Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1341 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 03 June 2017 - 22:18

Антонина, здравствуйте.
Почва составная: магазинная + суглинок + песок + вермикулит. В стаканчике на дне есть дырочки для отхода лишней влаги, второй стаканчик выполняет роль поддона, так они меньше места занимают. Поливаю мурок очень дозировано. Левая мурка весь год так себя ведет. То начнет идти в рост, потом начинает кидаться листьями и желтеть. Потом период застоя, а затем вновь начинает наращивать листву. Она за год практически и не меняется т.к. всё, что нарастит потом скидывает. Во время перевалки заметила, что корней много целая "мочалка".
Спасибо за ваше мнение.

#1342 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 03 June 2017 - 22:18

Анастасия, фольга свет отражает, а не тепло. Если нужно прозрачные стаканчики чем-то обернуть ( чтобы на стенках стаканчика не росли сине-зеленые водоросли и не отнимали кислород у корней), подбирайте непрозрачные стаканчики  такого ( или чуть больше) размера. Такой  непрозрачный стаканчик и от света  почву защитит и образует воздушную прослойку в районе корней, только делайте в непрозрачном стаканчике тоже дырочки.



#1343 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 05 June 2017 - 18:48

второй стаканчик выполняет роль поддона

Он никак не может являться поддоном, скорее, герметичным контейнером со стороны корней, удерживающим влагу. Почва там не испаряется, корни не дышат. Небольшое испарение идет только через верхнюю поверхность почвы, но сверху нет корней, они все внизу. Иногда вижу у пользователей такую же конструкцию, и она меня всегда удивляет... :unknw:



#1344 Анастасия Ю

Анастасия Ю

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 343 сообщений
  • Меня зовут:Анастасия
  • Пол:
  • Город:Москва, метро Беломорская

Отправлено 05 June 2017 - 19:15

Я уже больше года использую подобный метод. Проблем из -за этого не было ни у кого. С поливом я аккуратна, воды во втором стаканчике еще ни разу не было. Кроме того, в нижнем стаканчике с боку в 1 см от края есть отверстие для вентиляции. Фольга или бумага не дают первому стаканчику опускаться на самое дно.

#1345 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 June 2017 - 17:47

Он  (cтаканчик) никак не может являться поддоном, скорее, герметичным контейнером со стороны корней, удерживающим влагу. Почва там не испаряется, корни не дышат. Небольшое испарение идет только через верхнюю поверхность почвы, но сверху нет корней, они все внизу. Иногда вижу у пользователей такую же конструкцию, и она меня всегда удивляет... :unknw:

 Антонина, по мне это чересчур "драматично".  Стаканчик то второй не герметично одевается на первый. Воздух, что называется,  отверстие найдет.  



#1346 GGosha

GGosha

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 19 сообщений
  • Меня зовут:Георгий
  • Пол:
  • Город:Саров, Нижегородская область

Отправлено 06 June 2017 - 18:19


У меня тоже все Мурайки растут в двойных горшках. Второй горшок больше и на дно насыпан керамзит.
При поливе лишняя вода уходит в керамзит, потом в него доливаю воду до уровня дна горшка с растением.
И залив не страшен, и засушить сложно. Практикую эту методу уже семь лет.

#1347 Lexx

Lexx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2017 - 23:11

Надумала зацвести и моя пеструшка. Что необычно - бутоны довольно насыщенного зеленого цвета.



#1348 Lexx

Lexx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 19 June 2017 - 23:13

Вот как она теперь выглядит.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.JPG   283.49К   5 Количество загрузок:


#1349 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 19 June 2017 - 23:20

Отлично! Вот оно, рождение новой пестролистной формы прямо на глазах, в прямом эфире.. :good:



#1350 nana2000

nana2000

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Меня зовут:Екатерина
  • Пол:
  • Город:Екатеринбург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 09 July 2017 - 23:12

Достался мне по обмену сеянец мурайи только с семядольными листочками.

Сейчас начал выпускать новые листья, а рядом сеянец апельсина такого же возраста. 

Смотрю я на них, и отличить друг от друга не могу. 

Скажите у мурайи бывают листья с острыми кончиками и с крыльчатками? листья имеют сильный аромат. 



#1351 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 09 July 2017 - 23:32

Вот как она теперь выглядит.

 

рождение новой пестролистной формы

Здорово! Интересно, какими будут ягодки - полосатенькими? :)



#1352 Lexx

Lexx

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 55 сообщений
  • Меня зовут:Алексей
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 July 2017 - 13:53

Антонина, по поводу ягод на пестрой муррке - самому безумно интересно. Вот только придется еще подождать, не захотела она завязывать плодиков... пусть еще подрастет и окрепнет. Зато первые веточки пошли пестренькими, а то я все переживал что могут пойти зелеными.



#1353 NeTa

NeTa

    Активный участник

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 588 сообщений
  • Меня зовут:Наталья
  • Пол:
  • Город:Березники Пермский край
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 August 2017 - 19:16

На сколько вариабельное растение! И несколько миниатюрных форм и вот пестролистная.   :good:

К слову про  миниатюрок. Вот сеянцы от моей . Им полтора года. Стволик  снизу уже одеревенел. Цветут постоянно, но ягодок пока не завязывают.  Монетка -2 рубля.Мамочка тоже не большая цветунья. 10 лет и что то чуть больше 20 см. Не стригу,от слова совсем. Причём может дать  в один урожай таких вот минюшек, а в другой гораздо более высокорослых деток. От сего зависит  эта закономерность не услежу ни как....

Прикрепленный файл  P6305048.JPG   102.18К   2 Количество загрузок:

 

 



#1354 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 August 2017 - 10:56

Утверждать не возьмусь. однако думается мне это зависит от условий содержания.  Больше всего от освещенности. Лучше развиваются растения, которые посажены тогда, когда светло. Ну и конечно от того на что сеянец "заточен".

У меня в одной посудине  по периметру пяток растюх.  С самой посадки.   

Только одна из всех еще ни разу не цвела.   Она, судя по всему, заточена на рост- самая длинная, во всем прочем ( междоузлия, размер листьев...) такая же как и прочие. Да и все они разные.   Кто то цветет обильно. гроздями. Кто то скромно.  От огрехов в уходе и цветы подчас бросали, и ягоды.  Только у меня на все пять посудина в разы меньше - срез литровой молочной бутылки, на дне куча пенопласта. В таких  "тазиках" я их давно б уже залила или засушила.



#1355 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2017 - 13:57

Сеянец паникулаты - плодоносит всего с одним листиком.

Тяжело ей, бедняжке, пришлось найти дефицитное местечко под лампой, приходится кормить раз в неделю Фертикой, ягодка скоро покраснеет.

0_1a3827_37c75b73_L.jpg

0_1a3828_73f8707c_L.jpg

 



#1356 Таня П

Таня П

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1118 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 December 2017 - 21:05

Сеянец паникулаты - плодоносит всего с одним листиком.

Тяжело ей, бедняжке, пришлось найти дефицитное местечко под лампой, приходится кормить раз в неделю Фертикой, ягодка скоро покраснеет.

 

 Похоже именно от удобрения ее бедолагу так перекорежило всю - листья выглядят деформированными.. Ведь в природе мурайи растут на весьма бедном грунте. И  без подсветки она обошлась бы. 


Сообщение отредактировал Таня П: 10 December 2017 - 21:06


#1357 Siena

Siena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 400 сообщений
  • Меня зовут:Антонина
  • Пол:
  • Город:Минск

Отправлено 10 December 2017 - 21:14

Татьяна, спасибо за совет, постараюсь больше не залюбливать. :give_rose:



#1358 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 10 December 2017 - 21:34

 

"Второй урожай за осень дала."

Умница-красавица! Чем удобряете?

Стараюсь http://forum.homecit...lata/?p=366868 

Летом Формулекс немножко



#1359 Арабелла

Арабелла

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Даша

Отправлено 18 January 2018 - 00:41

Люди,что я сделала своей мурайе-залила ее или засушила? Обычно я так раньше сушила ее,но я ее полила,а лучше ей не становится
Прикрепленный файл  SAM_4243.JPG   436.97К   2 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_4244.JPG   449.24К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SAM_4246.JPG   441.52К   1 Количество загрузок:


Сообщение отредактировал Nyima: 18 January 2018 - 01:06


#1360 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 18 January 2018 - 01:17

По виду листьев, скорее, засушили. Если засушили очень сильно, так что произошли необратимые изменения в листьях, так от одного полива лучше и не станет.

Чтобы по максимуму попытаться восстановить засушенное растение, его надо бегом нести в ванную, устроить ему хороший теплый душ и оставить во влажной ванной на какое-то время. Чтобы растение впитало влагу листьями, которые еще не умерли окончательно.

 

А вообще, вопрос немного странный "залила или засушила?" Вам на месте должно быть виднее, после чего растение так высохло, после пересушки грунта или после долговременного залива.. Если корни резко отмирают подобный вид возможен и при мокром грунте. Так что у Вас все таки было за последнее время, засуха или залив?





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования