Перейти к содержимому

Фотография

Кокос, кора, опилки в грунте для растений

компоненты грунта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#141 Маруся

Маруся

Администратор

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 268 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 20:58

Ребята, а у вас на коре впоследствии грибки - плесень не заводится? Сейчас пересаживаю цитрусы, так обнаружила, что на коре понаросло всякой дряни... В прямом смысле этого слова. и теперь не знаю, как быть - с корой хороший грунт получается. Но вот потом идут нехорошие последствия его эксплуатации.

#142 Lana

Lana

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 21:26

У меня в грунте с корой сидят эпифиллюмы, хойи и три оставшихся их миртовых. Никаких неприятностей практически нет. Только если начинаю слишком усердно поливать кого-нибудь. Но я не только кору подмешиваю, еще и сфагнум - может, поэтому?

#143 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 359 сообщений
  • Меня зовут:Марина

Отправлено 05 Сентябрь 2016 - 22:53

Марина Ивановна, ну и пусть грибки и плесень заводится....так она (кора) быстрее перепреет. У меня кора в грунтах для  всех растениях есть, плесень появляется, если грунт сильно тяжелый намешиваю. Если песка и битого кирпича положить побольше, то плесени не появляются. и кору перед тем, как в грунт намешиваю, хорошо просушиваю, на солнце.

#144 ольга ярцево

ольга ярцево

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 455 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 08:27

У меня только в этом году появились в двух горшках грибы на коре. Раньше никогда не видела, была удивлена.

#145 Olen-ka

Olen-ka

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 368 сообщений
  • Меня зовут:Ольга

Отправлено 06 Сентябрь 2016 - 08:45

...а я последнее время стала добавлять кроме хвойной подстилки и конского перегноя хвощ (кремниевая кислота + защита от насекомых) и яснотку

Ольга, про хвощ и яснотку пожалуйста по-подробнее. Сушеные или свежие добавляете?

Марина, ни то и ни другое - у нас третий вариант;)
...запариваем в термосе, настой - для ополаскивания волос, а траву - в горшки! Аркобалено, Моро и фэйхоа очень понравились такие добавки. 
...а еще я когда отжимаю сок алоэ и толстянки (мою, режу, измельчаю в блендере), жмых сушу и добавляю немного в субстрат для укоренения черенков - отличный тоник получается, вполне себе замена НВ-101, как раз евгения в том числе так укоренялась

Ольга, а сырье сами собираете, или в аптеке покупаете?

сами, чтобы видеть что и где собираешь: хвощ на поляне у речки растет, а глухая крапива и в лесу, и на даче сорняком выскакивает, так что и прополка заодно - совмещаем полезное с полезным)))

#146 Smith

Smith

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 29 Октябрь 2016 - 11:03

Доброе утро! Для своих растений я тоже добавляла в грунт кору, также добавляла керамзит мелкой фракции, шли еще опилки немного. Так как в чистой земле не захотела растить свои растения да и продаваемая земля у нас в Москве знаю на собственном опыте нехорошая. Вот составляла сама смесь для своих растений и благодаря вашему сайту тоже. На днях решила пересадить растения в горшки побольше, так как заметила что корни ползают по дну горшка( то есть большие). Каково было мое удивление и радость, когда увидела почти гигантские корни белые и здоровые. Вот читаю ваш форум и ращу свои растения.

#147 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 19 Январь 2017 - 17:46

У меня цитрусовых не так много, но сосновая кора после использования на своем первом цитрусе- каламондине, год назад, стала постоянным составляющим для субстрата других цитрусовых. В магазинах у нас продается крупной, средней и мелкой фракции, в почву добавляю среднюю, а для красоты в большие горшки на землю раскладываю крупную. Вода у нас достаточно жесткая, поэтому сосновая кора нам точно не навредит. Цитрусята довольны.

Юлия, подскажите, пожалуйста, где покупаете в Москве сосновую кору средней и мелкой фракции и какого производителя?
Мне из мелкой попадалась только "Цветочное счастье" 2.5 литра по 85 руб. И фракция - как повезет: может быть по 10-15 мм кусочки, а может 2-5 ...
И какой состав грунта с корой у Вас для цитрусов?

#148 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 359 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2017 - 01:12

Наткнулась вот на такой грунт из мякоти(!?) кокоса. Кто-нибудь испробовал уже такое чудо, какие достижения были? http://www.ozon.ru/c...l/id/140160220/

#149 Михелист

Михелист

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 23 Июнь 2017 - 03:47

Наткнулась вот на такой грунт из мякоти(!?) кокоса. Кто-нибудь испробовал уже такое чудо, какие достижения были? http://www.ozon.ru/c...l/id/140160220/

Мякоть кокоса – копра, она более чем на половину состоит жиров, из неё делают кокосовое масло, а оставшийся жмых нам известен в кулинарии как кокосовая стружка. По Вашей ссылке на фото обычный кокогрунт из измельчённой скорлупы, в непрессованном виде. И цена 138 рублей за 400 или 672 грамм ломовая. По 90 с лишним рублей я в леруа покупал недавно брикеты Cocoland универсального с разбуханием до 7 л.

#150 Fest

Fest

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 911 сообщений
  • Меня зовут:Федор

Отправлено 23 Июнь 2017 - 11:16

Сергей, а как использовали этот Cocoland - добавляли в грунт?
У меня была мысль сделать субстрат на его основе, но почитав зарубежные форумы с информацией о выращивании цитрусов в таком субстрате что-то засомневался. Народ жалуется на плохую просыхаемость, высокое (и заранее неизвестное) содержание солей и подщелачивающее действие.

#151 mks

mks

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 524 сообщений
  • Меня зовут:Максим

Отправлено 29 Июнь 2017 - 05:18

Часто встречаю здесь утверждение, что для субстратов на основе коры/опилок нужно больше азота. Насколько я понимаю, имеется ввиду "азота больше, чем калия".

Читая один из западных источников

Прикрепленный файл  N-K.JPG   86,54К   0 Количество загрузок:

обратил внимание на тот факт, что увеличение азота снижает в листе концентрацию ряда микроэлементов, в то время как увеличение калия снижает концентрацию кальция и магния. И вот какой вывод сделал я: для субстратов из коры/опилок в увеличении соотношения азот/калий преследуется цель не увеличить азот, а уменьшить калий, который конкурирует с кальцием и магнием, которых в свою очередь в опилках, в отличии от минеральных субстратов, не так уж и много. То есть, если мы используем субстрат из минеральных компонентов (с большим количеством кальция и магния), то для компенсации потенциального недостатка калия увеличиваем его количество, а на органических субстратах из коры, соответственно - уменьшаем, что и приводит к той ситуации, когда "больше азота" (чем калия).

И еще почему я делаю такой вывод: потому что не понимаю, куда азот может "выедаться" при разложении коры/опилок. Да, он может преобразовываться в другую форму, возможно, в более медленную, но мне не известна (пока?) неусваиваемая форма азота, из-за которой его процент нужно увеличивать. В газообразную, что ли? Но процесс денитрификации проходит в анаэробных условиях (отсутствии кислорода), что в пористых субстратах из коры маловероятно в малообъемных горшках. Конечно, если это не глина/низинный торф с корой.

Возможно, кто поправит?

#152 ava

ava

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алена

Отправлено 21 Август 2017 - 11:31

Добрый день, подскажите пожалуйста, я немного не поняла, кору все-таки смешивать с грунтом нужно (если да, то в какой пропорции), или использовать только вместо керамзита (если да, то сколько в см насыпать на дно)?

#153 Маринамуха

Маринамуха

Модератор

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 359 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 11:37

Алена, вы б написали место своего проживания в профиле. Теперь по коре-  с каким видом грунта собираетесь использовать ее? Если с тяжелым суглинистым или с черноземом- то кора будет гнить. 

#154 ava

ava

Участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 29 сообщений
  • Меня зовут:Алена

Отправлено 21 Август 2017 - 11:44

Спасибо за ответ, землю буду покупать (я понимаю, что все покупные они практически полностью из торфа) + хочу добавить биогумуса+вермикулит+песок (наверное).

Вообще постараюсь выбраться в лес (но у нас в основном елово-сосновый лес, так что лиственного перегноя нет)

Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2018 homecitrus.ru

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования АгроПоиск - аграрная поисковая система