете ли увлажнитель воздуха? С уважением, Олег. :scratch_one-s_head:

Олег, честно скажу, моя мурка за год с небольшим естественного солнышка не видела ни дня, т.к. стоит в глубине квартиры под лампой ДРиЗ 250. Лампа над растением расположена на высоте около 50-60 см. Увлажнитель включаю периодически. Кормлю в основном весь год каждые 10 дней (Кемира Люкс, органика, Унифлор микро). Иногда использую удобрения Покон, Изабион, украинские фирмы "Гилея" и пр. У меня такое кол-во разных кормёжек, в магазине о таких не знают, много из-за границы привожу. Я за год мурку свою пересаживала 5 !!! раз. А за столь замечательную ягодку я очень благодарна Людмиле (Koroleva Margo). Кстати, ни одно из семян с моей мурки не даёт 1 росток, сразу лезут 2 или даже 3. Сейчас некоторые экземпляры уже цветут и так и растут в 2-3 ствола.

#404 Александра

Александра

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 261 сообщений
  • Меня зовут:Александра
  • Пол:
  • Город:Украина, Запорожье

Отправлено 12 April 2012 - 11:13

А мне нравится, что моя мурка невысокая и "кряжистая". Стволик у нее уже достаточно толстый и сама раскидистая, постоянно цветет и растит ягодки. Где-то здесь писали, что до 5 лет мурки делятся на быстрорастущих и постоянноцветущих за счет роста. Но с годами эта разница нивелируется. Растущие все больше цветут, а маленькие начинают бурно расти.

#405 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 12 April 2012 - 14:51

Пересадила я свою мурайку. С добавлением коры. Корни :girl_impossible: огромные! Не сильно ветвистые, но забит весь горшок. Длинна этой"бороды"- три длины его горшка. В более мелкую посуду все это заталкивать не стала. Взяла горшок побольше. Подпоркой отщипнула только малюсенький кусочек корешка.От этого ничего страшного не должно было случится. Остается одно- перегрев горшка весной. В феврале-марте в солнечные дни температура на лоджии была +40-45 градусов(а сейчас всего 20-25.Уже под другим углом солнце светит) И на подоконнике,наверно, не меньше было. Цитрусам хоть бы что. Гранат в черном пластиковом горшке растет как бешенный, а вот муррайке не понравилось...Буде жить теперь на севере.

#406 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6259 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 12 April 2012 - 20:10

Беседы о коре переехали по адресу: "Кокос, кора, опилки в грунте для растений"

#407 милованчик

милованчик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 685 сообщений
  • Меня зовут:Елена
  • Пол:
  • Город:крым Севастополь

Отправлено 14 April 2012 - 14:37

ИзображениеА вот моя красавицаИзображение

#408 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3357 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 14 April 2012 - 21:04

А моя муррайя отцвела.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1020532.JPG   322.23К   68 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1020541.JPG   221.53К   68 Количество загрузок:


#409 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 19 April 2012 - 23:04

Ну, товарищи муррайеведы, как успехи? Отчитываюсь - после пересадки с добавлением коры как-то листья в размерах увеличиваться стали. Не буду говорить, что в рост рванули,еще рано выводы делать, но листья покрупней растит.

#410 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 19 April 2012 - 23:11

После пересадки прошла всего неделя. На фото изменений точно было бы незаметно, но по ощушениям кажется она повеселела. И вроде увеличиваются бутоны зависшие ещё с октября. Посмотрим что будет дальше...

#411 zogg

zogg

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 22 April 2012 - 16:18

Народ, я в шоке..
Только что заметил что на моей мурке несколько листьев просто гиганских размеров - по 6 см в длину!! Это нормально?? смотрите фото
Прикрепленный файл  20120422_155721.jpg   325.91К   140 Количество загрузок:

У меня такая же история,но листья даже по 8 см. Но думаю это нормально,моей всё нравится и она постоянно растет и цветет.



#412 Анна Орлова

Анна Орлова

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений
  • Меня зовут:Анна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург, Балтийская Жемчужина

Отправлено 23 April 2012 - 09:07

Моя лысая муррайка продолжает терять листья. Они страшные хлорозные. Но набирает бутоны (правда их всего 4,остальные удалила при пересадке). И разворачивает пару свеженьких веточек. У меня вопрос- разрешить ей цвести? Дать процвести и удалить завявшие цветы? Или пусть сама думает? Разрешить все что захочет?



#413 svetlana_odn

svetlana_odn

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 06 May 2012 - 13:50

Здравствуйте! Приобрела у одной женщины мурайку-деточку! Она уже цвела и имела одну всего-лишь веточку. Сейчас ей примерно 8 месяцев - кучерявится. Радует цветением регулярно. 4 недели назад завязала ягодки и после этого новые соцветия не раскрывшись до конца увядают.. горшочек у нее очень маленький. Можно ли пересадить мурайку? и стоит ли ее удобрять и чем?

Конечно, стоит посмотреть корни, и если они заплели весь ком, то пересадить. После пересадки не подкармливают 2-3 месяца

А до пересадки подкормить можно?

А зачем? Или кормить, или пересаживать...

В магазинных грунтах есть микро и макроэлементы, др. полезные вещества, которые позволяют не подкармливать растения после пересадки какое-то время.


Все-таки решила пересадить, и действительно, бедная моя мурайка корнии всю землю перепахал и земляной ком через чур рассыпчатый.. Надеюсь, теперь ей будет хорошо!
Спасибо Вам!!!

#414 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 09 May 2012 - 14:17

Моя муррайя, пересаженная в грунт с добавлением коры и иголок, набрала бутон в полтора раза больше обычного, да и листья большие вырастила. Прогресс на лицо.

#415 pantherline

pantherline

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Меня зовут:Мария
  • Пол:
  • Город:Москва (Полянка)

Отправлено 10 May 2012 - 02:48

Моя муррайя, пересаженная в грунт с добавлением коры и иголок, набрала бутон в полтора раза больше обычного, да и листья большие вырастила.

Эта тема уже обсуждалась. У Татьяны (Istra) кора начала плесневеть в грунте со временем. Ольга, хотелось бы узнать Ваш опыт. Как давно Ваша муррая растет в коре? Какую Вы кору добавляли: крупную или мелкую? Сухую или вымоченную. Я где-то полгода назад добавила кору к своим цветочкам. Декоративно-лиственные чувствуют себя очень хорошо, плодовые себя пока никак не проявили.

#416 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 10 May 2012 - 07:57

Кору и иголки добавляла месяц назад, из покупного грунта. Муррайю теперь поливаю реже, чем прежде, что мне на руку. Первой откликнулась красноплодная муррайя, черноплодная только начала волну роста, пока хвалиться рано.А насчет загнивания - я скорее подсушу, чем залью :embarassed: .

#417 Krisstinna

Krisstinna

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 69 сообщений
  • Меня зовут:Кристина
  • Пол:
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 18 May 2012 - 14:29

А вот мои мурки. Прикрепленный файл  P1020772.JPG   256.49К   57 Количество загрузок: Прикрепленный файл  P1020372.JPG   374.5К   55 Количество загрузок: Все свои муррайи я выращиваю в одном и том же грунте для цитрусовых, либо Универсальный "Фаско". Мои муррайи не жалуются.

#418 s591962

s591962

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 23 сообщений
  • Меня зовут:сергей

Отправлено 22 May 2012 - 20:59

Может, кто подскажет. Муррайя почти год сидит на месте. Потихоньку растет, сбрасывает листья, и подсыхают веточки. И так этот процесс на месте. Листья светло зеленые. Не темнеют. В общем, за год не подросла ни сколько. Спасибо.

#419 istra

istra

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 852 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Истра Московская область

Отправлено 22 May 2012 - 22:43

Сергей, корешки смотрите. Возможен залив или не подходящий грунт. Не в торф посажена? Муррайя не должна сидеть так долго без движения. Растёт она при благоприятных условиях достаточно интенсивно. А вообще, желательно бы фото мурочки. :smile:

#420 тата

тата

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 22 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 May 2012 - 14:15

У меня мурайя сушила ветки и листья наоборот от недолива. Долго не могла понять в чем дело, теперь в поддон каждые 2-3 дня поливаю даже если сверху земля еще сырая. Растень сразу зазеленела и пошла в рост.



Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования