Перейти к содержимому

 

Фотография

Кокос, кора, опилки в грунте для растений

компоненты грунта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 170

#141 Маруся

Маруся

    Администратор

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7312 сообщений
  • Меня зовут:Марина Ивановна
  • Пол:
  • Город:Ростовская обл., г. Шахты
  • Коллекция:посмотреть

Отправлено 05 September 2016 - 20:58

Ребята, а у вас на коре впоследствии грибки - плесень не заводится? Сейчас пересаживаю цитрусы, так обнаружила, что на коре понаросло всякой дряни... В прямом смысле этого слова. и теперь не знаю, как быть - с корой хороший грунт получается. Но вот потом идут нехорошие последствия его эксплуатации.



#142 Lana

Lana

    Ветеран форума

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1791 сообщений
  • Меня зовут:Светлана
  • Пол:
  • Город:Москва-Подмосковье

Отправлено 05 September 2016 - 21:26

У меня в грунте с корой сидят эпифиллюмы, хойи и три оставшихся их миртовых. Никаких неприятностей практически нет. Только если начинаю слишком усердно поливать кого-нибудь. Но я не только кору подмешиваю, еще и сфагнум - может, поэтому?



#143 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 05 September 2016 - 22:53

Марина Ивановна, ну и пусть грибки и плесень заводится....так она (кора) быстрее перепреет. У меня кора в грунтах для  всех растениях есть, плесень появляется, если грунт сильно тяжелый намешиваю. Если песка и битого кирпича положить побольше, то плесени не появляются. и кору перед тем, как в грунт намешиваю, хорошо просушиваю, на солнце.



#144 ольга ярцево

ольга ярцево

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1458 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Смоленская обл

Отправлено 06 September 2016 - 08:27

У меня только в этом году появились в двух горшках грибы на коре. Раньше никогда не видела, была удивлена.



#145 Olen-ka

Olen-ka

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Меня зовут:Ольга
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 06 September 2016 - 08:45

...а я последнее время стала добавлять кроме хвойной подстилки и конского перегноя хвощ (кремниевая кислота + защита от насекомых) и яснотку
 

Ольга, про хвощ и яснотку пожалуйста по-подробнее. Сушеные или свежие добавляете?

 
Марина, ни то и ни другое - у нас третий вариант;)
...запариваем в термосе, настой - для ополаскивания волос, а траву - в горшки! Аркобалено, Моро и фэйхоа очень понравились такие добавки. 
...а еще я когда отжимаю сок алоэ и толстянки (мою, режу, измельчаю в блендере), жмых сушу и добавляю немного в субстрат для укоренения черенков - отличный тоник получается, вполне себе замена НВ-101, как раз евгения в том числе так укоренялась

 

Ольга, а сырье сами собираете, или в аптеке покупаете?

 

сами, чтобы видеть что и где собираешь: хвощ на поляне у речки растет, а глухая крапива и в лесу, и на даче сорняком выскакивает, так что и прополка заодно - совмещаем полезное с полезным)))



#146 Smith

Smith

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 29 October 2016 - 11:03

Доброе утро! Для своих растений я тоже добавляла в грунт кору, также добавляла керамзит мелкой фракции, шли еще опилки немного. Так как в чистой земле не захотела растить свои растения да и продаваемая земля у нас в Москве знаю на собственном опыте нехорошая. Вот составляла сама смесь для своих растений и благодаря вашему сайту тоже. На днях решила пересадить растения в горшки побольше, так как заметила что корни ползают по дну горшка( то есть большие). Каково было мое удивление и радость, когда увидела почти гигантские корни белые и здоровые. Вот читаю ваш форум и ращу свои растения.



#147 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2017 - 17:46

У меня цитрусовых не так много, но сосновая кора после использования на своем первом цитрусе- каламондине, год назад, стала постоянным составляющим для субстрата других цитрусовых. В магазинах у нас продается крупной, средней и мелкой фракции, в почву добавляю среднюю, а для красоты в большие горшки на землю раскладываю крупную. Вода у нас достаточно жесткая, поэтому сосновая кора нам точно не навредит. Цитрусята довольны.

Юлия, подскажите, пожалуйста, где покупаете в Москве сосновую кору средней и мелкой фракции и какого производителя?
Мне из мелкой попадалась только "Цветочное счастье" 2.5 литра по 85 руб. И фракция - как повезет: может быть по 10-15 мм кусочки, а может 2-5 ...
И какой состав грунта с корой у Вас для цитрусов?



#148 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 23 June 2017 - 01:12

Наткнулась вот на такой грунт из мякоти(!?) кокоса. Кто-нибудь испробовал уже такое чудо, какие достижения были? http://www.ozon.ru/c...l/id/140160220/



#149 Михелист

Михелист

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 сообщений
  • Меня зовут:Сергей
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2017 - 03:47

Наткнулась вот на такой грунт из мякоти(!?) кокоса. Кто-нибудь испробовал уже такое чудо, какие достижения были? http://www.ozon.ru/c...l/id/140160220/

 

Мякоть кокоса – копра, она более чем на половину состоит жиров, из неё делают кокосовое масло, а оставшийся жмых нам известен в кулинарии как кокосовая стружка. По Вашей ссылке на фото обычный кокогрунт из измельчённой скорлупы, в непрессованном виде. И цена 138 рублей за 400 или 672 грамм ломовая. По 90 с лишним рублей я в леруа покупал недавно брикеты Cocoland универсального с разбуханием до 7 л.



#150 Fest

Fest

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1437 сообщений
  • Меня зовут:Федор
  • Пол:
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2017 - 11:16

Сергей, а как использовали этот Cocoland - добавляли в грунт?
У меня была мысль сделать субстрат на его основе, но почитав зарубежные форумы с информацией о выращивании цитрусов в таком субстрате что-то засомневался. Народ жалуется на плохую просыхаемость, высокое (и заранее неизвестное) содержание солей и подщелачивающее действие.



#151 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 29 June 2017 - 05:18

Часто встречаю здесь утверждение, что для субстратов на основе коры/опилок нужно больше азота. Насколько я понимаю, имеется ввиду "азота больше, чем калия".

Читая один из западных источников

Прикрепленный файл  N-K.JPG   86.54К   0 Количество загрузок:

обратил внимание на тот факт, что увеличение азота снижает в листе концентрацию ряда микроэлементов, в то время как увеличение калия снижает концентрацию кальция и магния. И вот какой вывод сделал я: для субстратов из коры/опилок в увеличении соотношения азот/калий преследуется цель не увеличить азот, а уменьшить калий, который конкурирует с кальцием и магнием, которых в свою очередь в опилках, в отличии от минеральных субстратов, не так уж и много. То есть, если мы используем субстрат из минеральных компонентов (с большим количеством кальция и магния), то для компенсации потенциального недостатка калия увеличиваем его количество, а на органических субстратах из коры, соответственно - уменьшаем, что и приводит к той ситуации, когда "больше азота" (чем калия).

И еще почему я делаю такой вывод: потому что не понимаю, куда азот может "выедаться" при разложении коры/опилок. Да, он может преобразовываться в другую форму, возможно, в более медленную, но мне не известна (пока?) неусваиваемая форма азота, из-за которой его процент нужно увеличивать. В газообразную, что ли? Но процесс денитрификации проходит в анаэробных условиях (отсутствии кислорода), что в пористых субстратах из коры маловероятно в малообъемных горшках. Конечно, если это не глина/низинный торф с корой.

Возможно, кто поправит?



#152 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 21 August 2017 - 11:31

Добрый день, подскажите пожалуйста, я немного не поняла, кору все-таки смешивать с грунтом нужно (если да, то в какой пропорции), или использовать только вместо керамзита (если да, то сколько в см насыпать на дно)?



#153 Маринамуха

Маринамуха

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4868 сообщений
  • Меня зовут:Марина
  • Пол:
  • Город:г.Светлый Калининградской обл.

Отправлено 21 August 2017 - 11:37

Алена, вы б написали место своего проживания в профиле. Теперь по коре-  с каким видом грунта собираетесь использовать ее? Если с тяжелым суглинистым или с черноземом- то кора будет гнить. 



#154 ava

ava

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 сообщений
  • Меня зовут:Алена
  • Пол:
  • Город:Ленобласть

Отправлено 21 August 2017 - 11:44

Спасибо за ответ, землю буду покупать (я понимаю, что все покупные они практически полностью из торфа) + хочу добавить биогумуса+вермикулит+песок (наверное).

Вообще постараюсь выбраться в лес (но у нас в основном елово-сосновый лес, так что лиственного перегноя нет)



#155 ARIEL

ARIEL

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Меня зовут:Ирина

Отправлено 29 July 2018 - 14:03

Кокос, кора, опилки...

прочитав все темы и немного поэкспериментировав, могу сделать вывод:

1. Опилки покупала в Леруа вроде ольховые 10 руб пакетик 200гр., мелкие. Использовала в качестве дренажа для сеянцев и укоренившихся черенков. При пересадке в каждом горшочке на этих опилках была замечена черная плесень. Не знаю, как черная плесень связана с черной ножкой, но выкинула такой дренаж от греха подальше. В грунт добавлять мысли не было, т.к. терпеть не могу, когда молодые корешки цепляются за все эти палочки и рвутся при пересадке.

2. Кору вообще не люблю. В этой теме по ней в основном положительные отзывы от любителей орх и т.д. , а меня интересуют цитрусовые.

Виктор из америки не в счет, мне его опыт не подходит, у него летом на улице "сезон дождей" :girl_crazy: а я в квартире не успеваю воду для полива отстаивать, а на моей даче в Крыму летом засуха, да и для дачи еще надо растишек вырастить, а они очень упираются, в основном корешки гниют от обильного внимания. Собсно главный аргУмент Виктора против кокоса - дороговизна.

 Условий содержания по большому счету три - дома, на улице и в тепличке для укоренения.

И везде я применяю    - 

3. Кокос. не знаю никаких кокосовых волокон, у меня прессованный кокос, который разбухает в 10 раз. Очень мелкий и однородный. Земля от него пушистая и влажная долго остается. Черенки у меня только в нем укореняются, через две недели здоровые черенки начинают прорастать. А дальше, когда с хорошими корешками пересаживаешь в почвогрунт, начинаются проблемы, в основном - гниение корешков, потому что без пакета сразу нельзя поставить, а с пакетом земля не сохнет. Вот и появилась мысль в почвогрунт добавлять тот же кокос, в котором проращивались. 1/5 и даже 1/3 не спасают, хотя дела лучше пошли. Явно не хватает крупной субстанции, которая бы как дренаж пропускала воду через себя. И наиболее подходящей по моему мнению стал цеолит. Не кора, с ней возни много, она мне такая крупная не нужна, не нужны её свойства гнить и задерживать воду, у меня задерживать воду будет кокос. А т.к. кокос мелкий, цеолит мелкий по ср. с корой, то грунт получается однородный и пушистый. Скорее всего буду делать по 1/3 кокоса, цеолита и перегноя. Люблю поливать, и не буду отказывать себе в этом удовольствии :girl_haha: так что пусть грунт будет как дренаж - весь в камушках, кокос будет воду хватать-задерживать, перегной - питать. Корешки всегда смогут "подышать" под камушком или напиться у кокоса, в зависимости от того, с чем я накосячила - с переливом или недоливом. Сам дренаж конечно делать не буду.На дно - салфетку, а может и без неё обойдется. Я тут весной в горшки на дно вместо салфетки офисную бумагу положила в 2 слоя так она воду сильно задерживает и гниет потом черной плесенью...В моих новых горшках-стаканчиках для черенков дырочки не больше 1-2х миллиметров, но много - 20штук, так что без салфетки и дренажа обойдется.

 

Взрослые останутся в старых горшках и составах, чувствуют себя неплохо, уже привыкли, в большие горшки много корешков наращивают. У взрослых - сами корешки роль дренажа играют, к ним только питательной дерновой земли добавлять при перевалке. А новые черенки буду только в одинаковую смесь пересаживать, переваливать удобно и досыпать грунт, если надо.

Приверед типа кумквата, вечно с загнивающими корешками - только в такую "дренажную" смесь. И горшок поменьше. И подальше от прямого солнца.  

Недостаток питания комплексными удобрениями пополнять. Болящих вообще удобрять не надо.

 

В целом по составу грунта такие мысли напрашиваются:

1. Состав должен быть однородным, нельзя большой ком с корешками сажать в совсем другой состав, уж лучше тогда промыть корешки. А то вода неравномерно будет задерживаться в разнородном грунте и корешки или недополучат питания, или будут загнивать.

2. не стоит экспериментировать с яйцами, скорлупами, корой, салфетками и тэдэ, всё это прекрасно загнивает и разводит черную плесень.

3. Дренаж скорее нет, чем да. Лучше сделать состав, хорошо пропускающий воду - не цементирующий, пушистый, воздушный. И нижние самые новые корешки, обычно самые лучшие, не будут портиться при перевалке. У меня стоят горшки без поддонов, мне не жалко, что по 30 грамм воды выливается на плитку или стол, периодически вытираю.

Дальше все от частоты полива зависит - поливаешь потихоньку,частями, со всех сторон,  пока не покажется снизу вода. Лето, солнце, жарко - чаще;   зима, холода, одинокие дома - реже.  Это как закинул в холодильник продукты из магазина на неделю - и  берешь только оттуда. Пополнять только когда продукты кончились, когда 3 см сверху земля сухая. А т.к. в поддоне левая вода не застаивается, ком земли однородный, промокает равномерно, и при этом в середине не гниет никакая "специально уложенная кора с яйцами", и новые корешки с удивлением после плодородной почвы не встречаются внизу с бедным дренажным слоем, - все радостно растут и долго будут радовать нас. Про подкормку отдельная тема. и она нужна скорее только старым растениям, которые уже так часто не пересаживают, реже одного раза в три года. 



#156 mks

mks

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 638 сообщений
  • Меня зовут:Максим
  • Пол:
  • Город:Киев

Отправлено 01 August 2018 - 03:30

Одна из причин гниения корешков в "кокосе" - отсутствие карбоната кальция, который с одной стороны дает необходимый растению ион кальция, а с другой - создает карбонатный буфер, препятствующий резким колебаниям рН в кислую сторону. Особенно это заметно при поливе мягкой водой и физиологически кислыми удобрениями. Поэтому правильно приготовленная скорлупа пойдет только на пользу и никакой плесени давать не будет.

 

Около года пара небольших прививок растет в кокогрунте. Нравится почти все, но сейчас решил попробовать еще смесь кокогрунта и цеолита 3:1 (фиалки на фитиле пробую: кокогрунт и агроперлит 3:1). Цеолит немного снизил влагоемкость, изменил структуру и добавил массы горшку. Взял вот на днях еще один такой же пакетик, буду продолжать эксперименты с переводом мелких растений на "кокос".

А про опыт выращивания в "кокосе" есть еще такая тема.



#157 stav_progl

stav_progl

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Меня зовут:Михаил
  • Пол:
  • Город:Краснодар

Отправлено 15 July 2021 - 12:46

У меня все растения дома на кокос + перлит - укоренились за -4 недели даже палки которые купил на авито, присланные без корней! В горшке с землей мошками и червями ... стояли пару месяцев и ничего - пересадил в кокос и о чудо! Перевел лимон, лайм, мурайу фикус на кокос + перлит - пару месяцев полет нормальный. ПОливаю водой из космоса + удобрения фирмы гхе. 

Для тех кто говорит что кокос плохой и тд и тп:

 1. Кокос это субстрат для выращивания растений, на нем выращивают очень многие гидропоншики.

 2. Он наиболее близкий к земле и прощает ошибки которые чистая гидропоника не простит. 

 3. Кокос кокосу РОЗНЬ!!!! если вы берете субстрат за 100р 10л и думаете что он хороший - задумайтесь еще раз! Кокос бывает разных фракций и промытый или нет - самый распространённый это непромытый и мелкой фракции вперемешку с крупной.

 4. Промывайте кокос перед использованием раз 5-6 через сито(дуршлаг) чтобы мелкая пыль ушла и осталась крупная фракция 15-30 процентов брикета отсеется

 5. Купите на пробу хороший кокос и попробуйте на нем выращивать - посмотрите что будет!

 6. Кокком ПУСТОЙ! Это не земля где что-то есть, ауту надо выравнивать систему питания самостоятельно! Чтобы это делать необходимо читать или пользоваться калькуляторами гидропоники или попытаться по общей схеме. Растение всегда вам скажет, что ему не хватает! 

 7. Кокос крупной фракции  обычно невозможно перелить если есть куда выходить воде, но я лично мешаю с перлитом 20-40 процентов. Сем меньше горшок тем меньше перлита добавляю.



#158 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 14 August 2021 - 09:03

Для промывания кокоса сшила длинный узкий мешок из прочной капроновой сетки. Кладу брикет в мешок, завязываю - и в стиральную машину его... 



#159 Vita

Vita

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • Меня зовут:Вита
  • Пол:
  • Город:Тюмень

Отправлено 15 August 2021 - 13:07

Рина, интересный способ, какой процент в итоге отсеивается?

#160 Rina14

Rina14

    Участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 53 сообщений
  • Меня зовут:Рина
  • Пол:
  • Город:Московская обл.

Отправлено 15 August 2021 - 22:04

Сложно оценить. На входе сухой брикет, на выходе влажный кокос... На брикете написано 7-9 литров, в итоге получается 5-6, а сколько фактически отсеивается - не знаю.





Темы с аналогичным тегами компоненты грунта

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Copyright © 2024 homecitrus.ru
 

Яндекс цитирования