Перейти к содержимому

 

Фотография

Муррайя (Murraya exotica, M. paniculata)

murraya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1496

#1401 bena

bena

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 811 сообщений
  • Меня зовут:Евгения
  • Пол:
  • Город:далеко
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2019 - 05:21

У мамы недавно спросили, у неё муррайя махровая или обычная. Беглый поиск не показал махровой муррайи. Такое вообще существует? Спрашивающая после наводящего вопроса испарилась, откуда она это взяла - не известно.

#1402 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7307 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 21 November 2019 - 17:26

Никогда о такой не слышала.
Где-то встречался махровый мирт, но потом где-то попалась инфа, что нет такого... Не знаю.
Мурайи сейчас есть разные по размеру цветов и листьев, по цветению - некоторые шапками цветут, называют это букетным цветением. Размеры самих мураек от микро до больших. Вот про махровых никогда не попадолись сведения...



#1403 Светлана Ивановна

Светлана Ивановна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1336 сообщений
  • Меня зовут:Светлана Ивановна
  • Пол:
  • Город:г. Азов, Ростовская область

Отправлено 23 November 2019 - 18:54

Купила на выставке муррайю уже с бутонами, расцвела она огромной шапкой. Нравится мне запах муррайи, но это что-то... Ужас!  Пришлось на ночь двери на лоджию закрывать, а то меня с моей растенью грозились на улицу выгнать, хорошо, что в то время еще тепло было. Думала, что это сорт такой вонючий, но сейчас распускается по 1-2 цветка, очень приятный запах. 



#1404 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2020 - 00:46

С Новым годом всех любителей муррайи! Все хочу спросить о практическом применении муррайи и забываю. А сегодня увидел её в продаже и вспомнил. Вот такая у нас продается Прикрепленный файл  resized-DSC03015.JPG   129.29К   1 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03014.JPG   191.8К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03012.JPG   84.04К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  resized-DSC03011.JPG   152.21К   0 Количество загрузок:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал viktor: 05 January 2020 - 00:52


#1405 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4865 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 January 2020 - 01:40

Виктор, загляните в эту тему- http://forum.homecit...-sredstvoispol/



#1406 viktor

viktor

    Спецкорр

  • Корреспонденты
  • PipPipPipPipPip
  • 2982 сообщений
  • Меня зовут:Виктор
  • Пол:
  • Город:Pensacola,Florida
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 January 2020 - 03:32

Спасибо Марина,почитаю на досуге.



#1407 Yuri

Yuri

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 28 сообщений
  • Меня зовут:Yuri
  • Пол:
  • Город:Springfield US

Отправлено 05 January 2020 - 17:19

У меня тоже мурраимания. Раньше, два года назад, я еле дышал над моими полугодовалыми муррайками, присланными мне по почте из питомника. Пречитал всю доступную информацию в интернете. Я убедился, что свой опыт отличается, от большенства перепечаток статей ..После года незаметного роста, под лампами и коврика с подогревом, начала спадать мурраимания, к тому времени настпутин и израельупило лето и я, после очередной перевалки, обнаружил значительый рост корней. Очень резко начался рост побегов и выброс цветоносов. Уже на открытом солнце, через месяц, все растеня зацвели, некоторые в первый раз. Муррайямания вновь захлеснула меня, Всего было девять растишек и, для экономии места, мне пришлось пересаживать. Сейчас они размещены в четырёх больших горшках по два- три растения, таже досватка, тотже коврик, а самый большой ростом больше метра, а остальные не намного меньше. Лечебные свойства я полностью подтверждаю, особенно ароматерапию , это что-то , особенно для соседей.   



#1408 Азимина

Азимина

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
  • Меня зовут:Ирина
  • Пол:
  • Город:Архангельск

Отправлено 05 January 2020 - 18:02

таже досватка, тотже коврик, а самый большой ростом больше метра, а остальные не намного меньше.

Мои растут без всяких танцев с бубнами, без ковриков, зимой на ледяном подоконнике, и света, сколько достанется под гуавами.

И ничего, цветут круглый год. И начинают практически в младенчестве :girl_crazy:

 

Прикрепленный файл  20180905_140735-1.jpg   44.48К   0 Количество загрузок:



#1409 Silenci

Silenci

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 13 January 2020 - 11:11

Месяц назад купила муррайу. Пересадила, полила удобрением для цитрусов, поставила под лампу. За 2 недели она выпустила новый побег с листочками, а сейчас собирается цвести. 4 бутона уже большие, и еще несколько совсем маленькие, пока не развиваются. Что лучше сделать? Дать зацвести и оборвать цветочки? Обрывают сам цветок или до самого основания, на котором он растет? Простите за глупые вопросы, это мое первое растение, боюсь навредить.

Прикрепленные файлы



#1410 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2020 - 11:31

Цветы, это не страшно для маленькой муррайки. Цветение в таком возрасте, обычное явление и растению не мешает. А страшно, это огромный, по сравнению с растением горшок, и удобрение такого малька в таком горшке. И то и другое растению вредит.

 

Марина, очень советую Вам прочитать всю эту тему, да и другие о муррае тоже - murraya, можно почерпнуть много полезного.



#1411 Silenci

Silenci

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 13 January 2020 - 12:35

Ну вот я сначала купила, пересадила, а потом только все прочла и поняла свои ошибки :( Сразу пересадить в маленький или подождать до весны? Еще у меня есть толченая сосновая кора, стоит подмешать в грунт немного?

#1412 Nyima

Nyima

    Редактор

  • Редакторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6255 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:СПб

Отправлено 13 January 2020 - 13:01

По поводу пересадки сейчас, не могу дать совета. И большой горшок - плохо и пересадка зимой - плохо.Что хуже, зависит от условий содержания, грунта, полива, в общем, от множества факторов.

Когда Вы переселяли растение в больший горшок, это была перевалка без разрушения кома грунта или полная пересадка с оголением корней? Был ли старый ком грунта хорошо оплетен корешками?

 

Заниматься экспериментами с примешиванием коры, с учетом того, что это первое растение у Вас, не советую. Не угадаете, что получится. Эксперименты хороши, когда появится опыт содержания, и будет уверенность в своих действиях. Про кору почитайте тему - Кокос, кора, опилки в грунте для растений. Результат неоднозначен. Тем более, что Вы не написали, какой там сейчас грунт.

 

Марина, заполните в своем профиле графу "Город", чтобы форумчане могли лучше представлять Ваши условия.



#1413 Silenci

Silenci

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 13 January 2020 - 13:16

Была перевалка, растение было в пластиковом стаканчике, корней было очень много, земляной ком полностью оплетен, они даже частично свисали из отверствий внизу стаканчика. На дне горшка сейчас керамзит пару сантиметров. Грунт добавила привезенный из сада, сказали что хороший, с удрбрениями, более подробной информации нет)). Стоит на подоконнике, температура 18-20 градусов, опрыскиваю и на радиатор емкости с водой поставила, воздух очень сухой. Солнца очень мало, включаю фитолампу

#1414 TanyaP

TanyaP

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Меня зовут:Татьяна
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 17 January 2020 - 23:02

 пересадить в маленький 

Я так же со своей первой ошиблась , с большим горшком. Теперь уже лучше оставить, при уменьшении обьема горшка вы неизбежно повредите корни, а она этого очень не любит, можно и потерять.

В большом горшке ваша Мурайка может в этом сезоне меньше цвести - будет наращивать корни и зеленую массу.  Тесный горшок стимулирует как раз раннее цветение. 

Моим очень понравилось мульчирование верхнего слоя сфагнумом (мелко покрошенным), при сухом воздухе в квартире сфагнум  увлажняет его вокруг растения



#1415 Silenci

Silenci

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 18 January 2020 - 19:52

Огромное спасибо за советы! Пока оставила в большом горшке. Один цветок раскрылся, и побег еще один новый проклюнулся. Ближе к весне посмотрю, как растение будет себя чувствовать. Надеюсь, простит хозяйке ее неопытность)

Прикрепленные файлы



#1416 Azalin147

Azalin147

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Галина
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 February 2020 - 02:50

Sveta-waw, просто роскошная ваша муррайя! А сколько лет растению?

#1417 Люю

Люю

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Меня зовут:Лариса
  • Пол:
  • Город:Москва
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2020 - 19:56

Красавица какая выросла за 7 лет. А у меня еще маленькая но цветет обильно очень для ее размера, цветы тоже не все раскрываются и какие то большие, а какие то маленькие. я вот думаю, стоит может срезать половину цветоносов, что бы силы на рос было больше, или пусть сама как хочет, так и растет? У цитрусовых же снимают бутоны, если они на малышках зацветают. 

А сегодня раскрыла моя мурайка цветок в 6 лепестков, необычно смотрится среди всех остальных, пяти лепестковых.. Такой вот цветочек "на счастье"))).  Листики чумазые со времени покупки, уже несколько месяцев не могу отмыть их. 

hYIixyCHF1Q.jpg



#1418 Sveta-waw

Sveta-waw

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3353 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:г.Кстово Нижегородская область
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 02 April 2020 - 23:08

Лариса, с одной муррайи бывают разные сеянцы. Одни сразу цветут в 1 месяц и как не убирай бутоны, так и будет цвести и будут небольшими кустиками.

А другие растут до года ( полтора года) и не цветут, стремятся быть деревьями.



#1419 Silenci

Silenci

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:Казань

Отправлено 08 June 2020 - 15:11

Добрый день! Хочу попросить совета. Досталась мне голландская муррайя, возраст 7 лет.Был обнаружен червец и какая-то белая многоножка в земле, пролила 2 раза актарой и опрыскала фитовермом с интервалом в 10 дней. Еще через неделю подготовила такой же по размеру горшок(из старого корни еще не торчали), думала перевалить и корни посмотреть. Разрезала горшок, вынула, в земляном коме было очень много высохших корней (не гнилых, а именно сухих, старых), я их обтрясла вместе с землей, покуда смогла, до толстых живых корней, остался ком вдвое меньше чем был, дальше теребить побоялась.. Также оказалось, что корневая шейка была заглублена на 4см(видно на фото по белой полоске) ,я ее откопала, убрала лишнюю землю сверху. Посадила в грунт компо сана для цитрусов, плюс немного песка и немного лечуза пон, вниз тоже лечуза пон в качестве дренажа(у меня так карликовые мурайки сидят, довольны). Прошла неделя, есть молодой прирост, но бледный, и молодые листики некоторые желтеют. Опрыскала феровитом, пока без изменений. Может все таки надо было растормошить ком до конца и убрать всю старую землю? Там ведь остались эти сухие корни. Или купить байкал и пролить, чтобы они стали частью грунта? Тоже страшновато. Стоит на балконе на полу, восточная сторона, прямых лучей совсем немного утром, потом рассеянный яркий свет. После пересадки еще ни разу не поливала, земля не сухая(были дожди, влажность высокая). Еще беспокоит налет зеленый на стволе, это так должно быть? Или обработать чем-то нужно? И часть рогатки, из которой ничего не растет, не нужно ли отпилить? В общем, я в растерянности, нет опыта в выращивании таких больших растений. Буду благодарна за любые рекомендации, как помочь деревцу.

Прикрепленные файлы



#1420 Серж

Серж

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 331 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Симферополь

Отправлено 22 June 2020 - 16:27

А бывает, что из семян карликовой мурайи вырастане НЕ карликовая? Похоже у меня по крайней мере одна именно такая





Темы с аналогичным тегами murraya

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования